Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.09.2009 | В проводку с лодки

С лодки рыболовы обычно облавливают участки рек, которые недоступны для ужения с берега, например, подмоины обрывистых берегов, места с нависшими над водой ветвями густого кустарника, прибрежный коряжник, обширные «джунгли» водной растительности, сильно заболоченные береговые зоны и т.п.

рыбалкаС лодки рыболовы обычно облавливают участки рек, которые недоступны для ужения с берега, например, подмоины обрывистых берегов, места с нависшими над водой ветвями густого кустарника, прибрежный коряжник, обширные «джунгли» водной растительности, сильно заболоченные береговые зоны и т.п. Именно здесь в жаркие летние дни многие рыбы укрываются от ярких солнечных лучей. Тут они чувствуют себя спокойно, течение приносит корм, можно быстро скрыться от опасности.

На небольших речках наиболее интересно и добычливо ловить голавлей. При ужении с лодки применяют стандартную проводочную удочку длиной около 4 м, с безынерционной катушкой, пропускными кольцами и соответствующей оснасткой. Леска диаметром 0,2 мм, без поводка, небольшой конический поплавок. Груз передвижной, свинцовая дробинка, которую перемещают по леске, в зависимости от глубины ловли, вида приманки, вплоть до поплавка, если необходимо, чтобы наживка плыла по поверхности. Крючок чаще всего №4, по отечественной нумерации.

Для ужения используют надувную лодку любой конструкции. На дно лодки кладут пропитанный олифой лист фанеры для увеличения жесткости днища и улучшения возможностей эксплуатации. На дне лодки располагается еще сидение для рыболова, рамка для ящичка, в котором хранятся приманки, необходимые вспомогательные рыболовные принадлежности, садок и т.п. При ловле рыбы с лодки рыболову необходимо соблюдать некоторые правила техники безопасности, а именно:

Техника ловли проста – рыболов плавно опускает приманку на течение при поднятой вершинке удилища, а затем уже регулирует проплыв наклоном удочки и отпусканием лески с катушки, подводя приманку в нужное место. Протяженность проводки зависит от конкретных условий рыбалки.

Голавль – рыба красивая, сильная, но очень осторожная, зоркая и пугливая, но находясь под навесом, теряет свою обычную бдительность и на подброшенную наживку набрасывается с жадностью. В качестве наживки можно использовать кузнечиков и прочих насекомых, но чаще применяют гусениц – их проще наловить и хранить.

Лодка идет вдоль береговой линии, облавливаются все места, где могла таиться рыба. Клев небольших голавлей отличный. Очередной заброс под шатер веток, моментальная поклевка, резкая подсечка и на крючке наконец оказалась крупная добыча.

Вываживание любой крупной рыбы требует от рыболова определенных навыков, в том числе умения правильно держать удилище после подсечки и маневрировать им при рывках. Если положение удилища близко к вертикальному, то оно испытывает максимальную нагрузку, если горизонтальное – грозит обрыв лески. Оптимальный угол наклона лески к удилищу лежит в пределах 40-60°. Во время вываживания нужно быть хладнокровным и очень осторожным, рыбу необходимо заставить ходить «кругами», так она быстрее утомится. Не всякую добычу можно быстро подводить к поверхности, рассчитывая, что, глотнув воздуха, она не будет больше сопротивляться. Леска чаще всего рвется в первые секунды и в последние.

Сколько времени длилась борьба, сказать трудно, но вот рыба сама устремилась к поверхности. Этот был крупный язь и скоро он оказался в подсачеке, а некоторые рыболовы утверждают, что голавль и язь вместе не уживаются…

– перед выездом на водоем проверить исправность лодки;
– не загромождать днище вещами, все должно лежать на своем месте, а ненужные в данный момент предметы – в рюкзаке;
– во время ловли и вываживания рыбы не суетиться, не делать резких движений, не перевешиваться через борт;
– якорь опускать только с носа или кормы;
– при появлении волнения на водоеме лодку держать носом к ветру;
– при выборе места ужения определиться, как придется вытаскивать рыбу из воды, учитывая, что крупную поднимать на леске нельзя, т.к. она оборвется. Если вдруг случайно произошла авария, то нужно не паниковать, а схватиться за лодку и, работая ногами, подвести ее к берегу.

Анатолий ЖУРАВЛЕВ


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru