Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.09.2011 | Охотничья собака из Южной Америки

Продолжаем рассказ об охотничьих собаках мира. Аргентинский дог был выведен для охоты на специфическую аргентинскую добычу - пекари (местных свиней весом в полцентнера) и опасную ловкую пуму. А заодно - отгонять всякого рода злодеев от затерянной в пампасах фазенды. Поначалу аргентинского дога зарегистрировали как гончую, но со временем опомнились, и с тех пор этот пес относится к группе молоссов.

Люди, населявшие Аргентину прошлых веков, судя по всему, были просты и незатейливы. Пастухи, труженики серебряных копей и просто разного рода авантюристы в свободное от основного занятия время искали отдохновения отнюдь не на концертах симфонической музыки — увы, всем прочим радостям жизни тогдашние аргентинцы предпочитали всякие страсти, например собачьи бои. И им было на кого посмотреть — еще в XVI веке в их распоряжении оказались могучие кордовские доги, помогавшие конкистадорам наставлять индейцев на единственно верный путь. Эти собаки и сами по себе были не дураки подраться, а тут еще для усиления кровожадности к ним подливали неукротимую кровь испанских, английских и немецких бульдогов; однако до создания подлинно аргентинской собаки было еще очень и очень далеко.

К счастью, не все аргентинцы любили собачьи бои. Некто профессор Мартинес, проживавший в стране в первой половине прошлого века, как раз боев-то не одобрял — зато он любил охоту, за что нынешние "зеленые" его тоже по головке не погладили бы. И вот этому Мартинесу позарез нужна была собака, которой оказались бы по зубам и довольно суровые условия пампасов, и специфическая аргентинская добыча. Проще говоря, доброму профессору требовался некто, не пасующий ни перед пекари, местными свиньями весом в полцентнера, ни даже перед царицей американской дикой природы — опасной и ловкой пумой. А заодно способный отгонять всякого рода злодеев от затерянной в пампасах фазенды.

аргентинский дог

Для создания совершенной охотничьей собаки Мартинес взял несколько уже существующих в стране бойцовских собак (которые сами были состряпаны как минимум из 4 разных пород) и стал колдовать, добавляя наследственность боксеров, немецких догов, бультерьеров, бордоских догов, испанских мастифов, пиренейских горных собак (для белизны) и ирландских волкодавов (видимо, для добродушия). И уже к 1928 году появился первый стандарт новой породы — правда, тогдашний аргентинский дог не был вполне похож на нынешнего: после смерти автора породы начались разброд и шатания. К собаке доктора Мартинеса все кому не лень принялись подмешивать всех, кто в голову взбредет... Однако со временем все как-то устаканилось, и в шестидесятые годы, наконец, произошло официальное признание новой породы всеми главными кинологическими организациями обитаемой части нашей Галактики. Правда, поначалу аргентинского дога зарегистрировали как гончую, но со временем опомнились, и с тех пор этот пес относится к группе молоссов.

А собака у профессора Мартинеса получилась на загляденье — крупная (до 68 сантиметров в холке, около 50 килограммов живого веса), могучая, крепкая, но притом стройная и легкая. И всегда белая — у аргентинского дога из вариантов окраса допустимо только одно черное пятно вокруг одного глаза: собаки этой породы могут носить монокль, но ни в коем случае не очки. И этот монокль придает аргентинцу довольно лихой вид, а псы без пятна почему-то кажутся суровее. А еще суровее выглядят те доги, которым купировали уши — ушки торчком делают внешность этого пса настороженной и решительной. Однако теперь собакам все реже что-то там отрезают — впрочем, хвост аргентинцам и так никогда не купировали, а вот свободно растущие ушки, болтающиеся вокруг могучей головы на милый лабрадорский манер, придают догу значительно более мирный, даже домашний вид.

Впрочем, эти охотники за пумами и правда все чаще выступают в качестве сугубо домашних любимцев, и роль собаки-компаньона удается им с блеском. Как, впрочем, и все остальные роли, которые то и дело предлагаются этой необыкновенно одаренной собаке — она с равным успехом может помогать полиции в разгоне уличных беспорядков и служить кроткой и терпеливой собакой-поводырем. Ну а в Аргентине с ней по-прежнему охотятся — впрочем, теоретически и у нас аргентинский дог вполне мог бы ходить на кабана или лося, однако российский климат не совсем подходит этому короткошерстному латиноамериканцу: многочасовая зимняя охота — это все же не для него. Ну разве что если надеть на аргентинца теплое пальтишко. Хотя вообще-то жару и холод эти псы переносят не моргнув глазом — их даже можно отправлять зимовать в будку, только, конечно, утепленную.

Талантливый охотник и отважный защитник, этот универсальный аргентинец проник в нашу страну в самом начале девяностых. Однако до сих пор на улицах нашего города совсем не часто можно встретить этих мощных белых красавцев — на всю Москву их не больше трех сотен. А все потому, что несведущие люди принимают аргентинца за страшную бойцовую собаку и не хотят связываться с таким опасным существом. На самом же деле ничего такого опасного в аргентинских догах нет — если, конечно, этой могучей собаке попались вменяемые хозяева. Ну а в руках хозяина невменяемого, мечтающего о злобной драчливой собаке, которую все вокруг будут бояться, аргентинский дог может стать действительно опасным (впрочем, то же самое можно сказать о любой собаке вплоть до крошки чихуахуа).

Аргентинский дог — собака для сильных, уверенных в себе и вообще нормальных людей. Причем эти люди должны быть еще и весьма спортивными: этот белый охотник неутомим, он способен преследовать добычу в течение двух дней, так что крошечные городские прогулки его никак не устроят. Несмотря на кажущуюся тяжеловесность, аргентинский дог очень подвижен и прыгуч (он без разбега может вспорхнуть на два с половиной метра), и любящий хозяин просто обязан обеспечить своего спортивного пса адекватными физическими нагрузками, а то пес захиреет. Какой спорт выбрать — это, в общем-то, не очень важно: аргентинский дог с равным удовольствием будет тащить санки с пищащими младенцами или собирать кубки на соревнованиях по аджилити. Причем научить его всем аджилитистским горкам, барьерам и тоннелям совсем несложно — эти собаки, как правило, отлично дрессируются: они умные и они очень любят учиться. Причем учатся они не за вкусности — к еде эти собаки вообще относятся без особого восторга, они едят мало, да еще и капризничают при этом,— а исключительно за похвалу и любовь.

Однако и не мечтайте, что ваш аргентинец всегда будет четко и слепо выполнять все ваши указания, эти собаки с характером, причем если в кобелях чуть больше упрямства, то лукавые дамочки ведут себя как хитрые кошки, милой лаской добивающиеся всего, чего им надо. Так, тихой сапой они пробираются в хозяйскую постель — конечно, если их выгнать, они уйдут, тяжело вздыхая, но при первой же возможности непременно вернутся обратно. И примут такой несчастный вид, что редкий злодей будет способен еще раз указать здоровенному псу на его законное место. Быть строгим с аргентинцем особенно трудно, если помнить, как коротка его жизнь — он пробудет с вами в лучшем случае лет 12. И как вы потом будете жить, вспоминая, что лишали своего пса такой невинной радости, как валяние на подушках? К тому же хитрые аргентинцы умеют обижаться — если им кажется, что их интересами несправедливо пренебрегают, эти собаки удаляются в угол и там страдают так наглядно, что хозяева быстренько бегут извиняться. Но гордый дог сразу их не простит, он еще немножечко пострадает, а виноватые перед ним люди пусть подлизываются как умеют.

И все же некоторых команд эти собаки должны слушаться беспрекословно, ведь силой с ними справиться невозможно. И если аргентинец решит как следует рвануться с поводка, удержать его может только команда "рядом". Впрочем, правильно воспитанного дога всегда можно остановить, даже если он уже ввязался в драку. Правда, драку он редко затевает по собственной инициативе, разве что отвечает агрессией на агрессию. К тому же эти собаки вообще-то ничьей крови не жаждут — если случилась собачья свара, то вполне уверенному в себе аргентинцу совершенно достаточно просто повалить и чуть придавить соперника. А потом он врага обычно отпускает: победил морально — вот и хорошо.

Ольга Волкова, Коммерсантъ

***

натаска охотничьих собак

Центр подготовки собак Национального Фонда Святого Трифона в Долголуговском охотничьем хозяйстве в Подмосковье приглашает владельцев легавых обучить собаку правильной охоте.

 К легавым относят собак породы поинтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер, курцхаар, дратхаар, лангхаар. Охотятся с легавыми на болотную, боровую, водоплавающую и полевую дичь. Натаска легавых включает в себя отработку послушания, стойки, подводки, манеры поиска и постановку. А также отработку дальности чутья, его верности и манеры причуивания. 

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru