Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.07.2011 | Как меня сом покусал

Жарким июльским днем подводный охотник поехал поискать некрупных береговых щучек, просто поплавать пару часов, отдохнуть после рабочей недели и расслабится. И снаряжение у него было соответствующее - ласты, маска с трубкой, короткая пневматика и пояс без грузов с куканом, а на гарпун был навинчен некрупный трезубец в расчёте на мелочёвку. Встреча с крупным сомом никак не предполагалась...

Произошла эта история со мной в одну из жарких суббот июля 2002 года. Поиграв в субботу с утреца пару часов в баскетбол и выпив с друзьями по традиции пару кружечек пива, я вернулся домой и задумался, чем заняться. Время обеденное, посему срываться и ехать куда-то далеко нет никакого смысла, за компьютером сидеть надоело, дома делать нечего. Поэтому я, наскоро перекусив, затолкал в рюкзак малый комплект снаряги (только ласты, маска с трубкой, короткая пневматика и пояс без грузов с куканом), сел на велосипед, и рванул на котлован. Ехать до него от моего дома на велике 15 минут, но на место прибыл я уже весь в поту - было около +25 - +30 тепла.

Котлован наш был выкопан, ещё когда собирались стоить Даугавпилскую ГЭС, но пришла независимость, начали возмущаться зелёные, что водохранилище затопит каких-то редких жуков, и ГЭС так и не достроили. Остался водоём глубиной до 11 метров и довольно приличных размеров. Отдыхающих было довольно немного, и облачившись в нехитрую амуницию и попросив парочку, лежащую на травке, присмотреть за великом, я пошёл в воду. Вода была чуть ли не теплее воздуха, но лишь до глубины четырех - пяти метров. Есть такая неприятная особенность у котлована - даже к концу лета не прогревается до дна, скорее всего из-за ключей, бьющих на дне.

Несколько раз нырнув поглубже, я решил не мёрзнуть почем зря, всё равно видимость на глубине была около трёх-четырёх метров. Поплыл по мелям вдоль берега, изредка погружаясь на трехметровую глубину, в поисках некрупных береговых щучек. Парочка щурят больше полкило меня бы вполне удовлетворила, серьёзно охотится я не собирался, скорее просто поплавать пару часов, отдохнуть после рабочей недели и расслабится, посему на гарпун был навинчен некрупный трезубец в расчёте на мелочёвку.

И вот, нырнув в очередной раз на глубину в 3 метра, я заметил на дне прекрасное место для щучьей "засады": заросль донной "ёлочки" высотой около полуметра с выемкой, направленной в сторону глубины и чистеньким дном перед ней. Предвкушая, как я щаз шлёпну щучку прямо на выходе из травы, я вынырнул, продышался и нырнув, пошёл тихонько над травой со стороны берега, надеясь аккуратненько выпугнуть спрятавшегося под травой хищника. И выпугнул, только совсем не то, что ожидал! Из-под травы метнулось что-то слишком тёмное и слишком здоровое для щуки. Метнулось, и зависло метрах в трех от меня. Я просто замер от неожиданности - в воде висел СОМ! До этого сомов мне бить не приходилось, и эта тварь мне показалась просто огромной!

охота на сома

Смутно вспомнив, что бить их нужно в голову в районе жаберных щелей, я понял, что своим тройником я его только оцарапаю. Ну, думаю, не догоню - так хоть согреюсь, и начал тихонечко сближаться с этой зверюгой. А сом, видать, не поняв моих намерений, блеснул белым брюхом, развернулся и пошел прямо подо мной обратно к своему укрытию. Я развернулся вниз головой, и пальнул чисто рефлекторно, почти не целясь, думая что всё равно бесполезно. Вру, не думал я ничего, а пальнул по принципу "если шевелится - стреляй, если зелёное - руби", или, проще говоря "не надо думать, надо трясти"! И таки попал! И попал прямо за головой, сверху, может даже и череп зацепил.

Он завертелся на фале и попытался уйти в глубину, но фал его выдержал, а гарпун засел вроде надёжно. Поняв, что я сильнее, но трезубец мой мелочёвый может и сломаться, я погреб к берегу, одновременно пытаясь подтянуть сома к себе и всадить гарпун понадёжнее. Если бы я взял с собой нож, я бы просто разделал его прямо под водой! Но ножа я с собой не брал, опять же не надеясь на крупняк и зная о полном отсутствии сеток на котловане.

Подтянуть-то я его подтянул, но едва попытался обхватить левой рукой под голову, а правой взялся за гарпун, как он извернулся и я оказался в положении добычи. Сом тяпнул меня за руку, прямо за бицепс! Тяпнул вроде несильно, сполз с руки и РВАНУЛСЯ. Только теперь я почувствовал, насколько сильна эта тварь. Гарпун он не согнул, но трезубец буквально завязал на узел, оставил на нём небольшие клочки мяса, сорвался и моментально исчез в глубине. Я только вслед посмотреть успел… И тут мне стало понятно, что я довольно долго уже под водой и пора бы подышать! Выскочил на поверхность как пробка, до половины корпуса.

Отдышался, посмотрел на руку - кровь есть, но вроде немного. И тут меня заколбасило! Затрясло всего, еле до берега доплыл, благо недалеко было. А как на берег вышел - кровь с руки потекла сильнее. Лёг на бережок, ружьё рядом кинул, солнышко светит, травка зелёная, хорошо так стало! Рядышком пара ребят с подводным ружьём сидели, подскочили, спрашивают: что случилось? Оказывается, я когда из воды выходил, матерился жутко. А сам и не заметил.

Кровь остановилась, сполоснул руку и оказалось, что мясо всё на месте, только как будто татуировку кто на руку нанёс - весь бицепс в мелкую дырочку. Хорошо, что у сома зубов практически нет, так, щётка мелкая. Но ободрана рука была прилично, да и опухла потом, синяк был - смотреть страшно. Я ребятам рассказал, как дело было - они сразу в воду кинулись, сома искать. Не нашли, конечно. А я собрался потихонечку, и домой поплёлся. На велике сначала ехать не мог - трясло всего, да и рука болела прилично.

"Татуировка" только через месяц полностью сошла. На следующий день в полной снаряге пробовал сомика этого найти, часа полтора отнырял по глубинам в том районе - бесполезно. Потом разговаривал с мужиками - сомятниками, показывал покусы, они прикинули по размеру пасти и сказали что сом, в общем-то, был не крупный, но больше десяти кило - точно. Скорее всего около 15 килограммов. Но встречу с ним я запомнил надолго, потом весь конец сезона с наконечником - "пулей" плавал и нож с собой таскал всё время.

А без костюма хоть и плавал, но с опаской - ведь так же можно и с более зубастой рыбиной сцепится. Теперь подожду, когда вода станет почище да потеплее, и отправлюсь искать "своего" сома. В сентябре прошлого года похожую зверюгу видели знакомые ребята практически на том же месте…

Виталий, spearfishing.europe.lv

***

Великолепная подводная охота и приличные трофеи ждут в дельте Волги. Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. Теплоход "Влиятельный" ждет Вас.


 подводная охота на волге - охота на сома

Подробнее о теплоходе  Влиятельный >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru