Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.09.2011 | Астраханская рыбалка в сентябре - отчет об удачной рыбалке

Кто не знает отчетов рыбаков с "Фиона", - наиболее популярный сервис где рыбак-рыбака видит не издалека, а в тесном кругу. Самое главное, что этот сервис помогает сплачивать рыболовную братию и находить себе новых друзей по всей России. Мне нравится как у неравнодушных людей получилось обьединить и коммерческое предприятие и создать популярный сервис для рыболовов. Берешь любой отчет - и приятно читать. Это не журнальная скукота - это отличные материалы от самых простых, и потому интересных, любителей.

Дата рыбалки: 11 сентября 2011г. - 22 сентября 2011г.
Водоем : Волга (Астраханская обл.)
База : - не указано -
Место - область/район: Астраханская обл.
Подробное описание места: Остров, не знаю названия, левее острова Катитанский
Описание дороги: По М-6 от Москвы до поворота на паром примерно 1280 км, после Енотаевки 30 км не доезжая п. Ленино поворот на паром, который привезет на о. Табун-Арал. Далее минут 20 налево до берега Волки и на моторе до следующего острова
Погода: Все время сильный ветер (кроме раннего утра и вечера), температура +15-+26
Состояние водоема: Течение сильное, вода прозрачная на метр
Способ ловли: Спиннинг
Моя снасть: Весь набор: Спининги, фидеры, удочки по 6 м. На всем, кроме удочек претенка от 0,16-0,19
Мои приманки: Чемодан воблеров и всякого железа и резины
Насадка: Преимущественно червь и опарыш. На болтушку попадалась чехонь
Прикормка: Основа "Фишка" + всякие каши, геркулесы и т.д.
Какую рыбу ловил : щука
Активность клева/рыбы: При нормальном ветре на 5+, при С, С-В и С-З на 3
Мой улов: больше 10 килограмм
Самая большая рыба щука, 4 кг.
Замечания по технике ловли, лучшие приманки. Везде классика
Как успехи у других рыболовов? Были на острове одни
Общее резюме: 1. Отдыхом остались довольны все, рыбалкой не все.
2. Отсутствие трофейной рыбы огорчило, но и дало понять, что к большой реке мы пока не готовы
3. Наверно больше туда не поедем, но зарекаться не буду.
4. Кто дочитал отчет, всем спасибо.
5. Всем рыбакам и рыбачкам НХНЧ, удачи и успехов.
6. Самое главное, это то, что через ФИОН познакомился с умными, корректными и замечательными мужиками, спасибо им за их юмор и отличный отдых.
 

Первоначально планировали ехать на Ахтубу, но брат зятя Саня предложил поехать на Нижнюю Волгу в места, куда они с другом Ромой ездили уже 12 лет. Попутно, через Fion к нам присоединилось еще 3 человека (Володя, Дима-Митя и Саша). Итого восьмером, на 3-х машинах в ночь с 9 на 10 сентября мы рванули на Волгу.

Доехали до парома где-то часов к 18.00, а паромщик уже на велике сваливает домой, вернули и по доп. таксе в 350 рублей переправились на остров Табун-Арал. Далее минут через 20 выехали на берег Волги. А на берегу, как в час пик на садовом кольце штук 10 машин с московскими и колхозными номерами. А уже темнеет. Разобрали палатки, накрыли поляну.

Пока народ готовился отметить СВОБОДУ, я и Володя достали спиннинги и сразу поймали на вертушки по матросику. Поцеловав их в ноздри и отпустив, пошли поднимать за приезд, знакомство и т.д. Утром собрали моторки и отправились в несколько приемов на другой остров. На воде шторм, вещи в сумках, задницы и спины, конечно промокли, но место под лагерь выбрали нормальное, в низинке, куда ветер почти не залетал.

Разбили уже основательный лагерь и на вечернюю зорьку, на лодку, и изучать необъятные просторы Матушки Волги с помощью эхолота, а заодно потролить. В итоге пара оторванных глубинных воблеров и осознание того, что тролить будет очень тяжело, т.к. глубины в 10-20 м от противоположного берега гуляют от 25 до 2 м на очень коротком расстоянии, плюс сплошные коряги. Пока искали бровки, какой-то чудак носился на моторе и орал на всю округу: «Мать Моржиха, помоги!!!». Выражение понравилось, и в дальнейшем часто нами использовалось и не без успеха.

Увеличивается по нажатию.

Глава 1. Мать Моржиха помоги.

Вечером вылил рюмку водки Речному Царю с просьбой немного поделиться своими богатствами. Когда разные тосты были произнесены, стали поднимать (в течение 3-4 последующих дней) один тост «За знакомство !!!».

Утром опять, я и зять Димон на другой берег (около 2 км) потролить, Саня с Ромой туда же на яму ловить сомиков и лещей, Димонов Батя и Саша с удочкой на берегу, Володя с фидером, а Митяй еще «был не готов к рыбалке». Тролинг принес две замечательные поклевки на грубине 8-12м, когда спиннинг в дугу и бьется в руках, фрикцион трещит, и, в конце концов 2 воблера (халка и Ю-зури) просто оторваны с мясом. Да, думаю, Речной Царь перестарался, не тех послал. По нашим ощущениям это были неслабые сомы.

После обеда мы с Димоном решили обследовать свой берег и минут через 15 вышли в не глубокую, но длинную протоку, в конце которой, по рассказам Ромы, должна быть щучья заводь. Встали на отмель побросали вертушки, поймали несколько окушков на уху, пошли дальше, с возгласом Мать Моржиха помоги, уже троллингом. Зацепили маленьких головлевых воблерков, и, тут понеслось, окуни от 100 до 300 грамм, вешались очень активно. Интересный момент, одновременно с двух бортов вытаскиваем по окуню.

Димон отцепил окуня, воблер в воду и полез окуня класть в специальный короб с водой, я тоже воблер в воду и тоже окуня в короб. По глотку пива, поднимаю спиннинг, а на воблере еще окунь сидит, посмеялись от души, вспомнив Мать Моржиху. А напротив этого места на коряге, что около берега, грелось штук 6 черепах. Так вот в последующие дни Димон проходя это место то с Батей, то с Володей, то со мной, стал произносить фразу: «Тут мы давеча со Старым идем, а, но коряге черепахи греются» и в 70% тут же влетал окунь.

В этот вечер мы так до щучьей заводи и не дошли, так как на обратном проходе вдоль черепах у Димона клюнул окунь, а затем как бы зацеп. Стали на моторе задом подходить к «зацепу», как тот ожил. Димон кричит, Старый – подсак, а в подсаке всеми тремя тройниками сидит здоровая «Халка», привязанная к спину. Что делать, начал резать мотню, когда остался последний тройник, услышал за спиной стук о дно лодки и щука на 4 кг висит на маленьком тройнике «Чапика», а на другом тройнике висит окунь. А ведь фотик то был с собой, но адриналин сделал свое дело и прекрасный кадр не был заснят, жалко….

Привезли в лагерь кило 5 окуней, 2 щучки и судачка. Конечно уха, копчуха и тост за знакомство.

Глава 2. Щучья заводь

Надо сказать, что на берегу, около лагеря, ловить на удочку бесполезно, т.к. глубина по колено, а на расстояние 20-30 м около 1,5 м. Правда на фидер, я там ловил подлещика на 300 гр., а Володя подлещика, плотву и окуня от 100 до 200 гр.

Батя с Сашей нашли отличное место в 100 м правее лагеря, где на 6 м удочку ловилась самая разнообразная (плотва, подлещик, голавль, окунь, чехонь, красноперка, даже бычок подкаменщик и др.) и достаточно крупная, по меркам подмосковья, рыба – от 100 до 600 гр.

Саня с Ромой, выспавшись, уходили на «свою» яму, ловить на червя и живца сомиков – до и чуть более кг., подлещика, судака и синца. И не без успеха.

Нам же хотелось половить щуку на поппер. И вот, с утра, мы прямым ходом (20 мин. на моторе) отправились в «щучью заводь». Заводь небольшая, метров 150 на 70 вся заросшая травой, с глубиной от 0,3 до 1 метра.

Поппером, я ловил всего один раз лет 6 назад в Саратовской обл., и имел только один выход здоровой щуки. Причем от неожиданности, когда она вышла на поппер, я просто выдернул его у нее из пасти. После этого я более основательно теоретически подготовился и это дало свои плоды. Более красивой по динамике рыбалки, я пока не знаю. Конечно, рыбалка трудовая, когда после каждого заброса нужно снимать с поппера пучки травы. Главное после заброса и «плюха поппера» сделать паузу и очень аккуратно (пока не нацеплялась трава), сделать первый твич. В 60-70% выход щуки происходил в этот момент. Бывало, что за одну проводку, щука выходила 1-2 раза. Иногда попадалась, иногда промахивалась. В основном, за все время рыбалки в заводи, попадалась щука от 0,5 до 2 кг. Лишь однажды у Димона попалась щука на трешник, причем уперлась в пучек травы килограмм на 8, так что пришлось сначала подойти к ней на веслах, а когда вытащили, то согнули Батин китайский подсак из лески (взяли после казуса с первой крупной щукой). В общем рыбалкой (штук 10 щук) и своим «мастерством» мы остались очень довольны.

Прибыв в лагерь, узнали, что Батя с Сашей надергали хорошей крупной бели (из вышеперечисленной, самая большая - красноперка на 600-700 гр.), наверно более 10 кг.

Распустили трехметровый садок, и всю живую рыбу отпустили туда. Саня с Ромкой добавили туда несколько сомиков.

Глава 3. Причуды погоды.

На третий и последующие 10 дней, ветер с Ю-З сменился на С, С-З и клев из очень хорошего, перешел в разряд ОП, или что то около того. Конечно, рыбу исправно ловили, коптили, жарили, ели и более крупную откладывали в садок. Причем сделали большую стратегическую ошибку. Нельзя на перспективу складывать вместе бель и хищную рыбу, т.к. хищник (щука, сомы, голавли и крупный окунь) живет значительно дольше, чем бель. Дней через 5-6 обнаружили, что в садке 4-5 подлещиков и красноперка уже начали попахивать, пришлось срочно пересадить хищника в другой такой же длинный садок, а пригодную бель коптить (на вывоз), жарить на ужин.

Несмотря на Северный ветер, днем установилась жаркая погода. Все конечно пообгарали, купались по 2-3 раза на день, рыба ловилась плохо, пиво лилось рекой. Вечерами играли в карты, лениво выпивали за выдуманные дни рожденья, короче просто отдыхали от всего (от Москвы, от рыбалки, от оставленной работы и домашних забот).

По соседству была заимка местного деда Анатолия, который пару раз снабжал нас червями. Однажды он притащил сома примерно на 20 кг. Конечно с чужим сомом тоже сфотографировались.

Глава 4. Речной Царь, не лох, он все видит.

Надо сказать, что окружающая природа была просто потрясающая. Особенно восходы и закаты солнца. Плюс интересные насекомые (сверчки, какие-то зеленые и серые здоровенные крылатые, типа помеси кузнечиков и саранчи, стрекозы, пауки и др.), которые попадали мне в фото сессию.

Забегали и животные. Мышку поймали в коробке с продуктами, енотовидные собаки (или лисы) ночами шастали по лагерю, как по собственной норе. В общем, было не скучно.

Во вторник второй недели начали готовиться к отъезду Володя, Митя и Саша. Накоптили им рыбки на дорожку, отметили все, кроме них (все на одним рулем) и в среду перевезли на «большую землю».

Вечером в среду Саня «надыбал» в ямке лещей, самый крупный на 2,5 кг. , а Рома судака на 2 кг., и сомиков, каждый больше чем на кило. А так, как им с утра тоже надо было собраться домой (работа, будь она неладна), решили достать из главного садка им рыбки на копчуху для дома, семьи и друзей. Щаааас…

Мы и до этого замечали, что по ночам по реке проходят такие огромные «титаники», что волна поднимается, как в шторм в 8 баллов. Так вот, пришли на берег, а садок с рыбой весь раскручен, и, вся рыба ушла в свою стихию, оставив нам лишь мертвого щупака. Причем последняя рыбка выпрыгивала из садка прямо на глазах у изумленной публики.

То, что обидно, не сказать словами, не выразить русским 3-х этажным… Короче, Саня с Ромой свою порцию копчухи все же получили, а мы…???

Вот тут я и понял, что Речного Царя надо задабривать не раз в 2 недели, а постоянно. Он не лох, он все видит. За то, что мы, хоть и не со зла загубили в садке несколько особей, он решил забрать обратно то, что мы, по его мнению, не заслужили. Это не мистика. В прошлом году, на Ахтубе, в конце 2-й недели он послал нам свиней, которые вытащили садки и сожрали, а больше выпустили, 2/3 крупной рыбы (жерехи, судаки и др.).

Что ж, наверно все справедливо. За четверг мы с Димоном поймали 2 щуки (3 и 1,5 кг.) и более 30 окуней, плюс 3 щуки по 2-3 кг, которые плавали отдельно на кукане, закоптили для семьи и друзей.

В пятницу собрали лагерь, уничтожили мусор, оставили деду Анатолию из заимки коробку с продуктами. На перевозке первой партии вещей, походный стол сделал в лодке дырку. А ходок, в результате оказалось пять. Экстрим, в сильный встречный ветер, на груженной дырявой лодке (с временной заплаткой) это нечто.

Но мы победили!!! 

Геннадий - FION, фото автора

***

Порыбачить на Волге, в Астраханской области, порадовать себя ловлей щуки, ловлей сома, ловлей окуней, жерехов и сазанов Вы можете на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге - добычливая и трофейная.

рыбалка на волге на сазана 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru