Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.08.2011 | Рыбалка в Новосибирске

Лето, словно издеваясь над сидящими в офисах сибиряками, напоследок отогрело город парой жарких дней, и ушло, оставив в голове лишь планов громадьё на предстоящие выходные. И вот что прикажете делать с мыслями об отдыхе на берегу реки, когда за окном – совсем не располагающее к загару и купанию серое ненастье? Варианта три: остаться дома, мариновать шашлыки или собираться на рыбалку.

С первым вариантом вы уж точно разберетесь и без нас; о том, где в городе можно устроить пикник, мы уже рассказывали… А вот с рыбалкой «Комсомолка» вам обязательно поможет.

Предложим, что снасти у вас уже есть. Если нет, отправляйтесь в любой рыболовный магазин и просите о помощи продавцов-консультантов, которые помогут выбрать удочку, леску и прочие нужные мелочи. На заметку новичкам: для первой в жизни рыбалки вполне хватит простейшего набора снастей, который не слишком опустошит ваш кошелек. По опыту автора этих строк, минимальный комплект для рыбалки на поплавочную снасть обойдется примерно в 700-800 рублей, на спиннинг – приблизительно в 2 000 «деревянных».

Всё в сборе? Тогда вперед к водным просторам и свежему улову!

рыбалка в новосибирске

Главное – найти к воде дорогу

Самый удобный с точки зрения «далеко идти неохота» вариант – набережная Оби. Река сейчас сильно обмелела, так что есть возможность спустится прямо к воде по лестнице, выбрать. Из плюсов: легко доехать на городском транспорте (до остановки «Речной вокзал»); более-менее стабильный клев. Из минусов – густо усыпанный рыболовами и мусором берег. Есть риск обнаружить, что облюбованное место уже занято или первыми, или вторым. А то и теми и другими сразу.

Хочется отдохнуть в тишине и без подпирающих слева и справа «соседей»? Не вопрос: отправляемся туда, где рыболовный прессинг не такой сильный. Вариантов масса, тут вам карта верный советник – выбирайте любое понравившееся место и прокладывайте маршрут. Рискну посоветовать Обь в районе Заельцовского парка (на любом транспорте до остановки «ПКиО Заельцовский»), реку Иня (на автобусе или маршрутке до остановки «Разъезд Иня») и устье речки Тулки (любым транспортом до метро «Студенческая», далее пешком под мост и примерно километр по берегу вправо).

По опыту автора, вернуться с рыбалки в этих местах с пустым садком практически невозможно. Единственный минус – сложности с походом к воде. Например, к устью Тулки приходится продираться через заросли, а в Заельцовском парке непросто найти путь к воде из-за заборов частного сектора на берегу. Впрочем, нет ничего невозможного…

Рыба за деньги бывает не только на рынке…


Не клюет? Тогда стоит попробовать порыбачить на одном из платных водоемов, которых рядом с городом предостаточно. Ближайший, кстати, вообще находится в черте Новосибирска – рыбопромысловые участки «Левый берег» и «Правый берег». Начинаются они прямо у дамбы ГЭС (путевку можно купить на месте), рыбалка стоит 200 рублей за день, и столько же – за ночь. Учтите, что специально там рыбу никто не разводит – ловятся все те же судак, окунь, щука, лещ и плотва, что и в других местах на Оби. Но плотина создает препятствие на пути рыбы, и у дамбы «клево» практически всегда.

Небольшая просьба от автора этих строк: не уподобляйтесь браконьерам, «дерущим» мальков (а по-другому и не назвать то 10-сантиметровое «чудо», что нынче ловится) судака, который сейчас повсеместно атакует крючки рыболовов. Отпускать улов приятней, чем есть его после рыбалки. Тем более, что минимальный разрешенный к вылову размер судака – от 37 сантиметров в длину.

Еще один платник в черте города – Быковское озеро в окрестностях Кольцово, за научным центром «Вектор» (лучше всего ехать со стороны Академгородка через Кольцово, далее – на Ленинск-Кузнецкую трассу). За 350 рублей (платить на месте) в день обещают бешеный клев карпа, карася, окуня и щуки. То есть раздолье и спиннингистам, и «поплавочникам».

Чуть подальше – платник «Глубокое озеро», что на 29-м километре Северного объезда. Хозяева пруда обещают в улове сазана, окуня, карася и щуку. Правда, судя по сообщениям заглядывающих туда время от времени рыбаков, клев не ахти. Зато можно вволю «оторваться» на раках – их там много, и клюют практически на все, что опущено в воду.  Платить за это 500 рублей (на берегу без труда найдете сторожку, где принимают плату) в день с рыбака или нет – решайте сами.

… Вообще, как в полу-шутку говорят сами рыбаки, не так уж и важно – на платном или бесплатном водоемы рыбачить. Главное – соблюдать два принципа, которые прочно вошли в лексикон любителей поудить: «рыбу надо искать» и «ловить надо уметь». Натянутых лесок и удачных выходных вам!

Полезная страничка

Почитать обо всех платных водоемах в области можно на сайте Новосибирских рыболовов www.fishingsib.ru в разделе «Платная рыбалка». Там же, кстати, собраны все отзывы рыбаков о платниках и советы – где и на что лучше ловить.

Кстати
Проверка платных водоемов закончится в сентябре

Весной по всей России началась масштабная прокурорская ревизия: после масштабных митингов рыбаков в марте этого года руководство страны поручило людям в форме проверить – везде ли соблюдают законы те, кто получил в пользование водоемы и устроил на них платную рыбалку?

- Рыбаки должны платить за услуги, которые им предоставляют пользователи рыбопромысловых участков, а не за доступ к воде. Брать плату только за то, чтобы человек мог половить рыбу, незаконно! Предприниматели должны зарабатывать исключительно на предоставлении платных услуг, – не раз, в том числе и побывав в пресс-центре «КП», заявлял глава Росрыболовства Андрей Крайний.

В Центральном федеральном округе платные водоемы проверили быстро – уже в конце весны с некоторыми «временными хозяевами» водоемов стали разрывать договора аренды – именно за взимание платы за рыбалку без предоставления допуслуг. А вот в Новосибирске проверка еще не закончена.

- Она завершается, все данные с мест будут переданы в областную прокуратуру в середине сентября, - рассказал «Комсомолке» Алексей Згурский, старший прокурор отдела по соблюдению федеральных законов.

Меж тем, новосибирские рыболовы уже устали жаловаться во все инстанции: рыбопромысловые участки «Правый берег» и «Левый берег», по их словам, берут по 200 рублей с носа как раз именно за доступ к воде, не оказывая никаких услуг. Предприниматели парируют: услуги есть, просто их не видно невооруженным глазом - мол, и берега от мусора убираем, и дно водоема, а по весне – искусственные нерестилища в воде ставим.

- Проверка как раз и должна выяснить – является ли это по условиям договора услугой рыбакам или же прямой обязанностью пользователя, - говорят в прокуратуре Новосибирской области.

Кстати, несколько лет назад прокуратура уже судилась с предпринимателями, которые получили в аренду часть Оби ниже по течению от дамбы. Однако проиграла, не сумев доказать людям в мантиях, что платные участки у ГЭС нужно закрыть, сделав заповедной зоной.

Александр Агафонов, kp.ru
 

***

ловля карасей -  Долголуговское

Поймать увесистых карасей можно в зарыбленном пруду в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве. Это охотничья база, но  в зарыбленном пруду на территории хозяйства хорошая рыбалка. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для рыбалки в Подмосковье удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru