Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.09.2009 | Глава Росрыболовства Андрей Крайний: 70 рублей за кило горбуши - это справедливая цена

По данным Росрыболовства, этот год стал самым урожайным по вылову лососевых за всю новейшую историю России. Рыбаки вынуждены сдавать ее в порты за бесценок, однако на стоимость морепродуктов в торговых точках это никак не повлияло. Потому что выяснилось - рыба никак не может добраться в центр России.

По данным Росрыболовства, этот год стал самым урожайным по вылову лососевых за всю новейшую историю России. Рыбаки вынуждены сдавать ее в порты за бесценок, однако на стоимость морепродуктов в торговых точках это никак не повлияло. Потому что выяснилось - рыба никак не может добраться в центр России. Так почему же урожай в России - такая же беда, как и неурожай? И как наконец накормить дешевой и вкусной рыбой всю страну? Корреспондент «КП», прихватив удочку, отправился на рыбалку с главой Росрыболовства Андреем Крайним. Кому как не ему знать ответы на эти вопросы.

КОГДА ЧИНОВНИК ХУЖЕ БРАКОНЬЕРА


В качестве клевого места был избран Мякининский залив Москвы-реки. До столицы отсюда добрых километров пять, а потому вода еще не загрязнена отходами московской жизни и рыбка тут плавает вполне себе съедобная.

- Начнем? - Руководитель Росрыболовства первым успел нанизать червячка и закинуть крючок в прозрачную водицу. Сначала, как и подобает на рыбалке, разговаривали полушепотом. Чтобы рыбу не вспугнуть. Но та все равно не хотела питаться нашими червяками.

- Андрей Анатольевич, где рыба-то?

- Как всегда, в глубине. Вообще неудачное мы с вами время выбрали - в обед, когда клева практически нет.

- Я про морскую говорю. Вроде выловили много рыбы, а в магазинах ее нет. Странно...

- Да нет ничего странного. Более того: о том, что мы поймаем много лосося, мы узнали от наших ученых еще в конце прошлого года.

- Знали?! Но ничего не сделали для того, чтобы рыба пришла на прилавки?


- Почему же. Мы с прошлого года стали убирать то, что мешало рыбакам развиваться...

- Это вы про браконьеров?


- Не совсем, хотя для рыбаков они, конечно, зло, которое подрывает популяцию самых дорогих видов. «Благодаря» им камчатского краба за последние 15 лет стало меньше в 17 раз!

Но браконьеры - полбеды. Есть такое уже навязшее в зубах словосочетание - «административные барьеры», которые пострашнее браконьеров будут. К примеру, когда путина еще идет, а рыбакам в приказном порядке говорят «хватит». И, чтобы возобновить вылов, требовалась куча времени на разные согласования. Каждый год этот процесс сопровождался ведрами валидола.

- А что, нельзя на месте все решить? О, у вас клюет!


- Да нет, это волны от катера... Вот именно это мы и сделали - с конца прошлого года перешли на оперативное управление в регионах. Комиссия собирается в одном месте, вырабатывается коллективное решение, ставятся подписи, и уже на следующий день люди выходят на промысел.

НАМ НЕ ХВАТАЕТ РАБОЧИХ РУК

- Кризис по отрасли прошелся?

- Да нет у нас никакого кризиса! Сокращений нигде не было, даже наоборот - не хватает рабочих рук. Сейчас пол-Бурятии привезли на Сахалин обрабатывать рыбу. Средняя зарплата у рыбаков 38 тысяч. Работа нелегкая, но за путину, которая длится два с половиной месяца, люди получили по 160 тысяч. Так что в этом году мы поймали все, что к нам пришло.

- И где все это изобилие? В магазине сплошь норвежская семга!


- Вы меня ни с кем не путаете? Я же не Министерство торговли возглавляю, наша задача организовать воспроизводство и рыболовство. Хранение, переработка, продажа - это не наши обязанности. Хотя я действительно сейчас занимаюсь не своим делом. Поэтому и надо от просто рыболовства перейти к рыбохозяйственному комплексу. Который будет брать на себя все: от добычи рыбы до транспортировки и ее реализации. У нас же что получается: мы поймали рыбу, и до свиданья, железнодорожники отвечают только за перевозку, а что в торговле творится, вообще не поймешь - длиннющая цепочка перекупщиков, и все основные деньги достаются им. И никто не виноват. Мы и говорим: давайте я буду крайним (мне к этому слову не привыкать, я с этой фамилией с детства живу). Дайте нам полномочия и спрашивайте по полной.

- Говорили, что цепочку от рыбака к потребителю выстроит даже не государство, а бизнес... Что-то не слишком это заметно...

- Опыт показал, что бизнес в масштабах страны думать не может. Или не хочет. Пришлось проблему доставки рыбы в центральную часть страны снова брать на себя, организовав рыбные интервенции...

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РЫБАКИ ОТДАЮТ ЛОСОСЬ ЗА 30 РУБЛЕЙ


...В этом месте поплавок корреспондента «КП» снова стал подрагивать, и в попытке подсечь рыбку я сильно дернул удочку. Та запуталась в ветвях березы. Попытки освободить ее привели к тому, что дерево обзавелось новым ярким украшением. Моя рыбалка на этом кончилась.

- Какие интервенции?


- Рыбные. Компании будут откупать с рынка рыбу, чтобы цена на нее не падала...

- Приехали... Сами же говорили, что цены на нее в магазинах неоправданно высоки.

- Я не про цены в магазинах говорю, а про рыбаков. Чтобы цена сдачи рыбы в портах не падала, чтобы рыбная отрасль жила.

- Так и я про то же самое - если у рыбаков покупать товар дороже, то и в магазине он будет стоить еще больше!


- У нас цены сдачи рыбы рыбаками и цены в магазине практически никак не привязаны друг к другу. Вот вы знаете, почем в этом году лосось в портах Дальнего Востока разгружают?

- В портах не был. А на рынок Владивостока заходил - 500 - 600 рэ за кило слабосоленого лосося вылова этого года. Сколько же он здесь будет стоить тогда?

- Считайте сами - рыбаки сбывают его по 30 рублей... И если будут сдавать дешевле, цены на рынке вниз не пойдут. А рыбакам при меньшей цене проще закопать рыбу.

- По 30 рублей??? (От неожиданности автор задевает банку с червяками, та падает с причала в воду.)


- (Нанизывая последнего оставшегося в живых червяка.) Все, нарыбачились...

- Я нечаянно... Так откуда маржа такая?


- Это надо спросить у тех, кто продает... Так вот суть рыбных интервенций в том, что две компании берут кредит в банке на миллиард рублей, откупают рыбу, закладывают на хранение, а потом продают торговым сетям, переговоры с ними уже ведутся. Процент будет щадящим, а процесс мы будем контролировать. По нашим оценкам, россияне получат горбушу рублей по 70 - 80. Это справедливые цены.

- Давайте адреса в Москве, завтра же за рыбкой съезжу!


- Нет пока этих адресов. И вообще я опасаюсь, что в Москве и Питере эта штука не сработает: тут алчность у сетей больше, чем в регионах...

МАГАЗИНЫ «ОКЕАН» ВОЗРОДИТ БИЗНЕС


- Вы как-то обещали, что возродите магазины типа советских «Океанов», где рыбы будет много и дешево...


- А они уже вовсю работают. Но пока в приморских регионах. В одном Таганроге семь таких магазинов.

- Ну не в Таганрог же за рыбой кататься...


- (Вздыхая.) В Московском регионе есть только один магазинчик такого типа, в Зеленограде. Но там департамент имущества буквально выживает его. Сейчас предлагает хозяйке магазина выехать оттуда, потом помещение выставят на конкурс, и если она выиграет, то сможет снова заехать. Такой вот административный бред. Кстати, про цены в этом магазине. Горбуша дальневосточная свежемороженая в нем стоит 58 рублей...

- Неужели все так плохо?


- Почему же... Нашлись мурманские предприниматели, которые поставят в Москве около 300 «Океанов» на колесах. При этом, понимая, сколько мороки возникнет с властями из-за подключения к энергии и воде, они покупают киоски с дизель-генераторами. На муниципальных уровнях их уже поддержали.

РЫБА ЕДЕТ ДО МОСКВЫ 21 ДЕНЬ


- Кстати, а что с транспортом в этом году случилось? Рыбы много, а рефрижераторов для их вывоза нет...


- Сейчас эту проблему решили, вагонов хватает. Но затор действительно случился. У РЖД нет своего парка вагонов-холодильников, без которых рыбу к нам не довезешь, все они частные. Со всей страны их собирали.

- А вот те самые компании, которые владеют холодильниками, уверяют, что возить рыбу с Дальнего Востока им невыгодно...

- Да, они нас убеждают, что везти в Москву рефрижераторную секцию (четыре вагона-холодильника плюс вагон-генератор. - Ред.) меньше, чем за 1 миллион 650 тысяч, нерентабельно. На самом деле эти компании с июля взвинтили оплату на свои услуги почти в три раза! Мы попросили показать, из чего складывается себестоимость тарифов, но так ничего и не увидели. Мало того: правила, сколько рыба должна идти в страну, написаны бог знает когда и от балды. Владельцы вагонов-холодильников считают, что, когда рефсекция едет 21 день до Москвы, это нормально. Мы настаиваем на том, что можно и за 10 дней управиться.

- А почему вы постоянно как-то неласково о норвежской семге высказываетесь?


- Да потому что нам до сих пор непонятно, чем ее кормят, какими антибиотиками пичкают. И есть большие опасения, что она в лучшем случае неполезна. У нее даже плавники отмирают за ненадобностью. Серьезных исследований этой семги не проводилось. Поэтому пора ставить вопрос о ее присутствии на нашем рынке. Тем более мы вполне можем заместить ее более качественной и дешевой рыбой.

- Палку перегнуть не боитесь? А то у нас так часто бывает: запрещаем что-то импортное, чтобы помочь отечественному производителю, а тот не в состоянии этого сделать...


- О моментальном запрете речь не идет. Сначала мы должны насытить рынок нашей рыбой, а потом поиграть методами таможенно-тарифной политики. Хочешь купить норвежскую - пожалуйста. Но по другим ценам. Да и без этого я уверен: если мы довезем лосося сюда, потребление норвежской семги резко упадет... Ну вот (вытаскивая оголенный крючок), сожрали наживку...

- Значит, без ухи останемся?


- Не останемся: пока вы ехали, я тут утречком успел наловить. Чистить хоть можете?..

Алексей ОВЧИННИКОВ

Разобраться в вопросе подробно решил Заместитель Председателя Правления Национального Фонда Святого Трифона Андрей Шалыгин, который встретился с Андреем Крайним после заседания Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, возглавляемого Андреем Крайним:

А.Ш. - Андрей Анатольевич, парламентарии обеспокоены уходом России из мирового океана, насколько это необходимо для рыболовной промышленности, тем более, что это дело довольно затратное?
А.К. - Сегодня происходит передел биоресурсов мирового океана. Поскольку сложилась практика закрепления отдельных зон за странами, которые исторически вели там промысел, то Россия в ближайшем будущем может оказаться у «разбитого корыта». После распада Советского Союза, который являлся лидером мирового промысла биоресурсов, его место стали занимать другие державы. И если мы и дальше будем медлить, нас могут просто не пустить в открытый океан, - все места окажутся занятыми.

А.Ш. - Что реально предпринимает Правительство для исправления ситуации?
А.К. - Поскольку многие страны, в том числе Чили сегодня закрывают свои экономические зоны для вылова биоресурсов, они требуют создания совместных предприятий, которые обязуются реализовывать продукцию внутри страны, и только излишки позволяют вывозить за пределы, мы вынуждены искать новые места промысла. Сегодня известно, что за пределами экономических зон южно-американских стран есть около 7 млн. тонн биоресурсов. В ближайшее время российский государственный рыболовецкий флот начнёт их разведку и добычу. Предпочтение государственного флота в том, что промысел в отдаленных районах весьма затратный. Его могут себе позволить только крупные производители, которых в нашей стране не много. Тем более, что, к примеру в СССР, вместе с рыболовецким флотом, как правило следовал военный эсминец, задачей которого была охрана наших моряков.

А.Ш.  - Принятые в последнее время российскими парламентариями законодательные акты хоть как-то повлияли на исправление ситуации в отрасли?
А.К. - Безусловно. К примеру, закон обязывающий перебарывать браконьерскую продукцию в рыбную муку простимулировал российский бизнес к созданию трёх крупных заводов по производству аквакультуры. Так бизнес оперативно отреагировал на готовность государства бороться с браконьерами. Есть и другие примеры.

А.Ш.  -Какова цена вопроса освоения ресурсов мирового океана. Что может получить Россия от активной позиции в открытом море?
А.К. - Сегодня в мировом океане ежегодно добывается около 100 млн. тонн биоресурсов. По оценкам специалистов эта цифра может быть увеличена на 25 процентов. Таким образом нам предстоит принять участие в дележе 25 млн. тонн. Россия должна вернуться в Мировой Океан. Это бесспорно.

Наша справка:

Свыше 30% потребляемой в стране рыбы завозится из-за границы. В Москве, - 70% рыбной продукции завозится из-за рубежа. Сегодняшнее потребление россиянами 13 кг рыбы на человека – это в два раза ниже, чем было в СССР. В тоже самое время, в Китае при его 1,5 млрд населении потребление рыбы превышает 25 кг на человека, а в Норвегии и Японии эти цифры составляют 47 и 65 кг соответственно.

Малый рыболовецкий сейнер сегодня стоит порядка 700 тысяч долларов (еще 10 лет назад на Черном море такой корабль можно было купить за 15 тысяч долларов), средний - около 5 миллионов, а крупнотоннажное судно типа бртм - свыше 15 миллионов долларов. Износ промыслового флота на сегодня превысил 70 процентов, а производительность труда снизилась в 1,5 раза.

Андрей Шалыгин

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru