Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.08.2011 | Ловля спиннингом на мушку

Когда я начинал осваивать легкий спиннинг, приходилось сталкиваться с таким явлением: на небольших реках и речушках рыба вдруг переставала ловиться на блесны и воблеры, но у соседей- нахлыстовиков в то же время рыба прекрасно ловилась на мушку.Я решил попробовать половить рыбу спиннингом на мушку, используя в качестве груза для заброса многожильный вольфрамовый тросик.

Лет пятнадцать тому назад, когда я начинал осваивать легкий спиннинг (термина «сверхлегкий» тогда еще не было), мне как любителю этого вида ловли, предпочитающему рыбачить на небольших реках и речушках с быстрым течением и каменистыми перекатами, зачастую приходилось сталкиваться с интересным явлением. По непонятным причинам рыба вдруг совершенно переставала ловиться на блесны и воблеры. Но в то же время почти в тех же местах у моих коллег-нахлыстовиков она прекрасно ловилась па мушку.

Бывает и так, что в течение одного дня с утра рыба хороши берет блесну, а к вечеру только мушку. Правда, в очень плохую, ветреную и дождливую, погоду, особенно при северном ветре, когда у нахлыстовиков за весь день вообще ничего, спиннингисты хоть и потихонечку, но что-то ловят. Зато когда на реке начинается массовый вылет ручейника или поденки, у нахлыстовиков наступает настоящий праздник, а спиннингистам приходится сматывать снасти до следующего раза.

На север

С подобными явлениями можно столкнуться, конечно, на любых реках и в разных широтах. Поэтому, отправляясь лет двенадцать назад рыбачить на Север, я кроме обычной лососевой спиннинговой снасти захватил с собой и другую, легкую: удилище 2,5 м длиной для приманок до 7 г. Легкой снастью я рассчитывал половить различную, не очень крупную, но интересную для меня северную рыбу, которая живет на малых реках и ручьях, соединяющих цепочки озер. Еще я взял с собой коробочку с искусственными мушками для нахлыста и несколько самодельных, мягких, многожильных вольфрамовых тросиков с петлями на копнах, по 3 г весом и 70 см длиной. Используя такой тросик в качестве груза для заброса, я надеялся в высоких широтах попробовать половить рыбу спиннингом на мушку.

Вольфрамовый тросик, применяемый в качестве гибкого груза, удобен тем, что, в отличие от известного и привычного нам водоплавающего поплавка или свинцового грузила, также иногда применяемых при ловле сниннннгом для доставки легких приманок в нужное место, он малозаметен в воде и за него не захлестывается мушка. При проводке он идет как раз там, где надо: немного выше дна. Поднимаемый вверх струями воды, он в большинстве случаев минует препятствия (камни).

рыбалка спиннингом на мушку

В каньоне

Наш лагерь был расположен на плато у небольшой лососевой реки, где кроме семги и горбуши водилась замечательная местная рыба: форель, кумжа, хариус, сиг... Ее я охотно ловил на легкие самодельные блесенки. Когда меня тянуло на «мелочь», я отправлялся в каньон, где было хорошее рыбное место, очень подходящее для ловли легким спиннингом: сравнительно неглубокое, с многочисленными перекатами и омутками. Небольшая ширина реки позволяла облавливать ее вдоль и поперек, а высокие степы каньона являлись естественным укрытием для рыболова, скрывая его силуэт, В принципе, в таком месте не нужно прятаться, а достаточно просто не шуметь, переходя вдоль стен с места на место.

Было, правда, и одно неудобство: степа за спиной мешала сделать хороший размах перед забросом. Приходилось отводить удилище вдоль стены и уже из этого положения забрасывать в нужное место.

Вода была абсолютно прозрачной, в тени противоположной стены прекрасно просматривалось каменистое дно, на фоне которого хорошо было видно движение серебристой блесенки. Особенно интересно было в момент поклевки наблюдать бросок рыбы, непонятно откуда вывернувшейся и незамеченной ранее при внимательном изучении дна. Бывает, подолгу вглядываешься в дно в надежде обнаружить стоянки рыбы, но увидеть рыбу - редкая удача. Поэтому и ловить в основном приходится наугад, проводя блесну мимо предполагаемых стоянок. Особенно хорошим укрытием являются крупные камни и ямы.

Есть в такой рыбалке и еще один интересный момент: когда ловишь «вприглядку», всегда есть возможность обводить блесну вокруг препятствий на ее пути и избегать нежелательных зацепов. Попытка выручить зацепившуюся приманку нередко приводит к тому, что осторожная северная рыба просто уходит или надолго затаивается, не реагируя ни на какие ухищрения рыболова.

После дождя

И вот во время очередной рыбалки в каньоне мне с утра удалось поймать на блесну лишь несколько хвостов, после чего клев неожиданно прекратился. Погода стала портиться, заморосило, вдоль каньона потянул ветерок, подняв рябь на воде. Уходить обратно в лагерь было еще рано. Я сделал перерыв в рыбалке и стал просто наблюдать за рекой. Никаких признаков жизни не было заметно. Но к обеду дождь прекратился, облака поднялись, потеплело, временами даже стало показываться солнышко. На воде появились всплески какой-то рыбы. Видно было, что она что-то собирала с поверхности.

Река оживала. Всплески стали учащаться. По воде плыли какие-то насекомые. Вероятно, начался вылет поденки, и рыба «мушковала», активно поедая проплывавший над нею корм.

Тут я вспомнил о своей коробочке, которую всегда носил с собой. Такой удобный случай попробовать на мушку!

Снял блесну, привязал на ее место вольфрамовый тросик, а к нему, на поводке длиной около 80 см. мокрую мушку, по размеру и окраске примерно соответствовавшую плывшим по реке поденкам.

Начал делать осторожные забросы вверх по течению, ближе к противоположному берегу, стараясь дать мушке проплыть мимо стоянок рыб, выдаваемых постоянно повторявшимися всплесками.

Один из первых точных забросов дал результат: когда мушка проплывала мимо гряды крупных подводных камней, всего в десяти метраз от меня, ее атаковала приличная форель. Мне удалось разглядеть, как мушка исчезла во рту рыбы и как на развороте блеснуло золотом тело форели. Хорошо видна была форель и на протяжении всего последовавшего за этим вываживания, когда она активно сопротивлялась, выпрыгиваоа из воды и пыталась уйти в камни. Увидеть все, чт происходит в воде, от начала проводки и до взятия рыбы. - редкая удача для спиннингиста.

рыбалка спиннингом на мушку

Техника ловли

Однако делать прицельные и дальние забросы такой снастью в каньоне было не очень удобно из-за того, что сзади была стена, тросик был легковат (всего 3 г), а мушка свисала почти на 2 м от вершинки удилища. Отводить удилище назад перед забросом тут приходится медленно и аккуратно, чтобы вся оснастка была расправлена и не «сыпалась». Слишком резкие забросы приводят к запутыванию. В целом, техника забросов чем-то напоминает нахлыстовую при медленном и равномерном разыгрывании шнура.

Перед падением мушки на воду удилище лучше подать немного назад, чтобы распрямить леску и избежать захлестывания мушки; мушка должна лечь на воду дальше тросика. Потом уже быстрое течение реки сделает свое дело: тросик, увлекаемый водой, пойдет вниз, «облизывая» камни, а рыболову останется медленно наматывать леску, управляя движением мушки.

Так я проловил около часа, поймав еще несколько хвостов. Потом сменил потрепанную рыбой и зацепами мушку на новую, но клевать на нее стало хуже. Я решил, что пора заканчивать рыбалку. Рыбы мне много не надо, а завтра будет новый день, опять на реке.

Петр Моталов, фото Дмитрия Баличева, «Российский рыболовный журнал» №5/03

Другие статьи того же автора:

***

ловля карасей -  Долголуговское

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru