Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.10.2011 | Дмитрий Шиллер: дайверы говорят, что на дне озера Кабан есть клад

Первый в истории Кубок мира по дайвингу принадлежит команде Федерации подводных видов спорта Республики Татарстан. С 2008 года все золотые медали по этому виду спорта забирают именно они. Дмитрий Шиллер, основатель Федерации, рассказывает о работе Федерации, экспедиции на затонувший эсминец "Лейтенант Пущин" и кладе озера Кабан

Иностранные журналисты обычно задают Дмитрию Шиллеру один и тот же вопрос: «У вашей команды первый в истории Кубок мира по дайвингу. Где вы тренируетесь?» «Как где? В Казани», - отвечает Шиллер и терпеливо повторяет: «Россия, Татарстан, Казань».

- Дмитрий Августович, в самом деле, сложно поверить, что именно наша сборная - Федерации подводных видов спорта РТ - с 2008 года забирает всё золото мира. Где море, и где Татарстан? Откуда у нас такие таланты?

- Наверное, секрет в том, что мы вовремя наши единомышленников: познакомились с неравнодушными людьми, которые занимаются джиу-джитсу, айкидо, стрелковыми видами спорта. Заключили с ними тройственный союз: обучаем наших спортсменов комплексно. Мальчишка, который проходит у нас подготовку, к 18 годам уже с черным поясом, стреляет на уровне 1-2 разряда, умеет не только плавать под водой, но и бороться. Из этих мальчишек мы уже сделали чемпионов мира, чемпионов Европы.

- У вас занятия платные?

- Увы, да. Это самая большая наша боль. Раньше подводные виды спорта финансировало ДОСААФ. Казалось бы, чья ещё задача готовить людей, которые будут в армии служить? Наши тренеры, инструкторы готовы заниматься с ребятами бесплатно. Мы просим ДОСААФ: дайте деньги, чтобы оплатить только залы, воду. Но в ДОСААФ даже слушать нас не хотят. У них свои взгляды на жизнь. При этом на какие-то непонятные водные праздники, не имеющие никакого отношения к спорту, тратятся колоссальные деньги.

дайвинг

- А если к вам придёт талантливый ребенок, которому нечем платить за занятия?

- Это постоянно! У нас были пацаны, которые в папиных трусах плавать приходили. Но нет ни одного, который сказал бы: «Дядь Дим, хочу плавать!», и которому отказали. Учиться к нам приходят и взрослые, мы часто обращаемся за помощью к этим людям. Буквально приводим на тренировку, показываем: «Вот пацан есть хороший, жалко терять! Для себя ничего не просим – купи ему воду. Для него это жизнеопределяющая вещь». И люди откликаются.

Поклон Пущину

- Вы участвовали в раскопках подводной Александрии, других исторических проектах. А историю своей семьи знаете?

- Мои предки – поволжские немцы. Нашему роду 300 лет. Российский офицерский патент и земли на Волге мы получили ещё при Екатерине II, с тех пор все мужчины служат России. Прадед, дед были чекистами. Несмотря на то, что дед работал в глубоком немецком тылу: был майором вермахта, одновременно являясь капитаном НКВД, его семья была сослана, прошла все «прелести» Трудармии. После войны всё встало на свои места: дед закончил войну в звании Героя Советского Союза. Семья вернулась с Дальнего Востока, осела в Оренбуржье, там мама встретилась с папой, родился я.

Как у любого мальчишки, у меня были увлечения. Сначала парусный спорт, потом подводное плавание… И сейчас моя жизнь - постоянные приключения. Недавно сосчитал: только с февраля наездил 40 тыс. км. во все концы.

- Ваш молодежный подводный археологический отряд в этом году присоединился к проекту «Поклон кораблям Великой Победы». Почему экспедицию организовали на эсминец «Лейтенант Пущин»?

- Есть люди, которых тяжело загнать в рамки, но именно это делает их необыкновенными. Таким уникальным человеком был Леонид Пущин. Во время Русско-турецкой войны 1787—1791 г.г. его катер подорвал турецкий флагман, и это изменило ход военных действий. Ещё при жизни Пущина в его честь назвали корабль. В 1916 году, когда немецкий эсминец зашёл в гавань, где стояли не готовые к бою российские суда, миноносец «Пущин» прикрыл их своим корпусом. Он был готов погибнуть, но не пропустить врага, и тот отступил. Позже «Лейтенант Пущин» подорвался на мине неподалёку от Варны и погиб.

Во время экспедиции нам удалось пофамильно установить всех членов экипажа. Сейчас это судно официально является братской могилой российского флота. К этой экспедиции очень внимательно отнеслись и в нашей стране, и в Болгарии. Болгары чтят лейтенанта Пущина как героя освободительной войны.

Возвращение на глубину

- Вы установили рекорд Татарстана – погружение на 165 метров. Стремитесь побить рекорды России и мира – опуститься на глубину 240, 340 метров.

- Сейчас ищем деньги на экспедицию. Мы хотим заявить: Россия возвращается на глубину. На те передовые позиции, которые были у российских аквалангистов. Сам Жак Ив Кусто не стеснялся у них консультироваться. В рамках подготовки к проекту «Глубина» мы принципиально отказались от учителей с запада и востока. Хотим всем показать: в России есть кому учить, есть чему учиться.

Перегрузки, которые испытывает дайвер, гораздо выше тех, которым подвергается космонавт. У космонавтов они составляют одну атмосферу, а у нас усиливаются при погружении на каждые 10 метров. На глубине, допустим, 300 м это уже 31 атмосфера... Каждая клеточка твоего организма орёт: «Куда ты нас тащишь?! Мне жить хочется!» Поэтому и технические специалисты, и врачи, которые готовят нас к погружению, уникальны. Каждый на своем месте приносит максимальную пользу.

Я считаю, люди, которые стоят у власти, не всегда понимают уникальность тех, кто к этой власти не стремится. А не стремятся они потому, что самодостаточны в том, чем занимаются.

- Скольким поколениям не даёт покоя тайна озера Кабан. Уже и фильм об этих сокровищах решили снять…

- Мы какое-то время были членами отряда, который занимался отработкой легенд православной церкви. И с Раифой работали: колокола, клады искали, но пока не нашли. Думаю, шансы всё же есть, просто нам нужно некое дополнительное оборудование. Слухи о сокровищах озера Кабан, как любую легенду, надо проверять. По крайней мере, ребята, которые испытывали новое оборудование для поиска в этом озере, рассказывали, что какие-то места у них «свистели» именно на золото. Есть такие датчики, которые реагируют именно на этот металл. Но эти экспедиции очень дорогостоящие, и конечно же, должны быть под контролем государства.

Досье

Дмитрий Шиллер родился в 1971 г в Оренбургской области. Окончил Военно-морскую школу водолазов, Российский государственный университет физкультуры и спорта.

Председатель отделения Русского географического общества в РТ. В 2007 г. основал Федерацию подводных видов спорта РТ. Под его руководством спортсмены федерации выиграли I Кубок мира по дайвингу (Санкт-Петербург, 2009 г.), трижды становились победителем международных соревнований.

Женат, шесть детей.

Ольга Любимова, http://www.kazan.aif.ru/sport/article/21476 АИФ-Казань

***

Совместить великолепную подводную охоту и отличную рыбалку вы можете, отправившись за трофеями в дельту Волги. Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.


 подводная охота на волге - охота на сома

Подробнее о теплоходе  Влиятельный >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru