Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.09.2011 | Рыбалка вприглядку на Нязепетровском водохранилище

Рыбалка на Нязепетровском водохранилище похожа на рыбалку в норвежских фьордах: водоем похож на огромное чистое озеро со множеством маленьких и больших островков, и при этом заключенное в объятия гор. Кое-где глубины зашкаливают за 40 метров, и в нем водятся пресноводные хищники, и карповые, и сиговые. Ловят хищную рыбу в основном методом троллинга, то есть "на дорожку"

В эти  выходные мои друзья из третьей группы ГИМС побывали на Нязепетровском водохранилище, дабы тамошнему по воде ходящему народу о правилах напомнить, самых нерадивых протоколами полечить, а заодно и порыбалить, насколько время позволит.

Я тоже было с ними собрался, даже новыми воблерами разжился, но как говорится: мы полагаем, а начальство располагает — у нас  в службе спасения объявили тревогу, и капут рыбалке. Оставалось только вечером следующего дня прибыть на базу ГИМС и с завистью целить фотокамерой в вернувшихся водных службистов. Сами понимаете, зависть, пусть и добрая, на голом месте не растет…

Красотища в объятьях гор

Из разговора с Александром Косинцевым (ГИМС):

— Хотелось бы поподробнее: что за водоем, какая рыба, какие особенности ловли?

— Водоем очень большой, и красотища вокруг неописуемая! Представьте себе огромное чистое озеро со множеством маленьких и больших островков, и при этом заключенное в объятия гор. В одних местах противоположный берег на горизонте, в других  — до него рукой подать. Почти что норвежские фиорды — это видеть надо! Кстати, этот водоем раньше являлся питьевым источником для Свердловска, так что сами понимаете, сколько там воды.

Со слов рыбаков, кое-где глубины зашкаливают за 40 метров, и рыбы, разумеется, всякой — тьма! Это и пресноводные хищники, и карповые, и сиговые.

В эту поездку мы настраивались на плотоядных — щуку, судака, окуня, которых там действительно пополам с водой. Но вот что интересно, хищников в основном ловят не на спиннинг, а троллингом, то бишь, по-русски говоря, «дорожкой». Как мне кажется, связано это с необъятной величиной водохранилища и особенностями рельефа дна. Дело в том, что здесь нет «правильного» (постепенного) увеличения глубины в зависимости от удаления от берега.

Здесь даже на середине, образно говоря, может быть по колено, поскольку подводная картинка сложена из ям, подводных гряд и мелководных банок. Поэтому в водоеме установлено несметное количество буйков (сосок), которые мы сначала по ошибке приняли за сети. Как пояснил рыбинспектор, таким образом местные рыболовы отмечают уловистые глубинные бровки и свалы.

ловля судака

Судак круче кручи

— Ну и как ты умудрился выудить такого монстра?!


— А шут его знает! По всему эта рыбка должна была оборвать леску (0,2 мм), поскольку поймал я ее на окуневый блесномет, который не перестраивал еще с зимы. Представляешь, уже ближе к обеду, когда возвращались на стан, встали над одной из «банок», чтобы в бачок бензин перелить, ну я между делом и опустил окуневку в отвес.

Волны почти не было, поэтому сносило нас слабо. Раз десять тряхнул и на очередном взмахе зацеп — как удилом об стенку. Разумеется, от неожиданности удочка — из руки и в воду. Хорошо, что блесномет — самоделка пенопластовая, иначе удачи мне не видать! Подхватил удильник сачком и давай тянуть. До последнего думал, что коряга, потому как в процессе подъема на снасти никаких движений не было. По сравнению с более мелкими бойкими судачками (1,5 — 3 кг), пойманными на троллинг, эта рыбешка поднималась  с глубины в 8 метров зацепленным ведром.

Видели бы вы глаза моего напарника, когда это чудище подвсплыло на обзорную глубину. Он чуть канистру за борт не выронил!

Да, уж! Почти метровый судак с зубами, как у собаки, вполне внушал уважение.

Рыбачьте с гидом и без протоколов

— Итак, Александр, что присоветуешь, решившимся отправиться к нязепетровцам за судачатинкой?!

Водоем, конечно, красивый, рыбалка — соответствующая, но все же в первый раз на воде без проводника хорошую рыбу добыть будет проблематично, а вот заблудиться среди множества островков запросто.

Самый беспроигрышный вариант —  отправляться на водохранилище с теми, кому оно знакомо не понаслышке.

Павел Прокопьев,  up74.ru

Другие статьи того же автора:

***

Предлагаем Вам съездить на рыбалку в Тверскую область, в Краснохолмский район.  Ловля карася или карпа  на базе отдыха Дворянское гнездо доставит ВАм большое удовольствие. В окрестностях базы (1,5 км) находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить увесистых карасей или щук. В водоеме на торфоразработках (в 40 км) ловятся отличные караси. Есть рыбалка в местечке Борок-Сулежский. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.

 ловля карася на базе Дворянское гнездо

Эти караси - результат одной утренней зорьки на пруду рядом с базой отдыха Дворянское гнездо.

Забронировать рыбалку на базе Дворянское гнездо можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru