Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.08.2011 | Настоящие охотники за сомами

Ловля сома на Шабановских озерах в Псковской области с известным асом-сомятником была мечтой рыболова из Пскова. Ловить черных сомов здесь предпочитают на переметы и кружки. Это сильные и ловкие рыбы, которые сами выбираются из ведра и могут даже удрать из лодки. Первый опыт псковичей по ловле сома был не очень успешным - сом ушел. Но получен бесценный опыт рыбалки на сома - и рыбаков угостили вкуснейшей юшкой из сома.

"На недельку до 2-го, я уеду в Комарово" – это про Николая Иванова из Дно. И про те озера, где он рыбачит вот уже более 15 лет: комаров там – тьма!

Я три года мечтал попасть на настоящую сомовью рыбалку. И вот этим летом свершилось, получил приглашение Николая: «Приезжайте в деревню Шабаново Бежаницкого района к 5 часам утра. Вас встретит Виктор Наташкин, известный во всей округе сомятник, он и проведет через болото к лодке. А мы – дновцы, я и Андрей Галкин, с ярким рыболовным отчеством Кузьмич, будем уже на озере, там и встретимся»….

Шабаново встретило покосившимися серыми домами, нежилыми в большинстве, и заросшими высокой травой улицами. Напротив дома Виктора стоял неисправный болотоход, как крейсер «Аврора», на почетной и, увы, последней стоянке. Наш проводник был уже на ногах, и мы, не мешкая, отправились к заветному озеру.
 
«Наташкины» рассказы

 И недалеко, 3 км всего, но с непривычки идти было тяжко. Твердая земля кончилась сразу за деревней, а дальше – болото. Пока добрались, семь потов сошло, и не только одежда – рюкзаки насквозь промокли. Раз пять присаживались на кочки, чтобы передохнуть. Надо быть внимательным, а то можно, как Виктор – он этой весной на змею уселся, но все обошлось.

Услышали много интересного от своего провожатого. Так этой весной он лично поймал сома на 42 килограмма. У Николая Иванова в активе три сома по 30 кг, пойманных в разное время, экземпляр на 22 кг – этой весной. В деревне помнят и рекордную рыбину за 80 кг весом, но это было лет двадцать тому назад.

рыбалка на сома

Рыбачить здесь предпочитают на переметы и кружки. В озерах водится сом, щука и окунь. В этой пищевой цепочке самый крайний, в прямом и в переносном смысле, окушок. Его там много, на спиннинг ловится буквально на каждом забросе. Но размер... едва больше наших приманок. Виктор рассказывал и про трехкилограммовых окуней, попадавшихся в сетки, и даже припомнил, что однажды выловили семикилограммового окуня. Правда, когда это было и кому именно улыбнулась такая полосатая удача, уже никто точно и не помнит. Но тут, как говорится, хотите верьте, хотите нет!
 
Сомы шабановские

Через 1,5 часа мы вышли на берег озера Большое Удое, где на двух добротных деревянных лодках нас уже поджидали Николай и Андрей. Они еще вчера наловили живца, «зарядили» переметы, а сейчас предложили вместе проверить результат. Товарищи с Виктором поплыли обустраиваться в лагерь, а мы – проверять снасти. Попался сом или нет, можно заметить издали. Солидные экземпляры делают свечки, выпрыгивая на метр из воды, скручивают поводки в узел и запросто их обрывают, разгибают и ломают крючки, добиваясь свободы. Иногда даже наклоняют шесты, крепко вбитые в илистое дно, к которым закреплен перемет. Проверив снасти, трофеев сегодня не поймали, но в лагерь вернулись не без улова – четыре, примерно 3-килограммовых, сома лежали на дне лодки.

Сомы из шабановских озер – чернее смоли, какое дно – такая и маскировочная окраска. Поразила их ловкость и сила. Положив в ведро вниз головой только что пойманных рыбин, они, как по команде, включив «задний» ход, дружно выбрались оттуда, напугав меня неестественными (змеиными) движениями. «По неопытности, в начале моей здешней рыбалки, прямо из лодки сбежало несколько сомов солидного размера, – делился воспоминаниями Николай. – На дне лодки сомы лениво двигали хвостами, я и внимания на них не обращал, куда им деться? Но как только хвост цеплялся за край лодки, то мигом, в одно движение, сом перемахивал за борт». Очень живуч, летом во мху может пролежать больше суток и не испортится. Но самое правильное хранение – привязать сома за кол, вбитый на берегу, предварительно пропустив крепкий шнур рыбине под жабры и опустить его в озеро хоть на неделю.

Крупные особи «обедают» один раз за 3-4 суток. Для охоты выбирают тихую лунную ночь или дневное ненастье с ветром и дождем. Набив пузо в прямом смысле до отвала, сомы возвращаются в свои убежища (под коряги, в норы, под береговой торф). В уловах встречались сомы, в желудке которых находилось по 50-60 окуней, еще не тронутых желудочным соком.

Вкуснее не бывает!


Уха… Гостеприимные хозяева вечером приготовили из экзотической для нас рыбы потрясающее блюдо. Сказать, что вкусно – ничего не сказать! Очень вкусно – тоже слабая оценка. Юшка особенная, жирная, рыбой совсем не пахнет, а вот вкус сомовьего мяса – это нечто!

Пытались и мы рыбачить, но первый опыт псковичей был не очень успешным. Во-первых, перемет ставили первый раз в жизни, во-вторых, «зарядили» его червями, а не живцом-окуньком. Но и на эти, несерьезные на взгляд опытных сомятников, снасти соблазнился сом килограмма на три. И черную-пречерную спину его видели, и щетинистую пасть разглядели, и я даже на пару секунд успел рукой прижать его к лодке. Но куда там! Скользкая, сильная и шустрая рыбина ловко вывернулась, сорвалась с крючка и убыла восвояси. Эх, жаль, не было подсака.

Наше пребывание на шабановских озерах продолжалось полтора суток. И хотя сома мы не поймали, но как это делается – увидели. Когда мы покидали озеро, в наших рюкзаках лежало по одной царской рыбине – подарки от Николая и Андрея, настоящих охотников за сомами. Дома, отведав царской рыбки, супруга резюмировала все рыбалки моей жизни: больше в дом не нужна ни щука, ни налим, никакая другая рыба, впредь на столе должен быть только СОМ!

ловля сома

Наша справка:

Шабановские озера – шесть озер в Полистовских болотах, расположенных недалеко друг от друга, разделяемых топкими болотами, ближайший населенный пункт к ним – д. Шабаново Бежаницкого района. Вероятно, все озера соединены между собой природными водными артериями под трясинами болот. Самые крупные озера – Большое и Малое Удое, Иссурьевское, Березовское. Глубина везде не более 3 метров, берега топкие, коряжистые, поросшие кустарником и деревьями. Цвет воды – коричневый, прозрачность – 30-40 см. Все как в сказке – молочные реки и кисельные берега – именно об этих озерах.
 
Может ли сом утянуть человека на дно?

Пожалуй, нет. Сом, как и любой зверь, агрессивен только раненый. Попавшись, например, на гарпун подводного охотника, сомы часто разворачиваются и нападают, бьют с разгона, хватают пастью-щеткой за руку или ногу, мотают своей головищей, как собаки, серьезно повреждая кожу человека и даже костюм дайвера.

У сома мощное оружие – два острейших шипа в жаберных плавниках. А поэтому на резиновых лодках на них рыбачат только дилетанты или самоубийцы.
 
Кстати

Сомы опасны во время нереста. Они устраивают на дне водоема гнезда, где откладывают икру и строго охраняют будущее потомство. Однажды Виктор проплывал в деревянной лодке, как он думает, в аккурат над «колыбелью». И получил мощнейший удар по днищу то ли хвостом, то ли головой, но удар был серьезный – ведро с водой и живцами, стоявшее в лодке, весом под десяток килограммов, высоко подпрыгнуло и перевернулось.

Николай Бесклевный, Псковская правда

***

Рыбалка на Нижнeй Вoлгe пoтрясающа: жeрex, щука, сазан, судак, лeщ, тoлстoлoбик, oкунь, сoм. Астраxанская oбласть идeальнoe мeстo для рыбалки на Вoлгe и oxoты на вoдoплавающую дичь и дикoгo фазана. Если Вы xoтитe пoчувствoвать сeбя любимым клиeнтoм, сoвмeстить рыбалку на Вoлгe с кoмфoртoм и вeрнутся дoмoй с пoчeтными трoфeями - ждем Вас на базе отдыха Гусиный остров!


рыбалка в дельте Волги - Гусиный Остров
 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru