Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.09.2011 | Осенняя рыбалка в Саратовской области

Рыбаки в ожидании: скоро начнется осенний жор у щуки. Белая рыба сбивается в стаи, а где она, там и хищная рыба... «КП» выяснила, где и как рыбачить осенью. Спиннингист-профессионал Сергей Новиков считает, что если хочется тишины и трофеев, то за рыбкой стоит ехать на сызранские затоны. Рыбалка на щуку, судака и окуня в Саратовской области - самая настоящая раздача в рыбной лавке.

Вот и осенние холода пришли. Кого-то в такую погоду и на улицу не выгонишь. Но рыбакам все нипочем.  Скоро, через неделю, другую начнется жор у щуки. Этого времени ждут с нетерпением все рыбаки. Говорят, белая рыба – лакомое блюдо хищников - начинает сбиваться в стаи. Где она, там и щука. Рыбакам раздолье.

- Там, где скапливается жерех, - рассказал «КП» член Федерации спортивной ловли Сергей Новиков. – Можно поймать и щуку, и судака, и окуня. Все в одном месте. Так что рыбалка осенью интересная и разнообразная.

- Помню, на Сухую Самарку в прошлом году, в конце октября, выбрались,  свал хороший нашли, - добавил он. – А там бель стеной (белая рыба. - Прим. Авт.), огромная стая. А под ней - щука. Хищник жрал все, что ему попадалось. Ну и клевал, будь здоров. Рыбачили мы без остановки с раннего утра и до самого обеда, часов до трех. Щуки крупные, весом  3-5 кг каждая.  Это была самая настоящая раздача в рыбной лавке. Правда, большую часть добычи отпустили. Так принято у нас, спиннингистов.

рыбалка на щуку

А позже начнется жор у судака – еще одной крайне интересной рыбы. Будет это в ноябре.

- Помню, однажды, примерно в это время, - рассказал Сергей Новиков, - собрались мы с рыбаками на трехдневный слет на Васильевские острова.  И тут рыболов-подводник попросился порыбачить. Мы ему оснастку связали, приманку уловистую.  А он все это первый раз в руки взял. И  сразу поймал судака на 4 килограмма 300 граммов. Для нашей области это весомая добыча. Как говорится, новичкам везет.

А вот на сома у рыбаков негласное табу. Он сейчас укладывается спать.

- Законом это не запрещено, конечно, - пояснил Новиков. - Но ловить его в это время не принято. Слишком уязвим сейчас сом...

Про снасти

Самая ходовая снасть сейчас – спиннинг. И «комплектующие» к ним блесны и воблеры (приманка для ловли хищных видов рыб), попперы (приманка, имитирующая рыбку или лягушку, которая со всплесками и брызгами уходит поверху от хищника). Но все поменяется, когда у хищных рыб начнется жор.

- Тогда они уходят на дно, - объяснил Новиков. – Становится эффективной ловля на джиг, со дна.

Про клевые места

Насчет мест, где порыбачить. Клёвые места – все те же, что и весной, и летом. А вот если хочется не толкаться локтями с другими рыбаками, и поймать добычу покрупнее, стоит проехаться подальше от города на катере или машине.

- На катере стоит ехать вниз по течению, по нашим нижним островам, - расписал географию Новиков. – Например, Быстренький, Винновский, Башмак. Там всегда можно найти тихий уголок. А если ехать на машине, то за 200 километров, на сызранские затоны. Рыба там все та же, только более трофейная. Есть шанс, например, поймать окунька на килограмм.

Про одежду

И, конечно же, не стоит забывать о теплых вещах. Возвращаться с богатыми трофеями, но простывшим, – не самое приятное дело.

- Сейчас появились очень удобные и теплые дождевики-пончо, - посоветовал Новиков. – Они не стесняют движения, и рыбачить в них – милое дело. А еще газовую горелку, чтобы можно чаю горячего попить, и орехов с шоколадом. Когда рыбалка хорошо идет, даже перекусить не успеешь.

Как выбрать спиннинг новичку:

- Выбирать снасть лучше всего под водоем и условия  ловли. То есть не какую мне катушку взять, а где я буду ловить.  Например, если рыбачите с  лодки, берите короткий спиннинг длиной 2,4-2,5 метра. Им в таких условиях удобнее добычу выводить. А если с берега, то длина должна быть уже 2,7-3 метра. 

Как по барометру определить, каким будет улов:

1. Если давление стабилизируется в том момент, когда прошел дождь и стало ясно, уловы превосходные.

2. Наоборот, ловля дает слабые результаты, если на улице прекрасная погода, а давление стабилизировалось

3. И очень плохими оказываются результаты при стабилизации давления во время дождя и грозы.

4. Когда барометр медленно идет вверх, клев хороший, особенно, если одновременно происходит потепление воды.

5. Если барометр резко «прыгает» вверх, улов плохой.

6. Барометр медленно «падает» - улов средний или неважный, особенно если при этом охлаждается вода.

7. И когда барометр резко «падает», рыба не клюнет ни за что на свете.

Глас народа: Как в Самарской области осенью рыбка ловится

«КП» поинтересовалась на одном из местных форумов, как идет сентябрьский лов

Георгий Шник:
- Только что приехал с Ленинского. Клевал крупный карась граммов на 300 и больше, но мой внук Мишка путал леску, рыбалки не получилось. А вот метрах в десяти от меня мужик таскал одну за другой. Поймал даже двух карасей на шестиметровую удочку граммов на 500 - 600. А у моих знакомых, рыбачивших чуть подальше, в садках рыбы килограмм 6 - 7, и в основном крупной.

He0n:
- А я сегодня пытался укрупниться. Укрупнил приманки - но вот рыбы от этого укрупняться не хотели.  В низовьях Сока ловил на крупные миношки и средние джерки (специальные рыболовецкие снасти. - прим. авт.). Самая маленькая приманка 37,5 грамма. Руку сбил напрочь. В итоге - 4 поклевки. Одна поклевка на глазах – щука. Правда, она избежала тройников (специальные крючки) и благополучно их выплюнула. Два раза  рыба сходила с крючка. В руках только одна и та засеклась за щеку.

Поплавок:
- В Михайло-Овсянку приехали в пятницу вечером. Рыба в озере кипит, щука прыгает, окунь бьет, и, судя по бурунам, совсем не маленький. С лодкой возиться уже поздно было, с берега стали кидать, а везде трава и ямы далековато. Ну, думаем, завтра, с утра, на лодочке наловим рыбки, душу отведем. Утром проснулся - погода сказка, быстро накачал лодку и вперед... На что только не пробовал ловить, все приманки пополоскал, избороздил половину акватории водохранилища, увы, тишина. На озере ни всплеска, как будто и рыбы нет вовсе. В итоге был пойман окунь с ладонь и все! Кстати, красноперка на поплавок клюет неплохо, но размер оставляет желать лучшего.

mexanizm919:
- В воскресенье, 4 сентября, был на Кутулукском водохранилище в районе плодопитомника. С самого утра шел дождь да еще с громом и молниями. Надоело сидеть в машине, выплыл на лодке, на воде ни всплесков и никаких других следов рыбы, только дождь! На полчаса дождь прекратился и на вертушку неизвестного происхождения была поймана щучка около 1 кг. После дождь продолжился,+ а клева все не было. Попробовал мелкие вертушки, колебалки, пособлазнял окуня на отвесную блесну. Ничего так и не поймал.

Cвоими трофеями решил похвалиться молодой рыбак, Сергей Морозов:

- Низовья реки Сок, протоки напротив поселка Старосемейкино. Ветер, пасмурно, иногда выглядывает солнце.  Самая хорошая погода для ловли щуки в этих местах. Рыба поклевывала. И хотя сумасшедшим клев назвать нельзя, но и скучать было некогда. Поймал вот такую вот щуку на кило триста. –

Рецепт дня: Лещ, жаренный в сметане

Что нужно, чтобы приготовить блюдо:
Рыба  - 300 - 450 г
Масло - 1ст. ложка
Мука – 1 ст. ложка
Сметана – 0,5 стакана
Картофель – 3 шт.
Зелень петрушки – 1 пучок
Соль по вкусу.

Обработанного леща нарезать на порционные куски (филе), посолить. Запанировать в муке, обжарить с обеих сторон на горячей сковороде с растопленным жиром или маслом. На середину сковороды положить мелко нарезанный картофель, на него обжаренные порции леща, вокруг которого уложить кружки вареного картофеля, посолить, посыпать мукой, залить сметаной, сверху посыпать тертым сыром, полить растопленным сливочным маслом. Поставить сковороду в духовой шкаф на 10 мин. Подать на стол в этой сковороде, посыпав сверху рубленой зеленью петрушки.

Семен Безгинов,  КП

***

Предлагаем Вам съездить на рыбалку в Тверскую область, в Краснохолмский район.  Ловля карася или карпа  на базе отдыха Дворянское гнездо доставит ВАм большое удовольствие. В окрестностях базы (1,5 км) находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить увесистых карасей или щук. В водоеме на торфоразработках (в 40 км) ловятся отличные караси. Есть рыбалка в местечке Борок-Сулежский. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.

 ловля карася на базе Дворянское гнездо

Эти караси - результат одной утренней зорьки на пруду рядом с базой отдыха Дворянское гнездо.

Забронировать рыбалку на базе Дворянское гнездо можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru