Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.09.2011 | Минчанин, Свислочь и карп на 15 кг

Рыбу в Минске можно найти не только в магазинах. Карта города щедро окроплена голубыми кляксами водохранилищ и пятнышками маленьких водоемчиков, перерезана причудливо изгибающимися линиями Свислочи и каналов Слепянской водной системы. Где, что и как ловят минчане в реке Свислочи и окрестных водоемах? Говорят, что рыба, выловленная в Свислочи, съедобна...

Мужик и Свислочь

Словом, мест, чтобы отдохнуть душой и телом с удочкой на бережку, в городе предостаточно. Случаются и рыбацкие драмы, одна из которых разыгралась месяц назад на Свислочи у выхода из парка 40-летия Октября. К началу трагедии я опоздал, зато в финале попереживал за двух главных героев изрядно. Первый с согнутым в дугу удилищем стонал по колено в воде, второй сражался молча, ибо был карпом, килограммов 10-15 весом. Перетягивание лески, по словам зрителей из числа отдыхающих, длилось уже минут двадцать. Окажись на берегу Эрнест Хемингуэй, он сочинил бы повесть «Мужик и Свислочь». Я таким писательским даром не обладаю, поэтому замечу лишь, что подсачек у рыбака должен быть всегда при себе. Карп выиграл поединок тактически, сделав вид, что устал. Его противник, уже чувствуя на голове лавровый венок победителя, подтянул добычу к берегу и сунулся рукой к жабрам, намереваясь извлечь из воды. Но у карпа имелся хвост, а у рыбака — отвисшая от волнения нижняя челюсть. В боксе этот удар называется апперкот. Мужик впал в состояние грогги, а трясущиеся от смеха зрители присудили ему поражение.

Новоселы или пленники?

Как рассказал заместитель начальника оперативного управления Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Виталий Гриневич, удивляться наличию в Свислочи подводных гигантов не приходится. Это стало следствием зарыбления акватории реки в 2003 году. Тогда сразу после очистки русла в центральной части города сюда запустили тысячу особей щуки, полторы тысячи карпа и 25 тысяч молодых карасей. Какую-то часть поголовья выбили браконьеры, орудовавшие сетями даже у Дворца спорта; что-то поймали обычные рыбаки; остальные новоселы выжили и, как видим, доросли до великолепных размеров. К слову, в мае нынешнего года зарыбили Комсомольское озеро. Водоем пополнили 1,2 тонны карпа и 800 килограммов щуки. Прибывшим пленникам следовало бы подрасти, но наш человек ждать не любит. Вряд ли из выпущенных 300-граммовых щурят сегодня уцелело больше половины. Также активно вылавливаются не нагулявшие веса карпята.

ловля карпа

Прогулки по течению

Трудно поверить, но в середине 1980-х в Свислочи на территории Минска в единичных экземплярах попадалась форель. Сейчас видовой состав рыбы сократился, пропали голавль и язь. Кроме упомянутых щуки, карпа и карася в уловах присутствуют подлещик, уклейка, ерш, ротан, иногда судак, сазан, а доминируют, конечно же, плотва и окунь. В чудный день, при тихой погоде, когда не всякая объевшаяся городская утка по лености доплывет до середины Свислочи, плотвой в реке можно обловиться. Разумеется, если знать места. Одно из самых перспективных — водохранилище Дрозды у 44-й дамбы. Некоторые любители только здесь и промышляют. Благо общественный транспорт как подвозит к самой воде, так и забирает ослабевшего к вечеру от переживаний рыболова. Следующая уловистая заводь — верховья уже обозначенного выше Комсомольского озера. За дармовым карпом сюда все лето ходили даже в ночное. А на участке реки в районе улицы Денисовской, если повезет, можно видеть людей будущего. Потому что ловят они космическими по стоимости удилищами, длина которых доходит до 13-14 метров. Снасть именуется «штекер», а вот как назвать человека, потратившего на удочку 500-800 у.е., я, право, затрудняюсь. Наконец, самыми крупными уловами одаривает Чижовское водохранилище. В его глубинах водятся монстры, способные перекусить пополам даже карпа из не написанной Хемингуэем повести «Мужик и Свислочь». Впрочем, любительская рыбалка здесь запрещена, а промысловая тем более. Водоем относится к категории технических, одного ила здесь скопилось до миллиона тонн, не говоря уже об оставленном мусоре. Для перевода водохранилища в разряд культурно-бытовых требуются деньги и время.

Фото на память


Городская рыба поймана. Если вы дилетант, то это, скорее всего, будет комбинация из двух плотвичек и ерша, хотя допустимы варианты. Что делать с нею дальше? Положа руку на сердце, произведите фотосессию и верните улов реке. Пусть радует поклевками остальных. Но если подобная добродетель не является основной чертой вашего характера, несите рыбу домой, жарьте ее, пускайте на котлеты, варите уху, сушите к пиву. Все пойманное в Свислочи от Дроздов до начала промзоны и вне Чижовского водохранилища вполне съедобно. Даже ливневая канализация в центре города, которую привычно ругают, не справляется со своей задачей только один раз в год во время традиционного июньского потопа.

belmy.by, "Минский курьер"

***

Предлагаем Вам съездить на рыбалку в Тверскую область, в Краснохолмский район.  Ловля карася или карпа  на базе отдыха Дворянское гнездо доставит ВАм большое удовольствие. В окрестностях базы (1,5 км) находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить увесистых карасей или щук. В водоеме на торфоразработках (в 40 км) ловятся отличные караси. Есть рыбалка в местечке Борок-Сулежский. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.

 ловля карася на базе Дворянское гнездо

Эти караси - результат одной утренней зорьки на пруду рядом с базой отдыха Дворянское гнездо.

Забронировать рыбалку на базе Дворянское гнездо можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru