Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.08.2011 | Этнический туризм на Харьковщине

Автобусные этнические экскурсии по Харьковской области предлагают на Украине. Туристы приезжают из разных краев страны, чтобы узнать о своей земле что-то новое. Майского меда не существует, лисы обожают арбузы, а сурок прекрасно заменяет сторожевую собаку. Эти и многие другие потрясающие открытия корреспондент «Вечернего Харькова» сделал во время однодневного этнического тура по Харьковской области.

Если честно, отправляясь в путешествие по Харьковщине с местными краеведами, я понятия не имела, что такое «этнический туризм». Поездку я воспринимала как обычную экскурсию. Оказалось – отличия есть. И в некотором роде – принципиальные.

– Разница между обычной экскурсией и этнической очень большая. Последняя не должна информировать о каких-то архитектурных особенностях, цифрах и статистических данных. Этнический туризм должен познакомить с духом земли, по которой ты путешествуешь, – говорит организатор тура и гид Виктория Склярова.

По ее словам, этнический тур имеет пять основных составляющих: фольклорную, историческую, экологическую, природную и – обязательно – кулинарную.

– Туристы должны обязательно попробовать аутентичную еду. Я всегда лично прошу тех, кто готовит нам обед, чтобы не было никакого кофе или чая. Пусть будет узвар. И чтобы не подавали заводскую колбасу – должно быть что–то, приготовленное вручную, – делится секретами Виктория Склярова.

В этническом туре путешественник полностью погружается в местную реальность, иногда суровую.

– Когда человек отправляется в обычное экскурсионное путешествие, он требует каких–то пристойных условий. Нужен благоустроенный туалет, умывальник, место, где можно купить еду. В этническом туре такие вещи человеку совершенно неважны. Где будет туалет, какой он будет – двухзвездочный или однозвездочный – неважно. Человек едет с целью понять, как это было когда-то, – продолжает экскурсовод.

Надо сказать, в нашем случае погружение в реальность было почти безболезненным. Да, палило солнце, кусали какие–то мошки, попадались какие–то колючие травы, а официальный туалет за все время путешествия увидели всего дважды. Но все это компенсировалось таким валом информации, свежего воздуха и доброжелательности местных жителей, что осталось просто незамеченным.

этнический туризм на украине

Об заклад перед столицей

Маршрут, по которому отправилась наша группа – самый популярный из пяти этнических, которые сейчас предлагают организаторы. В основном он проходит по Великобурлукскому району, захватывая пгт Кочеток Чугуевского района.

В автобусе на 55 мест – ни одного свободного кресла. С удивлением узнаю, что кататься по области собрались не только харьковчане, но и жители Полтавы, Днепропетровска, Запорожья и даже Киева. Тихонько спрашиваю у Виктории Скляровой, где гость из столицы.

– Вы, наверное, в Харьков к родственникам приехали? – обращаюсь к молодой женщине, которую указала экскурсовод.

– Нет, специально в этот тур. Сегодня утром приехала и вечером уеду назад, – оглушает меня собеседница.

Оказалось, что ландшафтный дизайнер из Киева Мирослава Кизилова – большой поклонник подобных путешествий.

– Много раз была в подобных турах за рубежом. Но как бы ни было хорошо там, свое нужно обязательно знать. Мы должны полюбить себя такими, какие мы есть. Я давно мечтала посмотреть Слобожанские ландшафты. Вот, выпал случай, – рассказывает она.

В это время до нас доносится голос гида.

– При строительстве слобожанской хаты был обязательный ритуал: закладывался фундамент из семи бревен, который назывался «заклад». Для будущего хозяина дома это было очень важно. Отсюда пошло выражение «биться об заклад», то есть быть настолько уверенным в своей правоте, что можно даже закладом рискнуть, – говорит Виктория Склярова.

Ой–ой–ой, а я–то думала, что заклад – это залог, который спорщик готов отдать в случае проигрыша. Все, с этой минуты начинаю слушать каждое слово.

Сурок может стать отличным сторожем

Первая длительная остановка – за селом Перша Гнилица, где начинается региональный ландшафтный парк «Великобурлукская степь». Это огромное, закрытое для охоты пространство, где ученые пытаются восстановить популяцию исчезающих животных и птиц – лосей, барсуков, полевого луня и, конечно, символа Слобожанщины – степного сурка.

– В начале 90-х сурок почти исчез с нашей территории. В степи прекратили выпас коров, трава выросла по пояс. А для сурка это, во-первых, опасно – лисы охотятся, во-вторых – невкусно, потому что его кормовая база – молодая трава, – встречает экскурсию биолог харьковского национального университета Виктор Токарский, больше известный как «хранитель сурка». Это под его началом сурок Тимка уже несколько лет подряд делает прогнозы погоды в феврале. Для нас ученый также выступает как эксперт по суркам, только диким. Оказывается, грызун роет свою нору несколько десятков лет и в итоге превращает ее в многоквартирные хоромы с отдельным санузлом. Даже во время спячки сурок пользуется отхожим местом, а когда оно переполняется, замуровывает и строит новое.

– Раньше сурка держали на подворье вместо сторожевой собаки. У животных сильно развито чувство территории – никого чужого на порог не пустит, искусает до крови! Правда, я бы вам такого сторожа не посоветовала. Сурку «фу» не скажешь и на цепь не посадишь, вообще придется от гостей отказаться, – смеется Виктор Токарский.
Разговор переходит на других обитателей степи. Виктор Токарский говорит: раньше лисы с огородов местных жителей воровали арбузы.

– Как арбузы?! – переспрашиваю я, представляя известную сказочную хищницу с колобком в зубах, а не с гигантской ягодой.

– Лисы – это условно хищные животные. Они едят виноград, арбузы, лесные ягоды, терен. Семечки любят, – рассказывает биолог.

За этим сообщением следует еще серия откровений.

– Вы все, наверное, слышали, что крот – большой вредитель огороду. На самом деле он питается насекомыми и червями и ни за что не притронется к вашей картошке. Огороды портят слепыши. А яд выпускают для кротов, невинных животных! – возмущается Виктор Токарский.

Мимо пролетает рой пчел – неподалеку пасека, обустроенная посреди степного разнотравья.

– Да, кстати. Вы знаете, что майского меда не бывает? Продукт, который получают в это время, еще не успевает приобрести целебных свойств. Не зря в народе первую качку делали на медовый Спас в августе. До этого времени пчела успевает полностью запечатать соты и мед ферментизируется, – заканчивает просвещать экскурсантов биолог.

Велесова книга бесследно исчезла в Брюсселе

Наевшись ягод, накрутив венков из полевых трав и умывшись в местном озерце, на реставрацию которого давал деньги сам консул Нидерландов, потрясенный красотой нашей природы, мы отправляемся к следующему пункту нашего путешествия – усадьбе потомков старинного рода Донец-Захаржевских.

Деревянное здание с колоннами, построенное в 1810 году, знаменито не только своими героическими хозяевами и архитектурой. Именно здесь была найдена загадочная Велесова книга – памятник языческой письменности, в пух и прах разбивающая теорию о том, что писать и читать наши предки научились только после Крещения Руси.

– В начале гражданской войны последние потомки рода – Задонские – были убиты, а огромная библиотека разграблена местными жителями. Но в 1919 году в усадьбу попал белогвардейский полковник Али Изенбек, который имел блестящее образование. На полу библиотеки он нашел дощечки с письменами, которые вывез в Брюссель. Это и была Велесова книга, – рассказывает жительница Великого Бурлука, педагог-историк Клавдия Оковита.

В августе 1941 года Изенбек умер и таблички бесследно исчезли. В руках исследователей осталась только копия, сделанная современником Изенбека. Сейчас большинство отечественных и европейских ученых склоняется к мнению, что Велесова книга является подделкой.

– Я категорически настаиваю, что Велесова книга существовала. Есть масса свидетельств очевидцев – простых людей, которые не могли это придумать, – уверена Клавдия Оковита.

После попытки разгадать тайну языческой письменности мы уезжаем дальше по маршруту. Нас ждет краеведческий музей Великого Бурлука, тысячелетний дуб возле села Шевченково и местное кафе, в котором нас встречают народными песнями, плясками, хлебом–солью и обещанным узваром под десяток национальных блюд. Все составляющие этнотура в наличии.

Поздно вечером мы возвращаемся в Харьков. На родной город смотрю другими глазами: теперь для меня это не просто мегаполис, а столица самобытного края Слобожанщины.

Марина Пилипенко, vecherniy.kharkov.ua

***

Предлагаем отдохнуть в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru