Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.10.2011 | "Гламурные охотники" - что у них в голове?

Первый общеизвестный ответ на этот вопрос - опилки. А дальше, каждый сам добавляет в зависимости от степени знакомства с этой категорией: "а также, кричалки, вопилки, стрелялки, ..." Однако, на самом деле понятно, что из разряда настоящих охотников 95% люто ненавидят "гламурщиков", причем вовсе не по принципу достатка, а на основании элементарной глупости последних в Охоте, которая, по-видимому, у них возведена даже в абсолют.

Андрей Шалыгин: В принципе, я понимаю почему это происходит, и в чем причины такой ненависти, да и глупости тоже. Однако, и тут не все так просто. Приведу пример:

Сидим как-то на Сиваше. Осень. Утка как сгинула. Камыш весь протралили - ничего. Сидим на сухой поляне, ноги вытянули, - отдыхаем. Подъезжает кавалькада "крутых": все на Хаммерах, джипах "широких", обвешаны стволами как Рембо со Шварценеггером, а пулеметными лентами - как матросы с Авроры. Собак выпустили, молча и гордо прошли прямо через поляну по бивуаку, - в камыш...

Ну, мы молча проследили всю "кавалькаду", никто даже слова не сказал, все сидят, оценивают увиденное мысленно... И тут, не прошло и минуты - бах=трах-тарарах- та-та-та-та ... Из всех стволов эти Рембо давай палить, - как будто в Парке Юрского периода на динозавров наткнулись... Потом тишина. И минуты через 3-4, вся вереница возвращается по той же тропе...

Ну, думаю, во, блин, чуваки крутые: мы тут тралили-тралили, ничего. А эти зашли, отстрелялись и вышли ... Идут... Передний на руках застреленную собаку несет, все остальные идут молча...  Вот такая, блин, "охота".

А что тут сказать... Идиоты, одним словом. Сколько и чего вы на них не повесьте, и на что вы их не посадите... Но вот вопрос, который возникает у всех кого я знаю, - а как же такие идиоты сумели средства на это все заработать? А вот это всегда было страшной тайной. Кто-то отвечает на этот вопрос просто - да ничего они не зарабатывали, а просто украли (вымогали, отобрали, отсудили,... и так далее по перечню УК)...

Впрочем, когда смотришь списки Форбс и другие аналогичные "ТОПы", то сами их составители указывают, что, собственно говоря, практически ни у кого в "первой сотне" кроме буквально 3-4 человек со всякими оговорками, - нет классической истории "сам себя создал" и "сам все с нуля заработал". Везде есть какое-то "НО", про которые даже сами "топы" предпочитают "забыть"...

И вот тут у всех возникает закономерный интерес, который просто напрашивается сам собой, - вот посмотреть бы что у них в голове, чтобы реально понять - действительно человек какой-то умный, или особенный, или вот все действительно так просто как пишут в левой прессе - "воры и ..." далее по перечню словаря нецензурных выражений.

Ведь простому человеку не хочется верить что нет никакой "элиты", а есть некий жирующий сброд недоумков, который имеет средства по тому самому простому православному принципу - нельзя служить двум Господам одновременно. Кому служишь - то и имеешь. Поэтому кто с Богом, - тому денег не видать...

Народ-то неискушен в теологии, да и набожностью не блещет, а американская мечта манит: работай, все будет... история Золушки так притягательна... И всем хочется доискаться Истины - а может мы напраслину гоним, а может есть все-таки вариант "и рыбку съесть" и не обляпаться...

Однако, в этом "разрезе" есть еще и другой аспект. Раз появились "нувориши", то появились и "присоски". Было бы нелепо, если бы акулы плавали без прилипал, а за львами добычу не делили бы гиены. Примерно таким образом рассуждает обыватель когда смотрит на модельный ряд новых оружейных линеек и видит розовый камуфляж, розовые приклады, розовые луки... "оружие для Барби"... Впрочем, на сколько мне известно, в России эту хрень практически никто не покупает.

Вот поэтому простым охотникам всегда было интересно - что на самом деле в голове у "охотников с Луны" и их "челяди" - напраслину они на них возводят, или нет? ... Кстати, мне только что вот попался один материальчик, который отчасти может ответить на этот вопрос. Впрочем, я бы не стал считать его характерным и знаковым, как, впрочем, и "российским" в том числе.

По крайней мере, у меня вовсе не сложилось впечатление что автор де-факто из России, или вообще даже морально из России. По крайней мере имена Оскар, Даниэль, да и Руслан, как и "первое знакомство с Россией" в районе пятого десятка лет от роду - навевает на размышления... Впрочем, - каждый волен делать свои выводы. А, может, все впечатление тут просто оттого что это "мысли" женские, и там вообще бессмысленно искать смысл по определению... Ну, читайте сами. Для того и цитата:

***

"Первая охота"

"Когда я первый раз собиралась на охоту в Краснодарский край, скажу честно, мне очень не хотелось. Во-первых, я не собиралась никого убивать, во-вторых, сам факт поездки по России вгонял меня в страшную депрессию. Я понимаю, что природа у нас потрясающая и вообще родина, но, как только за окном начинают мелькать ржавые скелеты тракторов, полуразрушенные избы, а на дорогу выпадать пьяные деревенские мужики, мне становится так обидно, что хоть плачь, и я предпочитаю вообще никуда не ездить.

К моему большому удивлению Россия, по крайней мере Кубань, оказалась совсем другой. Иногда меня даже посещало дежа-вю и казалось, что я в Германии, где жила в детстве. Ряд тополей с побеленными стволами вдоль дороги, еще с самолета видны идеально нарезанные поля. Распахан и ухожен каждый кусочек, оросительные системы, работающие комбайны.

Мое удивление продолжалось и дальше. Леша, наш директор базы, говорит на прекрасном русском языке и пьет, пожалуй, меньше, чем я на своих вечеринках. Конечно, в деревне не все такие, но в целом впечатление очень приятное: в избах кондиционеры и спутниковое телевидение, молодежь ездит учиться в Краснодар, а потом многие возвращаются обратно. Причем деревня наша явно не самая богатая, раньше все местные жители работали в рыбхозах и на консервном заводе. С развалом союза развалились и эти предприятия, поэтому основным источником дохода стали приезжающие на охоту и рыбалку люди. Почти все местные парни в охотничий сезон подрабатывают егерями, а летом, например, возят экскурсии смотреть на лотосы. Чем не модный экотуризм?

Ощущение покоя и стабильности меня здесь ни разу не покидало. А дополнительным бонусом стала потрясающая природа — рай для орнитологов. С одной стороны Азовское море, с другой — лиманы с чудесными названиями (Драный, Мокрый, Кривой). По камышам носятся дикие кабаны и шакалы, у меня из-под ног как-то выскочил огромный заяц, а на воде море птицы: гуси, лебеди, утки, бакланы, пеликаны. Когда едешь на лодке (как говорят местные, на моторе) по протокам — полное ощущение, что попал в Венецию, только по краям лабиринта каналов стоят не дома, а стены камыша. Вода такая прозрачная, что видно дно и рыбу.

Одним словом, у меня не было никаких возражений по поводу поездки на охоту. К тому же к первой охоте Оскара начали готовиться еще до его появления. Ему даже купили легкое старинное ружье 28-го калибра производства бельгийских мастеров фирмы «Август Франкотт». Теперь все с нетерпением ждут, когда же он сможет взять его в руки, потому что пока оно составляет одну треть его собственного веса. Перед поездкой Оскар простыл, пришла педиатр Светлана Владимировна, назначила капли, но я уже приготовилась сдавать билеты и все отменять. За сутки до вылета я решила к медикаментозному эффекту добавить морально-психологический и провела с ним беседу о том, что это его первая охота и как же любимый папочка расстроится, если мы не приедем. Все это, как мне кажется, пошло на пользу, ему стало лучше, и мы вылетели в теплый Краснодар.

Страх оказаться в деревне я давно победила, но вот сам факт убийства животных до сих пор меня мучает и терзает. Охотники говорят, что они не убивают, а добывают дичь. К тому же стреляют они только по «съедобной» птице, и мы потом действительно ее едим, и это правда очень вкусно. То есть убийства ради убийства чаек, бакланов и «остальных несъедобных» не происходит. В последнее время я нашла еще один плюс в охоте. Перелетную птицу точно никто не кормит антибиотиками, не пичкает ГМО и не моет ее мясо в марганцовке. А судя по тому, что показывает телевизор, мясо из магазина может быть только таким. Но лично я стрелять в животных не хочу. Они такие настоящие, сильные и красивые, так борются за жизнь. При этом просто стрелять мне нравится, и я не плохо попадаю по тарелочкам в «Лисьей норе». Но мужчины — другое дело, во многих инстинкт охотника живет с самого детства. Вопрос: стоит его развивать или нет?

Оскар — овен. В его гороскопе я вычитала, что этот знак склонен к агрессии, и еще там было написано, что не стоит развивать в маленьких овнах милитаристских настроений и вообще держать их подальше от оружия. Сообщила о своих изысканиях папе Оскара, он посмеялся и ответил, что все нужно делать с умом. А охота — это как, я уже писала, не убийство, а добыча продуктов питания, а главное, она развивает в детях любовь к животным и природе. Ничего себе любовь с дохлыми гусями — подумала я, но спорить не стала. Ведь в глубине души мне хочется, чтобы Оскар вырос настоящим мужчиной, не нюней и не очкастым ботаником, и умел обращаться с оружием.

Мы долго говорили о том, со скольких лет ребенка можно брать на охоту. Папа Оскара считает, что как только он научится ходить.
— Хотя зачем ему ходить, если все равно сидеть в лодке... А стрелять когда можно начинать?
— Когда сможет ружье поднять.
— А если он увидит мертвую птицу и заплачет? Ты же, наверное, плакал в детстве, когда тебя дедушка на охоту брал?
— Я не плакал, и он не заплачет, вообще не понимаю, зачем тут плакать.

«Птичку-то жалко», — подумала я. Мужская логика была мне неподвластна. Но я уже собралась поговорить с нашем психологом Диной о том, как мне в дальнейшем рассказывать ребенку о жизни и смерти, может, стоит сначала сказать, что утки просто уснули... Пока я мучилась этими вопросами, на охоту приехали другие дети, двоюродная сестра Оскара Полина шести лет и сыновья друзей — Руслан семи лет и Даниэль четырех лет. Руслан все лето ходил с дедушкой на рыбалку и теперь мечтал об охоте. Весь вечер он ходил за мамой и просил, чтобы она не забыла разбудить его в пять утра, одеть и положить дальше досыпать в лодку, так как охотники уезжают на утреннюю зорьку в засидку (самодельное гнездо посреди лимана, где они прячутся от птиц). Я с нетерпением ждала ребенка обратно и собиралась подробно расспросить о его ощущениях. Даниэль и Полина проснулись и играли в куклы и компьютер.

К обеду охотники вернулись. Мы с Полиной и Оскаром пошли смотреть, что они привезли. Руслан, довольный, стоял у лодки и доставал со дна дичь. «Это лисуха», — гордо произнес он и поднял за шею мертвую птицу. «Не лисуха, а лысуха, видишь у нее на лбу перья не растут, она лысая», — поправил его егерь. «Так, сейчас посмотрим, куда ей попали», — Полина с любопытством раздвинула птицы крылья. Папа Полины часто ходит на охоту. «Тебе ее не жалко?» — поинтересовалась я у Полины. «Жалко, — честно ответила она и без тени сомнения добавила. — Мы ее будем есть». Руслана я даже спрашивать не стала, он ковырялся на дне лодки в утках и раскладывал их по мастям. Потом старшие охотники долго его хвалили за выдержку (9 часов просидеть в лодке — не шутка), он был счастлив. «Вербуют», — подумала я. Не успел Руслан поесть, как отправился за гараж копать червяков на рыбалку.

К слову, Даниэля охота вообще не интересовала, он даже не вышел из дома посмотреть на добычу, просто сказал, что ему не интересно. Оскар сидел на руках у няни и с любопытством наблюдал за детьми и охотниками, больше всех ему понравилась кошка Васька. «Слава богу, ничего пока не понимает», — решила я. Интересно, он будет таким, как папа и как Руслан, или таким, как Даниэль. Пока Оскар определяется, у меня есть время подготовиться и подробно обсудить с психологом, как говорить детям о жизни и смерти.

gazeta.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru