Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.08.2011 | Медвежий папа

В Тверской области, в глухих южно-таежных лесах, уже почти тридцать лет действует биостанция «Чистый лес». Это уникальное место, где маленьких медвежат, оставшихся без родителей, приучают к жизни в дикой природе. Валентин Сергеевич Пажетнов, директор биостанции - создатель уникальной методики реабилитации медвежат-сирот. За эти годы адаптировано к лесной жизни почти 180 медвежат.

Старая дорога, ведущая из Торопца к деревне Бубоницы, пролегает по холмистой местности. Кое-где проглядывает брусчатка, выложенная к бывшему имению генерала Куропаткина. Здесь, в глухих южно-таежных лесах Тверской области, уже почти тридцать лет действует биостанция «Чистый лес» – уникальное место, где маленьких медвежат, оставшихся без родителей, приучают к жизни в дикой природе.

Директор биостанции Валентин Сергеевич Пажетнов – личность знаменитая. Его имя знакомо всем специалистам, работающим с медведями и в России, и далеко за ее пределами. Он создатель уникальной методики реабилитации медвежат-сирот. По словам Валентина Сергеевича, она универсальна и применима не только к бурым медведям, но также и к их собратьям других видов. Основываясь на полученных научных разработках, расселять в дикой природе можно любых «топтыжек». Разве что на белых медведях эту методику пока не опробовали.

медведи

Ягоды - одно из самых любимых лакомств медведей

Хозяин встречает нас на пороге своего дома. На стенах рисунки, фотографии, коллажи – все посвящено медведям и дикой природе. На станции ведется научно-исследовательская работа, результаты которой из года в год пополняют копилку знаний человека о медведях. В этом году на станции жили десять медведей, восемь из них – медвежата. В июне из зоопарка Нижнего Новгорода привезли на реабилитацию двух медвежат. Неординарность случая заключается в том, что им было уже по пять месяцев, которые они провели в тесном соседстве с людьми. Ранее считалось, что в таком возрасте медведи настолько привыкают к человеку, что уже не способны самостоятельно жить в дикой природе. Сейчас медвежата уже ушли в лес и в человеческом уходе не нуждаются.

Всего за эти годы через «Чистый лес» прошли без малого 180 косолапых.

медведи

Биостанции «Чистый лес» - почти 30 лет

На взгляд дилетанта, в методике реабилитации нет ничего сложного. В лесу построен вольер, в который медвежат-сирот выносят в начале апреля. Вынос медвежат из теплого помещения в вольер, в обычные условия, характерные для нашего леса, приурочен к той самой поре, когда медведица-мама выводит своих сеголетков из берлоги в «большой свет». В конце апреля – первых числах мая двери вольера оставляют постоянно открытыми, и медвежата могут выходить в лес, в естественную среду, в любое время.

– Как только появляется черника – только их и видели, – смеется Валентин Сергеевич. – Медведи большие сладкоежки.

На самом деле, работа с медведями – очень сложное и ответственное занятие. Но, как и в любом другом деле, все зависит от людей. Персонал биостанции – одна большая семья. На станции работает целая династия Пажетновых. Жена Валентина Сергеевича Светлана Ивановна и охотовед, и специалист по кормам. Дело отца продолжают сын и внуки. Один, Василий, в этом году получил диплом биолога-охотоведа, второй еще учится.

Сейчас на биостанции готовятся к Всероссийской конференции специалистов, изучающих медведей. Она пройдет на базе Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника (к которому относится биостанция «Чистый лес») с 17 по 21 сентября и соберет ведущих специалистов-медведоведов. Подобные конференции очень редки, проходят с периодичностью раз в пять лет. А первые тезисы, касающиеся изучения медведей, были заложены в 1972 году наставником Валентина Пажетного Леонидом Крушинским.

медведи

Валентин Пажетнов

Главная, давняя мечта Пажетнова – организация на территории биостанции заказника, ему уже и название придумали – «Торопецкий». Место для заказника подходящее, ведь на этой территории можно встретить все виды ягод, произрастающих в области: от черники и костяники до морошки. Здесь и все многообразие лесных массивов: от реликтовой тайги до вторичного леса. Плюс медведи.

Напоследок Валентин Сергеевич рассказывает нам, что следует делать, если в лесу повстречается медведь. Вообще-то косолапые боятся людей и стараются избежать с ними встречи. Если человек приближается на расстояние около 70 метров, медведи тут же ретируются в глубь леса. Есть три ситуации, когда с медведем лучше не сталкиваться. Первая – если мишка добыл себе мясо и ревностно охраняет добычу. Вторая – если вы оказались между медведицей и медвежатами. В этом случае матери кажется, что ее оградили от детей, и она становится очень агрессивной. И третья – период гона, который происходит в мае-июне. Во время встречи с косолапым стоит сохранять спокойствие и начать говорить с животным. Это реально «работает» и связано с тем, что членораздельная речь свойственна только человеку и в дикой природе это очень сильный раздражитель. А если вы заметили мишку издали, то обозначьте свое присутствие. Например, сломайте ветку, и косолапый уйдет сам. Теперь будем знать. Вдруг пригодится.

Илья Безручко,  tverlife.ru

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru