Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.09.2009 | Подмосковное эльдорадо

Прошло почти полвека, но память хранит впечатления о поездках на летние каникулы в родную подмосковную деревеньку. После вокзальной суеты, толкотни в электричке и пропыленного районного автобуса вылезали на своей остановке и стояли, оглушенные чистейшим сосновым воздухом, пением птиц и запахом земляники.

Прошло почти полвека, но память хранит впечатления о поездках на летние каникулы в родную подмосковную деревеньку. После вокзальной суеты, толкотни в электричке и пропыленного районного автобуса вылезали на своей остановке и стояли, оглушенные чистейшим сосновым воздухом, пением птиц и запахом земляники. После столичной жизни все казалось необычным.

По прохладной извилистой лесной тропинке выходили на прогретое солнцем широкое поле. Из года в год здесь сажали озимую рожь. Над головой висело огромное голубое небо, по сторонам ходили из края в край зеленые волны. К августу рожь становилась серо-желтой, а нижним ярусом расстилался ковер синих васильков. Днем над полем заливались жаворонки, вечером к ним присоединялись перепела: «...спать, спать пора».

Шли годы. В асфальт закатали грунтовые дороги, но наступили девяностые, когда уже ничего не сеяли и не строили. Земля-кормилица раздавалась под дачки. Часть бывшего поля меньше одного квадратного километра быстро зарастала мелколесьем. Постоянно выгуливая там своих любимых легашей, стал подмечать неспешные перемены в птичьем мире. Сначала поле облюбовали пролетные перепела. В конце августа и в начале сентября на дальнем краю стали регулярно собираться до двух десятков птиц.

Там, где трава поднималась особенно высоко, поселилась пара коростелей. В новом веке этот квадратик освоили тетерева, а к августу выводок в шесть-семь птиц заставлял усиленно биться не только собачье сердце. В прошлом году эта «коммунальная квартирка» пополнилась новыми жильцами. Однажды в мае выехал за околицу и на краю дороги увидел что-то необычное. Подумалось вначале, что кто-то бросил игрушку, потом разглядел курицу, хотя в деревне их никто не держал. Подъехал на восемь метров и увидел чудо. Неподвижно в профиль застыл настоящий золотой фазан!!! Светло-желтый клюв, пестрая голова с косящим в мою сторону глазом, весь в золотом оперении с длинным черным хвостом.

Фазан явно был полудомашним. Вернувшись, взял своего «англичанина» на длинный поводок и повел краем дороги знакомиться. Петух как в воду канул, но чуть дальше пес встал как изваяние. После посыла собаки из травы с треском вылетели две куропатки. Пришлось уводить легавую, а в июле в центре поля уже был на крыле выводок с десяток благородных птиц. Продолжили поиски в сторону леса и подшумели двух прошлогодних чернышей. Фазана нигде не было. В лесу наткнулись на несколько поздних сморчков, набрали на опушке молодого щавеля и двинулись на поводке восвояси.

К счастью, этот день был наш. Пес напоролся на свежие наброды и как Мухтар протащил меня по прямой метров триста почти до дороги. Последовала стойка, и в пяти метрах перед собой под березкой я снова увидел живую рекламу чешского пива. Собака стояла неподвижно и жадно вдыхала новый для нее запах. Фазан не выдержал и сместился в сторону на один шаг. Пес занервничал, завилял хвостом. Как детскую лошадку, я переставил своего помощника, и снова последовала мертвая стойка. Взлетел фазан медленнее тетерева, таща за собой длинный хвост, и приземлился в соседской картошке.

С этого времени я стал устраивать собаке праздник души не чаще одного раза в месяц, чтобы лишний раз не тревожить птиц. Два выводка и несколько одиночек на небольшом заброшенном клочке прямо за забором дадут подумать любому вытоптанному Белоомуту. Хотя поле постоянно прочесывали любители земляники, но птица упорно держалась на месте. Где-то в июне я еще раз встретил фазана на поле. Птица издавала громкие крики, вспархивала на метр и вновь опускалась в траву. Может быть, петух искал пару или вызывал на бой соперников...

К открытию охоты фазан бесследно исчез, не оставив даже перышка на память. Куропатки перелетели на соседнее клеверное поле и соединились с другим выводком, ну а тетерева стали держаться поодиночке. К сожалению, счастье было недолгим. В прошедшую весну впервые из-за ветра и отсутствия влаги «загорелась» многолетняя трава. Вспыхивали, как свечки, молодые сосенки и березки. Огонь был таким сильным, что в нескольких местах запылали деревянные столбы линий электропередач.

В мае заброшенное поле напоминало городской газон. Из черного пепла поднимались изумрудные побеги молодой травы. Прошло время, и природа почти залечила полученные раны. Не за горами новый сезон охоты, но эльдорадо хранит мертвую тишину и встречает только клещами...

В заключение хотелось бы попросить горе-дачников окашивать свои заборы, а не устраивать смертоносные палы.

P.S. Накануне открытия охоты нам все же удалось отыскать тетеревиный выводок на опушке густого смешанного леса. Птицы сидели кучно и плотно. После шумного взлета старки начали вспархивать молодые тетеревята размером с куропатку. Выделить петушков по оперению было невозможно. Видимо, это был поздний выводок либо вторая кладка. До товарного вида им было еще расти и расти...

P.P.S. Свершилось чудо. Впервые в районе легашатникам пошли навстречу. Ну а вечером, когда солнце спряталось за лес и с поля потянуло прохладой, когда выводок по всей вероятности вышел в поле подкормиться перезрелой земляникой, лепестками поздних цветков и вкусными насекомыми, рядом с эльдорадо остановился зеленый джип. Из машины вылез дядя с ружьем и прочесал с собакой заветный уголок. В течение нескольких минут прозвучали шесть выстрелов. Дядя был мастером своего дела, так как только первым был дуплет, а разлетевшихся он добирал одиночными. Очень хотелось посмотреть на этого любителя цыплят табака с путевкой, где черным по белому было написано, что из боровой дичи стрелять можно только рябчиков, да и то не в июле. Горбатых на всю голову у нас даже могила не исправит. А ведь за час до этого мой пес со стойки поднял точно такой же выводок на дальнем поле, а через несколько минут трех холостых тетерок. Ничего, кроме радости от работы собаки и возможности пообщаться с живой природой я не испытал. Даже мысли хвататься за ружье не возникло.

А.Н. ЯЩУК
Фото Владимира КИСЕЛЕВА

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №38(790) от 16.09.2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru