Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.08.2011 | Рыбалка на карася

Говорят, что нет ничего проще, чем поймать карася. Большинство рыболовов когда-то, в далеком детстве, начинали свою рыболовную карьеру с мелких карасиков, живущих в небольших прудах и озерцах. Однако же ловля золотистого матерого карася - довольно непростая наука, ведь карась - самая непредсказуемая рыба своего семейства. И все же непредсказуемость карася можно победить, если к нему относиться как к достойному противнику, а не просто сорной рыбе.

Как говорится, нет ничего проще, чем поймать карася. Но на самом деле - очень сложно постигнуть азы ловли этой рыбы. Самая непредсказуемая рыба своего семейства. В позапрошлом веке русский классик Салтыков-Щедрин обозвал пескаря - премудрым; я карася окрестил бы еще более мудрым.

Конечно, я имею в виду матерого золотистого карася, а не мелочь, толкущуюся в береговых зарослях. «Мудрость» карася заключается в том, что он очень неприхотлив к пище и поедает все, что попадается на пути. Но, по непонятной причине, он в разное время отдает предпочтение разному корму. Чем он мотивирует свое отношение к еде, только ему известно. И, выходя на рыбалку, нам приходится брать с собой не одну насадку, а несколько.

Встречаются рыболовы - чистые карасятники. Они не признают другой рыбы, и ловят, начиная с ранней весны, как только сходит лед с водоемов, и до первых заморозков. У таких людей накоплен огромный опыт по поимке этой рыбы. Но редко кто из них делится своими секретами с другими. Такие люди очень отличаются на водоемах от других рыбаков. Они неразговорчивы, медлительны в движениях, с удочками управляются аккуратно.

Однажды я был свидетелем такого случая. Сидит человек на берегу озера отдельно от других - видимо, на своем прикормленном месте. На металлических рогульках лежат три удочки. Мужичок сидит на складывающем стульчике, покуривая сигарету и периодически вытаскивая из воды увесистых «лаптей». А в трех метрах от него с одной стороны рыбаки ловят мелочь, а с другой - вообще не клюет. Рыбаки нервничают, пытаются положить свои поплавки поближе к его, нарушая все этические нормы, но ничего не получается. А мужичок с невозмутимым видом, но, видимо, посмеиваясь в душе над горе-рыбаками, знай себе таскает карасей из воды. Насадку достает из кармана и незаметно цепляет на крючок. Он так никому и не показал, на что ловил. Рыболовы, помаявшись около него, через некоторое время, чертыхаясь, уходили восвояси, несолоно хлебавши.

Я тоже ушел от этого человека в другое место. А когда возвращался обратно, рыбака уже не было. Остановившись на этом месте, решил попытать счастья. Но сколько ни менял насадки, ни одного «лаптя» не поймал. Попалось несколько мелких, с ладошку, золотистых карасиков.

карась

Если карась привередничает, беру удочку с более тонкой леской.

После этого случая я на некоторое время увлекся чисто карасем. Захотелось постичь его тайны. Кое-что у меня получилось.

Для ловли карася приготовил две удочки. Телескопические удилища - 3,5 и 5 м, катушки безынерционные, с леской 0,16 и 0,2 мм. Поводки - 0,1 и 0,16 мм. Поплавки - веретенообразные, скользящие, грузоподъемностью 1,5 и 2,5 г. Огружены они таким образом, чтобы из воды выступало 2/3 антенны. Крючки на поводках - № 3-5 по отечественной классификации.

Так как ловля рыбы происходит на течении, пользуюсь одной удочкой. В зависимости от клева, когда карась не капризен и берется основательно, а экземпляры достигают 1 кг и выше, чтобы свести на нет риск потери рыбы, пользуюсь леской потолще. А если карась привередничает, беру удочку с более тонкой леской.

На любой рыбалке необходим подсачек. Существует у рыбаков примета, что если достать подсачек до заброса снасти в воду или до первой пойманной рыбы - клева не будет. В это можно верить или нет, личное дело каждого. Лично мне кажется, что если рыба в данном месте и в данное время есть, то, вне зависимости от подсака, она клюнет, а если ее нет, то хочешь доставай, хочешь нет - рыбы не будет. Но будет очень обидно, когда хороший экземпляр уйдет практически уже из рук, и только из-за того, что подсачек лежал от вас в трех метрах, а не под рукой. Можно, конечно, постараться, и поднять среднего, 200-400-граммового, карасика из воды на леске 0,1 мм, но кому нужен этот риск? Разве что пощекотать себе нервишки? Положите рядом подсак; придет время, и он сослужит добрую службу.

Карася на рыбалке нужно ловить, предлагая ему насадку, а не ждать, когда он сам соизволит вкусить приготовленный вами для него корм. А для этого нужно экспериментировать с насадками, с глубиной опускания их, с удочками, с проводкой и т.д.

Однажды ловил я карасей на Куан-Дарье в Казахстане. Ширина реки в этом месте не превышала восьми метров. Брал карась у противоположного берега. Берега обрывистые, высокие. Глубина реки - более двух метров. Прикормив место, минут через пятнадцать я сделал заброс. Поклевка рыбы случилась уже при первой проводке. Плывущий по течению поплавок внезапно приостановился и медленно утоп. Было явное ощущение того, что крючок с насадкой зацепился за препятствие на дне. Я слегка поддернул удилищем, пытаясь отцепить крючок, и был приятно удивлен, когда почувствовал рывок рыбы. Через некоторое время я вытаскивал увесистого золотистого «лаптя» подсаком.

Так, периодически подбрасывая прикормку к противоположному берегу, ловил карасей. Но через какое-то время клев прекратился. Я менял насадки, но все было напрасно. Уж было подумал, что клев закончился, но при очередном забросе порыв ветра унес снасть на ту сторону, ударив грузиками и насадкой об отвесный глиняный противоположный берег. Они упали у самого берега. Поплавок, подхваченный течением, поплыл дальше, не принимая вертикального положения, потом остановился, застыл в том же положении и вдруг рванулся в обратную сторону, слегка притапливаясь. Хороший карась пополнил мой улов.

Причина прекращения клева лежала на поверхности - в буквальном смысле слова. Оказалось, у противоположного берега, на глубине 50-70 см, была ступенька до полуметра шириной. При первичной прикормке я забрасывал шары вдоль противоположного берега на ширине двух метров, а в дальнейшем, прикармливая рыбу, клал шары, в основном, у самого берега. Таким образом, прикормка распределилась на ступеньке, и рыба с глубины поднялась на нее. Пришлось перестроить снасть и продолжить лов рыбы.

Еще был случай, в начале ноября. Выдался погожий, относительно теплый денек. Река к зиме очистилась от мути, видимость в воде - больше 4 м. Опустил насадку у самого берега, на глубину 2-2,5 м. Через несколько минут вижу, как из-под крутого берега к крючку с насадкой подплывают три карася. По очереди подходят к крючку, как бы нюхают, но не берут и отплывают в сторону. Стал предлагать им другие насадки, перепробовал все, а результат остался прежним. Сменил удочку с более тонкой леской. Карасей ничто не заинтересовало. И самое обидное, что они никуда не старались уплыть, как бы издеваясь надо мной.

В конце концов, принял неординарное решение: снял всю оснастку с лески, достал зимнюю мормышку-«чертика», подвязал к леске, на один из крючков подцепил кусочек червя и опустил в воду. Неудобно было орудовать длинным удилищем, но приноровился, и, так как приманка была видна, начал проводку со дна, мягко покачивая удилищем, поднимая «черта» вверх. И караси не выдержали. Первого подцепил уже на третьей проводке. И пошло. Рыба появлялась из-под крутого берега и жадно хватала приманку.

Так что при ловле этой премудрой рыбы не бойтесь экспериментировать.

При охоте на карася, как и на другую мирную рыбу, обязательно нужна прикормка. В этом я убедился не сразу... Вначале ловил, вообще не прикармливая. Случались неплохие уловы. А все, видимо, из-за того, что в реке рыбы было гораздо больше. Теперь же, если не кормить, вообще можно остаться без улова.

карась

При охоте на карася, как и на другую мирную рыбу, обязательно нужна прикормка.

Опытным путем, за довольно большой промежуток времени, я остановил свой выбор на следующих составах прикормки. Ее основу составляет высушенный белый и черный (в равных пропорциях) хлеб и размолотый в виде панировочных сухарей.

Первый состав. На 1 кг сухарей добавляю 1/2 стакана сухого молока, стакан сечки, стакан молотых хлопьев «Геркулес», 1 чайную ложку ванили с ягодным ароматом (клубника, малина).

Второй состав. Все то же самое, только вместо ванили использую чеснок, мелко нарубленный и помещенный за сутки в смесь прикормки.

Третий состав. Основа - та же. Ароматизирую 1/2 стакана перетертых семян тмина или укропа.

На берегу смесь увлажняю водой из реки. И когда она разбухнет, добавляю мелко нарубленных червей. Так как ловля происходит на течении, в прикормку добавляю чистый песок, благо он здесь везде.

Скатываю шары со среднее яблоко и закармливаю место 6-8 шарами. Через 15-20 минут, комфортно устроившись на берегу, перекурив, начинаю рыбалку. Один раз в 10-15 минут, в зависимости от клева, подбрасываю 1-2 шара прикормки. Для ловли карася применяю разнообразные насадки. Растительные:

  • крутое тесто из пшеничной, кукурузной муки, манки. Обязательно в тесто добавляю мед. Карась любит сладкое;
  • манная болтушка;
  • хлопья геркулеса;
  • консервированная кукуруза и зеленый горошек;
  • недоваренная картошка, порезанная на кубики. В банку с картошкой, часов за 12 до рыбалки, добавляется растертый чеснок;
  • мякиш свежего белого или черного хлеба, перетертый с подсолнечным маслом, пригорелая корочка черного хлеба;
  • распаренная пшеница, перловая крупа.

В тесто можно добавить несколько капель валерьяновых, анисовых капель или конопляного масла.

А вообще - постоянно нужно экспериментировать с добавками. Другой раз на такую добавку клюет, что и не подумал бы.

Животные насадки: червь, опарыш, мотыль, мясо ракушек; несколько раз карась брался на кусочки филе белой рыбы.

Очень трудно прокалывать крючком хлопья «геркулеса». Они хрупкие и ломаются. Раньше пользовался тряпочкой, смоченной в воде и отжатой. На половинку рассыплю хлопья, второй половинкой накрою, через пару минут они слегка отмокают и хорошо прокалываются крючком. Но был один недостаток: не знаешь, когда понадобится следующая порция. Хлопья на тряпке размякают быстро. Их приходится выбрасывать в прикормку, а новую партию выкладывать. Но как-то прочитал в газете совет - и теперь им пользуюсь. На рыбалку беру с собой одну картофелину. На берегу, перед рыбалкой, отрезаю небольшой пласт картошины и на нее выкладываю несколько хлопьев (сколько нужно насадить на крючок). Прямо на картошке протыкаю хлопинку крючком, крючок вынимается из картофелины, и вновь прокалываю следующую. Так можно насадить нужное количество хлопьев. Чтобы картошка не высыхала, нужно держать ее в мокрой тряпочке.

И все-таки непредсказуемость карася можно победить, если к нему относиться как к достойному противнику, а не просто сорной рыбе. Нужно изучать повадки рыбы.

В основном, рыболовы ездят ловить карася на один и тот же водоем. Нужно запоминать, а лучше - заносить свои наблюдения в блокнот: погоду, давление, ветер, на какой глубине клевала рыба, где, какое течение и т.д. и т.п. Записывайте все мелочи, а когда наберется много материала, анализируйте. Постепенно начнут раскрываться тайны карасевого клева.

Я уверен, что придет время, когда ваша мудрость в ловле превзойдет качества самого премудрого карася.

Геннадий Побожий, фото Виталий Максимов,  Комсомольская правда

***

ловля карасей -  Долголуговское

Поймать увесистых карасей можно в зарыбленном пруду в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве. Это охотничья база, но  в зарыбленном пруду на территории хозяйства хорошая рыбалка. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для рыбалки в Подмосковье удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru