Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.09.2011 | Охотинспекция в Чишминском районе

Лето кончилось, и хочется порадоваться последним теплым денькам. А для охотников это еще и открытие очередного сезона - до ноябрьских заморозков можно добывать утку. Однако, как говорят сотрудники правоохранительных органов: охотник - это человек с ружьем, а если он не дай бог выпьет - это уже преступник. Впрочем, пьяный и вооруженный - это уже крайность, а помимо этого есть немало правил, без которых нормальная охота немыслима.

Не просто забава...

То, что выйти в лес и зверя пострелять - не просто так тебе забава, а серьезное дело, объясняет старший инспектор лицензионно-разрешительной работы по особым поручениям Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РБ Ирек Салимьянов, пока мы едем в Чишминский район (сегодня - 27 августа, в субботу - рейд именно по этим местам).

Есть установленные правила, касающиеся как самой охоты, так и оружия. Например, охотоведы будут проверять наличие охотничьего билета, разрешения на отстрел, причем на каждый вид отдельно - на утку, на копытных и т.д. Главный же вопрос нашей службы - выявление незаконно хранящегося оружия, его ношения и владения им. Самые распространенные, как правило, нарушения: просрочено разрешение на ношение оружия, нет соответствующих документов. В случае, если выявлен факт ношения или владения нарезным оружием без документов, следует уголовная ответственность - предъявляется ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия:").

Совсем недавно - в августе этого года - в Зилаирском районе случилось ЧП: на пасеке был застрелен медвежонок. Владелец пасеки объяснил убийство тем, что якобы пришлось обороняться - детеныш нападал. Факт, конечно, вопиющий. На сегодня уже возбуждено уголовное дело по двум статьям - уже упомянутой 222-й, а также по ст. 258 ("Незаконная охота").

Хорошим подспорьем для проведения подобных рейдов стал вертолет, это нововведение используется с прошлого года. Мы, пока колесили по Чишминскому району, его не видели, поскольку он уже с шести утра облетал территорию другого района. Сотрудники правоохранительных органов в один голос говорят об удобстве такого вида контроля. Оперативно - данные с вертолета передаются по рации в Центр, который тут же передает сообщение в соответствующий ОВД, а там уже мобильная группа выезжает на место. В случае неотложной нужды вертолет может и "сам" действовать: на его борту - сотрудники лицензионно-разрешительной работы и отряд особого назначения. Да, вертолет - "удовольствие" дорогое, но он с лихвой окупает себя. Особенно в период нереста, когда так много браконьеров по всей республике. Опять же - профилактический эффект: увидели жители в небе вертолет - уже знают, что контроль с воздуха есть, и сто раз подумают, прежде чем выходить на незаконную охоту.

На кого охотимся?


Честно говоря, я с некоторым недоверием отнеслась к мысли о том, что так близко от Уфы могут быть дикие утки и звери. Были, конечно, времена, когда и в самой Уфе лоси и олени выходили прямо на шоссе к мосту, соединяющему центральную часть и рабочий район - Черниковку, а также в районе Аэропорта. Но об этом сейчас нынешним детишкам рассказывают как сказку - так давно это было: Тем не менее, инспектора во время рейда подтвердили, что в Чишминском районе охота неплохая: из диких уток есть мелкие (но, говорят, очень вкусные) - чирок, нырок, и самая крупная - сибирка. Из копытных добывают лосей, косуль, кабанов. В том, что последний весьма активно бегает даже вблизи жилых населенных пунктов, мне довелось убедиться буквально сразу, как только мы въехали в лесную зону: вдоль наезженной колеи влажная от недавних дождей земля была разрыта, словно крупными граблями. Оказалось, это следы активности кабанов.

В состав группы, помимо сотрудников лицензионно-разрешительной работы, входят также охотинспектор, участковый ОВД. В этот раз район патрулировали старший инспектор лицензионно-разрешительной работы отдела МВД России по Чишминскому району Альфат Субханкулов, государственный инспектор по охране животного мира по Чишминскому и Благоварскому районам Иван Шех, участковый инспектор полиции Чишминского отдела МВД России по РБ Ильнур Исхаков. Из их разговоров я поняла, что утиная охота в последнее время стала не такая богатая - птица подалась в другие края, в Татарстан, например. С чем это связано - трудно сказать. Но когда выпадет первый снежок, душу охотников порадуют зайцы, которые быстро плодятся, лисы и копытные. И охотоведы, и инспекторы хорошо знают эти края, многие сами - заядлые охотники, поэтому - куда ехать в поисках нарушителей, долго не думали. Объезжая роскошные заливные луга, обе машины изредка останавливались, члены группы выходили на свежий воздух - приглядывались, прислушивались. Лично я только с третьего захода услышала какие-то отдаленные приглушенные хлопки. Оказалось, стреляют уже давно. Это нам подтвердил и рыбак, ловивший в гордом одиночестве с надувной лодки рыбу на удочку уже пятый час подряд. На звук мы и поехали.

охота на уток, открытие охоты

Время - около 10 утра. Солнце давно встало, радостно блестит на обильной росе. Но все же прохладно, по-видимому, сказывается близость реки. Заехав в лес, видим пустой автомобиль. Высаживаемся из машин и углубляемся в чащу, стараясь особо не хрустеть валежником. Вскоре на нас выходят двое мужчин в болотных сапогах, с ружьями, за ними - мальчик лет десяти. В руках у одного - утка. Подстреленная, она упала на этот берег, поэтому мы и столкнулись нос к носу. Первым делом после обычных приветствий у охотников проверяются документы.

- Мы местные, чишминские, вот - все три поколения мужской половины нашей семьи здесь: и отец, и сын, и внук. Младший, конечно, просто смотрит пока: А охотимся давно, это уже многолетняя традиция. Мне свое ружье еще дед подарил, - рассказывает самый старший.

И подаренное ружье, и документы, как выясняется, оформлены правильно, так что все в порядке. Охотники "семейного подряда" уходят снова вглубь леса, а мы едем дальше.

Без выходных

Такие мобильные группы, с какой я выехала в последнюю субботу августа, несут свою службу фактически без выходных. Конечно, по ночам никто не охотится, но вставать и отправляться бдить приходится рано, ведь у охотников есть такие понятия, как утренняя или вечерняя зорька. Вертолет - хорошее подспорье. Но он пока только один, и в основном дежурство несут на автомобилях или снегоходах - смотря по времени года. Увы - машины инспекторов уступают навороченной технике иных браконьеров. Поэтому так ценна помощь со стороны некоторых районных администраций, которые выделяют из своих фондов средства - приобретают качественную технику и ГСМ, передавая все это сотрудникам лицензионно-разрешительной работы, как, к примеру, это было сделано в Татышлинском районе.

Выехав к старице реки Демы, наша маленькая колонна остановилась: внимание привлек тщедушный мужичок, сидевший на берегу, и поодаль от него - несколько подростков. Наметанный глаз инспекторов и охотоведа заметил то, что лично мне пришлось долго разглядывать, чтобы понять - в чем дело: почти все озеро Кривое (так это место называют местные жители) перегорожено браконьерскими сетями. Мимо такого безобразия группа, конечно, проехать никак не могла.

- Да тут штук 8-9, не меньше, - заключает госинспектор Иван Семенович Шех и показывает мне еле заметные, торчащие из воды концы палок, на которые натянуты сети.

Пока госинспектор и участковый полиции разбираются с нарушителями (которые, кстати, оказываются не местными - приехали из Уфимского района), остальные углубляются в лес, поскольку оттуда вновь были слышны выстрелы. На опушку выходит полностью экипированный по всем охотничьим меркам загорелый мужчина. Он оказывается знаком охотинспектору, поскольку является жителем Чишмов и уже давно увлекается таким видом отдыха. Его документы также в порядке: он достает их (как и "семейный охотничий подряд" до этого) из специального непромокаемого маленького мешочка.

Охотничий сезон на утку открылся за неделю до нашего рейда. Говорят, в тот день был целый импровизированный слет: на полянах - палатки, костры, толчея охотников. А в эту субботу было не так тесно от желающих пострелять дичь. Нарушителей мы также не встретили. По словам старшего инспектора Ирека Салимьянова, в этом - профилактическая польза подобных рейдов: люди уже знают, что правоохранительные органы не дремлют, и не стремятся нарушать.

Анжелика Гизатуллина, versia.bashinform.ru

***

охота на утку в тверской области

Приглашаем на осеннюю охоту на утку в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. Также этой осенью предлагаем охоту на утку, охоту на вальдшнепа и охоту на рябчика, охоту на перепела и охоту на куропатку, а также охоту на коростеля и бекаса.

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru