Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.07.2011 | Как мы в Кемерове пытались поймать большую рыбу

Соблюдают ли мораторий на платную рыбалку в Кемерово? И гарантирует ли  платная рыбалка на арендованном предпринимателями водоеме большой или хотя бы средний улов? Все достоинства и недостатки платной рыбалки корреспонденты "Комсомольской правды" решили испытать на себе, отправившись на один из водоемов Кемеровского района

Путь на рыбалку не близкий и не простой

Мы, признаться, с фотокорреспондентом Костей оба - рыбаки никакие: я удочку ни разу в руках не держала, он выезжал несколько раз на рыбалку с друзьями. Хотя это еще и лучше для чистоты эксперимента. Заядлые рыбаки, наверняка знают, как не остаться без улова, как на платной, так и на бесплатной рыбалке. Нам же предстоит выяснить, гарантирован ли результат, если за то, чтобы посидеть с удочкой на берегу, заплачены деньги.

Минут сорок добираемся из города до деревни Мазурово, сворачиваем на грунтовую дорогу. Она здесь с такими спусками и подъемами, что напоминает «серпантин» в горах. Наконец, минут через тридцать «допрыгали» до пункта охраны. Из небольшого помещения выходят двое мужчин. Это и есть предприниматели, организовавшие здесь, на реке Малая Камышная, платную рыбалку.

- Сегодня специально ходили на лодках, смотрели, - рыба косяком идет! – хвалится один из арендаторов водоема Роман Сивенок. – Кто постоянно сюда ездит, говорят, что без улова не уезжают.

платная рыбалка в кемерово
Табличка с правилами стоит у водоема

Что ж, посмотрим. Стоит удовольствие триста рублей. Причем, за эти деньги можно рыбачить целые сутки.

Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Нам дают удочку, и мы спускаемся к пруду. Забрасываю удочку. Вдаль простирается ровная зеркальная гладь. Тишина, никаких всплесков и кругов по воде. Сразу чувствую, как возникает и любопытство, и азарт. Вдруг повезет?! Но увы: поплавок не шевелится. Может, что-то не так делаю?! Обращаюсь за помощью к рыбаку Виктору Голохвастову, который, как оказалось, рыбачит с детства.

- Нет смысла сейчас сидеть, все равно ничего не поймаешь, - улыбается Виктор, складывая вещи, чтобы уже отправиться домой. – Раньше надо было приходить - сейчас очень жарко. Человеку в жару не хочется шевелиться, также и рыба: ходит где-то, понравилось – клюнет. Вечерком лучше теперь приходите - с 8 до 12, или рано утром. Еще от времени года зависит. Сезон хорошей рыбалки – апрель, после таяния льда на реках, и август-сентябрь. Я предпочитаю рыбачить в Новосибирской, Томской областях, хотя и в Кемеровском районе неплохие места. У нас водится окунь, пескарь, лещ, ерш, щука, кроме того, можно поймать судака, налима, хариуса. Хариус любит холодную чистую воду, обитает в малых речках, где поглубже, а осенью скатывается в большие, в Томь. После хариуса идет таймень. Этот водоем, где мы сейчас находимся, искусственный, а в искусственный, кого угодно запустить можно.

И крупная рыба иногда попадается

- В арендованном нами водоеме вы можете поймать карпа, толстолобика, также мы сбросили белого амура - это еще и один из способов борьбы с травой, а в этом году ее особенно много. И, конечно, карасей и окуней. Осенью и щуку сбросим, - поясняет Роман Сивенок. – У браконьеров рыбу не приобретаем, весь товар сертифицирован, есть заключения экспертов, что рыба чистая.

- А ловил здесь кто-нибудь огромную рыбу?! – не теряю надежды не остаться без хорошего улова я.

- На Ягуновке, это тоже наш участок, можно выловить толстолобика весом до 14 кг! Сюда мы запустили такого крупного толстолобика голов 10-20 и карпа весом около 6 кг 10 голов, - рассказывает Роман.

Жаль, у нас не было шансов увидеть такую рыбину. Даже малюсенькую не поймали. А вообще, как утверждают арендаторы, их участок востребован. Мы окидываем взглядом окрестности: всюду чисто, есть столики и скамеечки, установлены туалеты. Рыбалка здесь круглогодичная. Видимо, мы просто выбрали неудачное для нее время…

платная рыбалка

Скоро не останется мест для бесплатной рыбалки?!

Рыбаки с весны продолжают бурно обсуждать тему бесплатной рыбалки: практически все реки поделены.

- Выступают рыбаки не против нас или промысловиков, занимающихся товарным и промышленным рыболовством, – говорит Роман Сивенок. – Речь об арендаторах, которые арендуют участки на Томи. Они не завозят рыбу, не прикладывают усилий. Я считаю, просто разводят людей на деньги.

- Что я думаю по этому поводу? – добавляет к этому Виктор. - Многие участки рек взяли в аренду на пять лет. Так вот, рыба в определенном месте нерестится, выводит мальков, потом уходит оттуда. Через какой-то период времени возвращается на место нереста. Мальки, которые за это время выросли, тоже потом возвращаются на прежнее место. Но если крупную рыбу выловить, она ничего не выведет. Вообще, во время нереста рыбу ловить запрещено, но это – на бумаге. Нередко приезжаю рыбачить, к примеру, на Чулым. Мне говорят: платите. А за что? На берегу реки Серебряная Курья стоят пять домиков известных предпринимателей. И никого туда не пускают просто порыбачить в свое удовольствие. Да, мораторий ввели, о котором говорил премьер-министра, мол, все должны рыбачить бесплатно. Только кто это соблюдает? Больно рыбакам от этого.

Однако есть на этот счет у кузбассовцев и другое мнение.

- Все мужики, с кем я общаюсь, за платную рыбалку, - комментирует государственный инспектор рыбоохраны Анатолий Разумович. - Людям хочется не только на удочку, но и сетью половить. Хочется же с уловом домой вернуться, а платная рыбалка это гарантирует. Было совещание в областном Совете народных депутатов, инициативная группа собрала 3000 подписей против платной рыбалки. А все общества охотников и рыболовов – «за»! Фактов незаконного взимания денег нет с рыбаков на участках рыбной ловли Кемеровской области нами не выявлено.

Надежда Шибалова, фото: Константин Наговицын Комсомольская правда

***

ловля карпа в подмосковье

Проверить теорию ловли карпа практикой и отдохнуть вы можете в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве,  где в любую погоду можно поймать приличных карпов карпов от 1 кг и карасей в зарыбленном пруду. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru