Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.07.2011 | Подводная охота на раскатах

Подводную охоту на Волге ждали как праздника, и вот настал этот день. В реках и протоках вода мутно зелёная, на раскатах же сразу стали видны участки с чистой, чёрной водой. Лавирование между зарослями водорослей, ползание по дну - и сазаны найдены. Выстрел навскидку -  есть сазан и хороший сазан! Сазан не сдается, хочет уйти в заросли камыша... Короткая борьба, и верх одерживает подводный охотник.

Солнце клонилось к горизонту, день угасал, но на душе не смотря на усталость было весело и безмятежно. А устать было от чего, тысячу километров за рулём по не совсем хорошей дороге, но разве такая мелочь как разбитая дорога может омрачить нашу встречу с дельтой, с раскатами? Да именно в эти места мы и направили сейчас все свои помыслы, а за ними и бренные тела!

Оставалось проехать не более шестисот километров, и мы у цели. Степь засыпала, темнело быстро, но останавливаться на отдых никто и не думал. В голове вертелась одна мысль – скорее, скорее!

Монотонно гудит мощный двигатель, из динамиков доносится весёлая мелодия, часто прерываемая горячими восклицаниями, кто-то вспоминает прошлую поездку и трофеи, которые не смог взять.

Мы едем на подводную охоту, мы это я и мои друзья, Юрий и Александр. Разговор то возобновляется, то тихо угасает и только неутомимый трудяга мотор продолжает нежно нашёптывать свою песню.

Как известно на юге так же как и темнеет, так же быстро и светает, незаметно за разговорами на востоке начинает заниматься заря. Проходит ещё около часа и мы видим, как величественно поднимается солнце, оно ещё не жгучее, не испепеляюще-белое, оно розово красное, вселяющее в нас какое-то животное веселье и радость предстоящей встречи с ещё неизведанным. Немного посовещавшись решаем ехать сразу на базу не останавливаясь на завтрак в каком либо кафе. И вот уже Астрахань позади, мы движемся дальше по направлению на Камызяк и далее вдоль реки Кизань на посёлок Верхнекалиновский, где сворачиваем с дороги налево и вот уже метрах в двухстах виднеется здание базы. Приехали!

Встречает нас управляющий собственной персоной и ни в какую не хочет потворствовать нашему желанию сию минуту отправиться на раскаты, но желание клиента есть закон и ему ничего не остаётся как снарядить нам катер. Наскоро перекусив и натянув штаны от гидрокостюма загружаемся в катер и летим на раскаты, по другому нашу поездку я назвать не могу. Мощный 75-й меркурий несёт нас по узким протокам и ерикам с сумасшедшей скоростью в реку Белужью и далее в протоку Шимоха, ещё несколько минут и мы вырываемся на полном ходу на раскаты! В реках и протоках вода мутно зелёная, на раскатах же сразу стали видны участки с чистой, чёрной, как говорят подвохи, водой. Всё, мы на месте!

Загоняем катер в камыш и, немного посовещавшись, кто куда поплывёт, одеваемся и за борт. Вода на удивление прозрачная и очень уж тёплая, если не сказать горячая. И тут с удовлетворением вспоминаешь поездку в магазин и покупку новых трёхмиллиметровых костюмов. Травы много и всё время приходится лавировать между непроходимыми зарослями, в которых резво снуёт крупная краснопёрка и такие же упитанные караси, но они не представляют для меня ни малейшего интереса и, как бы чувствуя свою безнаказанность, совсем осмелев, вертятся перед самой маской, нахально рассматривая меня! Начинают попадаться хорошие линьки и стайки дерзких окуней, но и это не то, за чем мы проделали такой долгий путь. Буквально из каждого куста выглядывает хищный щучий глаз. Рука с ружьём машинально провожает каждую стоящую особь, но это опять же не то.

подводная охота на сазана

Вдруг откуда-то из необъятных просторов выплывает красавец сазан, оторопело смотрит на меня хлопая своими мясистыми губами и начинает отворачивать, но не тут-то было! Резкий щелчок - и гарпун прошивает его насквозь, немного борьбы и вот уже первый сазан на кукане. Буря эмоций, есть сазан и хороший сазан! Взяв ещё по парочке таких же увесистых увальней, едем назад на базу, на сегодня хватит.

На базе нас уже ждут товарищи спиннингисты с более скромным уловом, но тоже довольные. Быстро переодеваемся и в столовую, как говорится отметить приезд и встречу. Ужин плавно перетекает в разговоры на различные темы и пение под гитару. Наконец даже самые стойкие расходятся по своим койкам, завтра рано вставать.

Утро следующего дня встречает нас слабым ветерком и надвигающимся зноем, солнце уже вовсю трудится, обжигая плечи и руки наших стойких рыболовов, здесь мы с Юрием ещё раз невольно порадовались, что не придётся нам жариться на солнышке! Опять грузимся в катер, уже заправленный и прогретый, егерь Андрей забирает сух-паёк на кухне и в путь, на уже знакомые нам места. Как и вчера, короткое совещание и за борт.

На сей раз я начинаю обследовать кромку камыша с нависающими на воде крышами из травы и водорослей. Приходится опускаться на самое дно и буквально ползти по нему чтобы хоть что либо разглядеть, под крышами прячутся целые стаи крупного окуня, но не он моя цель. И вот в полумраке показывается тень, медленно двигающаяся вдоль кромки камыша, уже виден силуэт, это сазан, да какой сазан! Лежу на дне и не шевелюсь, боюсь раньше времени наводить на него ружьё, мало того боюсь моргнуть. И вот, этот красавец подходит вплотную, я начинаю наводить ружьё, кажется моё присутствие для него полная неожиданность. Сазан оторопело таращится на меня и начинает разворачиваться, стрелять неудобно, но делаю выстрел навскидку и сам не верю, попал!

Что тут началось, буря, ураган, катушка разматывается, а я не знаю что предпринять дальше, продираюсь по линю через камыш и траву и вдруг вижу сазана, он стоит на небольшой прогалине и гарпун торчит из левой жабры, вошёл в левый бок под грудной плавник и вышел через жабры с левой же стороны. Здесь я немного успокоился, линь крепкий, гарпун сидит надёжно, можно события и не форсировать. Но сазан и не думает сдаваться, он опять рвётся что есть силы в самую гущу камыша, на сей раз я этого ему не позволил, одним рывком нагоняю его и прижимаю ко дну, беру обеими руками под жабры и пытаюсь встать на ноги, но не сразу у меня это получается, два раза он банально валит меня с ног, но всё таки верх одерживаю я.

После всего пережитого, наступает какая-то аппатия и взяв ещё одного саза плыву к катеру, на сегодня охота окончена! Последующие дни были не менее насыщены в плане эмоций, видел сазана чуть ли не с себя ростом, тоже в камышах под крышей, но не взял, стрелял более чем с двух метров, но даже не пробил его.

Охота была удачной, взял двух белых амуров, третий прошёл на пределе видимости и стрелять его было бесполезно. Главное, все получили массу положительных эмоций!

planeta-podvoh.ru

***

Совместить великолепную подводную охоту и отличную рыбалку вы можете, отправившись за трофеями в дельту Волги. Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.


 подводная охота на волге - охота на сома

Подробнее о теплоходе  Влиятельный >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru