Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.09.2011 | Линь в пироге или щуки по науке

Большинство уральских рыболовов уже начали сворачивать свою летнюю путину и отправлять снасти в кладовки и на антресоли. Но мы еще подождем и не будем спешить, ибо именно сейчас, в конце сентября в самом разгаре пир у озерных и речных хищников. Не стоит покидать «застолье» в самый разгар праздника — хозяева обидятся! Сентябрь - отличное время для ловли щуки

Одинокий волк в роли селедки

Нижнекарасинские пруды. О каскаде этих искусственных водоемов и их обитателях мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. Но на то она и рыбалка, что каждый раз как впервые — новые уловы, новые впечатления. Скажем, в конце августа на прудах чаще попадался судак, чем пятнистая хищница. Ловля происходила в прибрежной полосе, где, греясь на солнце, скопилась рыбья молодь.
 
С середины сентября, когда ночами «стало нежарко», начали попадаться действительно трофейные экземпляры. Так за последние три рыбалки на этом водоеме самая крупная пойманная щука потянула на 6,2 килограмма, а вес большинства колебался от 1,2 до 2,5 кило. К середине сентября остывающая вода стала светлеть. Видимо, это и явилось причиной полного отсутствия поклевок в прибрежной полосе.

В это время наибольшее скопление хищников удавалось обнаружить в 200-300 метрах от берега, на участках водоема с глубинами до 2,5 метра. При этом показания эхолота иногда опровергали рыбацкую аксиому: щука — одинокий волк. В некоторых местах, особенно с донными перепадами, хищников было как «сельдей в бочке». Они десятками стояли у дна рядом друг с другом.

Ключик к ларчику

Казалось, вот она удача, да не тут-то было — видит око, да зуб неймет! Оказалось, все дело в приманках. Например, при одной и той же устоявшейся погоде, еще три дня назад щука клевала на большие яркие виброхвосты, полностью игнорируя любое «железо». А уже через день на эту «резину» никто из прудовых жильцов не обращал никакого внимания.

Зато здоровенная, темная колебалка «Таймень - 2», которая случайно завалялась на дне «чемодана», при очень медленной проводке начинала вызывать хватку за хваткой. Причем остальные блесны той же формы и расцветки, но меньшие по размеру, вызывали у рыбы только зевоту. Однако без рыбы отсюда из нас никто не уезжал. С нашими запасами «железа и резины» почти всегда удавалось подобрать ключик к заветному ларцу.

ловля щуки

Меню для «их величества»

…Серое небо и моросящий дождь слегка остудили наше желание отправиться на рыбалку с утра пораньше. Но наши друзья все же рискнули не поверить синоптикам и еще со вчерашнего вечера гостили у «монахов». Позвонив на водоем и узнав, что на троих ими с утра пойманы12 щук, причем одна из них более 4 килограммов, мы с дружком, несмотря на отврат за окном, собираемся на рыбалку как на пожар.

Из телефонного разговора стало ясно, что рыба, составляя свое меню, отчебучила в очередной раз. Видите ли, их «щучье величество» в этот раз предпочитает только блесны «Kat master» — 16-граммовые никелированные колебалки, наподобие приплюснутой литой трубки, обрезанной наискось с двух сторон.

Ловля «под фонтаном»

…Распугивая деревенскую живность, на скорости проскакиваем село Кулуево и сразу за мостом (река Миасс) сворачиваем влево на Куйсарино. Это самая ближняя дорога до прудов, минуя Верхние и Нижние Караси. Еще 20 минут и мы возле «монахов» — двух железных 8-метровых конструкций (для хранения и кормежки рыбы), возвышающихся над запруженным водоемом № 13. Так быстро сюда мы еще не добирались. Видимо, мой друг за рулем от нетерпения выйти на воду совершенно забыл про тормоза. Быстро накачиваемся и собираем снасти.

Время к обеду, но солнце за тучами и на улице «не фонтан», вернее фонтан, но только с неба. В левом углу водоема, поверхность которого неласково раскачивалась северным ветром, маячили три лодки. Мы хоть и припозднились, зато рыба за нас уже найдена, поэтому, не тратя время на пробные забросы, сразу спешим к нашим друзьям.

Первый заброс. Никелированный «Мастер», описав на ветру дугу, ушел на 70 метров. Проводка несколько необычная для колеблющейся блесны и больше схожа на работу с джигой. Короткий подброс над дном, очень медленная непродолжительная подмотка (волочение по дну), 2-секундная пауза и так далее.

При подмотке даже чувствуется, как тройник «царапает» каменистое дно. Дело в том, что щука на этом «болоте» (на чистом отсутствие травы, придонных укрытий) инертна, и на активно двигающиеся приманки не обращает никакого внимания. Надо сказать, что с подобной техникой блеснения я впервые столкнулся именно здесь.
 
Не первый день замужем

…На пятом забросе уже у самой лодки кто-то очень вежливо стукнул по моей «железяке». Впечатление — блесна в очередной раз просто задела за камень. Но мы на этом водоеме не в первый раз и «не первый день замужем»! Подсечка, и через минуту, почти не оказывая никакого сопротивления, двухкилограммовая «монашка» оказалась в сачке…

Перед самым отъездом на берег подгребли два рыбачка, которые с поплавочными удочками сидели в камышах (на противоположном берегу). Каково же было наше удивление, когда они вытащили из лодок садки, в которых черные, как сапожища, ворочались крупные лини. Вот тебе и щуки по науке, а не ученые вон каких линей на кукурузу ловят!

Кому линь в пироге, кому щука на вертеле! Из семи пойманных мной зубастых голов, самая крупная потянула на треху. Что ж, для половины дня неплохо, только вот лини у мужиков выглядели куда заманчивее. Как дождь кончится, обязательно подкопаем червячков и в камыши. Давно мы «скользкой» рыбки не едали!

РЕЦЕПТЫ

Щука в соусе из хрена


В приготовлении потребуются: щука — 1,5 — 2 кг, лук репчатый — 2 шт., морковь — 1 шт., сельдерей (корень) — 1 шт., петрушка (корень) — 1 шт., черный перец — 3 горошины, сахар — 1 ч. л., масло сливочное — 2 ст. л., мука — 1,5 ст. л., хрен (тертый) — 2 ст. л., сметана — 1 стакан, 1/2 лимона, соль.

Приготовьте отвар из овощей, лука, приправ. Процедите его через сито и остудите. Один стакан отвара возьмите для приготовления соуса. Рыбу необходимо разделать, нарезать на куски и положить в большую неглубокую посуду. Залить холодным отваром и варить на слабом огне 30 минут. Посолить по вкусу.

Для приготовления соуса разбавьте светлую заправку из сливочного масла и муки стаканом отвара, прибавьте натертый хрен, соль по вкусу, сметану, немного сахара, лимонный сок. Помешивая, доведите соус до кипения. Куски щуки уложите на блюдо так, чтобы получилось впечатление целой рыбы, и залейте небольшим количеством соуса.

Павел Прокопьев, up74.ru

Другие статьи того же автора:

***

Порыбачить на Волге, порадовать себя ловлей щуки, ловлей сома, ловлей окуней, жерехов и сазанов Вы можете на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге - добычливая и трофейная.

рыбалка на волге на сазана 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Ловля щуки:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru