Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.08.2011 | Русская пегая гончая

Анатолий Кудинов более 10 лет занимается разведением русских пегих гончих. История этой породы уходит в 18 век, когда русских гончих скрестили с английскими стеггаундами и фоксгаундами. Гончие – единственные из охотничьих собак преследуют лису или зайца голосом, и эксперты особо оценивают голоса гончих по силе, верности отдачи и даже музыкальности.

Анатолий Кудинов более 10 лет занимается разведением русских пегих гончих

Это для посторонних три десятка собак во дворе у Анатолия Кудинова, как говорится, все на одно лицо. А сам хозяин легко различает их не только по окрасу, характеру, но даже по голосам. В свидетельстве о рождении у них больше подробностей, чем у человека: не только родословная до четвёртого колена, но и данные о всех владельцах, победах, призах, прививках и многое другое. А паспорт – даже с фотографией, обязательно цветной. Ведь эти потомки скрещенных ещё в 18 веке русских гончих с английскими стеггаундами и фоксгаундами имеют жесткий стандарт как раз по пегому окрасу.

 

Выведением элитных русских пегих гончих Анатолий начал заниматься полтора десятка лет назад. С ними, говорит, не засидишься. Ведь приходится не только ходить на охоту и прогулку, но и выезжать в поисках партнера для вязки или участия в выставках и полевых испытаниях порой за 800 км. На это уходит почти вся выручка от продажи щенков. Поэтому мясо в миске у питомцев – редкость, всё больше каша с жиром. Тыквой они тоже не брезгуют.

Трубя в рог после каждой кормёжки, Анатолий приучает собак собираться к нему по сигналу в лесу или в поле. И это лишь один из элементов воспитания.

При необходимости собаку можно наказать голосом или прутом, но не в коем случае не рукой. Рука хозяина предназначена только для ласки. Если хотя бы раз ударить собаку, она запомнит это на всю жизнь, и будет обижаться.

Выезд на природу для собак – высшая награда, мигом занимают своё место в багажнике. Самцов и самок гончих называют выжлецами и выжловками. Ведь раньше при больших охотах они должны были «выжать» зверя из леса на опушку, где ими уже занимались борзые. Гончие – единственные из охотничьих собак преследуют лису или зайца голосом. Кажется, это просто лай, а знаток в нём чего только не услышит.

Анатолий Кудинов, заводчик русских пегих гончих: "Как бы стихия, вот буря, крик, молния, гром, в общем, всё, слёзы, радость. Всё, над чем человек может радоваться и огорчаться - всё это находит отражение в голосах этих собак".

Эксперты отмечают голоса гончих по силе, верности отдачи и даже музыкальности. Голоса собак Анатолия по силе оцениваются в среднем на 8-8,5 баллов, и он мечтает поднять её ещё хотя бы на балл. Кстати, получить высшую оценку в 10 баллов пока ещё не удалось ни одной гончей.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков, voronezh.rfn.ru

***

Русская пегая гончая (Russian piebald hound)

Другие названия: англо-русская гончая, russian piebald hound, gontchaja russkaja pegaja, russian harlequin hound

Охотничья собака, широко распространённая на всей территории России. Первые гончие и борзые появились на Руси предположительно в XIII в. вместе с татарами. На протяжении нескольких веков на Руси, а затем в России мало кто заботился о создании единого типа породы, поэтому внешний вид русских гончих был весьма разнообразен. В XVIII века в Россию были завезены французские и английские гончие, а в первой половине  XIX века  началось стихийное подмешивание крови фоксхаундов и стегхаундов к местным гончим. На дореволюционных выставках охотничьих собак выставлялись стаи гончих, называемые англо-русскими помесями, уклоняющиеся по своим качествам то к одной, то к другой из первоначальных пород.

русская пегая гончая

В конце XIX — начале XX веков работа по созданию породы приобрела целенаправленный характер. Целью выведения породы было получение нарядной, заметной в лесу гончей крепкого сложения, выносливой, злобной к волку, вежливой в стае. При этом новая порода должна была сохранить лучшие качества русской гончей — сильный, музыкальный голос, чутьё и мастерство на гону. Задача решалась отбором экземпляров с нужными свойствами из разнотипных тогда стай русских гончих, дозированным прилитием крови выписанных из Англии фоксхаундов с последующим отбором особей с нужными качествами из их потомства. Впервые стандарт породы был утвержден I Всесоюзным Кинологическим съездом в 1925 году как стандарт англо-русской гончей. С тех пор порода развивается «в себе» — без примеси посторонней крови.

В последующие годы в стандарт вносились некоторые коррективы. Своё нынешнее название — русская пегая гончая — порода получила в 1947 году. В результате многолетней работы получен современный тип гончей — непревзойдённого работника в стае, в том числе по волку, а в одиночку и в смычке, не уступающей другим породам в преследовании лисы и зайца. Современная русская пегая гончая несколько отличается экстерьером от собак 20-30-х годов XX века. Собака выше среднего роста, крепкого типа; высота в холке выжлецов (кобелей) — 58-68 см, выжловок (сук) — 55-65 см.

Эта порода FCI не признана.

Особенности и характер: уравновешенная, подвижная, легко управляемая собака. Она послушна и сообразительна. Ладит с детьми, но может огрызаться на хозяев, поэтому не является идеальным компаньоном. Злобность к человеку нетипична. Настойчивая и неутомимая, она обладает выраженной охотничьей страстью, хорошим чутьём, красивым фигурным и звучным голосом.

Голова: сухая, черепная часть продолговатая, довольно объемистая, но не широкая. Надбровные дуги выражены слабо. Переход от черепной части к морде с заметным мягким уступом, но без резко выраженного перелома. Затылочный бугор слабо выражен, затылочная часть слегка округлена.

Морда: профиль морды приближается к прямоугольнику. Губы плотно обтягивают морду, не отвисая. Мочка носа крупная, чёрная. Зубы белые, крепкие, крупные, хорошо развитые, плотно прилегающие один к другому; прикус ножницеобразный.

Глаза: средней величины, тёмно-карие или карие. Разрез век округлый или слегка косой. Края век тёмные.

Уши: висячие, в меру тонкие, недлинные, треугольной формы, слегка закруглённые на концах, плотно прилегают к голове, посажены высоко. Могут быть собраны несколько в складку или без неё.

Шея: округлая, мускулистая, сухая. Длина её приближается к длине головы. Постав по отношению к оси туловища образует угол 40-45°.

Корпус: мускулатура хорошо развита, костяк широкий, крепкий. Грудь широкая, глубокая, с несколько бочковатыми рёбрами, спущенными до локтей и ниже. Живот немного подтянут выше линии груди. Холка достаточно развита, выделяется над линией спины. Спина широкая, прямая, мускулистая. Поясница короткая, широкая, выпуклая, мускулистая. Круп широкий, слегка покатый.

Конечности: передние — сухие, костистые и мускулистые, при осмотре спереди — прямые и параллельные. Предплечья в разрезе овальные, локти обращены строго назад. Длина передних ног составляет около 50 % высоты собаки в холке. Угол плечелопаточного сочленения близок к 100°. Пясти поставлены почти отвесно. Задние конечности — сухие, костистые, мускулистые, при осмотре сзади — прямые и параллельные. Углы сочленений хорошо выражены. Скакательные суставы сухие, хорошо выраженные, угол скакательного сустава 135-140°. Плюсна стоит почти отвесно. Движения — типичный аллюр при розыске зверя — широкая рысь или небыстрый намёт (галоп), при преследовании — намёт.

Лапы: сводистые, в комке, овальной или кругловатой формы, с плотно сжатыми пальцами. Когти направлены в землю.

Хвост: саблевидный, у основания толстый, к концу постепенно утончается, длина — до скакательного сустава или на 2-3 см короче. Поднят круто кверху.

Волосяной покров: на голове, ушах и ногах короткая, а на остальных частях тела длиннее (4-5 см). Псовина несколько удлинена на холке и на тыльной стороне бёдер, не образует очёсов. Хвост покрыт почти равномерно по всей длине прямой густой, средней длины псовиной, благодаря которой выглядит толстым. К концу гона псовина несколько короче. Подшерсток хорошо развит.

Окрас: наиболее типичный — чёрно-пегий в румянах. Размер чёрных пятен не ограничен вплоть до чепрака, покрывающего всё туловище. Румяна (подпал) покрывают голову, а также плечи и зад, если они не белые. На висках допустимы небольшие тёмные пятна (стрелки). Конечности и живот всегда белые. Допустим окрас серо-пегий в румянах, багряно-пегий и незначительный крап.

русская пегая гончая

…В прошлом особенно ценился громкий лай русских гончих: во время преследования зверя собаки заливались непрерывным лаем, отличавшимся характерным, не поддающимся описанию тоном. После скрещивания с западными породами этот характерный признак русскими гончими в значительной степени был утрачен. Русские пегие гончие используются главным образом для охоты на зайцев и лисиц, причём работают в одиночку или в паре. Собаки имеют прекрасное чутьё, поиск ведут самостоятельно и отличаются большой выносливостью, поэтому для охоты в западных регионах, где охотятся, как правило, на ограниченной территории, они не особенно подходят. Как и большинство охотничьих собак, русская пегая гончая обладает приветливым нравом и может быть приятной семейной собакой. Собак содержат в вольере во дворе или на приусадебном участке; выгуливание возможно только на поводке, т. к., повинуясь охотничьему инстинкту, они могут сбежать от хозяина. Шерсть постоянного ухода не требует.

petland.org.ua

***

натаска охотничьих собак

Школа натаски охотничьих собак легавых пород на базе Долголуговского охотохозяйства в Щелковском районе Московской области приглашает владельцев легавых обучить собаку правильной охоте.

 К легавым относят собак породы поинтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер, курцхаар, дратхаар, лангхаар. Охотятся с легавыми на болотную, боровую, водоплавающую и полевую дичь. Натаска легавых включает в себя отработку послушания, стойки, подводки, манеры поиска и постановку. А также отработку дальности чутья, его верности и манеры причуивания. 

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru