Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.08.2011 | Охотники Алушты взбунтовались против частного охотхозяйства

Охотники Алушты взбунтовались против частного охотхозяйства на землях государственного: ненужные Рескомлесу тысячи гектар предназначены приватному клубу. Ранее «Охотничье хозяйство «Алуштинское» добровольно отказалось от 11473 га угодий в Большой Алуште, однако итоговая площадь уменьшилась с 46,1 тыс. га до 24,7 тыс. га. Протестующие охотники Алушты хотят возродить городскую организацию Общества охотников и рыболовов, чтобы воспрепятствовать передаче земель.

В Алуште разгорается конфликт вокруг 6 тыс га охотничьих угодий, которые скоро будут превращены в частный бизнес. На землях Алуштинского гослесхоза разместится частный клуб, что вызвало протест у местных жителей.

Как пишет алуштинский еженедельник «Твоя газета», в начале августа в поселке Малый Маяк прошли общественные слушания по поводу планов передать на 49 лет охотоугодья Алуштинского лесхоза в частные руки – клубу спортивной охоты ООО «Южнобережный». Еще на июльской сессии парламент Крыма согласовал отказ госпредприятия «Охотничье хозяйство «Алуштинское» от 11473 га угодий в Большой Алуште для оптимизации госпредприятия с целью экономии бюджетных средств. При корректировке площадь угодий сократилась до 6 тыс га, поскольку остальные уже находятся в распоряжении поселковых советов. Оставшийся нетронутым лес поделен между Партенитским, Маломаякским, Изобильненским советами Большой Алушты.

Теперь эти угодья планируется передать в аренду клубу «Южнобережный», созданному 16 июня этого года с уставным фондом 20 тыс грн. У клуба «Южнобережный» всего один учредитель, имя которого на собрании не огласили. Однако местных жителей и охотников заверили, что «частные люди будут инвестировать деньги».

Директор Алуштинского лесхоза Юрий Деркач подчеркнул, что земли юридически остаются в собственности государства.

«По всей Украине есть частные лесные хозяйства, и ничего в этом плохого нет. А у лесхоза денег на разведение дичи не было и не будет», – заявил Деркач.

В свою очередь глава Маломаякского поссовета Леонид Малык добавил, что данный вопрос решает Верховный Совет автономии, и разрешение местных властей не требуется, а лишь согласование. При этом он связал положительное заключение клубу «Южнобережный» с планами поссовета по строительству дамбы на территории лесхоза.

«Мы должны дать согласие на занятие этой деятельностью, – сказал мэр Малого Маяка. – Они выйдут на Верховный Совет, и все равно будут проводить работу. Я не давлю на депутатов, но мы должны сотрудничать и с хозяйством, и с ВС, т.к. у нас запланировано строительство дамбы длиной 360 м, и для этого потребуется разрешение лесхоза. И будет у нас вода, или нет, зависит тоже от этого».

Малык заверил, что арендаторы обязуются пускать местных жителей в лес, а охота для них будет стоить дешевле, чем для приезжих. Для охраны от браконьеров частное предприятие выставит 16 человек: 8 от лесхоза и 8 от охотничьего клуба.

охота на украине

Тем не менее, местных жителей и охотников такая перспектива не обрадовала. Бывалые крымские охотники высказали опасения по поводу повторения обычной сегодня схемы: сначала обещают золотые горы, а потом получают нужные документы, и охотникам, не имеющим баснословных сумм, «дают под зад».

«Где частное хозяйство, – рассказал один их охотников, – там везде непомерные цены и везде охрана. Хотелось бы охотиться в нормальных условиях, чтоб с лесом не получилась ситуация, как с морем – огородили, и не пройти»

Местные жители также опасаются, что не смогут свободно ходить в лес, где вырастет гостиница, обнесенная забором, и все станет частной собственностью.

Председатель Крымской республиканской организации Украинского общества охотников и рыболовов Михаил Свиридов отметил, что вся лесная живность является народным достоянием и распоряжаться этим частники не имеют права.

«Это лесхоз отказался от охотугодий, а охотники не отказывались. Это Верховный Совет хочет отдать охотугодия в частные руки, но не люди», – подчеркнул Свиридов.

Чтобы противостоять передаче охотугодий в частные руки, он предложил воссоздать в Алуште городскую организацию Общества охотников и рыболовов. 13 августа в Малом Маяке прошло собрание охотников, на котором принято решение провести в ближайшее время конференцию о восстановлении Алуштинской организации УООР, а затем, в ускоренной форме, рассмотреть вопрос об охотугодьях.

Как сообщал «Новый Регион», 13 июля на внеочередной сессии Верховный Совет Крыма согласовал уменьшение угодий госпредприятия «Охотничье хозяйство «Алуштинское». Охотхозяйство добровольно отказалось от 11473 га угодий в Большой Алуште. Однако итоговая площадь уменьшилась с 46,1 тыс. га до 24,7 тыс. га.

Глава Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай заверил, что отказная земля останется государственным лесным фондом Алуштинского лесхоза. Позже на пресс-конференции он пояснил, что 10 тыс. га охотугодий уже застроены и комитет проводит корректировку по реальному состоянию дел. По планам вместо 15 лесных хозяйств в Крыму останется всего 8.

«Сделать одно мощное лесничество, вместо нескольких слабых предприятий», – резюмировал Кацай.

nr2.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru