Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.08.2011 | Охрана орлов-могильников в Ульяновской области и стерхов на Оке

В Ульяновской области появятся хранители орлов-могильников: около 40 орнитологов-любителей в течение ближайших трех лет начнут приглядывать за местами гнездовий. На основе наблюдений будет составлен кадастр гнезд, что поможет в организации ландшафтного Богдановского заказника. Орнитологи Окского биосферного заповедника планируют в середине сентября выпустить шесть стерхов в дикую природу на Оке.

В Ульяновской области появятся хранители орлов-могильников

Для того, чтобы сохранить популяцию редкой птицы, ученые собираются провести исследование, получить точные данные относительно состояния традиционной кормовой базы и выработать рекомендации по ее восстановлению в регионе. Около 40 орнитологов-любителей в течение ближайших трех лет начнут приглядывать за местами гнездовий краснокнижных орлов-могильников Ульяновской области.

Ульяновская область - крупнейшее в России место гнездования орла-могильника, который стал в феврале этого года символом региона. По данным орнитологов, здесь гнездится около 100 пар, но никаких системных наблюдений за ними практически не ведется.

"Наблюдение за гнездами и птицами будет организовано по всей территории области с помощью орнитологов-любителей. Они станут хранителями девяти ключевых орнитологических территорий России (КОТР), которые расположены в Ульяновской области. Мы рассчитываем, что эту работу будет выполнять порядка 40 добровольцев", - пояснил Корепов.

Он также добавил, что хранители КОТР будут работать на безвозмездной основе, при этом им предоставят бинокли и обеспечат всей необходимой информацией по правилам наблюдений за птицами.

Помимо этого, орнитологи включили в трехлетнюю программу (с 2011 по 2013 год) по сохранению орла-могильника создание перечня гнезд и организацию ландшафтного Богдановского заказника.

"Перечень гнезд или кадастр облегчит работу хранителей и позволит избежать рубок деревьев, где располагаются гнезда орлов. Заказник же будет разбит на территории, наиболее плотно "заселенной" орлами", - пояснил орнитолог.

По словам Корепова, местные власти содействуют в организации заказника, который должен заработать до конца 2011 года, и собираются выделить 4,5 миллиона рублей в течение трех лет на реализацию проекта сохранения редкой птицы.

орел-могильник

Орел-могильник (Aquila heliaca) - птица семейства ястребиных. Длина его тела около 80 сантиметров и размах крыльев около двух метров. Взрослые птицы - черно-бурого окраса с белыми пятнами на плечах, молодые - бурые с рыжеватыми продольными полосами. Селится в лесах рядом с открытыми пространствами и устраивает гнездо из сучьев на деревьях, реже - на кустах. Питается орел главным образом грызунами, реже - птицами, падалью.

Ульяновские орнитологи установили, что орлы-могильники в регионе начали питаться воронами и галками из-за сокращения численности сусликов и сурков, сообщил сотрудник научно-исследовательского центра "Поволжье" Михаил Корепов.

"В связи с сокращением основной кормовой базы (степной сурок, крапчатый и большой суслики) орлы-могильники в значительной степени переключились на добывание врановых птиц (грачи, галки, вороны, сороки)", - отметил Корепов.

Он также пояснил, что сусликов стало меньше из-за сокращения пастбищ в Ульяновской области, на которых "проживают" грызуны. Кроме того, к сокращению популяции сурков "приложили руку" охотники.

"В связи с тем, что на сурка сейчас разрешена охота (зверька исключили из Красной книги Ульяновской области), многие его колонии сократились в численности или исчезли совсем", - добавил ученый. Переход на новый рацион питания вынудил орлов держаться ближе к населенным пунктам, где врановых больше.

"Соответственно, охотясь в пределах населённых пунктов на ворон, орлы при случае могут добыть и домашних животных (куры, кошки и так далее), вызывая тем самым негатив у местного населения", - сказал Корепов. По его словам, в этом году уже было зафиксировано несколько случаев отстрела местным населением орлов-могильников, которые включены в красную книгу России.

eco.ria.ru

***

Орнитологи планируют выпустить шесть стерхов в дикую природу на Оке

Орнитологи планируют выпустить шесть краснокнижных журавлей-стерхов из Окского питомника в середине сентября в дикую природу, сообщил в среду директор Окского биосферного заповедника (Рязанская область) Юрий Маркин.

"Мы рассчитываем выпустить в дикую природу шесть журавлей-стерхов, выращенных в нашем питомнике, в середине сентября. Для этого птиц надо будет перевезти в Астраханский заповедник, где дикие журавли делают остановку по пути на зимовку в Иран", - сказал он.

Орнитолог пояснил, что стерхи из питомника должны будут присоединиться к дикой стае и оставшийся путь проделать уже вместе с сородичами.

По словам собеседника агентства, "подпитка" дикой популяции выведенными в питомнике стерхами происходит ежегодно и позволяет хоть как-то сохранять численность уникальных птиц.

На территории России, добавил Маркин, например, в западносибирской популяции осталось всего 20 особей, поэтому орнитологи стараются уберечь стерхов на всем пути миграции.

"Стерхи преодолевают до места зимовки около 5 тысяч километров и практически на каждом месте стоянки они подвергаются опасности нападения, как со стороны животных, так и со стороны человека. Естественно, что многие любители стрельбы не разбирают - убивают они краснокнижного журавля или нет", - добавил Маркин.

Стерхи - исчезающий вид, они внесены в международные списки Красной книги Всемирного союза охраны природы и Красной книги России, кроме того, "белый журавль" гнездится только в России. В настоящее время в дикой природе осталось от 2,5 до 3 тысяч особей.

Питомник редких видов журавлей был организован в составе Окского заповедника в 1979 года, и явился составной частью советско-американской программы восстановления угасающей популяции эндемика России - стерха. Основные задачи питомника - разработка методик вольерного содержания и разведения, в первую очередь, редких видов, сохранение генофонда, проведение опытов по интродукции стерхов в природу, изучение биологии.

ecoportal.su

Другие  статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru