Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.09.2011 | Неудачная охота на медведя, или первое свидание

Один лабаз, два охотника, одно ружье... конфликт интересов неизбежен, даже если эти охотники - отец с сыном. Лабаз был двухуровневым, чтобы верхний стрелок контролировал саму приваду, а нижний - подход зверя со стороны берега. Сделанная привада привлекла медведя, и тот шел как раз под нижним стрелком, только бери и стреляй... но второй охотник решил сам добыть зверя.

Проживал я школьные годы в Красноярском крае, в Туруханском районе в селе Ворогово. Это событие произошло в восьмом классе, осенью мы с отцом и друзьями часто ловили рыбу неводом на Енисее. Благородная рыба шла в пищу, а сорной мы кормили свиней и собак. А так как рыбалки проходили почти через день, то сорной рыбы накопилось много. И мы решили сделать приваду на медведя, в совокупности к этому мы еще добавили голову и внутренности накануне зарезанного барана.

Попросили помочь с выбором места, местного национала Гошу. Загрузили приваду и инструмент в лодку и отчалили от берега. Отплыли от деревни всего 5-7 км, привел нас Гоша в место, где тайга примыкала в плотную к берегу, высота его была 10-15 м, и в одном месте была поляна в диаметре 50-60 м, отходила она прямо от берегового обрыва. Ближе к правому углу поляны росли три густые ели. Вот от них мы отсчитали двадцать шагов в сторону леса и выложили нашу приваду, потом, помогая нашему проводнику-профессионалу, стали изготавливать в кроне одной из елок капитальный лабаз. Он решил сделать его двухуровневым, чтобы верхний стрелок контролировал саму приваду, а нижний - подход зверя со стороны берега. Хочу заметить, что Гоша сделал этот лабаз без одного гвоздя, хотя они у нас были, вот что значит настоящий коренной житель, который бережет свою природу. Все, что мешало обзору, было устранено и унесено как можно дальше от поляны. Когда все было готово, мы уплыли, решив проверить приваду через неделю.

охота на медведя

Приехав вдвоем с батей через неделю, мы обнаружили, что вся рыба съедена, и от головы остались одни рога. С собой мы, естественно, привезли очередную порцию рыбы, и, высыпав ее, поехали быстрее назад готовится к охоте.

В то время у нас из оружия было на двоих всего одна горизонталка 16 калибра, поэтому мне досталась только камера. Но с батей мы договорились, что если зверь пойдет с моей стороны, то он даст мне возможность добыть его.

В 13 часов мы отплыли от берега и через полчаса причалили к месту охоты. Пыхтя, взобрались на крутой берег, подошли к елкам и залезли на лабаз. Что бы не мазаться мазилкой от гнуса, пришлось спасаться от них в накомарниках. Сам процесс охоты я не заснял, а вот пока сидели пару часов, до наступления сумерек, мы с батей засняли друг друга. Как же смешно мы во всем этом одеянии выглядели в тот момент.

Понемногу начало смеркаться, и, в очередной раз оглядывая свой сектор обзора, я увидел, что по самому краю обрыва, противоположного нам угла леса, медленно идет медведь примерно 3-4 летнего возраста. Глаза у меня расширились, и я потихоньку толкнул отца в бок, так как он сидел на полкорпуса выше меня. И я тут же сообразил, что если он так и пойдет по краю, то к приваде он будет подходить под нами или за нами.

Интуиция меня не подвела. Увидев, что он свернул к нам, я сильнее надавил бате в бок, показывая мимикой, чтобы дал мне ружье. Но в отце в тот момент взыграла ревность к выстрелу (что он до сих пор не признает), и по его лицу я понял, что получения ружья мне не светит. Эх, этот момент у меня как сейчас перед глазами, такое не забывается. Когда миша спокойной походкой проходил буквально под моими ногами, и его практически можно было достать стволами ружья, и выстрелить ему сверху по позвоночнику мог хоть любой не бывший ни разу на охоте человек, у меня слезы полились рекой...

Далее зверь немного обнюхав воздух, подошел к приваде спокойно лег, не обращая внимание на свежую рыбу, стал грызть голову от барана. Но получилось так, что привада, так хорошо просматривающаяся днем, в сумерках стала плохо видна, а видимость все уменьшается и уменьшается с каждой секундой. Отец и так прицелится и так, да еще трава высокая. И результат всего этого - обычный промах. Следы от обеих пуль мы нашли в земле. До самой деревни я ехал молча. Успокоить отец меня смог только на следующий день, сказав: "Ведь зверь остался жив, а ты, сынок, увидел в первые в жизни живого медведя".

В эту же осень я добыл в том месте первых и пока единственных двух медведей.

Залогин Виктор, huntingsib.ru

***
 
охота на кабана
 
Предлагаем Вам охоту на кабана в Тверской области.  Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. А, как известно, охота в Тверской области знатная!

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru