Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.09.2011 | Об особенностях карельского аграрного туризма

Аграрный туризм - модная тема. Правительство декларирует лозунги, якобы, о помощи агрохозяйственникам и аутфитерам, а вот местные власти по все стране думают, наверное, по-другому. О развитии сельского и экологического туризма говорят во всех регионах России и относятся к нему как к волшебному средству спасти российскую глубинку. В Карелии сельский туризм - одна из приоритетных программ развития региона. Что же происходит на местах, непосредственно в фермерских хозяйствах, предлагающих сельский туризм?

Владимир Рындин относится к тем самым русским мужикам, на которых страна держится.

Не торопитесь обвинять меня в излишнем пафосе, это действительно так. Почитайте газеты, посмотрите телевидение – что не украли, то пропили, что не пропили, то сломали. И так уже 20 лет.

Казалось бы, предел должен был наступить давно. А страна-то стоит, держится, не сдается. Значит, есть на кого или на что опереться! И я думаю, что это такие люди, как Владимир Рындин.

Сельский туризм в карелии

Владимир – человек с интересной судьбой. В советские времена занимался добычей нефти и газа, в буйные 90-ые довелось и в игорном бизнесе поработать. А несколько лет назад, вместе с компаньонами – питерскими бизнесменами, решил заняться сельским хозяйством и туризмом у нас в Карелии, недалеко от поселка Куркиеки.

Взяли в аренду часть близлежащего острова Корписари и занялись делом.

Почему я сказал, что на таких как Володя Рындин Россия держится? Судите сами. Никогда не занимался он сельским хозяйством. В помощниках – пара человек. Но хозяйство-то образцовое!

Особенно проникаешься красотой нашей карельской земли и ее потрясающими возможностями по вечерам. Проносится табун лошадей. Лошадей свозили со всей России. Есть ахалтекинец, лошади из Башкирии. У каждой – свои достоинства, своя красота.

Неожиданно слышим, как из-за кустов ворчит медведица Машка. Ее привезли сюда еще медвежонком, поначалу бегала свободно – но когда выросла, пришлось посадить в клетку, предварительно оборудовав ее. Кстати, говорят, к ней ходит медведь, поселившийся неподалеку. Во всяком случае, если судить по следам. Так и общаются они, через решетку.

Чуть дальше слышно похрюкивание кабанов. Их тоже разводят здесь – в загоне несколько десятков особей. Крупные хряки, конечно, из загона выйти не могут, а маленькие кабанчики находят дырки в ограждении и носятся неподалеку, стадами по 10-20 поросят. Причем, двигаются они абсолютно синхронно, напоминая стаю птиц или кадры из фильма «Парк юрского периода».

Когда всходит луна, то видно, как поблескивает пруд. Пруд небольшой, но в нем разводят карпов, способных порадовать любого любителя рыбной ловли.

А рыболовов-гурманов в нескольких десятках метров – Ладога. Тут и рыбалка, и Валаам, и купание, и катание на водных лыжах и мотоциклах.

И все это хозяйство потихоньку обрастает капитальными постройками. На основе стариной, начала 19 века финской постройки, о чем свидетельствую надписи, выбитые на фундаменте, возвели гостевой дом с кухней, гостиной, камином, бильярдом. Рядом четыре домика для гостей. Неподалеку баня с огромной печкой, шикарным паром и европейским комфортом. Причал, дом для работников, дороги, загоны, конюшня, гараж, крольчатник, коптилка размером с русскую баню (там Владимир делает знаменитый «Хамон») и так далее. Рассказывать смысла нет, это надо видеть.

Сельский туризм в карелии

Спрашиваю у Владимира – когда и как он не то, что делать, а хотя бы узнать – как делать надо, умудряется?

Пожимает плечами, мол, что сложного – залез в компьютер, «пошарился», узнал как делать – и делает. Главное, найти толковых помощников, которые понимают – что ты от них хочешь. Впрочем, даже это не главное. Важнее другое – их отношение к работе, к животным, к хозяйству.

Как признается Владимир, в его хозяйстве поработало немало местных жителей. Однако – с недавних пор трудятся исключительно таджики. Почему? Причины вечные и их две –пьянство и воровство. Многие местные работают, дело хорошо делают, но до первой зарплаты. А потом – классический запой, когда все «до фени». Или воруют – все, что под рукой – материалы, инструмент, комбикорма.

Результат? В хозяйстве работают таджики. Все оформлено официально, разрешение на работу есть, налоги платятся. Условия, даже по обычным российским меркам, очень даже приличные – зарплата, дом для проживания, собственный огород, бесплатное питание и рабочая одежда, при необходимости – транспорт. Увы, даже на таких условиях согласились работать только гастарбайтеры.

Но, когда беседуешь с Владимиром, больше удивляет не то, что сделано, зачастую вопреки обстоятельствам, а другое – планы. Планов, как говорил классик, громадье. Тут и охота на фазанов и кабанов, и рыбалка в Ладоге, катание на лошадях, грибы-ягоды, купание, и туры, и зимний туризм, и летний...

А главное в планах – всю эту красоту, всю экзотику сделать доступной для людей. Чтобы любой желающий мог приехать, привезти детей, увидеть эту красоту, пообщаться с природой… Можно назвать это агротуризмом, экотуризмом, развитием туризма в Карелии, превращением отдельно взятой части Карелии в туристический рай, реализацией планов партии и правительства и еще как угодно.

Красота? Вы спрашиваете, зачем я все это описываю и рассказываю?

Дело в том, что и плоды работы последних шести лет, и планы на будущее – все это под угрозой. Когда земля сдавалась в аренду, действующее на тот момент законодательство ограничивало возможность арендовать землю вдоль прибрежной полосы – 200 метров до берега сдавать в аренду было нельзя.

Недавно законодательство изменилось, и прибрежная полоса, которую нельзя использовать, стала уже на 150 метров.

Владимир Рындин обратился к местным властям (в поселок Куркиеки) с просьбой сдать в аренду эту полосу, окаймляющую все его хозяйство.

Однако, местные власти решили продать ее под дачные участки. Понятно, что участки будут покупать не местные жители (зачем им, у них своей земли для подсобного хозяйства хватает), а москвичи и питерские. В результате – хозяйство Рындина будет отрезано от берега, о свободном выпасе животных можно будет забыть, строительство в ближайшие десятилетие и дальнейшее проживание дачников поставит крест на всех планах развития туризма и аграрного хозяйства в этом одном, отдельно взятом месте.

Вот так. Вот вам и туристический рай, вот и развитие Карелии как туристической Мекки.

karelinform.ru

***

Отдохнуть, походить по лесу, пособирать грибы можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Сельский туризм:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru