Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.09.2011 | Честный поединок человека со щукой

Рыбалка - не только приятный способ провести время, но и азартный вид спорта. Спортивная рыбалка летом включает в себя такие дисциплины, как ловля рыбы поплавочной удочкой, ловля на спиннинг, ловля фидером, а также карп-фишинг. После периода забвения рыболовный спорт в Тверской области обретает второе дыхание.  Чемпионы по рыбалке делятся секретами спортивной рыбалки: Михаил Степанов рассказывает о проведении соревнований по рыбной ловле в Тверской области.

Лето закончилось – вместе с ним подходит к концу и летняя рыбалка. Но это не значит, что с воцарением прохладных дней ловля рыбы прекращается! Оказывается, рыбалка может быть не просто приятным времяпрепровождением, но и увлекательным видом спорта. Какое-то время рыболовный спорт в одной из самых «водных областей» – Тверской - находился в забвении, но теперь он, кажется, обретает второе дыхание. Как водится, большая заслуга в этом энтузиастов и настоящих поклонников своего (то есть рыбного) дела.

Один из таких, по-хорошему «повёрнутых» на рыбалке, - тверитянин Михаил Степанов. Он не пропускает ни одного мероприятия, связанного с рыбной ловлей. На некоторых тверских соревнованиях, которые начали проводиться в Тверской области лишь недавно, он выступает главным судьёй (в таких соревнованиях Михаил, понятное дело, участия не принимает). Сейчас у него есть своя команда, представляющая на общероссийских соревнованиях Тверскую область, а у самого Михаила имеется разряд КМС (кандидата в мастера спорта) по спортивной рыбалке.

спортивная рыбалка

Те, кто думают, что ловля рыбы – это пассивное пребывание на берегу или в лодке с удочкой в руках, мягко говоря, грешат против истины: ловля рыбы может быть самым что ни на есть увлекательным занятием, особенно если речь идёт о спорте. Спортивная рыбалка в летние месяцы включает в себя такие дисциплины, как ловля рыбы поплавочной удочкой, ловля на спиннинг, ловля фидером, а также карп-фишинг (то есть ловля карпа). В отличие от ловли рыбы поплавком, ловля на спиннинг, например, предполагает высокую активность: приходится приложить немало усилий, чтобы выловить желанную добычу. Эту дисциплину, как правило, выбирают для себя молодые люди – в их числе и Михаил, который недавно вернулся с Кубка Бурашевского сельского поселения по ловле рыбы спиннингом с лодок.

- Михаил, Кубок Бурашевского сельского поселения проходил в этом году в первый раз?

- Да. Кубок Бурашевского сельского поселения по ловле рыбы спиннингом с лодок проходил на озере Бойково. Вообще это озеро платное, но администрация Калининского района и Бурашевского сельского поселения пошли нам навстречу и разрешили провести соревнования. Они проходили в один день (бывают соревнования, которые проходят по нескольку дней). Мы удачно провели турнир, и надеемся, что на следующий год нам удастся его повторить.

- Но вообще, как я понимаю, для тебя эти соревнования далеко не первые?


- Нет, конечно, я и наша команда (из трёх человек) участвовали во многих соревнованиях в личном и командном зачёте. С 2010 года рыболовный спорт в Тверской области стал потихоньку возрождаться. А ещё в 2009 году мы – от Тверской области - впервые приняли участие в общероссийских соревнованиях на призы «РОРС» («Росохотрыболовсоюза»). Эти соревнования проходили два дня, а от Тверской области нас было два человека. Я тогда занял IV место, а другой представитель Твери – Дмитрий Ходенков - VI. Это очень неплохие результаты.

- Какие соревнования стали первыми в Тверской области?

- Это был «Хищник Верхней Волги», который сначала проводился в 2010 году, а потом в 2011 в Твери на День города. На этих соревнованиях я был организатором и судьёй. Если в том году желающих было не так много, то в этом году участники были не только из Твери, но и из многих районов области, а первое место занял москвич. Результат считался по общему весу рыбы. Есть правила, по которым нельзя выловить больше 20 окуней, пяти щук, пяти судаков, пяти жерехов, пяти голавлей и пяти язей. То есть для победы важна стратегия – или ты делаешь ставку на щуку, но в меньшем количестве, либо на окуня, но в большем.

- А много у нас в Тверской области таких, как ты, активных рыбаков? Что вообще нужно для того, чтобы стать настоящим рыболовом?

- Конечно же, надо принимать участие в соревнованиях. За победу в них присуждаются разряды. У нас у трёх рыбаков-спортсменов (Дмитрия Ходенкова, Дмитрия Ососкова и Бисваса Рахмана) первый разряд, у меня - звание КМС. Получение разрядов открывает дорогу для турниров более высокого уровня. У профессиональных рыбаков есть книжечки, в которые вносятся их достижения. Без такой книжечки рыболов к участию в соревнованиях не допускается.

- Ты сказал - Бисвас Рахман?!

- Да, это участник моей команды, родом из Бангладеш. Он закончил Тверскую государственную медицинскую академию и пять лет назад увлёкся рыбалкой. В этом году Бисвас повысил свой разряд до первого. Теперь он профессиональный рыболов-спортсмен, представляющий Тверскую область.

- Одно дело, профессиональные рыбаки и другое – браконьеры. Часто приходится с ними сталкиваться?

- Браконьеров на самом деле очень много. Причём часто это люди далеко не бедные. Посмотришь – везде финские сети пораскинуты, с яхт их скидывают. Не понимаю, что людей толкает на такое варварство, наверное, просто жадность. По мере сил боремся с браконьерами - сообщаем куда нужно. Но бороться с ними сложно. Нужны более жёсткие санкции.

- Лето подошло к концу, вместе с ним прекращается и рыбалка?


- Почему? Совсем нет. Есть зимние виды рыбалки: ловля на мормышку и ловля на блесну со льда. Есть места, где водоёмы никогда не замерзают и ловля рыбы там идёт постоянно (например, на Москва-реке – там чуть ли не в центре столицы рыбу ловят). И у нас в Твери на Тьмаке и Тверце тоже есть места, где вода тёплая в любое время года. Так что с наступлением холодов рыбалка не прекращается. Она переходит в несколько иную форму, но ведь тем куда интереснее!

Алёна Волкова, etver.ru

***

Порыбачить на Волге, порадовать себя ловлей щуки, ловлей сома, ловлей окуней, жерехов и сазанов Вы можете на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге - добычливая и трофейная.

рыбалка на волге на сазана 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на тему Спортивная рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru