Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.08.2011 | Окский арсенал cпинингиста: шнуры

Подбираем снасти для спиннинга; сегодня поговорим о лесках. Лески в настоящее время делятся на два качественно различных класса: плетеные шнуры и монофильные лески. Монофильные лески значительно уступают плетеным шнурам. Другим преимуществом плетеных шнуров является их более высокая прочность. Сравнительный тест трех видов лески для спиннинга: Power Pro, Fire Line и Maxilon.

Итак, удилище и катушка у нас есть, теперь надо решить, что на катушку намотать. Лески в настоящее время делятся на два качественно различных класса: плетеные шнуры и монофильные лески. Для джиговой ловли на Оке и подобных больших реках, монофильные лески значительно уступают шнурам, главное преимущество которых - почти нулевая растяжимость. Это свойство придает всей снасти повышенную информативность в плане восприятия спиннингистом ситуации под водой. Другим, не менее важным преимуществом шнуров является их гораздо более высокая прочность, что позволяет использовать в оснастке леску минимального сечения.

То, что еще остаются спиннингисты, которые ловят на джиг с монофильной леской, можно объяснить либо повышенным рыбацким консерватизмом, либо относительной дороговизной шнуров. Стоимость плетеных шнуров колеблется в пределах от 300 до 1500 рублей за 100-150 метров.

Чем стоит руководствоваться при выборе плетенки? Наряду с рабочими качествами шнура (прочность, долговечность, устойчивость к жесткой эксплуатации и т.д.), мы в дальнейшем изложении будем учитывать и его стоимость, как, в известной степени, расходного материала.

Power Pro

Плетеный шнур Power Pro я бы назвал наиболее популярным среди отечественных рыболовов, в целом, и окских, в частности. В моем рыболовном арсенале он занимает самое почетное место. Шнур достаточно "терпелив" к ловле по корягам, хотя несколько хуже себя ведет на ракушечниках и каменистом дне (но не так, как шнуры других относительно "бюджетных" марок). Некондиционного товара этой марки в настоящее время немного, хотя пару лет назад брак попадался. Он выражался в наплывах краски на шнуре. Причем, некоторые из наплывов были вполне "безболезненными" и достаточно легко удалялись, при ловле или перед ней, без ущерба для качества шнура. Но попадались и "неудачные" наплывы, которые скрывали спайки шнура, в результате чего можно было потерять внушительный кусок лески на первых же рыбалках. Бывали случаи, что и вполне хороший на глаз шнур не выдерживал положенных нагрузок при вполне лояльной эксплуатации, а через несколько рыбалок и вовсе начинал "сыпаться". Но это, скорее, исключения из правил, нежели закономерность. Сейчас таких ситуаций с Power Pro стало значительно меньше.

снасти для спиннинга: плетеная леска

Power Pro - шнур достаточно мягкий. По сравнению с другими не слишком дорогими шнурами, наиболее адаптирован к ловле при минусовых температурах.

Для основного окского весового диапазона (от 15 до 26 г) хорошо подойдут шнуры с разрывной нагрузкой 15 или 10 фунтов (либо при маркировке по диаметру, 0,19 мм или 0,15 мм). Напомним, что 1 фунт соответствует 454 граммам. Конечно, реальные разрывные нагрузки и диаметры не соответствуют заявленным на маркировках, но таковы "правила игры" производителей. Причем всех без исключения.

Для более тяжелого джига (от 26 г и более) есть шнуры с заявленной разрывной нагрузкой 20 (0,23 мм), 30 (0,28 мм) и даже 50 (0,36 мм) фунтов. А для охоты на настоящих монстров Power Pro может предложить шнуры с разрывными нагрузками 65 (0,41 мм), 100 (0,46 мм), 150 (0,56 мм), 200 (0,76 мм) и 250 (0,89 мм) фунтов.

Шнуры Power Pro диаметром от 0,15 мм (10 lb) и толще имеют почти круглое сечение, что, конечно, предпочтительнее. Мне, правда, попадались шнуры близких диаметров, но далеко не округлого сечения. Может быть, это была откровенная подделка? Меньшие диаметры этого шнура - 0,1 м (5 lb), 0,13 мм (8 lb) - уже плоские. Поэтому в весовом диапазоне приманок до 15 граммов и ниже этому шнуру стоит поискать альтернативу у других производителей.

Один из популярных цветов Power Pro - Moss Green (темно-зеленый). Иногда даже в одной партии товара и под одной маркировкой встречаются как более темные покраски, так и более светлые. В продаже встречаются также белые расцветки и оранжевые. Свежая краска уже при перемотке на шпулю катушки и на первых же рыбалках начинает заметно сыпаться, но вскоре этот "недуг" проходит.

С 2004 года Power Pro стал выпускаться в новой упаковке, что поначалу несколько насторожило его приверженцев. Причем, сделана эта упаковка как-то менее качественно, чем старая.

Наиболее удобные размотки, в которых Power Pro поступает в продажу - 135 м и 270 м. Можно найти бобины вместимостью и 1350 м, и 90 м. Стоимость 135 м бобины - около 450-480 руб.

Fire Line

Реальным конкурентом Power Pro по критерию цена-качество можно назвать продукцию американской фирмы Berkley Fire Line. Шнур несколько менее надежен, с точки зрения большей вероятности попасть на некондиционный товар. Если же эта беда вас минует, то можно нормально отловить этим шнуром достаточно продолжительное время. Но бывали случаи, когда этот шнур "заканчивался" на первых же рыбалках.

Наиболее интересные цвета - Smoke (серый, дымчатый) для любителей менее заметной лески и Fluo Flame Green (ярко-зеленый) для тех, кто предпочитает контрастные расцветки лесок. Размотки не настолько удобны, как у Power Pro, но вполне приемлемы: 125 Yards (110 м), 300 Yards (275 м) и для любителей "длинных кусков" - 1000 Yards (915 м).

снасти для спиннинга: плетеная леска

Технология изготовления шнура - спайка множества тонких волокон, в отличие от косичной технологии изготовления Power Pro. Изготовление методом спайки при длительном использовании шнура приводит к его так называемому "разлохмачиванию", когда разрываются отдельные жилки многоволоконного шнура. Это приводит к уменьшению дальности заброса из-за повышенного трения о кольца спиннинга и бортик шпули катушки, увеличивает объем лески на шпуле, затрудняет ловлю в минусовые температуры. Тем не менее даже разлохмаченный Fire Line способен держать внушительные нагрузки.

Fire Line, по сравнению с Power Pro, является более жестким шнуром, что также определено технологией его изготовления методом спайки. Положительным моментом этой технологии является круглая форма сечения малых диаметров шнура. 4, 6 и 8-фунтовые шнуры Fire Line имеют круглое сечение и достаточно прочны, что заставляет отдать предпочтение именно им для ловли в легком и сверхлегком спиннинговых классах. Для среднего окского диапазона весовых приманок подойдут шнуры диаметрами 0,15 мм, 0,17 мм, 0,20 мм, а иногда и 0,22 мм. Для тяжелого окского диапазона есть более мощные диаметры: 0,25 мм, 0,30 мм, 0,35 мм, 0,39 мм. Стоимость Fire Line чуть больше стоимости Power Pro: около 500 рублей за 110 метров.

Maxilon

С учетом критерия "цена-качество" этот японский шнур можно поставить на третье место после Power Pro и Fire Line. В настоящее время он выпускается под маркой PE-Super. Это достаточно интересный шнур, выполненный технологией плетения. Цвет обычно черный, сейчас появился ярко-желтый. Наиболее распространенные диаметры для основного окского диапазона - 0,14 мм, 0,18 мм, 0,20 мм (у PE-Super диаметры лесок чуть отличаются). Для "тяжелого" диапазона можно выбрать 0,22 мм, 0,28 мм и больше. Диаметров меньше 0,14 мм у Maxilon, к сожалению, нет. Обусловлено это значительными затратами при производстве более тонких плетенок, поэтому не все фирмы имеют в своем арсенале шнуры для деликатной, легкой ловли.

снасти для спиннинга: плетеная леска

Размотки Maxilona обычно 100-метровые, что не совсем удобно. Бывают поставки на нескольких 100-метровых "неразрывных бобинах", что позволяет выбрать 100, 200, 300 и т.д. метров. Тем не менее не всегда шнур в местах стыков бобин бывает достаточно качественным. При выборе таких наборов необходимо это учитывать и контролировать, благо, место стыка можно оценить визуально. Преимуществами шнура можно назвать его первоначальную плотность, которая при мягкой эксплуатации сохраняется достаточно длительное время, круглое сечение, а также его скользкость. Все это положительно сказывается на дальности заброса из-за уменьшенного трения по элементам снасти. Еще одним преимуществом Maxilon перед Power Pro и Fire Line является меньшая толщина при сходных заявленных разрывных нагрузках.

Повышенная скользкость шнура обусловлена его пропиткой, которая несколько напоминает гуталин. При перемотке шнура на шпулю катушки можно хорошо перепачкаться, но вскоре эта краска слезает, и шнур становится серым или серо-черным.

Основным недостатком шнура можно назвать его "боязнь" различных донных препятствий. К примеру, новый шнур очень неплохо держит нагрузки на узле, но после ловли по дну с различными препятствиями (коряжник, камни и т.п.), его прочность сильно падает. Излечить подобный недуг можно отрезав полметра-метр шнура у приманки. На некоторое время вам опять хватит его прочности. Например, при ловле щуки на заиленном дне старицы Оки этот шнур меня ни разу не подвел. А начав ловлю на следующий день на плотном глиняном грунте с наличием небольшого количества препятствий, я заметил, что шнур начал терять свою прочность.

Принимая во внимание этот недостаток, приговор для Maxilon прост - он хорош для ловли только на чистом дне. При ловле по препятствиям надолго его не хватит. Стоимость Maxilon (PE-Super) порядка 400 руб. за 100 м.

Пожалуй, три вышеописанные шнура являются той доступной и удобной нишей, по критерию "цена-качество", на которую больше всего обращают внимание спиннингисты не только Рязани, но и, пожалуй, всей России. Остальные шнуры, попадающие на наш рынок, можно разделить на 2 класса: одни из них являются более "бюджетными", но, соответственно, сильно проигрывают в качестве, другие - более дорогими, эти шнуры, однако, не все могут воспринимать, как расходный материал на рыбалках.

 Р. Нестеренко, "Рыбак Рыбака", №5/2005

Другие статьи того же автора:

***

ловля карасей -  Долголуговское

Поймать увесистых карасей можно в зарыбленном пруду в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве. Это охотничья база, но  в зарыбленном пруду на территории хозяйства хорошая рыбалка. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для рыбалки в Подмосковье удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru