Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.07.2011 | Бутерброд для ловли карася

В арсенале опытных рыбаков давно укрепились комбинированные насадки, которые еще называют "бутербродами". Мотыль с опарышем, мотыль с тестом, тесто с шелковником, пенопласт с червем - все эти коминированные насадки показывают отличный результат даже в самые "неклевые" дни. Ловля карпа, карася, густеры, леща, сазана или плотвы с такими насадками намного результативнее.

Комбинированные насадки - давно и прочно укрепились в арсенале любителей рыбной ловли. Больше всего любят их за отличную уловистость даже в неклёвые дни

ловля карася на бутерброд
Отличный "бутерброд" - тесто и два красных опарыша. Этой насадкой соблазнится даже карп.

Мотыль + личинка репейной моли. Эта комбинированная приманка используется исключительно в зимнее время при ловле окуня, подлещика и плотвы на поплавочную удочку. Как правило, на небольшой крючок с длиной цевья в 1-1,2 см первой наживляется личинка репейной моли (обычно 2 шт.), а потом и сам мотыль (1-2 шт.). Данный «бутерброд» я применял лишь два раза - когда заканчивался опарыш или тесто.

Мотыль + опарыш. 
Данный вид «бутерброда» считается одним из самых уловистых и распространённых. Как правило, ловят на него весной и летом. Насаживают вначале опарыша, а затем мотыля. Количество личинок зависит в первую очередь от размера крючка (на крючок №10 обычно цепляют одного опарыша и 2-3 личинки комара). Рыба на такой «бутерброд» берёт разная: плотва, лещ, карась, густера и др.  Чаще всего рыбу на опарыша с мотылём я ловлю поплавочной удочкой, реже – донкой.

Мотыль + тесто.
Является очень хорошей приманкой при ловле карася. Ловил на неё, в основном, весной на Старомарьевском пруду. Преподнести рыбе комбинированную приманку можно двумя способами. Первый, когда отдельно насаживается тесто и отдельно на жало цепляется мотыль. И второй, когда смесь из теста и личинок облепляет всё цевьё крючка. Лично для меня наиболее предпочтителен второй вариант, так как он был наиболее уловист. Однако при ловле на него нужно помнить, что нельзя перебарщивать с мотылём, так как личинки способны очень быстро «вскопать» тесто.

Опарыш + перловка.
Данный «бутерброд» очень хорош в условиях, когда дует ветер или на поверхности стоит довольно сильная волна. Чаще всего, при ловле на поплавочную удочку, попадается подлещик, густера, карась и карп. При ловле на донку – крупный карась и карп. Лучшее время ловли – с восьми утра и до обеда. На крючок с номером 8 обычно помещается один опарыш и два некрупных зёрнышка перловой крупы. Вначале за переднюю часть насаживают опарыша, а потом цепляют рядом с ним зёрна перловки.

Червь + шарик пенопласта. Этот «нестандартный»  «бутерброд» я использую при ловле на донку или фидер, когда требуется поднять приманку ото дна (из-за травы и ила). Вместо червя можно использовать и другие наживки. Сперва на крючок насаживается приманка, а потом шарик пенопласта (для крючка 10-го номера наиболее подходит шарик диаметром 6-7 мм). Пенопласт можно прикрепить при помощи волоса (как бойл). На данный «бутерброд» может клюнуть карась, карп, сазан, усач и лещ. Самые лучшие результаты эта комбинированная приманка показывает осенью, когда карповые устремляются в глубину и начинают усиленно питаться.

Тесто + шелковник. При ловле карася на «поплавочку» в середине лета, когда наступает временное бесклёвье, часто выручает шелковник (нитевидная водоросль ярко-зелёного цвета), добавленный в тесто.

«Геркулес» + тесто. Хорошая насадка для донной ловли сазана и карася. Благодаря клейкости хлопьев и мягкости теста этот «бутерброд» при забросе не слетает с крючка, но и в то же время сокращается число пустых поклёвок. Эту приманку я очень хорошо использовал в июне - июле при ловле карася. Для изготовления данного «бутерброда» необходимо насадить (лучше не по центру) на поддев крючка несколько распаренных хлопьев «Геркулеса» (для крючка №7-8 достаточно четырёх-пяти хлопьев). Затем из теста делается очень тонкая колбаска, которая впоследствии наматывается вокруг поддева крючка между хлопьями. В самом конце на жало цепляется небольшой шарик теста, соединённый с колбаской.

Виталий Максимов,  КП

***

Предлагаем Вам съездить на рыбалку в Тверскую область, в Краснохолмский район.  Ловля карася или карпа  на базе отдыха Дворянское гнездо доставит Вам большое удовольствие. В окрестностях базы (1,5 км) находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить увесистых карасей или щук. В водоеме на торфоразработках (в 40 км) ловятся отличные караси. Есть рыбалка в местечке Борок-Сулежский. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.

 ловля карася на базе Дворянское гнездо

Эти караси - результат одной утренней зорьки на пруду рядом с базой отдыха Дворянское гнездо.

Забронировать рыбалку на базе Дворянское гнездо можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru