Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.09.2009 | Рыбное место

Готовьте прикормки, удилища, снасти, походные принадлежности и - вперед! А мы расскажем, куда именно стоит отправиться на рыбалку.

 

Готовьте прикормки, удилища, снасти, походные принадлежности и - вперед! А мы расскажем, куда именно стоит отправиться на рыбалку.

СЕВЕРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Водохранилища Канала им. Москвы. Их множество - Пестовское, Пяловское, Пироговское, Химкинское, Клязьминское, Учинское, Икшинское, Яхромское, так что можно выбрать на любой вкус.

Икшинское водохранилище

Оно находится ближе всех к Москве. Площадь - около 500 гектаров. Максимальная глубина - примерно 8 метров.

С севера водохранилище ограничивается шлюзом. У дер. Черная есть дамба, где обычно гарантирован клев.

Как добраться:
с Савеловского вокзала электропоездом до ст. Трудовая, далее направо через Дмитровское шоссе 1,5 км к дер. Хлябово.

На авто ехать надо по Дмитровскому шоссе до Трудовой, там повернуть направо. Можно поехать к поселку Икша и там свернуть к водохранилищу.

Пяловское водохранилище

Его площадь - 630 гектаров. У вас есть особые предпочтения по ландшафту? Тогда вам сюда, здась можно найти все что угодно! У Пяловской плотины - высокий берег. А вот на южном берегу возле Юрьевского затона, наоборот, очень пологий, заросший травой и рогозом. Рыбачить можно и с лодки, и с берега.

Хороший клев у бровок и в ямах по затопленному руслу Учи.

Как добраться:
с Ярославского вокзала электричкой до ст. Подлипки и далее по ходу поезда до дер. Витенево.

Или от ст. м. «Медведково» маршруткой до Мытищ, затем автобусом до Манюхина, далее пешком около 4 - 5 км через деревню Пруссы. Можно добраться и на попутке.

На авто по Ярославскому шоссе на Челобитьево, затем к Пирогову или Никульскому.

Пироговское водохранилище

Это водохранилище очень популярно у яхтсменов и любителей водных мотоциклов. Рыбаков здесь не так много, как в других местах. И совершенно напрасно! Рельеф дна очень разнообразен, и можно найти именно такое местечко, как хочется. Глубина у плотины достигает 18 метров! А в русле затопленной Клязьмы - 11 метров.

Ловят здесь и с берега, и с лодки. Много хищной и мирной рыбы, а ловится она практически на любую снасть - на спиннинг, донку, поплавочную удочку. В качестве насадок местная рыба предпочитает мотыля, но уже к середине лета, когда животный корм надоедает, охотно клюет на геркулес, манную кашу.

Как добраться: автобусом от ст. м. «Медведково» до Мытищ, оттуда до Пирогова.

На авто между Альтуфьевским и Ярославским шоссе надо свернуть на Челобитьево, далее в Пирогово.

Клязьминское водохранилище

Площадь вместе в Пироговским рукавом около 1600 гектаров. Длина - 25 км, ширина - около 1 км. Правый берег (возле которого Клязьма) высокий, а левый низменный.

Возле дер. Чиверево на дне есть остатки срубленных деревьев - там излюбленное место отдыха хищной рыбы. В заливе около Сорокина ловится плотва. Слева в заливе, глубоко вдающемся в берег, идут плотва и окунь.

Как добраться: с Савеловского вокзала на электричке до ст. Водники, Хлебниково.

Или из Химкинского речного порта речным трамваем.

На авто едем по Дмитровскому шоссе, затем надо повернуть на Грибки, оттуда до Троицкого. На Чивирево надо ехать через Челобитьево на Пирогово, затем на Сорокино, Осташково или Чиверево.

Пестовское водохранилище


Плотина на реке Вязь подняла ее воды и воды речек Кокотки и Черной. Получилось большое, 1140 гектаров, водохранилище. Оно глубокое, и по нему ходят суда. Так что добираться сюда можно без особых проблем по воде от Северного речного порта.

Летом рыба лучше клюет подальше от берегов, так что лучше рыбачить с лодки.

У северного берега много коряг, под которыми прячутся хищники.

Как добраться: электричкой с Ярославского вокзала до ст. Правда, далее автобусом.

На авто по Ярославскому шоссе, с него повернуть к ст. Правда, затем к тому месту, которое вы облюбовали для отдыха.

Московское море

Оно появилось после того, как на Волге у дер. Иваньково возвели плотину. Площадь моря - 33 тыс. гектаров. Средняя глубина - 4 метра.

На водоеме три плеса - Шошинский, Иваньковский и Волжский. Однако первый летом довольно быстро зарастает из-за того, что там слабая протока. Лучше удить на Иваньковском плесе.

Трудность рыбалки здесь в том, что уровень воды подвержен постоянному изменению. А значит, излюбленные места рыб придется поискать.

Как добраться:
с Савеловского вокзала электропоездом до ст. Большая Волга (далее пешком) или до г. Дубна.

Или из Химкинского речного порта теплоходом по Каналу имени Москвы.

На авто выезжаем из Москвы по Ленинградскому или Дмитровскому шоссе и едем до города Дубны или Конакова.

 

рыбалка


ВАЖНО!

Рыбалка - это почти что охота. А на охоте нужно вести себя осторожно, дабы не вспугнуть добычу. Закидывайте снасть тихо и аккуратно. Лучше забрасывать чуть далее предполагаемого места ужения и тихонько подводить к точке.

Самый простой способ узнать, что именно предпочитает рыба в том местечке, где вы ловите, ознакомиться с содержимым ее желудка. Вспорите живот первой попавшейся рыбки и внимательно изучите, что она ела на ужин.

При пасмурной погоде выбирайте яркие, зеркальные блесны, а при солнечной - матовые.

Иногда, например, из-за сильного течения, бывает трудно опустить приваду на нужное место. Есть два способа это сделать. Первый: закатать приманку в глиняный шарик (размером с небольшое яблоко) и кинуть в нужное место. Вода размоет глину, и катыш выйдет «на свободу». Если нет глины, то просто скатайте шарик из приманки, насадите его на крючок и опустите тихонько в воду. Потом резким движением выдерните крючок.

Есть мнение

Мы не рассказали о Химкинском водохранилище. Оно находится в черте города, и поэтому существует мнение, что употреблять рыбу, выловленную здесь в пищу, небезопасно.

ЮЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Москва-река

Обычно рыболовы-любители делят Москву-реку на два отрезка. Первый - от Бронниц до города Воскресенска и второй - от Воскресенска до Коломны. Городская часть в зачет не идет: рыбачить здесь можно только из спортивного интереса. Ведь рыбу, выловленную в городе, рискнет отведать далеко не каждый отчаянный человек.

Выбирая для водной охоты первую часть реки, также не спешите закинуть удочки сразу после того, как пересечете городскую черту. Лучше отъехать подальше от МКАД, где в Москву впадают речки поменьше - Велинка, Нерская, Гжелка. Они протекают по чистым местам и несут в Москву-реку свои прозрачные воды.

Хорошим клевом славятся места возле Фаустовского гидроузла и в том месте, где речка Нерская сливается с Москвой, - там множество уютных для ужения рукавов, заросших по берегу кустами и не очень.

Ниже Воскресенска в реку впадает также немало мелких речушек - Крупинка, Cеверка, Мезенка, Лобовка, Кепиковка, Медведка. В местах их соединения с Москвой также стоит попытать рыбацкого счастья.

Как добраться:
электричкой с Казанского вокзала до ст. Фаустово, Воскресенск, Коломна.

На авто: выезжаем из Москвы по Новорязанскому шоссе и следуем до облюбованного для рыбалки места.

Что ловят:
щука, лещ, окунь, плотва.

Ока


Ниже Коломны Москва-река впадает в Оку. По мнению многих рыболовов, неплохая рыбалка в районе пос. Сергиевского. Здесь довольно высокие берега, а рельеф дна изобилует ямами и отмелями, в которых любит стоять рыба. Ловят здесь и с лодок, и с брегов, кидая спиннинг.

Возле Серпухова в Оку впадает Нара. Вдоль нее есть залив, клев в котором порадует многих.

Стоит попробовать поудить в месте впадения реки Таруски. Места здесь особенно живописные. Так что рыбалка порадует еще и чисто эстетически.

Раньше многие ловили чуть ниже по течению возле пристани. Но не так давно рельеф дна изменился и рыба ушла искать места поинтереснее. В районе дач есть большая яма, вот там клев будет обеспечен! У местной рыбы есть особенность: она активизируется лишь в темное время суток. Учтите это.

К слову, в рыбалке именно в этом месте есть один большой минус: уж очень много именно в этом районе наставлено браконьерских сетей.

Возле Каширы и Ступина Ока течет степенно и важно. Выше Ступина к ней присоединяется Беспута. В этом месте тоже много ям и перепадов рельефов дна. Здесь ловят жерехов, судаков, окуней.

В Белых Колодезях, Каменке, Акатьеве клев тоже не подведет. Там каменистые берега, небольшие острова и плесы - излюбленные места обитания хищников.

Как добраться: электричкой с Казанского вокзала в направлении Рязани. Там выходите на любой станции, которую вы выберите на карте для рыбалки.

К Серпухову электрички идут с Курского вокзала.

На авто: по Варшавскому шоссе (если к Серпухову) или по Рязанскому до Озер или Коломны.

Что ловят:
Ока - настоящий кладезь рыбы. Здесь есть щука, судак, лещ, окунь, жерех, плотва, язь, уклейка, густера, голавль, пескарь.

Пахра


Длина этой реки - 135 км. Удачна рыбалка возле с. Новленского и пос. Володарского. Там некоторым удильщикам удавалось поймать белого амура и толстолобика. Но не обольщайтесь. Такую рыбацкую удачу завсегдатаи этих мест объясняют тем, что эти редкие экземпляры сбегают из рыбных питомников, расположенных неподалеку.

Если же хотите попытать удачу в охоте именно на толстолобика и амура, прикармливайте распаренной кукурузой и помните, эти товарищи не любят течения.

Повезет тем, кто закинет удочки возле плотины у деревни Шаганино.

Как добраться: на авто по Калужскому шоссе до Софьина, затем к разливу и вниз по реке.

Если к пос. Володарского, то по Кашире, а затем свернуть направо на Мисойлово и далее к месту.

Что ловят: лещ, плотва, окунь, щука, уклейка, карась, линь.

Протва


Длина реки - 282 км. Она берет начало западнее Можайска и впадает в Оку, протекая таким образом по Московской и Калужской областям. В верховьях до с. Борисово - извилиста, местами заросшая. В средней части - от Вереи до Боровска - Протва тоже не отличается особой шириной и полноводностью. Здесь удят у деревень Кузьминское и Васильево.

В Калужской области неподалеку от Боровска есть излучина, там клюет окунь и щука.

За Боровском имеется поворот направо на Красное, далее мимо деревни опять направо. Там излюбленное место местных рыболовов. Таскают из воды щук, окуней, голавлей.

Рыбное место возле моста в устье Протвы.

Как добраться: электричкой с Белорусского вокзала до Дорохова (это верховья Протвы), Боровска (средняя часть).

На авто: по Симферопольскому шоссе. Можно поехать в Дракино, Кременки.

Что ловят: щука, окунь, плотва, лещ, язь.

 


КСТАТИ


Отправляясь на рыбалку, захватите с собой вейдерсы (сапоги-бродни). Берега подмосковных водоемов часто бывают заросшими и илистыми, а значит, рыба близко к берегу не подойдет. Чтобы рыбалка удалась, отойдите на пару метров от берега и удите на здоровье. Увидите, шансы на хороший клев увеличатся!

Удобная вещь на летней рыбалке - поляризационные очки. Их можно купить почти во всех рыболовных магазинах. Вещь эта многофункциональная: защищает от вредного воздействия солнечных лучей, улучшает видимость в яркий солнечный день (блики от воды не режут глаза и не отвлекают внимания от поплавка).

Все натуральные приманки быстро портятся, если находятся под прямым воздействием солнечных лучей. Емкости с насадками обязательно ставьте в тень!

Чтобы опарыши не высохли на солнце, их держат в большом количестве опилок или в кукурузной муке мелкого помола. 0,3 л муки на 1 л опарышей.

Если для рыбалки вам нужно много живого корма, то перевозите его в термосе. Особенно восприимчив к жаре мотыль.

Если термоса нет, используйте пластиковый контейнер. В качестве охлаждающих элементов - бутылки с холодной водой. Не забывайте вовремя менять воду.

ЗАПАДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Верхнерузское водохранилище


Это самое молодое из водохранилищ Подмосковья. Его площадь - 940 га.

Впадают речки - Руза, Белая, Хованка, Жаровня.

Для рыбалки здесь множество подходящих мест. Воды изобилуют хищниками - щуками и окунями. Но в основном его места обитания - это закоряженная верхняя часть водоема, куда сложно добраться. Попадаются и более редкие виды - судак и жерех.

Подъездов к водоему немного, именно поэтому не будет огромного количества конкурентов. Играет свою роль и довольно отдаленное расположение от Москвы. Пожалуй, самое популярное место для ужения - дер. Филенино. Здесь хороший подъезд к воде, который регулярно чистят. Кстати, неподалеку есть рыболовная база. Если у вас нет своей лодки, ее можно взять здесь напрокат и остаться на ночлег.

Как добраться:
из Москвы выезжаем по Новорижскому шоссе до Шаховской.

Здесь поворачиваем налево (Р-90) на Уваровку. Доезжаем до пос. Середа и еще раз поворачиваем направо до дер. Мерклово, здесь опять правый поворот и до Филенина.

Что ловят:
лещ, плотва, густера, карась, линь, судак, жерех, окунь, щука.

Яузское водохранилище

Это второе по величине водохранилище Вазузской системы. Водохранилище состоит из двух рукавов. Они расположены почти под прямым углом друг к другу. Один тянется примерно на 15 километров от Карманова к северу по долине притока Яузы - Локни. Средняя ширина этого рукава - от 500 м до километра. С западной стороны от рукава отходят несколько заливов, представляющих интерес для рыболовов. Второй рукав тянется более чем на 20 километров от Карманова к востоку. Проходит он в основном по долине Яузы. В центре этого рукава находится довольно большой плес. В наиболее широких местах этого плеса расстояние между берегом составляет до 5 км. От основного плеса отходят в разные стороны несколько заливов. Любителям рыбалки более доступны заливы в районе деревни Петушки. Лучше рыбачить с лодки.

Как добраться:
из Москвы выезжаем по Новорижскому шоссе. Едем через Волоколамск, затем после Шаховской налево по пос. Середа. После Середы поворачиваем направо и едем до Петушков. Там нужно свернуть направо с основной дороги. Ориентиром может служить домик из красного кирпича. Проезжаете мимо него и едете по прямой. В сухую погоду можно доехать прямо к воде. После дождя благоразумнее оставить авто за несколько сотен метров от воды и дойти пешком.

Что ловят: ерш, густера, уклейка, окунь, щука, налим, лещ, плотва.

Озернинское водохранилище

С самого начала существования этого подмосковного водоема здесь создавалось государственное рыбное хозяйство. Озернинское водохранилище зарыблялось экзотическими для Подмосковья видами рыб, такими, как толстолобик, белый амур, радужная форель, пелядь и сибирский осетр. К сожалению, далеко не все эти виды прижились в водоеме. Но, по словам некоторых рыбаков, толстолобика и амура вполне можно поймать, если использовать правильные приманки.

Ловля рыбы разрешается строго по путевкам. И еще: применение живца и малька, привезенного с других водоемов, запрещено.

Есть рыболовная база «Ремяница». Продают путевки и дают напрокат лодки.

Как добраться:
электричкой до Тучкова, далее к Рузе. От нее с автостанции на Нововолково, Ремяницу, Севводстрой.

На авто: по Новорижскому шоссе до Новопетровского. Там повернуть на Рузу. Можно ехать по Можайке и свернуть на 83-м км на Рузу.

Что ловят: лещ, плотва, густера, налим, окунь, судак, щука.

Рузское водохранилище

Рузское водохранилище расположено на реке Руза, притоке реки Москвы, с плотиной у деревни Палашкино. Заполнено водой в 1966 году.

Отличное место для рыбалки между Осташевом и Солодовом возле моста через реку Волошня. Здесь есть заросшая заводь, в которой почти всегда хорошо идет щука.

С лодок удят возле бровок затопленного русла Рузы.

Самые мелкие места водохранилища возле Щербинки и Курова. Здесь лучше удить с лодки. Есть рыболовные базы рядом с дер. Палашкино, в с. Осташево.

Как добраться: выезжаем из столицы по Можайскому шоссе до 83-го км. Затем сворачиваем на Рузу. Далее в Осташево, Курово, Палашкино.

Что ловят
:
окунь, лещ, плотва, красноперка, густера, судак, язь, карп.

ВОСТОЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ


Бисерово озеро


Водоем этот довольно мелкий, зарастающий всевозможными водяными растениями, в которых любят стоять окунь, ротан и плотва. Здесь можно найти именно тот ландшафт, который вам больше нравится. Возле дачного комплекса берега чистые песчаные. Но здесь летом довольно много купальщиков. Чтобы рыбалка была спокойной, лучше проехать до юго-западного берега. Подъезд на машине хороший. Берег, заросший осокой, в ней можно обнаружить затаившихся хищников. Постоянно рыбачащие здесь люди рекомендуют прикармливать рыбу распаренной кукурузой, геркулесом и опарышем.

Как добраться: выезжаем из столицы по Горьковскому шоссе. Через 26 км поворачиваем направо.

Что ловят: карп, пескарь, окунь, уклейка, щука, ротан, плотва.

Шалаховское водохранилище

Удят здесь возле плотины и в камышах с дамбы. Но гораздо результативнее будет удить с лодки. Впрочем, рыбаки однозначно считают Шалаховский водоем отличным местом для рыбалки.

Как добраться: из Москвы по Егорьевскому шоссе примерно 125 км до дер. Парыкино. Там поворот налево и еще 7 км до шлагбаума. Там надо будет купить путевку на рыбалку.

Что ловят: карась, карп, окунь, щука, плотва.

Автор: Саша ФУКС

Источник: http://www.kp.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru