Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.08.2011 | Номер для лодки

Ужесточились требования к маломерным судам, и в том числе - требования к номерам, наносимым на лодку. Всякому владельцу лодки перед прохождением техосмотра или рыболову перед выходом на рыбалку теперь надо опасаться бдительного инспектора, который обязательно придерется к номеру. Как же избежать неприятностей и какие требования предъявляются к номерам маломерных судов?

Порядок присвоения и нанесения номеров на лодку, катер или яхту прописан в «Правилах государственной регистрации маломерных судов» (Приказ №500). В нем же оговариваются и технические требования, предъявляемые к номерам, наносимым на лодку. В последнее время контроль со стороны ГИМС в вопросе правильности нанесения номеров на катера и лодки серьезно ужесточился, поэтому стоит перед тем, как проходить техосмотр или отправиться на рыбалку, проверить, а «правильный» ли у вас номер?

Кто и когда присваивает номер на лодку?

Для того чтобы вашей лодке был присвоен государственный регистрационный номер необходимо обратиться в соответствующее отделение ГИМС. Это можно сделать как по месту прописки, так и по месту базирования вашего судна. Существует целый перечень документов на лодку и мотор, который вы должны предоставить. Основная суть этих бюрократических проволочек сводится к доказательству законности имеющихся в вашем распоряжении лодки и мотора.

После того, как все формальности пройдены, вашей лодке присваивается регистрационный номер. При этом номер на лодку вам не выдают, а лишь вписывают его в судовой билет. Способ нанесения номера полностью ложится на вас, но вы при этом должны строго соблюдать технические требования.

Технические требования, предъявляемые к номерам на лодку

Законом оговорены места и способы нанесения номеров на лодку, а также размеры букв (цифр) и цветовое исполнение.

Регистрационный номер наносится контрастной несмываемой краской на обоих бортах судна на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой.
Правила государственной регистрации маломерных судов.
Приказ № 500. Статья 2, Пункт 25


С контрастностью вроде все понятно и логично. Борт лодки темный, значит, номер должен быть светлый и наоборот. Этот пункт сомнений не вызывает. Но, к сожалению, указан лишь один способ нанесения номера на лодку – только несмываемой краской. Говорить о том, что это крайне неудобно владельцу, излишне. Не будем вдаваться в технические детали «возни» с красками, отметим лишь самое главное - любая лодка или катер - это недвижимое имущество, которое всегда можно продать. Получается, что законом прописана порча вашей собственности, так как без потери товарного вида удалить регистрационный номер будет крайне сложно. Как компромисс можно использовать самоклеющиеся номера на лодку, но формально ГИМС может «придраться» и к такому варианту.

номер для лодки

Высота букв и цифр должна быть не менее 150 мм, ширина - 100 мм, а толщина линий - 15 - 20 мм.
Правила государственной регистрации маломерных судов.
Приказ № 500. Статья 2, Пункт 25


Особых проблем этот пункт не вызывает, поскольку под эти требования вполне подходят шрифты семейства Arial, которые присутствуют в любом офисном приложении. Единственная проблема может быть в том, что цифра «1» в пропорциях 10X15 см будет выглядеть ну крайне нелепо. Лично мне не удалось найти ни одного шрифта, который смог бы корректно отобразить цифру «1» в таких пропорциях. Что это? Очередная лазейка в законе с целью влезть при удобном случае в ваш кошелек или простая невнимательность?

В случае невозможности выполнить настоящие требования в силу конструктивных особенностей судна, размеры и место нанесения номера определяются органом государственной регистрации.
Правила государственной регистрации маломерных судов.
Приказ № 500. Статья 2, Пункт 25


Этот пункт весьма интересен. По сути, он перечеркивает все требования, которые были предъявлены выше. Вроде бы неплохо, особенно, если у вас небольшая надувная лодка, где номер нанести по всем требованиям очень сложно. Раньше для надувных лодок длиной до 3,3 метра делались негласные поблажки: можно было наносить номер высотой 12,5 см и шириной букв менее 10см. Забудьте сейчас про это, если вы нанесли такой «лайт» номер и у вас нет никаких отметок в судовом билете, что ГИМС вам это разрешил, то доказать вы уже ничего не сможете.

Регистрационный номер или название судна наносятся также с внутренней стороны судна в месте, определенном органом государственной регистрации.
Правила государственной регистрации маломерных судов.
Приказ № 500. Статья 2, Пункт 25


А вот и еще один из вариантов формализма. Согласно правилам, даже если у вас маленькая надувная лодка, где внутри едва хватает места, вы должны нанести третий по счету номер... на днище, банках, бортах... там, где пожелает его видеть инспектор ГИМС.

Алексей Лазарев

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru