Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.07.2013 | Манок на лося: Охота с манком на лося - охота на вабу

Охотники любят охоту на лося на вабу за ее азартность и за остроту ощущений. Необходимым условием для удачной охоты на лося на вабу является умелая работа вабильщика и хороший манок на лося. В статье вы найдете советы, как сделать манок на лося своими руками, как охотиться на лося с манком, когда охотиться на лося на вабу и как успешно подманивать лося.

Охота на лося

С середины сентября до начала октября у лосей начинается гон. Оповещая самок и соперников, самцы издают специфические звуки. Имитируя издаваемые лосями звуки с помощью специального манка на лося, можно подманивать животное. Манок на лося позволяет копировать крик самца путём извлечения звуков из глубины гортани. Чтобы усилить звук, полученный с помощью манка на лося, рекомендуется использовать берестовый рупор примерно 40 см в длину. Кстати, в небрачные периоды сохатый практически не издаёт никаких звуков, а если и производит короткое фырканье, то только при сильном испуге.

Сроки охоты на лося

Сезон охоты на лося можно азбить на два этапа, в первом разрешена охота на лося взрослого самца и начинается таккая охота на лося на месяц раньше, чем открытие охоты на лося всех половозрастных групп:

  • охота на лося - взрослые самцы с 1 сентября по 30 сентября
  • охота на лося - половозрастные группы с 1 октября по 15 января (продолжительность охоты на лося не более 90 дней)     

Охота, манок на лося, охота на лося с манком, охота на вабу, охота с манком на лося, лось, гон лося, сроки охоты на лося, как сделать манок на лося, как вабить лося, охота с манком на лося, ваба на лося, как сделать вабу на лося, как использовать вабу на лося

Для проведения трофейной охоты на лося наиболее благоприятен начальный период гона, особенно первые 10 дней. В это время на манок на лося подходят быки с хорошими трофейными рогами, не поврежденными во время драк. Зная по опыту прошлых лет время разгара гона, нужно вычесть из средней даты пика 25 дней. В результате будет определена дата, с которой следует начать проверку реакции быков на вабу. На территории лесной зоны Европейской части России средние даты пика гона приходятся на 17— 20 сентября.

Манок на лося

Охотники любят охоту на лося на вабу за ее азартность и за остроту ощущений. Однако необходимым условием для удачной охоты на лося на вабу является умелая работа вабильщика:

  • Некоторые охотники очень правдоподобно имитируют издаваемые лосем звуки без всяких подручных средств, лишь сделав из ладоней подобие рупора и зажав указательными пальцами нос.
  • Кто-то стонет в ствол ружья или в стекло от керосиновой лампы.
  • Кто-то в качестве манка на лося использует бутылку с отбитым дном.

Все эти способы охоты на лося на вабу требуют некоторого таланта от вабильщика, способности точно воспроизвести голос животного нужного пола и возраста. Поэтому большинство охотников все-таки приобретают себе манки на лося.

Охота с манком на лося

Чтобы эффективно охотиться с манком на лося, нужно ответственно подойти к определению места гона животных. Это не составит особого труда, если внимательно послушать крики самцов, обратить внимание на сломанные или вытоптанные кусты, свежий лосиный помёт. Не следует слишком часто подавать голос. Если лось не приближается к охотнику, нужно постараться простимулировать его для вступления в бой с соперником. Если животное не реагирует на подобные действия, нужно попробовать при помощи манка на лося издать звук, похожий на его ржание. Такой звук издаёт самец после покрытия самки. Самцы теряют бдительность во время гона, поэтому продолжайте подманивать лося, пробуя приблизиться к нему как можно сильнее.

Охота, манок на лося, охота на лося с манком, охота на вабу, охота с манком на лося, лось, гон лося, сроки охоты на лося, как сделать манок на лося, как вабить лося, охота с манком на лося, ваба на лося, как сделать вабу на лося, как использовать вабу на лося

Нежелательно устраивать охоту с манком на лося в дождливую погоду, наиболее подходящим для этого будет раннее утро в тихую ясную погоду.

Несмотря на многообразие ситуаций, возникающих в процессе охоты на лосей во время гона, имеется только два принципиально различных способа охоты на лося:

  1. поджидание ответившего на вабу лося и приближающегося зверя;
  2. подход, скрадывание и подманивание зверей, отвечающих на вабу, но остающихся на месте.

Различная мобильность быков и способы охоты на лося зависят от нескольких факторов, главным из которых является наличие при нем самки. Следовательно, одна из первоочередных задач вабильщика на охоте на лося — это определение статуса быка — одиночный он или групповой. При подманивании следует учитывать закономерности в изменении тона голоса быка и громкости производимых им механических звуков, связанные с возрастом, определяющим абсолютный ранг доминирования.

Как манить вабить лося

Была выработана такая тактика выявления ситуации на участке гона на охоте на лося.

  • Вабу начинали протестующим голосом средневозрастной или молодой самки ( и – э – э – э – э – х ; э-э-о-о-а-а-х) сначала 1 раз, затем через 3—5 мин. еще 2—3 раза с интервалами 40 — 60 сек., каждый раз увеличивая громкость.
  • При отсутствии ответа через 2 мин. подавали голос быка — «хрюканье» (у-о-х) — в такой же последовательности, как и протестующий голос самки.
  • Затем так же вабили «кваканьем» (о-о; у-о).
  • Не дождавшись ответа, после одно-двухминутной паузы производили треск сучьев, ломая их ногой или ударяя толстой палкой по валежнику или толстым сухим веткам.

Отсутствие ответа на все способы подманивания случается очень редко и может быть вызвано двумя причинами:

1) животные угнаны с участка собаками, хищниками или людьми;

2) группа гоняющихся лосей состоит из самки и некрупного средневозрастного самца.

Самка находится в охоте, а самец, следуя неотступно за ней, не подает голос ввиду своего невысокого абсолютного ранга доминирования. Он боится соперников. Дальнейшие усилия по отысканию лосей на данном участке не принесут желаемого успеха в эту зарю. Оптимальным решением следует считать переход на следующий участок гона.

Охота, манок на лося, охота на лося с манком, охота на вабу, охота с манком на лося, лось, гон лося, сроки охоты на лося, как сделать манок на лося, как вабить лося, охота с манком на лося, ваба на лося, как сделать вабу на лося, как использовать вабу на лося

Как сделать манок на лося своими руками?

Тем охотникам, у которых напрочь отсутствует музыкальный слух, которым не хватает навыков и опыта в этом нехитром деле, или же просто не хочется напрягать голосовые связки, можно попробовать смастерить самодельную вабу на лося из жестяной банки. Такой манок на лося представляет собой приспособление, проверенное на практике многими охотниками. Сделать подобный манок на лося своими руками не сложно, а результат может превзойти все ожидания.

Чтобы сделать вабу на лося, нам понадобятся:

  • банка из жести (от кофе, от детского питания и т.д.),
  • шнурок или нетолстая бельевая веревка из нейлона длиной около 60 см,
  • изолента или кусок кожи, равный площади поверхности банки.

Банка для манка на лося может быть любого размера, главное, чтобы диаметр отверстия был несколько меньше, чем диаметр дна. Лучше всего подходят не обычные консервные банки, а банки с «вдавливающейся» крышкой. Но, за неимением таковой, можно взять и жестянку от консервированных помидорчиков. Размер банки влияет на получаемый звук – чем она меньше, тем звучание выше, и, соответственно, чем больше, тем «стон» ниже и громче.

Раздобыв подходящую для манка на лося банку, в самом центре ее дна нужно проделать отверстие. Отверстие должно соответствовать по размеру толщине шнурка. В образовавшуюся дырку просовывается веревка с завязанным на узел концом (чтобы не выпадала). Элементарная ваба на лося готова!

Как использовать вабу на лося

Предварительно смочив шнурок вабы на лося в воде, зажимаем его между большим и указательным пальцами и проводим по нему сверху вниз. Банку при этом следует держать только за основание, не дотрагиваясь до стенок. Получается звук, очень похожий на стон лося.

Вабу на лося можно улучшить, обмотав его изолентой или обклеив кожей. Тогда звук, издаваемый банкой, потеряет металлический оттенок и станет более естественным. Кроме того, для того, чтобы приблизить звук к нужному тембру, можно набить банку рыхлым мхом.

Из дополнительного снаряжения, необходимого для охоты на лося на вабу, следует назвать дудку и банку-«хрюпалку», компас, электрический фонарик, охотничий нож, точильный брусок. Одежда должна быть такая, какой обычно пользуются зверовые охотники в осенний период: куртка и брюки из серого сукна, такого же цвета или серо-желтая, шляпа или фуражка. Обувь лучше иметь кожаную, пропитанную водоотталкивающим составом, но за неимением таковой пригодны и обычные резиновые сапоги. Брюки следует надевать навыпуск, поверх голенища. Это уменьшит шум при ходьбе. В небольшую матерчатую или из тонкого брезента сумочку (на ремешке через плечо) вместе с принадлежностями можно положить полиэтиленовую пленку для укрытия от дождя.

Алекс Черникин

Ранее на тему Охота на лося:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru