Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.08.2011 | Ловля капризной плотвы

Ловля плотвы летом, в дождливые туманные дни, становится «трудовой» - настоящим испытанием для любителя посидеть у берега водоема. В таких условиях каждый элемент экипировки, каждое движение, каждая деталь имеет свою важность. Отсюда и интерес провести целый день с Диего, безусловным фаворитом на сегодняшний день, одним из наилучших рыбаков в мире.

Рыбалка на канале является популярным видом ловли плотвы в южных и центральных регионах России, где немного естественных водоемов, и в тоже время «рука человека» вырыла десятки километров искусственных каналов. Так как среди читателей нашего журнала много тех, кто регулярно посещают каналы с поплавочной удочкой в руках, мне показалось особенно интересным поговорить с Диего о всех мелких деталях такой рыбалки, т.е. частности, а не про эту рыбалку в общем плане.

Канал, который мы решили посетить, шириной примерно в 60 метров, с глубиной 6 м в центре и 3,5 м в 13-ти метрах от берега. Течение довольно слабое, но изменчивое, в зависимости от шлюзов и прохода барж.

Имеет ли значение движение моей удочки для ловли плотвы?

На этот редко задаваемый вопрос, ответ Диего следует абсолютно утвердительный:

«Удочка действительно должна позволить вам подсечь рыбу сразу же после любой самой незначительной поклевки. Для этого она должна быть достаточно жесткой и ее хлыст не должен раскачиваться после подсечки.

Не обязательно всегда ловить на максимальной длине удочки. Если у вас штекер длиной в 13 м, слишком мягкий, безусловно, лучше использовать его не далее, чем в 11,5 метрах. На полную вытяжку его длина будет идеальной для крупных рыб или на реке, но в деликатной ловле на канале предпочитайте жесткость и легкость!

Другой вариант - покупайте киты от дорогих удилищ, которые могут подойти вашей удочке. Все больше производителей выпускает разные модели штекеров с одинаковыми диаметрами по всей длине. Таким образом, можно купить очень качественные киты и установить их на довольно недорогих удочках. Устанавливая такой 5-ти, 6-ти метровый кит, улучшается общая жесткость снасти, и соответственно, удобство в процессе ловли».

Какой вид резиновых амортизаторов использовать?


Для Диего это очевидно - при ловле плотвы нужно пользоваться очень мягким амортизатором. Даже когда речь идет о рыбе всего в несколько десятков грамм, резинка всегда должна выйти из кончика удилища после подсечки. Однако мягкая резинка вовсе не означает, что она тонкая. Наоборот, немного толстый диаметр позволяет, если нужно, поднимать рыбу, чтобы вытащить ее без сачка. Для плотвы, Диего использует амортизаторы Preston Innovations диаметром в 0,7 мм.

Чтобы лучше всего отрегулировать ее натяжение он пользуется лесенкой, основание которой имеет вид пластиковой палочки, с помощью которой ее легко можно вынуть из колена удочки, что позволяет не допускать того, что часть лески или косички защемится в стыке колен.

Чтобы отрегулировать натяжение амортизатора, достаточно просто раскрутить или закрутить стержень на этой лесенке.

Эта система особенно интересна в случае со слабо натянутым амортизатором, который имеет тенденцию слегка растягиваться после первых уловов. Действительно, с помощью такой лесенки можно отрегулировать ее за пару секунд.

Я должен пользоваться внутренними или внешними втулками?


При использовании тонких амортизаторов Диего предпочитает внешние втулки Preston диаметром 1,4 мм. Конечно, при этом нужно обрезать немного больше кончик удилища, чем с внешними втулками, но это позволяет лучше отдалить «резинку» от стенок кончика удилища, что уменьшает трение.

«Внутренний стопор в виде лесенки очень удлиняет время пользования резиновым амортизатором, который довольно быстро изнашивается в районе узла внутри коннектора (через который амортизатор соединяется с леской). Без лесенки нужно постоянно менять любой амортизатор, либо слишком натягивать всякий раз, когда нужно поменять или перевязать перетершееся соединение. С внутренним стопором Preston достаточно просто обрезать 10 последних изношенных сантиметров, завязать узел заново и затем размотать с лесенки нужную длину резинки, чтобы опять получить идеальную натяжку. Именно поэтому я советую вам иметь достаточное количество амортизатора на лесенке».

Какую стратегию прикармливания я должен применять в холодные дни?

Вы можете выбрать из двух разных стратегий.

Одна из них состоит в том, чтобы использовать периодическую прикормку, вторая - так называемый «земляной ковер».

Вот внешние составляющие, которые нужно учитывать при выборе тактики:

  • прикормка используется, когда температура воздуха довольно высокая для сезона весны или в начале лета, когда дождливо и облачно;
  • «земляной ковер» целесообразен тогда, когда ночные заморозки сохраняются, но погода солнечная;
  • прикормка эффективна, когда вода прохладная и слегка мутная из-за дождей;
  • «земляной ковер» необходим, если вода холодная, прозрачная или слегка серо-зеленая, и если вы уже знаете места, вы примерно в курсе того, какое количество рыбы вы можете надеяться выловить;
  • прикормка - в улове более 1-2 кг плотвы;
  • «земляной ковер» - менее 1-2 кг плотвы. Чем ближе этот вес к нулю, тем больше вы должны добавить земли.

Складывание кончика удилища с внутренним резиновым амортизатором:
Ловля капризной плотвы1) Закрутите снизу вверх лишнюю резинку на кончике удилища;

2) Заблокируйте резинку в коннекторе. Можно легко положить 10 сложенных таким образом хлыстиков в футляр, и они не запутаются!

«Когда я иду на рыбалку, не думайте, что я везу с собой тонны «китов»! Однако у меня всегда есть с собой довольно большое количество кончиков удилища, уже собранных с амортизаторами разных диаметров. Чтобы их сложить, достаточно просто закрутить их снизу вверх на хлыстике.

Какую тактику выбирает сегодня Диего?

Вода канала очень светлая, поэтому можно ожидать, что Диего выберет тактику «земляного ковра». Однако, в предыдущие дни температура была довольно теплой, что дает возможность использовать прикормку. Но сегодня с утра были небольшие заморозки. Вот еще один аргумент в пользу земли! Я очень удивлен тем, что после глубокого размышления Диего предпочитает приготовить прикормку. Зная это место, он предполагает, что может выловить более 1-2 кг плотвы, и именно это и склонило чашу весов в пользу сухой смеси. К тому же он думает, что как только туман рассеется, температура явно повысится.

«На рыбалке учишься всегда! Честно говоря, я думаю, что сегодня я лучше бы начать прикармливать с большим количеством земли. В отличие от моих надежд, туман все же не рассеялся, и прохлада сделала рыбу довольно вялой. В следующий раз я все же позвоню в Гидрометцентр!»


Как Диего приготовил свою прикормку?

Ловля капризной плотвы

Учитывая довольно большую глубину (3,5 м) и движение воды из-за проплыва барж, можно было ожидать, что Диего приготовит довольно липкую, мало работающую смесь.

В действительности, все оказалось совсем не так. Наоборот, он предпочел приготовить довольно активную прикормку, работающую как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости. Он тут же объясняет мне причины своего выбора. По его мнению, в реке течение достаточное для того, чтобы увлечь за собой частички прикормки вниз по течению и привлечь рыбу к месту ловли. А вот на канале течение очень слабое, но нужно, чтобы результат был тем же.
Вот каким методом пользуется Диего, чтобы получить желаемый эффект:

1. Смесь на основе готовой покупной прикормки «плотва - озеро» и «лещ - озеро», и плюс два килограмма донной.

2. Использование кориандра - ароматических семян, особо привлекающих плотву и также играющих роль рассеивателя.

3. Добавление немного Terra de Somma, ускоряющей процесс рассеивания. Однако Диего использует ее в малом количестве, так как земля фиксирует прикормку на одном месте, что дает эффект, обратный желаемому.

4. Использование темно-коричневой краски для окраски прикормки, что всегда предпочтительно в светлой воде.

5. Смесь специально мало намочена.

Действительно, сперва прикормка намочена классическим способом, потом Диего дает компонентам впитать влагу в течение десяти минут, а затем добавляет очень немного воды. Таким образом, он получает смесь, хорошо собирающуюся в шары, которые не рассыпаются, когда их бросают, но которые быстро «взрываются» на дне, как только компоненты пропитываются большим количеством воды. В этом случае рассеивание питательных частиц происходит и по вертикальному, и по горизонтальному уровням.

6. Проход барж.

В широком и глубоком канале это скорее преимущество, чем помеха. И правда, движение воды, вызванное проходом барж, позволяют частичкам прикормки доходить до рыб, плавающих ближе к середине канала.

Ловля капризной плотвыПолученная прикормка темная, мало смоченная и быстро работающая, как только достигает дна.

«Чтобы начать ловлю, я за­бросил с дюжину шариков при­кормки, специально не сильно спрессовывая четыре послед­них. Таким образом, они «взо­рвались» раньше, чем дошли до дна, создавая облако мелких час­тичек, сразу же идущих на поиск рыбы».

Докорм

Диего оставил немного прикормки для повторного докорма. Однако, он стал использовать при повторе закорма прикормочную чашечку, рассчитывая поддерживать привлекательность своего места рыбалки, поставляя шарики практически чисто живой смеси. Именно таким образом он запланировал использовать большую ее часть: из 400 г личинок мухи, которые у него в наличии, он использовал только грамм 100 в десяток больших шариков для начального закорма. Все остальное он кладет на дно в чистом виде или с небольшим количеством прикормки с помощью чашечки. Таким образом, ковер из прикормки позволяет ему привлечь рыбу в его зону ловли, но затем он концентрирует ее точно на том месте, где он расположил свою насадку, благодаря чисто живой смеси. Обычно, при ловле плотвы Диего подбрасывает 3 - 4 шарика прикормки каждые полчаса. Плотва - боязливая рыба, и таким режимом подбрасывания шаров он дает ей время вернуться и спокойно устроиться на месте ловли после каждого докорма.

Какой вид поплавков я должен использовать?

Ловля капризной плотвыДиего собрал два вида разных поплавков.

Он в основном использует модели, которые сам смоделировал для одной из торговых фирм и которые носят его собственные инициалы «ДДС».

Он выбирает ДДС 0,8 г в форме удлиненной капли, с металлическим килем и металлической антенной. Обе собраны на леске Water Queen 0,09 мм и имеют поводок в 0,07 мм, заканчивающийся крючком Mustad Wid Gap Canal № 22.

«Я специально выбрал поплавки с различными антен­нками. При таком продолжающемся тумане металли­ческая антеннка не всегда хорошо вид­на. Когда долгое время нет покле­вок – это очень уто­мительно. Поэтому я довольно долго ловил с поплавком, у которого антенна пластиковая, но как только рыба нача­ла клевать немного более регулярно, я перешел на метал­лическую антенну, с помощью кото­рой все же пропускаешь гораздо меньшее количество поклевок».

Диаметр проволоки крючка имеет большое значение, особенно когда ловля довольно трудная. Чем она тоньше, тем крючок легче и создает меньше сопротивления рыбе в тот момент, когда она заглатывает наживку.

Основная масса дробинок на леске составлена из № 8, затем 3-х № 10. Первый из этих трех находится всего лишь в 4 см ниже последнего № 8, два последующих отдалены друг от друга на 10 см, до узла между основной леской и поводком (последний длиной всего в 10 см). Участок лески между кончиком удилища и поплавком немногим меньше 1 метра, что позволяет Диего в случае необходимости добавить больше глубины.

Как решить, на какой глубине лучше ловить?


Если есть вещи, которые особо отличают чемпионов от любителей, то это бесспорно значение, которое первые придают определению глубины и рельефу дна. Диего уделяет этому много времени. Дно с небольшим, но регулярным уклоном, а он ищет даже небольшой, но ровный участок. И, в конце концов, находит то, что искал, примерно в 13 метрах от берега и проверяет, нет ли ямок или холмиков слева или справа. Таким образом, найдено дно, совершенно свободное от каких-либо препятствий.

Диего предпочитает начать ловлю с крючком, просто лежащим на дне. Он исследует глубину участка ловли до тех пор, пока остается на поверхности только антенна его поплавка. Признайтесь, многие из нас давно бы уже бросили это, сказав: «И так сойдет!». Во время ловли, естественно, нужно приноровляться к поведению рыбы, меняя глубину.

«Вместо того, чтобы постоянно сравнивать мой ориентир, кото­рый я наметил на леске марке­ром, я предпочитаю регулярное перемерять глубину. Изменение спуска на 1-2 см не видно с пер­вого взгляда, но может иметь ог­ромное значение для количества поклевок!».

Вот такие правила у Диего:

  • Если вы постоянно ловите рыбу, то не меняйте ничего!
  • Если поклевки замедляются, начните с уменьшения или добавления глубины. Если холодно и дождь, то добавьте, если наоборот, температура средняя, то уменьшите.
  • Добавьте или уменьшите немного глубины за каждый раз (1 – 3 см максимум).

«Подсекайте при любом непри­вычном движении поплавка, в особенности, если ему нужно немного больше времени для того, чтобы вернуться на место после очередного вертикально­го подъема оснастки. В холодной воде часто бывает так, что плотва слегка покусывает мотыля. В этом случае поплавок практически не ныряет под воду, и при этом нуж­но подсекать! Если глубина боль­ше 2-х метров, всегда подсекайте вертикально вверх и довольно сильно (мягкая резинка все рав­но компенсирует такую энергич­ную подсечку). Если вы будете подсекать в сторону, вы, говорю с уверенностью, рискуете упус­тить гораздо больше рыбы».

Как еще привлечь рыбу?

Диего опускает свою оснастку в несколько этапов.

Сначала до глубины, когда крючок находится на расстоянии примерно 70 - 80 см от дна.

Затем он ждет, когда леска хорошо натянется и только потом начинает очень медленно спускать наживку ко дну. Если вы полностью контролируете этот процесс, то часто случается, что плотва заглатывает червя как раз до того, как он опустится до дна.

При отсутствии поклевки Диего оставляет леску на месте несколько десятков секунд и затем в точности повторяет это же движение, но приподнимает оснастку на 20 - 30 см. С его точки зрения, это единственный эффективный метод привлечь рыбу в том случае, когда она очень капризная.

«Я всегда беру с собой поводки, собранные с крючками без колечка № 26 или 28. Они идеально подходят для ловли с живыми насадками. Попробуйте, и вы будете удивлены, что именно так ловится самая крупная плотва дня!»

Какую наживку я должен использовать?

В холодной воде практически всегда мотыль - король и Диего.

Он нанизывает одного двух на крючок, обычно тем концом, который мы привычно называем «головой», т.е. более темная частью.

Ловля капризной плотвы
«Помесь» пинки с мотылем часто привлекает окуня
Ловля капризной плотвы
Если ловля трудная, нанизывайте мотыля посередине


Если рыба очень привередливая, он нанизывает их за средину тела и если поклевки вдруг резко прекращаются, он с интересом пробует «помесь» - красного пинки, земляного червя или очень маленького дождевого червя, которого обожают окуни.

Пять золотых правил Диего для рыбалки на осторожную плотву на канале

1. Хорошо выбирайте каждую деталь вашего снаряжения. Удочка, поплавок, амортизатор, леска, крючок... Все имеет значение!

2. Исследуйте дно с большим вниманием, чем обычно, не забывая сделать это слева и справа от вашего места

3. Хорошенько подумайте, прежде чем выбрать вашу прикормку на основе растительных компонентов или земли

4. Если рыба продолжает не клевать, повторный прикорм делайте с живыми компонентами в чистом виде с помощью чашечки

5. При отсутствии поклевок поменяйте глубину, наживку, леску или крючок. Нет ничего хуже, чем оставаться в бездействии часами, ожидая сомнительную поклевку!

По материалам "Рыбацкое подворье" №5, 2006г.

***

ловля карасей -  Долголуговское

Поймать увесистых карасей можно в зарыбленном пруду в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве. Это охотничья база, но  в зарыбленном пруду на территории хозяйства хорошая рыбалка. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для рыбалки в Подмосковье удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru