Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.09.2011 | Откуда на прилавках черная икра и осетрина?

В Астрахань многие приезжают за черной икрой и осетриной - символами красивой и богатой жизни. Многие астраханцы задаются вопросом «Если на лов осетровых введен мораторий, откуда берется черная икра и красная рыба на местных прилавках?». Тем более, что по информации агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области, мораторий на вылов осетровых действует в России уже 11 лет.

О запрете

Первой рыбой, попавшей в статус «особо охраняемая», стала белуга. В целях сохранения и более рационального использования запасов этой царь-рыбы ее промысел был прекращен в России в 2000 году. В 2005 году такими же привилегиями федеральные чиновники наградили осетра и севрюгу. Производители вылавливают отечественных осетровых только для воспроизводства и проведения исследований. Квоты для промышленного лова областное агентство по рыболовству и рыбоводству не выделяет.

Поэтому все, что астраханцы видят на прилавках - банки с черной икрой, копченая осетрина и севрюга, живые и мороженые осетры и бестеры, а также консервы из них, по словам специалистов, либо завезено из других регионов, либо выращено в нашем регионе в рыбоводческих хозяйствах или заводах. Продажа, а значит и употребление этих продуктов разрешены.

О производстве

В регионе всего семь предприятий специализируются на выращивании осетровых видов рыб и производстве продукции из них: КФХ Мироновой, НЭБ «КаспНИРХ» (БИОС), ООО «Ника-Аст», ООО АРК «Белуга», ООО РК «Акватрейд», ООО РВК «Раскат», ООО РПСП «Золотой осетр». Шесть коммерческих фирм имеют собственные садковые хозяйства, пруды и бассейны. По информации агентства по рыболовству, в настоящее время астраханская промышленность ежегодно производит порядка 267,5 тонны осетровых и 2,3 тонны черной икры. Часть из них идет непосредственно в продажу или на переработку, остальное отправляется в другие регионы.

О переработке

На рынке осетровых есть и компании, которые специализируются только на переработке. Например, ООО Производственное предприятие «Каспрыбпродукт». «Для переработки мы закупаем икру-сырец, причем не только у местных рыбоводческих хозяйств, но и по всей России. Вся икра - от рыб авквакультуры. Наша продукция представлена не только в области, но и других регионах», - говорит главный инженер «Касп-рыбпродукта» Станислав Киселев.

Несмотря на активную пропаганду рыб частиковых пород со стороны региональной власти, любовь к «черному золоту» и красной рыбе у астраханцев не исчезает. Да и гости города, зачастую, едут в наш рыбный край попробовать балык и купить заветную баночку икры. Такая продукция представлена во многих продуктовых магазинах. В магазине «Живая рыба» плавают осетры, бестеры — в гипермаркете МЕТРО. В гастрономе «Михайловский» в рыбном отделе на витрине лежат муляжи баночек с черной икрой, так как для настоящей икры необходимы специальные условия хранения — минус 2 градуса. Покупателям потом выносят настоящие банки. Там же можно найти севрюгу и осетра горячего копчения по 128 и 148 рублей за 100 г. Цены на икру — до 22 тысяч рублей за 500 г. «Нашими основными поставщиками осетровой продукции являются ООО АРК «Белуга» и ООО ПП «Каспрыбпродукт», — сообщает коммерческий директор гастронома Денис Ринк. — Готовит рыбу осетровых пород наш рыбный цех».

Продавцы балыка и сырокопченых деликатесов рыбного рынка на Селенских исадах в один голос уверяют, что вся продукция на их прилавках — из «местной» рыбы. Хотя есть информация, что на «селениях» астраханцам продают итальянских и французских осетров. Кстати, в магазинах встречаются банки с черной икрой из Казахстана и даже Ирана.

О «левых» килограммах

По закону о защите прав потребителей, любой покупатель может попросить в магазине сертификат качества дорогостоящего продукта. Все опрошенные нами продавцы осетровых такие документы имели. Впрочем, сегодня даже правоохранительные органы вынуждены признать, что от «левой» продукции эти сертификаты не уберегают. К примеру, по накладным в магазине должно продаваться 10 банок, но кто уследит за реально проданным количеством?

В природоохранной прокуратуре, куда мы обратились за комментарием, сообщили, что проверки торговых точек на предмет продажи «левой» черной икры проводятся только по заявлениям. В этом году такое заявление было всего одно. «Нам поступило оперативное сообщение, что в продуктовом магазине продаются без соответствующей документации банки с черной икрой. В ходе проверки это сообщение не подтвердилось. Оказалось, что икра была произведена и реализовывалась на законных основаниях, — рассказывает заместитель прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры Василий Коломейко. — Других подобных проверок в этом году пока не проводилось».

Сколько дадут за сбыт осетровых

За продажу нелегальной икры и рыбы продавцов могут привлечь по ст. 175 («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем») или по ст. 238 («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») УК РФ. По первой статье максимальное наказание — 7 лет лишения свободы, по второй — от штрафа в 300 тысяч рублей до 10 лет в случае причинения смерти по неосторожности двум и более лицам».

Один из последних случаев — задержание летом этого года сотрудниками УРЧ № 4 по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов автомобиля с 10 килограммами черной икры. Как сообщает пресс-служба УМВД по области, 20 банок по 500 г деликатеса принадлежали владельцу авто — повару вагона-ресторана поезда «Астрахань — Санкт-Петербург». По версии следствия, подозреваемый нелегально сбывал икру пассажирам. Суд назначил повару штраф 40 тысяч рублей.

Издательство «Горожанин»

Другие статьи на тему Черная икра, Осетр:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru