Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.08.2011 | Отдых в России: бархатный сезон на Балтике

Отдых на Балтике всегда был популярен у россиян. В  Калининградскую область едут те, кого по разным причинам не устраивает 30-градусное пекло. Самые популярные российские курорты на Балтике - Зеленоградск и Светлогорск. Прохладное море, янтарь, самая высокая в Европе песчаная дюна, Куршская коса, Пьяный лес... Корреспондент "КП" сравнил отдых в Светлогорске и Зеленоградске.

Когда я еще в мае обзванивал гостиницы на калининградском побережье, удивило, как мало свободных номеров.
- Да у нас москвичи много забронировали, - сказали в одном из популярных отелей Зеленоградска. - И на июнь, и на июль, и на август. Жары боятся!

Желание жителей столицы (и не только) можно понять. Прибалтика в отличие от знойного черноморского побережья всегда отличалась прохладой и свежим воздухом, особенно полезным для страдающих легочными заболеваниями. Поэтому в Калининградскую область едут те, кого по разным причинам не устраивает 30-градусное пекло.

Самые популярные курорты побережья - Зеленоградск и Светлогорск. Оба со статусом федерального значения.

Несмотря на неважную погоду в этом году, в Светлогорске все равно много туристов.

- Давай купим вот эти бусики! - уговаривает дама в возрасте своего спутника. Украшения и сувениры из янтаря здесь по-прежнему пользуются большой популярностью. Можно выбрать штуковину на любой кошелек: от 200 рублей до тысячи евро.

зеленоградск

Пляж в Зеленоградске в хорошую погоду заполнен.

Цены в отелях Светлогорска низкими не назовешь: если снимете номер за 2 тысячи рублей в сутки, считайте, вам повезло. Частный сектор не развит, хотя отдельные предложения можно найти.

Главный минус Светлогорска - очень узкая полоска пляжа. Море постепенно «съедает» береговую линию и уже вплотную подступило к крутым берегам. Местные в шутку заключают пари: через 5-10 лет рухнут ли в море дорогущие особняки на побережье.

Зеленоградск - курорт более демократичный. Цены здесь ниже: двухкомнатную квартиру, например, можно снять за 2 тысячи рублей в сутки, «однушку» - за полторы. Гостиница - от 2,5 тысячи за «три звезды». Но и условия проживания в этом городе совсем не для эстетов. Многие старые немецкие дома обшарпаны, дороги разбиты, а местные автомобилисты паркуются, где угодно, только не в положенных местах.

Последние года два Зеленоградск представляет собой большую стройку. Заборами опоясан весь город - строят променад, гостиницы, частные дома… А вот пляж с изумительно белым песком здесь шикарный! В жаркую погоду на нем не протолкнуться.

Если вы предпочитаете шумному отдыху уединение на лоне дикой природы, вам наверняка понравится Куршская коса. Это узкая полоска земли, протянувшаяся от Калининградской области до Литвы. Ее ширина в самом узком месте составляет всего полкилометра. С одной стороны Балтийское море, с другой - пресноводный Куршский залив.

дюны на куршской косе

Дюны на Куршской косе.

Можно посетить одну из самых высоких в Европе песчаных дюн - высоту Эфа. Пейзаж напоминает Сахару. Или же совершить прогулку по Пьяному лесу. Сосны здесь изогнулись в немыслимых позах. Ученые до сих пор спорят, почему их так раскорячило.

Остановиться на косе можно в одном из трех поселков - Лесное, Рыбачий и Морское. Цены за номер - от 1,5 тысяч рублей. Отелей здесь мало, поэтому самым удобным вариантом станет остановка в Зеленоградске - он находится совсем близко от косы.

Погода

Сейчас на балтийском побережье Калининградской области +19...+21 градус, температура воды в море +18 градусов. В сентябре средняя температура воздуха +16 градусов - так что о пляжном отдыхе уже речи не идет, а вот для экскурсий, лечения в санаториях и променадов по набережной самое то.

Как добраться

Из Москвы в Калининград несколько раз в день летают самолеты. В августе билет можно приобрести за 7,5 тысячи руб. туда и обратно. Каждый день с Белорусского вокзала в Калининград отправляется фирменный поезд «Янтарь». Обратите внимание, что если вы решите добираться в эксклав по суше, необходим загранпаспорт - будете пересекать территорию Евросоюза. Из аэропорта «Храброво» по новому автобану за 15 минут можно добраться до Калининграда, за 20 - до Зеленоградска. Ветку до Светлогорска обещают открыть в конце года.

Цена вопроса


Турфирмы предлагают СПА-отдых в светлогорском отеле "Олимпик" в среднем за 11 - 12 тысяч рублей на человека за 4 дня (включая процедуры и питание), дорога оплачивается отдельно. В санатории "Янтарь" неделя отдыха и лечения в сентябре обойдется в 15 500 рублей, две недели - 29 0000 рублей (опять же - плюс дорога на поезде или самолете).

Экскурсионные туры "Русская Прибалтика" на 5 дней в сентябре - начале октября стоят от 10 500 до 13 500 рублей на человека, в зависимости от выбранной гостиницы, плюс дорога до Калининграда. Увидите Куршскую косу со всеми природными чудесами, месторождение янтаря в поселке Янтарное, Калининград и Светлогорск.

Алексей Денисенков, КП

***

Предлагаем отдохнуть в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru