Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.07.2011 | Внимание – опасность, пыж-контейнер!

Перед открытием летне-осеннего сезона охоты хочу обратить внимание охотников на снаряжение патронов. Мне пришлось столкнуться с опасностями, возникшими при использовании пыжей-контейнеров на двух ножках-опорах  амортизатора типа  Барс. Конструктивные просчеты инженеров-конструкторов  при проектировании некоторых моделей пыжей-контейнеров могут вызвать разрыв ствола по вине патрона...

Сегодня из многообразия комплектующих для снаряжения патронов, представленного на прилавке  охотничьих магазинов, пыжей-контейнеров  существует  великое множество различных моделей  и фирм производителей. Но не всегда нужные варианты контейнеров  есть в продаже или оказываются под рукой среди домашних запасов охотника. Более того, существуют определённые, я бы сказал, конструктивные просчеты инженеров-конструкторов  при проектировании некоторых моделей ПК.  Это, например, известная большинству охотников модель ПК на двух ножках-опорах  амортизатора, типа  Барс. На первый взгляд, какая  разница, сколько опор у амортизатора - две, три или четыре? Важнее согласовать жёсткость амортизатора с применяемыми навесками  дроби и пороха. Но в процессе снаряжения и стрельбы это, казалось бы, нестоящая внимания деталь конструкции таит очевидную опасность...

пыж-контейннер Барс

Одно время закупил я несколько пачек патронов испанского производства, весьма прекрасного боя и определённый срок пользовался на охоте  только ими. Спустя время накопились стреляные тонкостенные гильзы  и отечественные ПК с пресловутым амортизатором о двух ножках-опорах. Было решено в преддверии приближающейся летне-осенней охоты на утку снарядить несколько десятков патронов. И вот что получилось.

пыж-контейнер Барс

Происходило всё по одному и тому же сценарию - в гильзу запрессовывался капсюль в данном случае КВ-22, засыпалась навеска пороха, вставлялся ПК, отвешивался снаряд  дроби и патрон закрывался на станке «звёздочкой». После чего готовые патроны убирались в коробку или набивался патронташ для предстоящей вечерней зорьки на утиных перелетах.

пыж-контейнер

…И наконец,  долгожданный выезд на охоту. Прекрасный августовский вечер. Тишь да благодать. Угасает заря. Вечереет, скоро полетят утки с полей на воду.

Ждём, а птиц всё нет. Наверное,  ушли на другое болото, коих в округе несколько. Скоро станет совсем темно. И вдруг, когда совсем уже не ждешь, как всегда неожиданно слева и сбоку, из-за высоких деревьев плотины появилась тройка птиц и с ходу пошла  на посадку, без предварительного облёта. Гремит запоздалый   выстрел, но мимо, удача явно в этот раз на стороне дичи. Птицы юркнули в укрытие из зарослей очерета и спокойно  принялись укладываться спать. Что ж, ждём следующую стайку, пока  еще на фоне неба отчетливо видны силуэты птиц, можно  попытать ещё раз своё охотничье счастье и немного продолжить охоту. Зажглась первая звезда. В августе, особенно в конце месяца, самое красивое звёздное небо, стоит им полюбоваться и в этот  прекрасный тёплый вечер быстротечно уходящего лета. Вдруг увижу звездопад, может быть, в момент падения очередной  далёкой  звезды успею загадать желание - подольше  прожить и порадоваться прелестям любимых охот.

Чу, послышался свист крыльев, или показалось? Так, теперь нужно быть внимательным и крутить головой на все 360 градусов.  В  опустившихся вокруг сумерках над болотом курится небольшой туман. Находясь посреди зарослей камыша, становится сложно заметить издалека утку. Остается уповать на слух и близкий подлёт птиц. Всё  внимание напряжено... Эти сладостные минуты ожидания. Так бы и стоял целую вечность.  Слышны всплески и чавкающие звуки жирующей рыбы. Тут и там периодически выскакивает из воды небольшие рыбёшки.

Рядом мелькнула тень какой-то птицы. Что это? Пока непонятно. Вот она снова, порхая, словно бабочка, тихо приземлилась на влажном илистом берегу неподалеку. Так это же вальдшнеп?! Интересно получается, рядом  гоняют на выпас стадо коров и полно коровьих лепешек, где долгоносики обычно находит свою пищу, а  этот гурман прилетел покормиться на «грязи», илистый берег старого заросшего пруда. "Пожалуй, стоит в следующий раз поохотиться и на лесного кулика" - отмахиваясь от надоевшего назойливым писком одинокого комара, раздумывал я. Однако внимание от кормящейся птицы отвлекла другая картина происходящего. Водную гладь тёмного зеркала водоёма торпедой рассекла шустрая ондатра. Потом осторожно появилась ещё одна и ещё. Да их тут целое семейство. Неспешно течет жизнь на болоте, каждая живая тварь занята своим делом.

Издалека  услышал характерный резкий свист утиных крыльев. Утки  на подлёте делают круг и уверенно заходят на посадку. Уже достаточно темно, плохо видно и куда-то так некстати запропастилась луна.  Птицы всё ближе и ближе. На какой-то миг они показались рядом. Звучит негромкий выстрел и птицы, шарахнувшись в сторону, скрываются в темноте, не дав произвести дуплет.  У среза воды  на противоположном берегу в зарослях камыша слышна их посадка.

Какое-то еще время слышна чья-то затихающая возня. Все смолкло, охота закончена. В деревне неподалеку слышно, как лает собака, где-то на дальней ферме мычит корова.  Отголоски  жизни села  далеко разносятся над водой в тишине теплой ночи... Постепенно и там все ложатся спать. «Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут...» так, кажется, писал поэт? - вот - вот… именно... такая идилия и тишина окружает всё вокруг и лишь цикада стрекочит в зарослях бурьяна у дамбы... не хочется уходить. Душа требует  еще немного постоять, подышать напоенным спелыми травами воздухом, прощаясь с теплым вечером  на исходе  лета и уже тогда ехать домой.  

Неспешно в голове проносятся мысли о вечном...  Вот так много миллионов лет тому  назад нас, сегодня живущих на Земле, ещё не было, а звёдное небо над нашей головой было  и таким же оно будет и позже, после нас. Не спеша направляюсь к машине, по пути разрядив ружье. Складываюсь и  уезжаю. Уже дома поставив машину в гараж, начинаю по привычки перебирать стреляные гильзы и рассматриваю патроны, которыми вновь наполняю патронташ. Что-то задерживает моё внимание.  Кручу патрон в руке рассматривая на свет лампы. Так-ссс... часть пороха странным образом попала между обтюратором и контейнером,  в район амортизатора. Как-то странно, раньше подобного не наблюдалось, отмечаю про себя.  При осмотре свежеснаряженного патрона этого точно не было.

Ну что ж, разобрав ружье, отсоединяю ствол полуавтомата для чистки. Собираю шомпол, накручиваю ветошь на вишер и пытаюсь с усилием вытолкнуть грязь из ствола. Но не тут-то было, что-то странным образом мешает просунуть  шомпол через весь ствол. Еще усилие и к большому своему удивлению из ствола выталкиваю застрявший там предмет - ПК. Вот это новость, пронеслось в голове и, мгновенно спина покрылась испариной от сознания того, что могло произойти, будь чуточку светлее вечерняя зорька и сделай я еще один выстрел вдогонку уткам. Да-а, не зря я, глядя задумчиво на звёздное небо, загадывал желание еще не раз полюбоваться полётом птиц на любимой охоте. Похоже, оно сбылось. И быстро опустившаяся  на болото ночная мгла не дала мне совершить роковой выстрел.

пыж-контейнер Барс

Так, теперь внимательно осматриваю все патроны на предмет выпучивания обтюратора ПК внутри полупрозрачной гильзы. Вроде внешне всё в порядке.

Успокаиваюсь. Через пару недель еду опять на утиную охоту. Снова  летят утки, опять гремят выстрелы. «Стрелять так стрелять. Утка осенью в большой цене», - поётся в некогда популярной песне.  Я с добычей, честным трофеем и довольный возвращаюсь к домашнему очагу. Позже, когда я чистил ружье и разбирал патронташ, мое внимание привлёк неиспользованный магнум патрон с тройкой.

Он был единственным в патронташе. Странно, а почему же один из выстрелов был так похож на выстрел усиленным патроном. Охотясь достаточно продолжительное время, я уже легко мог определить по звуку, каким патроном был произведен выстрел мною или товарищем. Теперь еще более внимательный осмотр патронов выявил следующее. При использовании пластмассовой  тонкостенной гильзы и "двуногого" ПК в момент запрессовки «звёздочкой» и приложении соответствующего усилия на основания пыжа-контейнера со временем происходит выворачивания обтюратора наизнанку именно краями, в том месте, где нет ножек-упоров на амортизаторе. В результате хранения патронов от создавшего приложенного усилия закруткой типа «звёздочка» часть пороха постепенно попадает за обтюратор и не используется в процессе инициации выстрела. Выстрел получается слабым, обтюратор не работает, часть пороховых газов обтекает дробь, вырвавшись вперёд и в результате   злополучный пыж-контейнер может остаться в стволе. При азартной стрельбе триплетами  это сложно заметить. Видимо, один из крепких выстрелов и являлся тому доказательством. Но благодаря наличию газового регулятора в МР-153 ствол ружья и сам стрелок, к счастью, не пострадали.

пыж-контейнер Барс

Таким образом, выявился грубейший конструкционный просчет подобного типа ПК. Правду говорят, все законы о стрельбе пишутся кровью. Стоит еще раз выразить слова благодарности тому инженеру-конструктору, кто сконструировал  весьма и весьма надежный полуавтомат и ввел защиту от дурака (ПК) регулятор  газового двигателя, который позволил сбросить повышенное давление. Странное шипение и необычайно громкий выстрел было тому подтверждение.  Вполне вероятно, если бы не стечение этих обстоятельств, еще долго я, не задумываясь, приобретал бы подобные ПК, которые не пожелаю и врагу.  Оставшиеся пыжи-контейнеры я снарядил в те же гильзы, предварительно удалив коварный амортизатор и поставив на обтюратор дополнительно картонную прокладку, а следом войлочный пыж и оставшийся стаканчик. В таком варианте все патроны сработали нормально.

пыж-контейнер Барс

Мне могут возразить, мол, этот ПК Барс был создан для снаряжения в толстостенную гильзу. Увы, позволю себе усомниться.  Даже при снаряжении  в подобные гильзы, куда он входит более плотно, всё равно при выстреле происходит разворачивание чашки обтюратора, тех полуокружностей, где отсутствуют ножки-опоры  амортизатора. Стало быть,  при этом страдает резкость и в любом случае это довольно неудачная модель среди всех существующих ныне ПК.

Частичным решением этой проблемы будет незначительное увеличение высоты обтюрирующей манжеты при неизменной конструкции амортизатора, что и воплощено в другой модели ПК – Сфера.

Конечно, обжегшийся на молоке дует на воду. И теперь, дабы застраховать себя в будущем от подобного казуса, если просят у меня совета  при выборе  ружья- полуавтомата, то какую систему  перезарядки лучше предпочесть?

Я и раньше не был сторонник инерционнок,  а после этого случая однозначно советую обратить внимание на регулируемый газотовод, будь то отечественный или импортный полуавтомат.  Ко всему прочему, определенным минусом инерционнок будет то, что у них от стрельбы тяжелыми патронами магнум разбивается задняя стенка ствольной коробки, о чем, конечно же,  реклама  скромно умалчивает, а на полузарядах возможен неперезаряд. Стрельба же стандартными патронами для инерционки,  то, что доктор прописал.

Из всех существующих типов пыжей-контейнеров Барс - самый неудачный в плане безопасности для стрелка. Выпускается он, судя по всему, довольно давно и не заметить его коварства - это просто преступление. Интересно, если проверить статистику разрыва стволов ружей по вине патрона, то какой процент в ней займёт фабричный патрон Рекорд или самокрут с ПК Барс?

Мне вот вспомнился случай на весенней охоте на селезня, с подсадной.

… Был чудесный апрельский рассвет.  Утка  работала в то утро отменно,  и ей удалось приводнить небольшого щеголевато нарядного селезня.  Выбрав удобный момент, я выцелил его из своего полуавтомата и нажал спуск, но вместо ожидаемого грома выстрела раздалось предательское шипение. Встревоженный франт, видя такое дело, не на шутку испугался и тут же с негодующим возмущенным кряканьем взмыл свечой ввысь, и был таков, ничуть не реагируя на неистово кричащую утку ему вслед.

-Кря-кря-кря-кряяяяя. У куда-куда-а-а, ты от меня?  Эх, ма. А ещё кавалер называется. Ну что за мужик нынче пошел, - негодовала утка. - Чуть пуля просвистела и ага, нет его, ищи ветра в поле. Ой, нет, обмельчал ноне мужик. Федот, да не тот. Ну что ж будем ждать своего, - не унималась  подсадная  в своём причитании. - Кря-кря-кря…

Обычно весной я не беру с собой на охоту по селезню собаку, но на этот раз так получилось, что Марта увязалась со мной. И она, дотоле спокойно лежавшая у ног в шалаше, тоже недовольно взлаяла с укоризной глядя на меня.

- Что ж ты, милый, что ж ты так...?

- Ну, вот сам не знаю, как так вышло, - извиняясь, пробурчал я в оправдание.

- Смотреть надо, чем стреляешь, - еще ворчала привередливая псина, постепенно укладываясь на свое место рядом.

- Ну чем, чем? Заводской патрон Рекорд.

- Ну ладно, - вздохнула, как человек, моя собака и, вытянув лапы, лукаво с прищуром глянув   на  меня,  добавила гавкнув.  - Пусть живёт птенец!

Я рассмеялся.

Шипение в патроннике ствола на удивление продолжалось несколько секунд. Я всё ждал затянувшегося выстрела и держал ружье стволом вверх, не открывая затвора. Но он так и не прозвучал. Выждав ещё несколько секунд  для страховки и досчитав до 10, передернул затвор и на ладонь мне вывалился патрон в красной пластиковой гильзе, запрессованный «звездой», только почему-то весь внутри закопченный. То есть порох, шипя, сгорел, не раскрыв дульца в самой гильзе.

пыж-контейнер Барс

Потом, расковыряв на досуге осечный патрон и высыпав дробь, с интересом осмотрел пыж и не сразу понял, в чем дело.  Весьма вероятно, гильза была крепко опрессована и пару лет ждала своего часа. За это время юбка амортизатора ПК БАРС деформировалась от приложенного  момента  силы, и порох весь выспался в пространство амортизатора. Вот поэтому выстрел так и не прозвучал.

Таким образом становится понятно, почему некоторые охотники  ругают патрон марки Рекорд и в тоже время хвалят Азот. Все комплектующие, на первый взгляд, у этих производителей вроде схожи.  Гильза, капсюль, порох, ПК, дробь. Но  при внимательном рассмотрении – не совсем. Как известно, если принять патрон за 100%, то 90% гарантии хорошего выстрела составят пыжи и прокладки. А вот этим как раз две фирмы в корне и различаются, и в этом кроется секрет резкого боя у Азота и более слабого у Рекорда. Пыжи-контейнеры разной конструкции.  Почему-то все справочники по снаряжению патронов пишут о качестве пыжей, обтюраторов, но некоторые  производители  патронов, которым по роду деятельности сам Бог велел блюсти науку, технологией сборки качественных боеприпасов пренебрегают.

Что это - преступная халатность или пренебрежение своей продукцией перед потребителем? Ааааааа, мол, и так сойдёт и так купят?!

P.S. Впереди охотников ждёт долгожданное радостное событие - открытие летне-осенней охоты по перу.  И чтобы праздник коллег по увлечению не  был  омрачен, мне бы хотелось  особо  обратить внимание  тех охотников, которые сами снаряжают патроны, на то, как плотно согласован  пыж-контейнер  по диаметру в снаряжаемые гильзы. И какой у него амортизатор.  А если в Вашем арсенале для снаряжения патронов имеются ПК Барс, то при снаряжении, особенно в тонкостенные гильзы, амортизатор необходимо удалить, заменив его войлочным пыжом или любым другим.

В толстостенные папковые и пластмассовые гильзы снаряжать допустимо, но использовать такие патроны необходимо как можно раньше и не откладывать их на долгое хранение. Ни пуха, ни пера!

Андрей Щанников

Другие статьи того же автора:

***

 Подобрать и купить патроны, а также охотничьи ружья Вам помогут консультанты оружейного салона "Охотничий двор" - www.luxgun.ru, который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. Сейчас в магазине проходит акция: при покупке любого ружья из списка покупатель получает в подарок сертификат на охоту на выпускного фазана на базе "Барсучок".

Оружейный салон Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04


Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru