Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.07.2011 | Судак на день рождения. Подводная охота

Мечты начинающего подводного охотника понырять в каком-то определенном месте могут длиться годы, пока не придет решение ехать. И сразу же найдутся деньги, советчики и время. Когда же мелководной охоты оказывается мало, хочется добыть судака на глубине. Первый судак был подстрелен рассказчиком на глубине 11 метров, в день рождения. Чем не подарок?

Наверное, каждому подводному охотнику присущи были определенные мысли в самом начале подводного пути. Например, вот бы попробовать летом понырять в том-то или вон в том-то месте, расположенном рядом с дачей или любимым местом для отдыха. Интересно, можно ли там подстрелить какую-нибудь рыбу? И воображение рисует картинки, как ты летом будешь там плавать и смотреть прекрасные подводные пейзажи. Размечтаешься так, что аж скулы сводит — быстрей бы лето!

Но, для осуществления этой мало-мальской мечты нужен набор хоть какой-нибудь амуниции. И так как для покупки снаряжения тоже нужны дополнительные средства, а ты абсолютно не уверен в успехе своей затеи, осуществление ее может отодвигаться из года в год, говоря себе каждый раз типа «ну, на следующее лето — обязательно». Окончательное и бесповоротное решение принимается обычно после упоительных рассказов какого-нибудь знакомого о красоте и безмолвии подводного мира, о встрече с прекрасными экземплярами речных (морских) обитателей. А когда решение принято, остальное дело техники. И деньги как-то находятся, и советчики, и время. И вот, первая стадия формирования «подвоха» (подводного охотника на языке их же) благополучно закончилась, ты купил себе первое, почти бесценное, снаряжение и пора уже куда-то ехать пробовать.

И как ни странно, чаще всего первые охоты проистекают не там, где так сильно ты мечтал, а в «проверенных» людьми местах, ибо не хочется разочароваться в подводной охоте и, самое главное, в себе! Обычно это неглубокие затоны, поросшие бурной растительностью или границы свалов речных берегов. Одним словом — меляк! Ведь мы еще не готовы куда-то занырнуть с ружьем и в течение считанных секунд найти, да еще и добыть пресловутую рыбёшку. Не всегда получается добыть рыбу с первой же охоты, но как правило, это нас не расстраивает, ведь сам факт испытания гидрокостюма, подводного ружья уже приводит в определенный экстаз. Постепенно, раз за разом, мы учимся находить притаившуюся щуку в густых водорослях и зарослях камыша, уловы и уверенность в себе растут в прямой пропорции.

И многие обретают счастье уже на этом этапе, а кто-то, разочаровавшись, продает свое снаряжение следующему романтику. Но есть те, которым вдруг мелководной охоты становится мало, когда ты уже не испытываешь былой гордости, выходя на берег с полным куканом щук. Когда все чаще и чаще ты засматриваешься на Лагутинские фильмы о судаках, добываемых в коряжнике на 12 метровой глубине. Вот, думаешь ты, они — настоящие мачо, а я так — покоритель жабовника. И ведь и «дыхалка» уже начинет позволять делать нырки поглубже, и продуваться научился, а не дается этот судак на глубине. Не так-то просто найти эту заветную коряжку. И сделав несколько безрезультативных попыток, ты снова возвращаешься в своё болотце. Но сердце не обманешь, ты уже болен всерьез подводным миром и глубина всё больше начинает тебя манить, и ты все чаще отдаешься ей, испытывая неземное блаженство, находясь в невесомом состоянии где-то на 7-8 метрах , скользя над дном и рассматривая лунный пейзаж в свете яркого фонаря. А какое особенное удовольствие добыть ту же щуку, но на задержке дыхания, в полной тишине, а не плюхая ластами по поверхности и снимая с себя ежеминутно пучки травы и хрюкая слипшейся слюной в трубку!

подводный охотник

И даже такое рыбное изобилие каспийских раскатов, не приносит такого морального удовлетворения, как добыча трудового судачка или окуня под каким-нибудь затопленным бревном на глубине и течении.

Очень запомнилась мне одна охота. Была она в ночь с 28 на 29 марта. Я родился 29 марта, поэтому встретить свой день рождения под водой показалось мне весьма забавным приключением. Волга уже очистилась ото льда, и мы с Сергеем и Александром выдвинулись вечером после работы из Самары в сторону Тольятти. Погода была моя любимая — полный штиль. Не нравится мне, знаете ли, лежать на воде и готовится к нырку, захлестываемым волнами. А тут, как по заказу, тишина. Вода прозрачная, видимость около 5 ?6 метров, красотища! Начали около берега, затем все дальше и дальше, соответственно глубже и глубже. Попадались мелкие окуньки и судачишки, не представляющие гастрономического интереса. Под какой-то плитой, в образовавшейся глубокой нише, высвечиваю налимью морду, выстрел, и бородатый ночной хищник уже извивается на моем гарпуне. Начало положено.

В небольшом отдалении от себя вижу товарищей. Саша отстал, а затем и вовсе вышел на берег — что-то у него не заладилось с воздушными пазухами, при погружении на глубину стали возникать сильные боли над переносицей. Видимо остаточные явления перенесенных недавно синуситов (воспаление придаточных пазух носа). Встречаюсь с Сергеем — у него полуторакилограммовый судак на кукане. То же хорошо. Продолжаем нырять рядом, поскольку в этом месте большое скопление коряжника. Под очередной корягой вижу до боли знакомую по фильмам картинку — стоят несколько судаков, «плечо к плечу». От увиденного сердце забилось и чуть не выпрыгнуло из ушей.

Стреляю ближнего к себе, что бы не разогнать всю стаю, и медленно иду на верх, стараясь не замутить дно ластами. Быстро отправляю судачка на кукан и скорее вниз за следующим. Снова бью крайнего, но стая встревожилась и откуда-то из недр коряги вылетает настоящий трофейный гигант, жаль что не увидел его раньше. Но мои судачки тоже не плохие — все в районе одного килограмма, что по нынешним средне-волжским меркам считается хорошим результатом. Плыву к следующей коряге, а там примерно та же картина — еще одна стая судаков. Надо сказать, что судаки там были не одни, их окружали 500-800 граммовые окуни, но на них как-то глаз уже не падал. По другую сторону коряги замечаю Серёгин фонарь. Берем по судаку и всплываем наверх.

Отдышавшись и пристроив добытую рыбу, начинаем нырять по очереди. Это похоже на езду в лифте — едешь вниз, пауза несколько секунд, выстрел, наверх, потом цикл повторяется. Распугав жителей этой коряжки, ищем следующую, и снова все повторяется. Выйдя на берег, переполненные эмоциями, мы непрестанно рассказывали друг другу вновь и вновь об увиденном.
 

Наконец-то и я увидел в живую «лагутинских судаков». И что теперь? Что дальше? А дальше, как наркоман от новой дозы наркотика — ещё, хочу ещё раз так же!

В тех коряжках такой же охоты больше не было и на то были разные причины, но прошло еще какое-то время и мы вновь обрели глубинную охоту на стаю судака. «Кто ищет, тот всегда найдет», так поётся в известной песне советских времен.

Совершенно независимо друг от друга, мы с Сергеем нашли большую стаю судака, и созвонившись, оба поведали себе об одном и том же. Судак стоял на 10 — 11 метрах, в яме, образованной стыками двух течений. Иногда его можно было встретить по ее краям, вверх и вниз по течению, а так же ближе к берегу, но самая незабываемая картина наблюдалась именно в центре этой ямы: повсюду, куда бы ты не посветил фонарём стояли килограммовые и двухкилограммовые судаки. Они были весьма подвижны и охотились на скопившуюся в том месте тюльку. А судак, как известно, любит питаться в темное время суток. Поэтому очень долго светить и выбирать экземпляр не получалось, чуть замешкаешься, и уже никого.

Было несколько раз такое, что бил вполне подходящего судака, а затем, осветив фонарём в другую сторону, замечал по-настоящему крупный экземпляр, и тогда потихоньку простонав, поднимаешься наверх за глотком воздуха. И по закону подлости на следующем нырке его уже нет. Что ж, на то она и охота, хоть и подводная. Вспоминая те прекрасные мгновенья, что-то в животе сжимается и возникает сильная головокружительная тяга к подводной охоте на глубине. Уверен, что эта находка будет далеко не последней, и одному богу известно, какие еще тайны откроются мне в речных глубинах.

Куда же дальше может привести меня жажда глубины? Кажется, я уже вижу следующий горизонт... В Интернете вычитал прекрасный отчет подводного охотника об охоте на трофейную треску в Норвегии. Вот она — новая мечта! Есть к чему стремиться, нет предела мечтам и совершенству! Вперед, в глубину!

Кинг,  samara-river.ru

***

Совместить великолепную подводную охоту и отличную рыбалку вы можете, отправившись за трофеями в дельту Волги. Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.


 подводная охота на волге - охота на сома

Подробнее о теплоходе  Влиятельный >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru