Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.07.2011 | Охота на сурка: один выстрел, два убитых

Для того, чтобы побывать на экзотической охоте, не надо ехать в Африку. Можно просто поехать в Новосибирскую область и поохотиться на сурка. Лицензию выписали только на одного сурка, так как в районе численность сурков была небольшая. Получилось как в охотничьей байке: пока один охотник дремал, другой добыл сурка за себя  и за друга. Одним выстрелом дружище закрыл свою и мою лицензию, добыв сразу двух штук.

До основного открытия было еще почти 2 месяца, но в летний сезон, как Вы все знаете, друзья, по Новосибирской области последние 2 года открывают охоту на сурка. В прошлом году у нас с товарищем не получилось вырваться на эту экзотическую для нас охоту. «Экзотическую» - так как ранее он не присутствовал в наших трофеях, да и не мог он там оказаться по многим на то причинам и первая из них - это его бывшая красно-книжность.

Но в этот год было решено однозначно принять участие и в этой разновидности охоты. Изначальная стоимость путевки (1200 р.) немного остудила наш пыл, а так как мы являлись членами общества, стоимость уменьшалась вдвое - не смогло полностью остановить нас от этой затеи.

Я, взяв на себя все уточнения и выбор места охоты, договорился с охотоведом о времени нашего приезда. По новому приказу всё должно проходить под чутким присмотром егеря, вплоть до первичной им обработки трофея и, самое главное, подготовки места проведения этой самой охоты, в который входил обкос травы вокруг «норников» для улучшения обзора.

И я действительно в это поверил, друзья, хотя это немного меня смущает, прямо как в европейских странах (как показывают на канале ОиР) или может как в зоопарке, где приходишь посмотреть, но не охотиться.

А на самом деле все было как всегда. Как я понял, все эти премудрости с егерем для них самих «не есть хорошо», так как своей работы у них сейчас хватает, от охраны до обозначения границ угодий, установки аншлагов, которые ежегодно выдирают с корнем «богатыри русские», когда силушку свою девать некуда.

Я хочу сказать «спасибо» как охотоведу за понимание и хорошее отношение, так и сопровождающему нас егерю за очень хорошую информацию по угодьям.

Если честно, не было бы того чувства добычи и ощущение полной организации охоты, выполненной своими руками и действиями, если бы тебя просто привезли на место, где нужно только выйти и произвести меткий выстрел. Не по душе мне такая охота, так как  для меня она просто «интимная» тема, и с природой я ищу уединения и отдыха. Хотя эти предпосылки «буржуев» до нас уже добрались и думаю, что от этого уже никуда не денешься.

Первым днём охоты мы выбрали четверг, вырвавшись из рабочих будней. Подъем в 5 утра, я с братом (он уже практически охотник - сейчас выбираем ему ружье) забираем Геру и выезжаем из шумного, пыльного города с отличным настроением и каким-то просто ребяческим восторгом.

Этот первый день охоты для нас с другом был днем встречи, т.к. последний раз мы виделись на весеннем открытии, а после нас поглотили семейные хлопоты и работа.

От рассуждений перейдем к действию. Когда мы по месту выписывали путевки, оказалось, что лицензия выписывается только на одного сурка, так как численность в районе небольшая, и на район было выдано всего 20 шт. Буквально через 15 мин на руках у нас было по куче бумаг для осуществления дальнейших действий, а уже через 10 мин мы летели по полям на место проведения охоты в сопровождении егеря.

Первое семейство сурков так и не вышло погреть свои спины, хотя следы их жизнедеятельности были видны возле нор. Набитые тропы говорили о том, что норы жилые, да и сама местность с небольшой растительностью была удобна для проведения охоты. Но, просидев в засидке примерно часа 2, так и не дождались их хозяев.

Егерь предложил проехать в следующий лог, где, по его словам, проживала еще одна колония.

Лог действительно оказался «сурочьим эльдорадо» - практически весь склон был в норах, но они были скрыты высокой травой. Когда мы проходили, осматривая местность, и присматривали удобное место для устройства засидки, один сурок, видимо заспавший на солнце, пробежал буквально в 5-ти метрах от нас в свое убежище, огласив округу своим свистом.

Сразу было решено попробовать покараулить его. Немного обкосив траву возле норы, мы оставили Геру, и с братом прошли на другое поселение метров за 150. Присмотрев еще пару мест, я остановился на выборе с участком из 4 нор, где был более лучший, по моему мнению, обзор, да и обкашивать меньше травы, а тупым серпом много не накосишь. Выбрав место для засидки, сели в ожидании выхода сурков.

нора сурка

В этот день мы так и не дождались никого. То ли погода менялась в худшую сторону и сурки уже не выходили, а может сильно подшумели, когда ходили возле нор и косили траву, (после я прочитал на форуме, что в тот день еще было несколько человек на охоте и также безрезультатно) - причина эта осталась неизвестна. Но в любом случае наш выезд состоялся и встреча удалась. Просидев еще пару часов на норах, мы вышли к машине, убрали оружие в чехлы, накрыли поляну и отметили наш выезд домашним напитком, тем более что в этот раз за рулем был брат, и мы с другом могли себе это позволить.

Еще один момент: вся верхушка лога была усыпана клубникой, и просто невозможно было пройти мимо, моментами было даже жалко наступать, так много было ягоды. А перед отъездом мы собрали немного ягоды для наших домочадцев в обрезанные полторашки, чтоб её не подавить, так как никакой больше емкости с собой не было.

Когда довозили егеря до дома, заранее договорились, что приедем через неделю в субботу закрывать лицензии. Нам пообещали, что подготовят место, то есть обкосят норы там, где мы были в последний раз.

Пока ехали до города, мы все же с другом договорились, что сами еще раз через неделю, заранее (до субботы), после работы, приедем с косами, и если там действительно подготовят место, то для своего спокойствия хоть убедимся в этом.

Неделя пролетела очень быстро, и вот настал день нашей дополнительной разведки перед главным событием месяца.

В 18.00, пока я выбрался с работы, пока мы вышли на трассу (осталось чувство сплошной пробки на дорогах из города) - то время пути, которое занимает не больше 2-х часов, мы преодолели за 3,5 и на место приехали в 10 вечера. Как оказалось, совсем не зря, ибо все было в том же состоянии, как и неделю назад.

Быстренько собрав косы, мы ринулись каждый в свою сторону на борьбу с зарослями, окружающими и загораживающими обзор нор, на что у нас ушел практически час времени. Уже почти в сумерках мы с полным чувством удовлетворения от выполненной работы взяли курс к дому, обсуждая по дороге предстоящую охоту.

Пока ехали по полевой дороге до места и обратно, мы поняли, что в субботу придется ехать не на жигулях брата, а на внедорожнике Геры, так как на неделе прошел хороший дождь и дорога превратилась в полосу препятствия, для жигулей непреодолимую.

Обратный путь у нас получился чуть быстрее, и домой мы прибыли уже в 2 часа ночи. Наши жены потом в один голос сказали, что мы просто чокнутые, если нам не сидится или не спится дома, а охота шариться ночами неизвестно где, но они просто не понимают душу охотника. Да и вообще привычно все делать самому, а не ждать, когда тебе принесут на блюдечке, с голубой каёмочкой.

В пятницу я позвонил охотоведу предупредить еще раз о планах на субботу, а в ответ услышал, что нет возможности нам выделить егеря, так как приезжает проверка с области и все люди будут заняты, и наш выезд отменяется.

Эта информация меня повергла в небольшой шок, но я быстро сориентировался и предложил выход из сложившейся ситуации: нам одним произвести охоту без надзора, тем более, что мы ездили и подготавливали сами для себя место предстоящей охоты. Охотовед попросил перезвонить ему ближе к вечеру, часиков в восемь, и он уже точно скажет, «быть или не быть».

Ох, как томительно ожидание, да еще в полной неизвестности, заранее прокручивая в голове все варианты предстоящего разговора. И вот время «икс». Звоню и получаю добро на осуществление нашего мероприятия. С души как камень спадает напряжение - охота состоится. Отзвонился брат и сказал, что он, к сожалению, не сможет поехать с нами, чем окончательно поставил точку на выборе транспорта.

В 4.30 утра - звонок будильника, а буквально через 2 минуты звонок Геры оповещает меня, что он едет в мою сторону. Все уже заранее готово с вечера, выпиваю чашку кофе, приготовленный пакет с припасами с холодильника - в рюкзак, и выхожу во двор, где к этому времени как раз подъехал товарищ.

В этот раз практически пустую дорогу за разговорами мы прошли незаметно, и вот они угодья, тут еще 10 км по полевой дороге, и мы на месте. Проехали пару километров и от края оврага с ягодником буквально в 20 метрах поднялся сначала один тетерев и следом второй. «Эх, косачики, летите–летите», встретимся с вами осенью, но чувство от увиденного еще более подняло нам настроение.

В 7.15 утра мы на месте, накрываем полянку для завтрака, ведь неизвестно, сколько времени мы будем сидеть в скрадках. Плотно покушали и разошлись по местам. Время тянется очень медленно, в положении лежа под припекающее утреннее солнце и после раннего подъема проходит в борьбе с «лохматым», рядом только шуршат мыши-полевки, да пролетают небольшие птицы, попискивая в полете.

Пару раз, честно, даже задремал, может минут на 5-10, и поймав себя на том, что погружаюсь в сон, я вырывался из лап «лохматого». Время от времени, чуть выглядывая из засидки, просматривал местность, но все было спокойно, сурки видимо еще спали.

Выстрел прозвучал со стороны друга, раскатисто, и мне показалось, что очень даже громко. Осмотрев свой покос еще раз, двинулся в сторону товарища. Спустившись вниз по логу, где было удобней пройти до Геры, я увидел, что он машет мне рукой. И когда я подошел к нему, то увидел, что возле норы лежат два сурка, один крупный взрослый, а второй сеголеток.

И вот дружище поведал мне свою историю о том, что он также как и я, лежа в засидке, вперемешку в борьбе со сном, поднимаясь в очередной раз для осмотра местности, увидел, как возле самой дальней от него норы, до которой было около 25м, стоит столбиком к нему спиной, с его слов, здоровенный хомяк )))) Он медленно поднял ружье, перевел предохранитель на нижний ствол, где был патрон с дробью в 0000, прицелился и нажал на курок.

Выстрел был произведен метко и сурок остался лежать на том же самом месте, где, и сидел, но Геру ожидал сюрприз: возле норы был еще один экземпляр в три раза меньше первого. Видимо сеголеток сидел или лежал как раз за большим сурком и был вне видимости, или может как раз выскочил на поверхность в момент выстрела, тем самым, попав под осыпь дроби.

охота на сурка

Вот так, одним выстрелом, дружище закрыл свою и мою лицензию, добыв сразу двух штук. Сам он был, конечно, в двойне счастлив, хотя и немного смущен такой нештатной ситуацией. Время выхода сурков было примерно 9*15 утра, причем вышли они тихо, не освистывая округу перед своим появлением, как я считал до этого.

Делаем фото на память, с одним честно добытым трофеем, сеголетка фотать не стали с целью не возбуждать лишних эмоций у противников охоты, да и как-то не смотрелся он в сравнении с более крупным сурком.

Поднимаемся наверх к машине, делаем записи в путевке и лицензии о добыче и окончании охоты и приступаем к первичной обработке трофеев. А далее берем курс в сторону дома.

Вот так закончилась наша первая охота на сурка. Шкурки трофеев были законсервированы мокросоленым способом и подлежат дальнейшей выделке на память об удачном завершении первой «экзотичной» для нас охоты, но, я думаю, не последней. В холодильнике лежит мясо сеголетка, и я планирую приготовить из него плов, тем более что многие из форумчан нахваливали именно это блюдо.

Итог. Был добыт сурок серый в количестве двух штук, на расстоянии 25 метров дробью 0000 одним выстрелом, ружьё – ТОЗ-120-12М-1Е, вес тушек в чистом виде составил 5,7 и 1,2 кг, вытоплен жир 1,5 литра.

Vovkovih, фото автора, huntingsib.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru