Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.07.2011 | Июльская рыбалка

Июль. Середина лета. Буйство зелени и великолепие красок. Погода этим летом изменчива: несусветная жара может смениться резким похолоданием, и наоборот. Это не самое лучшее время для рыбалки - начинается цветение воды, что сопровождается общим снижением клёва. Рыба становится вялой и не клюет. Как поймать голавля, плотву, пескаря, окуня, уклейку.

Июль – это разгар летних отпусков. Те же, кто остаётся в городе, могут после работы или в выходные «помедитировать» с удочкой у реки. Правда, июль – не самое лучшее время для рыбалки. В этом месяце начинается цветение воды, что сопровождается общим снижением клёва. В жару рыба болеет, становится вялой и с поклёвкой в такие дни проблема. В жаркие дни редко увидишь человека с удочкой. Разве что ранним утром или вечером.

Рыбу в июле лучше ловить в ямах: судака, окуня, леща, подлещика, сорожку, вездесущую баклю… В водных зарослях стоит щука. Если повезёт, можно поймать голавля или даже подъязка. Линь берёт в «окнах» среди травянистых зарослей, елец – на перекатах, возле крутого берега.

рыбалка в июле

ПЛОТВА

Самая «реальная» рыба в Ашкадаре после уклейки (бакли) – плотва (сорожка). Стоит она около трав, в прогалинах между кустами и водной растительностью, возле мостов. Любит струйку. И хотя настоящие любители рыбы (в гастрономическом смысле) отмечают некоторую её горечь, особенно летом, но сам процесс ловли плотвы приносит огромное удовольствие, поскольку даже рыбёшка с ладошку заставляет рыбака поволноваться. Клёв у плотвы солидный: сначала «контрольная» поклёвка, после чего поплавок решительно уходит на дно. Рыба идёт туго, удочка выгибается дугой. Крупная плотва оказывает очень достойное сопротивление и нередко уходит с мормышкой, оборвав леску. Я читал, что в Англии ловля плотвы считается очень увлекательным процессом, поскольку требует немалого мастерства, и приравнивается к столь элитному виду рыбалки, как ловля форели.

Плотва очень чувствительна к изменениям погоды: перед резким похолоданием или дождём она уходит на глубину и не реагирует даже на самые лакомые насадки. Обычно ловят её на перловку, горох или пшёнку. Изредка она попадается и на червя. Я знаю одного «сорожника», который не признаёт другой приманки, кроме шариков хлебного мякиша вперемешку с плавленым сырком. Как он сам говорит, «и руки чистые, и рыба хорошо берёт».

ГОЛАВЛЬ

Голавль, по нынешним временам, – тоже солидная добыча. Любимое его лакомство – всякая мелкая летающая, ползающая, прыгающая тварь: бабочки, стрекозы, оводы, мухи, гусеницы… Но самая апробированная приманка – это, конечно, кузнечики. Появляются они, вернее, достигают нужной кондиции, во второй половине июня. Рекомендуется насаживать кузнечика со спинки ниже головы. Кстати, яркие и «жирные» кузнечики – не лучшая приманка. Голавль отдаёт предпочтение тёмным и неказистым насекомым. Но следует помнить, что в июле появляется большое количество ночных бабочек, наевшись которых, голавль нагло игнорирует рыбацкие приманки.

Держится он у поверхности воды на перекатах, в местах сильного течения или сужения реки. Поэтому лучше ловить его нахлыстом. Крупный голавль (от 500 граммов и более) – нынче редкость. Поймать такого можно рано утром, вечером или ночью. На кузнечиков и прочую насекомую мелочь он не падок. Мне приходилось быть свидетелем того, как особо крупные экземпляры попадались на перетяг, на мальков величиной в 5-6 сантиметров и даже на лягушек.

рыбалка на голавля

Поклёвка голавля – это поэма! Берёт он конкретно, главное – успеть подсечь. Чем длиннее леска, тем размашистей должна быть подсечка. Вываживание голавля – процесс захватывающий. Но форсировать события здесь не стоит, так как рыба может оборвать поводок. Голавль – рыба сильная, но быстро устаёт. Немного терпения – и добыча будет у вас в руках.

ОКУНЬ

Ещё один любимый рыбаками речной хищник – окунь. «Тигровая» окраска маскирует его среди подводных зарослей. Как и щука, он держится там, где можно полакомиться рыбьей мелюзгой: в омутах ниже перекатов, в заводях с водной растительностью, возле нависших над водой кустов, у закоряженных ям. Берёт, как и голавль, решительно и страстно. Как правило, на червя, мотыля, мелкого живца.

В детстве доводилось ловить их на Зигане на гольяна – маленькую мясистую рыбку, меньше пескаря. Занятие это весьма захватывающее. Поплавок лениво плывёт вслед за гольяном. Потом начинает судорожно метаться и стремительно идёт на дно. Это значит, что наживка заглочена. Окунь – самая «упёртая» рыба. Выгнется перпендикулярно леске, раскорячится своими колючими плавниками – даже мелочь создаёт ощущение того, что на крючке крупный улов. А поскольку для настоящего рыбака главное – процесс, то и удовольствие от такой рыбалки – на все сто.

ПЕСКАРЬ

Кому и форель – не деликатес, а по мне нет ничего вкуснее жареного пескаря. Обвалянный в муке, с хрустящей корочкой! Плохо только, что мелковат. В некоторых справочниках сказано, что бывают они до 22 см в длину и до ста граммов весом. Лично я таких монстров не видел. И ни одного человека не знаю, который бы таких встречал.

Трудно даже сказать, где не водится этот «речной шпрот». Если, конечно, вода более-менее чистая. Наличие пескаря – своего рода индикатор воды в реке. Неудивительно, что в последнее время у нас он становится редкостью. Еще лет пять-десять назад мальчишки таскали их на быстряках Ашкадара и Стерли. Нынче поймать пескаря – удача. Да и та с мизинец. Лично я их сразу отпускаю. Всё равно на сковородку за раз не наловишь. А бродячим кошкам отдавать жалко.

БАКЛЯ

Вот чего пока в избытке в наших речках, это бакли. Или уклейки «по-научному». Клюёт она в любой речке, даже самой загаженной. Берёт на всё. Правда, поплавок «лихорадит» так, что подсечь баклю – тоже своего рода искусство. Уклейка – последняя надежда рыбака в черте города. Так что ныне даже бывалые рыбаки порой, смущённо улыбаясь, прячут в сачки эту позорную добычу. Чтобы на вопросы надоедливых зевак можно было лениво кинуть что-нибудь вроде: «Да бакля поганая хватает, не даёт взять крупной рыбе».

Ну, а если серьёзно, даже в этот не самый лучший для рыбаков летний месяц рыбалка может доставить массу удовольствия. В конце концов рыбу можно и в магазине купить. Зато свежий воздух, речную прохладу, перезвон птиц, концерты кузнечиков и лягушек, а главное – адреналин, не купишь ни за какие коврижки.

Фаяз Юмагузин

***

ловля карпа в подмосковье

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru