Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

31.08.2011 | Сельский туризм: рыбалка, стрельба, конные прогулки и вареники

Сельский туризм на Украине становится популярным. На Днепропетровщине туристов принимают 40 украинских усадеб. Горожан тянет в село: на рыбалку, стрельбу, конную прогулку и за варениками. Наибольшим спросом пользуются Петриковский и Никопольский районы области из-за богатого исторического прошлого этих территорий. Все объекты зеленого туризма предоставляют одинаковый набор услуг: проживание в старинных хатах, национальная кухня и традиционные сувениры.

сельский туризм на Украине

Хата-мазанка. Фото: atur.com.ua

В этом году исполнится 15 лет с начала развития зеленого туризма на территории Украины. Однако на Днепропетровщине это направление активно стало развиваться лишь три года назад.

Сейчас сельский туризм считается одним из самых перспективных в нашей области. Горожан все чаще стало тянуть «на деревню к бабушке», и это привело к всплеску предложений со стороны сельских жителей.

«Сейчас в области действуют 40 усадеб, принимающих туристов. 8 из них работают круглый год, а 32 — в период с мая по сентябрь», — рассказала директор ОКП «Центр зеленого туризма и народных ремесел Днепропетровщины» Лариса Филинова.

Стали заметны определенные тенденции в предпочтениях путешественников. Наибольшим спросом пользуются Петриковский и Никопольский районы области из-за богатого исторического прошлого этих территорий. В целом же — все объекты зеленого туризма, как правило, предоставляют одинаковый набор услуг: проживание в старинных хатах, национальная кухня и традиционные сувениры.

В Царичанку — на дешевую рыбалку

В селе Рудька Царичанского района расположилась сельская усадьба «Стара хата», заслужившая у туристов славу комфортного и недорого местечка. Как нам рассказал хозяин двух отреставрированных старинных мазанок, в которых и проживают гости, Николай Тягнирядно, за сутки один человек платит 50 грн, а для детей действует двадцатипроцентная скидка. При желании можно заказать питание. Завтрак обойдется в 15 грн/чел., а обед — 25 грн/чел.

Развлечения также придутся любому по вкусу. Например, можно отправиться на рыбалку (аренда удочки — 5 грн.) или покататься на лошадях и бричке (по 50 грн/час). Также можно взять напрокат горные велосипеды (150 грн/сут.) и погонять по селу.

В "Казацкую звезду" едут за варениками

сельский туризм на Украине

На территории усадьбы можно погулять среди древних мазанок. Фото: petrykivkapaint.livejournal.com

В 8—10 километрах от всемирно известной Петриковки расположилась усадьба «Казацкая звезда». Проживание здесь предусмотрено не в старинной мазанке, как во многих подобных заведениях, а в достаточно современном деревянном домике. Упор здесь делается на национальную кухню.

По словам хозяйки усадьбы Раисы, двухместный номер в сутки обойдется отдыхающим по 300 гривен с человека. «В эту сумму входит и завтрак, который мы оговариваем заранее. Кроме того, у меня же можно пообедать. В среднем, обед обойдется примерно в 50—60 гривен с человека. Чаще всего туристы любят заказывать у меня всевозможные вареники и борщ, которые стоят по 15 гривен за порцию. Плюс к этому компот и какую-нибудь сладость на десерт», — рассказала хозяйка.

В целом же отдых здесь носит скорее медитативный, чем развлекательный характер. Ни конных прогулок, ни выступлений казаков и костюмированных представлений в «Казацкой звезде» не увидеть. Правда, по словам Раисы, на территории самой усадьбы можно свободно походить по нескольким старинным крестьянским хатам и полюбоваться на их внутреннее убранство.

Также есть возможность посетить музей, входной билет в который стоит 20 гривен. В пяти минутах езды на автомобиле от усадьбы простираются живописные берега Орели, где в теплую погоду можно искупаться и позагорать. А вот за традиционными петриковскими сувенирами все же придется ехать уже непосредственно в центр этой уникальной росписи — Петриковку.

Ярмарка в "сокровищнице"

сельский туризм на Украине

Сувениры продают в усадьбе. Фото: vkontakte.ru

В Петриковском районе, в 50-ти километрах от Днепропетровска, круглый год работает мекка для любителей зеленого туризма — усадьба «Казацкая сокровищница». Отличительной чертой этого заведения является то, что несколько раз в год тут проводятся большие ярмарки.

Здесь расположен постоянно действующий музей истории и ремесел края. Входной билет в него для взрослых стоит 50 грн., для детей — 30 грн. Также здесь предусмотрены мастер-классы, например, по созданию куклы-мотанки, соломоплетению, петриковской росписи, искусству старинной вытынанки.

Найдется на хуторе и чем развлечься. Так, один час конной прогулки обойдется в 100 грн. Но есть еще вариант катания на лошади весь день.

«Конная прогулка вдоль Орели и потом остановка и приготовление ухи. Такая программа стоит 450 гривен с человека. Это получается выгоднее, чем арендовать коня на час. Да и интереснее», — посоветовала нам хозяйка усадьбы Ирина.

Тех, кто старается обходить больших животных десятой дорогой, работники «Казацкой сокровищницы» займут широким выбором всевозможных сувениров либо стрельбой из лука (50 грн./полчаса). К слову, 1 октября здесь состоится большая открытая ярмарка, на которую смогут приехать все желающие.

Единственный минус отдыха в этой усадьбе состоит в отсутствии условий для ночлега. Поэтому придется либо приезжать лишь на один день, либо ехать спать в близлежащую гостиницу, расположенную в двух километрах от этого места. Ночь там обойдется в 300 грн./чел.

В Галушковке хата — по 500 грн за ночь

В селе Гречено, что в Петриковском районе, еще с конца XVII века известен хутор Галушковка. По преданиям, его основали запорожские казаки, которые селились на территории Дикого Поля. К слову, хутор входил в состав Протовчанской паланки Войска Запорожского.

Сегодня это место является одним из самых популярных объектов зеленого туризма Днепропетровской области. Здесь можно посмотреть на макет казацкого укрепления «Сич», а также сохранившиеся до наших дней три крестьянские усадьбы, которые были построены в XIX столетии. Следует заметить, что в одной из хат можно будет остановиться на ночлег.

Как рассказал «Сегодня» управляющий казацким хутором Иван, в старинной мазанке две комнаты, в которых с комфортом смогут расположиться четыре человека. «Кровати у нас современные, а вся остальная мебель старинная. Печка тоже есть внутри, так что и зимой не замерзнуть», — рассказал управляющий. Снять весь дом на сутки обойдется в 500 грн., но, если компания небольшая, то можно обойтись и одной комнатой за полцены.

Из развлечений здесь предусмотрен традиционный набор: катание на лошади (50 грн./час), участие в мастер-классе по гончарному искусству (от 30 до 50 грн./чел.), катание в телеге (5 грн. за 5 минут) и стрельба из лука (5 грн. за пару выстрелов). Для больших компаний и корпоративов хозяева хутора также заказывают виртуозов, выписывающих трюки верхом на коне. При желании, во дворике возле хаты можно пожарить шашлыки. Аренда мангала обойдется в 50 грн.

Хозяева стали давать уроки

По словам Ларисы Филиновой, в нашей стране зеленый туризм выступает синонимом сельского туризма.

«Прием гостей осуществляют именно жители сел и поселков. В обязанности хозяина входит, в первую очередь, предоставить туристам жилье. Дальше уже по желанию он также может предоставить питание и всевозможные развлечения. Обычно туристы едут в те места, где есть какие-то интересные исторические объекты. Да и хозяева стали проявлять инициативу и преподавать гостям мастер-классы. Они просто показывают то, что хорошо делают: вышивают или готовят традиционные блюда, но для горожан и это может быть экзотикой», — рассказала Филинова.

Майя Скиданова, segodnya.ua

***

Предлагаем отдохнуть в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru