Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.07.2011 | Подводная охота на Балтийском побережье

Латвийские подводные охотники могут выбирать место охоты между Рижским заливом и балтийским побережьем. Но не все так просто: в Рижском заливе слишком мутно, а в Балтийском море можно охотиться не каждый день - нужно ловить момент, когда ветер дует с берега, иначе - мутняк. На кого и в каких условиях охотятся балтийские подвохи, и насколько законна их охота, рассказывает Владимир Sensej.

Как видно по карте,  побережье Латвии состоит из Рижского залива и балтийского побережья. В Рижском заливе охоты практически нет - мутняк. Как-то проводились соревнования в заливе года три назад - на полста участников один угорь, который и стал чемпионским. Рыба, конечно, есть, но из наших мало кто там охотится.

Остаётся побережье непосредственно Балтики. Там тоже есть своя специфика. Во-первых нужен ветер восточных направлений, т.е. с берега, во всех других случаях - мутняк. Во-вторых температура воды - чем теплее, тем меньше рыбы вблизи берегов. Самое оптимальное 4-8 градусов, больше 10-ти - уже плохо. Ну и, наконец, полное отсутствие рельефа - скал у нас нет. Вся охота происходит на каменных грядах, тянущихся параллельно берегу, и является чисто подкаменной. Встаёшь на ласты - и попёр в море. До ближайшей гряды метров 400, потом 700, 1000, 1200(примерно) - дальше не заплывал. Глубины от 3,5-4м на первой гряде, до 8-10м на четвёртой. Чтоб найти глубже, нужн очень далеко плыть. Камни на грядах не большие, примерно 1-2 куб/м, под ними и ищется рыба. Прозрак в среднем 4-6м. Бывало и больше, но легенды об этом передаются из уст в уста.

Из рыб самыми достойными считаются треска и угорь. Треска до 5кг (основной размерчик 1-2,5кг), угорь 1-2кг. Попадается пресноводная рыба: карась, щука, окунь, язь. Много камбалы, но она считается неспортивной. Беру ее по заказу (бабушки, тётушки, соседи и пр.).

подводная охота

В общем, морская охота мимолётна как восточный ветер и бывает не часто. Зато когда появляется прозрак - бросается клич и все срываются на море. Обычно это происходит весной. Потом бывают моменты, но очень кратковременно и ловят их лишь местные. Нам из Риги 220км в один конец (полстраны проехать нужно) - просто так проверить видимость не наездишься.

С пресной охотой тоже своя специфика. Дело в том, что повсеместная подводная охота у нас, в Латвии, запрещена. Нам и в море-то второй год только разрешили охотиться.

Пресная подводная охота у нас разрешена только в пяти лицензионных озёрах. Все озёра находятся не менее 250км от Риги. Охота платная. Лицензия стоит порядка 60 долларов в сутки (правда это самое дорогое озеро, на других чуть дешевле). Правда, справедливости ради, скажу что есть законы и похуже - например в Германии за подводную охоту можно получить чуть ли не больше, чем за изнасилование - спасибо "зелёным". Но и у нас штрафы, если поймают - мало не покажется (вплоть до авто, на котором приехал). Но опыт "конспирации" у нашего брата большой, поэтому такие случаи редки и, в основном, случаются с новичками или с вконец обнаглевшими.

Так что охотимся и рядом с домом, а куда денешься - охота пуще неволи. Рыба есть и её много. Попадаются достойные экземпляры. Видовой состав обычный: щука, судак, линь, лещ, карась, угорь, окунь и т.д. Основная проблема - прозрак. Если есть 70 см - 1 метр, значит, уже можно работать. А нырять в такой воде, да ещё ночью, да ещё на 8-10м и при этом падать на спину 10-ти килошной щуке - тот ещё адреналин!

Отдельную песню спою про Угря. В нашей среде его добыча -  это "высший пилотаж" и достойнейший трофей. За него даже на соревнованиях дают повышенный коэффициент. Поиск его сложен и требует хорошей квалификации. Кроме того, что угорь очень вкусен, он у нас ещё и один из самых дорогих - цена копчёного угря доходит до 60 долл/кг. Кстати, на лицензионных озёрах можно на одну лицензию изъять из водоёма по 5 штук рыб каждого вида (5 щук, 5 угрей, 5 судаков и т.д.), но это никто не проверяет.

Найти угря трудно, но это не всё - даже попадание по нему это только полдела. Скользкий резиновый шланг под давлением, обладающий силой, способной сорвать с руки компьютер, с лица маску, перепутать до тихого ужаса гарпун, линь, ружье и кукан, а потом сорвать всю добытую до этого рыбу, порваться самому и уйти - вот что такое угорь.

Я эту рыбу люблю и ненавижу одновременно. Люблю за всё вышеперечисленное. А ненавижу за то, что для охоты на угря используется специальная угрёвая вилка с частыми зубьями. Приезжаешь на водоём, где есть угорь и решаешь один и тот же вопрос: какой наконечник ставить? Если вилку, то тогда всю остальную рыбу не взять - не держит её угревик - и наглые щуки начинают, как назло, шлёпать тебя хвостом по маске. Если поставить одинарник - то уже угри чуть-ли не под костюм норовят залезть, а стрелять бесполезно - даже если попадешь, то порвётся и уйдёт.

Кроме того, угорь - один из двух, мне известных, пресноводных видов (ещё сом), который подстреленный реально нападает на охотника. Конечно, никакой травмы он нанести не может, не тот размерчик, но моему знакомому синяков через костюм наставил на ляжку. В общем, рыба заслуживает всяческого уважения.

Владимир Sensej, sharkfin.ru

***

Самая трофейная подводная охота - в дельте Волги! Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.

подводная охота 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru