Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.10.2011 | На утиной охоте - Марс, Однако

Утиная охота на Марсе - вполне реальная вещь в российской глубинке. Три товарища отправились на осеннюю охоту на уток. Требования к месту были такие: чтоб мобильной связи никакой, чтоб ущербная осень в среднерусском пейзаже и чтоб утка летела тучей. Нашлось такое место в Нижегородской области - заброшенное село, которое раньше называлось Маркс.

Петербургский художник Женя (специализирующийся в жанре некрофилии) и актер кукольного театра Андрей (работающий сейчас над ролью волка) почему-то вдруг засобирались на охоту. Они позвонили мне как «знатоку по диким местам родины», попутно выдвинув уточняющие требования: чтоб мобильной связи никакой, чтоб ущербная осень в среднерусском пейзаже и чтоб утка летела тучей.

Я-то ненавижу эту охоту с детства. Каждую осень ближе к холодам бабушка приносила с озера целую снизку живых еще, в капкане, ондатр. Ондатры вырывались, верещали и клацали сковывающим их железом. Бабушка брала по одной за внушительный хвост и, ударив головой о приступок крыльца, по очереди успокаивала. У ондатр были открыты глаза, из ноздрей сочилась кровь. Но страшно не было, просто удивляло и не постигалось вот это: все так легко происходит — ночь в капкане, затем башкой о крыльцо, а мир не шелохнется от изменений.

В общем, на охоту я не собирался, но проведать место, где были те ондатры, старухи, озера и детство, охота была.

Товарищи добрались до Москвы вечером, попили чаю, я кинул в багажник рюкзак, и мы тронулись. Нижний прошли в полночь, подолгу задерживая взгляды на мостах, отмеченных цепочками огней. Под утро свернули с большака, остановились где-то, чтоб размять чресла. Туман не давал никакой возможности разглядеть местность, только метрах в пятидесяти виднелась шиферная крыша двухэтажного барака, утыканная сплошь антеннами. Барак походил на заблудившийся корабль.

Вдруг из марева проступила фигура мужика. Фуфайка защитного цвета, резиновые сапоги с прилипшими нитями трав. Руки в карманах. К правой была привязана веревка, уходящая далеко в туман.

— Братва, закурить не найдется? — сипло спросил он. Я вытащил пачку.

— Подожги сам, а, — попросил он.

Чиркнул зажигалкой, протянул, он вытащил из карманов руки. Пальцев на них не было. Ни одного. Сигарету он зажал в культях, затянулся.

— Че за город-то, отец? — поинтересовался Женя.

Дядька поддел цигарку языком, сдвинул ее в уголок рта и невозмутимо ответил:

— Марс.

Веревка на его локте зашевелилась, стала дергать куда-то.

— Паскуда, — процедил он. — Борька, Борька, Борька, твою мать.

С другого конца провода раздалось баранье блеянье, переходящее в нецензурное.

— Ты куда нас завез? — спросил актер.

— А мне нравится, — благодушно потянувшись, сказал художник-некрофил.

на утиной охотеБелая пелена оседала, будто пыль в полях, удерживаясь лишь в желтеющих перелесках. Как ни странно, проселочные дороги не запахали, они не заросли репейником и, кажется, были на прежних местах. Кто-то куда-то ездил по ним. На месте была и деревня, которую сперва помечали в картах как «нежил.», а потом и вовсе перестали наносить. На въезде встречал остов старого гусеничного экскаватора, уткнувшегося носом в землю. Лет двадцать назад в деревне появился фермер, полковник ОБЭП в отставке. Он разработал маниловский план, провел даже асфальт в голове своей, получал немыслимые урожаи топинамбура, взялся чистить озеро, форелью из которого, по его словам, он обеспечит на долгие годы не только район, но и всю Нижегородскую область, а может, быть даже и страну. Потом, правда, экскаватор сломался, топинамбур чего-то посох, а рожь забили васильки да ромашки. Фермер написал комбайном по полю гневное выражение, что-то вроде «Прощай, немытая Россия», сдал в металлолом всю технику и купил в Болгарии маленький домик.

Мы медленно мяли «кенгурятником» бурьян.

Женя сказал:

— Все время удивляет вот что. Природа, как собака, залижет на себе любые раны, которые сделал ей человек. А человек, если стал ублюдком, то это не лечится.

Потом с легкостью домушника он монтировкой поддел замок на амбаре. Обнаружил там порожние сгнившие бочки, сундук с поеденным молью добром, конскую узду на гвозде и косу-литовку. Неотбитая, она шла плохо, но полынь и крапиву до крыльца уложить кое-как удалось. И амбар, и дом принадлежали последней обитательнице этой деревни — бабе Нюре (Анне Михайловне Дарькиной) по прозвищу Черная. Внешностью цыганки и норовом ледокола «Ленин» она внушала ужас местным передовикам пятилеток.

Тогда еще просто Анька умела за ночь спахать на каком-нибудь чахлом ДТ-75 три дневные нормы. Забулдыжные механизаторы всерьез полагали, что без ее ведьминских замашек тут не обходится.

— Если глянет недобро — сляжешь, а если хорошо поглядит — пропадешь, увязнешь, собачонкой на привязи станешь, — говорили мужики.

И развивали тему.

— А чего. Вон видал у нее запаска от «Беларуси» за сараем в крапиве стоит, — говорил один другому.

— Ну, — напрягался тот.

— Вот в этом колесе она по ночам и шабашит.

— В смысле?

— На этот, как его, на съезд ведьм летает.

Трактор свой Анна звала нежно, как городские фифы своих ухажеров, «мальчик мой». Если случалась поломка, она загоняла его «на яму», в которой в XIX веке обжигали кирпич.

Холила и лелеяла. Без нее не обходилась ни одно всесоюзное мероприятие — Волго-Дон, целина. Товарищ Хрущев собственноручно приколол на (во всех смыслах выдающуюся) грудь орден Ленина, пожал ладонь и даже, говорят, поцеловал в смольную щеку. Но орден она не носила, разве что иногда по пьяни, растворит со звоном окошко и безумно орет через озеро:

— Стакан орденоносцу!

Правда, никто не спешил, да некому уже было. В деревне, кроме нас с бабушкой и Таньжи, проживающей в тополях под кодовым названием «где в 79 году Семен Костькин об башку агроному гитару сломал», больше жителей в ту пору уже не было.

— Странно как, — сказал актер Андрей, когда мы вошли в дом, — замок не сломан. Никто, выходит, не лазил. То ли все такие сознательные в округе. То ли...

— Тебе ж, идиоту, говорят, — интеллигентно перебил Женя, — колдунья тут жила. Вот и боятся. И правда, все, все было на месте. Чугуны, ухваты, фотокарточки в рамке, крашенной серебрянкой, в столе обнаружилась даже советская мелочь и стихи песни, переписанные от руки, «По диким степям Забайкалья». Отвердевшие пряники в авоське, кровати с шишками на спинке, застеленные ткаными половиками, мертвая бабочка между рам. Как будто хозяйка вышла куда-то на время.

Мы распаковали рюкзаки, я пытался разжечь печь, но она чадила.

— Выпить надо, — резюмировали Женя. — А потом, помолясь, поди, и к супу кого-нибудь застрелим.

— То есть как это, когонибудь? — всполошился актер. — Я сюда на уток ехал.

— Не ссы, — подбодрил его художник. — Я чую, утка тут дуром прет.

Выпив и закусив, петербуржцы долго собирали свои навороченные ружья итальянской фирмы «Бинелли», затем отправились на озеро. Я разглядывал фотографии. Она на гусенице трактора. Взгляд откровенный, чуть вызывающий. В молодости она была красива, несмотря на мощный нос и едва заметные пыльные усы над губой. Посиделки какие-то у большого омета соломы, вот она с какими-то казахскими детьми. С Черной была связана самая романтичная в деревне история. Однажды (в конце 60-х), когда она уже вернулась из своих странствий окончательно, к ее дому подъехала желтая «Волга» 24-й модели с шашечками. Шустрый щуплый мужичонка долго выгружал из багажника прямо на траву позвякивающие ящики со спиртным, свертки в бумаге. Черная вышла на крыльцо и застыла:

— Чалый, ты?

— Кто ж еще, — лыбился разодетый в расклешенные кримпленовые брюки, пиджак и чешский галстук тот.

Как выяснилось позже, вместе с этим Чалым Анна Михайловна когда-то в буквальном смысле давала стране угля. Она сгребала этот уголь на тракторе, он был слесарем в автоколонне. Потом поднялся, возглавил ее.

И вот — приехал.

Весь вечер они кутили под старой черемухой, вспоминали. Она — в цигейковой шубе, подаренной им. Он — галстук долой, в рубахе, расхристанной на груди. Никто толком ничего не знал о том, что у них когда-то было, только Чалый потом проболтался деревенским, что каждый отпуск следовал за ней по пятам, искал.

И вот ночь. Чалый долго курил на воздухе. А вернувшись, нарочно ошибся койкой. Анна Михайловна трактора колесные переворачивала руками, а его просто взяла за шкирку, за трусы и выкинула в окошко. И шубу тоже.

Однако Чалый парень был упертый, хоть и щуплый. Он еще раз съездил в город за водкой, опоил всех комбайнеров, нарушил уборочную. И на третий день на ЗИЛе, в кузове которого был из тех же комбайнеров подобран вполне неплохой оркестр с баяном, балалайкой, пионерским горном и даже тамбурином, приехал снова. Но Анна откровенно их всех послала.

— Сука, — шептались в кузове. — Приворожила такого мужика. А теперь изгаляется.

Но и тут не сдался начальник автоколонны. В татарской деревне Лопуховка, что была по соседству, он приобрел ей пегого жеребенка женского полу. И назвал его Аня, вернись. Отослал ей. Пропил оставшиеся деньги и укатил в свой угледобывающий край.
 
«Пах, пах» — стелилось от озера по еще не просохшей траве .

Черная тоже стала под старость поддавать лихо. Ее запои странным образом совпадали с пришвинскими «весной света», «листобоем» и «зазимком». Однажды она подозвала меня, шарахающегося по саду в поисках орешника на удилище. И попросила съездить в ту самую Лопуховку в магазин за вином «Улыбка», «а то сдохну». Мне было девять лет, и на лошади я не сидел ни разу. Но она помогла, подсадила на Аню (которую уже можно было назвать старой клячей), зажала в кулак синенькую пятирублевку, дала лошади смачный поджопник, сама повалившись в траву, и я поскакал.

На сдачу к трем бутылкам с кубанской девушкой на этикетке, седовласый татарин Алим насыпал мне в холщовую сумку мармеладу. Отвесил тот же самый ускоряющий толчок лошади, и я поскакал. Это было настоящее волшебство. Поля неслись мне навстречу, мир был теплым и простым, как баня на следующее утро.

«Бабах-х» — неслось с озера. Мы сошлись с ней на фоне «Улыбки», и еще некоторых незначительных вещей. Только-только в далекой Мексике закончился чемпионат мира по футболу. Мне купили настоящий мяч с ромбами. И я слонялся с ним, забивая голы во все воображаемые ворота. Тогда Черная пошла к старухам и всех поострила на лугу. Мы разбились на две команды. Бабушка с Таньжой, а мы с Анной Михайловной. Штанги мы сделали из худых чугунов. И началось.

Черная ловила летящие верхом мячи подолом своего фартука, и так несла, как гуся, к противоположным воротам, там вываливала и пасовала мне. Остальное было делом техники.

— Это не по-футбольному, — кричала Таньжа.

— Правила почитай, — не оглядываясь, парировал мой вратарь.

Бабушка, отлетевшая от громоздкого тела Черной, как горох от стенки, сидела в траве и смеялась.

Художник с актером вернулись часа через четыре. На их поясах висели утки. От шагов шеи их колыхались.

— Девять штук, — сказал Женя. Глаза его еще бешено светились.

— Двух не достали, — уточнил Андрей.

Уток сложили в ряд, и Женя принялся их фотографировать. Селезни отливали радугой.

охота на уток

Потом они еще пили, щипали уток, связали крупные перья и сделали себе украшения индейцев. Я пошел бродить, ломая бурьян. В доме, где я проводил у бабушки каждое лето, а бывало и зимы, отсутствовали крыша и пол. Теперь там, как в оранжерее, росла береза. Под уцелевшими стрехами жили летучие мыши, они вылетали через окна тучами, едва не врезавшись в меня.

Я не был тут с тех пор, как не стало бабушки, потом Черной, 12 лет прошло, а у озера еще ветер раскачивал на ветлах огрызки веревок, которые служили нам тарзанками. За кустами все так же дышало поле, которое, как казалось в детстве, заканчивается где-то на краю всего.

Когда вернулся, у костра, кроме товарищей, сидел какой-то дед.

— А я слышу, громыхают, — говорил он. — Дай, думаю, схожу.

— А сколько тут до вашей деревни? — вопрошали товарищи.

— Да километра три, наверно.

Женя немедленно вручил старику самых отборных уток, пластиковый стаканчик.

— Не, не, — запротестовал тот. — Я их не ем. Зубов нету. И у старухи тоже. Я зайчишками, бывает, промышляю, — усмехнулся он чему-то. — Даже свой способ охоты изобрел.

— Какой? — выпив тоже, спросил Женя.

— А вот нюхательный табак, знаешь?

— И?

— Значит, беру его, хожу, по пенькам рассыпаю. Заяц подошел, нюхнул, и кэ-эк чихнет — херак мордой об пень. Готово дело. Я потом только в мешок их складываю.

— Гонишь, дед, — сказал Женя.

— Да ей-богу, — лукаво сощурился старик. Деда одарили сигаретой и еще одним стаканом питерской водки.

Он, морщась, выпил, занюхал опять рукавом.

— Пойду я, ребятки. А ты что ли Ольгин внук? — вперился он в меня. — Вымахал. Помнишь, ты маленький приходил ко мне в кузню и просил отсыпать железяк?

Я не помнил.

— Ну я тебе и отсыпал. Бабка твоя мне звездюлей навешала, говорит, ты надорвался и три дня с горшка не слезал.

По этому случаю деду налили еще.

Женя рассказал про утреннюю встречу с мужиком.

— А это Толик, — сказал дед. — Он столяр от бога. А года три назад москвичи выкупили там ДОК. Ну он забрал тиски, говорит, его были. А они ему морду набили, и пальцы на обеих руках топором отрубили. Понимаешь? Звери.

Дед помолчал.

— А город тот вовсе не город, село. Раньше Маркс называлось, потом, как водится, нужная буква, отвалилась. Кругом один Марс, ребятки. Ну спасибо вам, Медведеву и Путину. До свидания.

Женя вознамерился довезти его до дому. И Андрей тоже. Я наконец растопил печку.

Вернулись они только к полуночи. С ними был бородатый спутник в футболке ЦСКА, 25-й номер, сзади надпись Рахимич, а на трусах другая — «Дина».

— Отец Виктор, — отрекомендовал его Женя, вынося из машины еще охапку спиртного. — Вот такой чувак. Нападающий последней молодежной сборной СССР по футболу. От него три дня назад жена ушла.

Отец Виктор зачем-то привез с собой икону, поставил ее аккуратненько на крыльце и уселся возле костра.

Гремела музыка, полная луна роняла тени деревьев. Пахло землей, которая отмучилась, родила и теперь, изможденная, успокаивалась.

— Вот я мертвяк рисую, батюшка, — говорил Женя. — Понимаешь? А к картинам этим из американских галерейщиков очередь. Я ж когда-то так, дурачась, написал это. Теперь этой хренью деньги зарабатываю. А вот они, — кивнул он в темноту то ли на уток, лежащих в траве, то ли на саму деревню, — были живые. Настоящие.

— Господи, какие же мы все мухи, — говорил отец Виктор, опрокидывая очередной стакан. — И я, и вы все.

Они еще долго говорили о Льве Гумилеве с его «Этногенезом и биосферой земли», о том, что у каждой нации есть свое окончание, о Генри Форде, о братьях Кличко. Потом все, кроме отца Виктора, разошлись, уснули кто где. А я еще долго слышал с печки сквозь пьяный храп товарищей, как, треща бурьяном, батюшка лазил в десантных ботинках по деревне и голосил «Богородице Дево, радуйся».

Утром мы проснулись от воя сигнализации.

— Женя выскочил на улицу, вернулся, усмехаясь.

— Е-мое, я ж забыл. Вчера у девушки в магазине кота за 56 рублей купил. Он пригрелся и спал себе тихо, а под утро надоело.

Он держал кота за загривок, тот щурился.

Когда мы повезли батюшку домой, у него вдруг зазвонил оживший мобильник.

— Матушка, ты уж прости меня, дурака, — сказал он в трубку и засиял. — Спаси Господи. Он нажал отбой и выдохнул счастливый.

— Вернулась.

В доме, отгрузив ему всех уток, я написал ему на бумажке всех деревенских, кого даже и не знал, но помнил. Потом мы сели в машину и поехали за грибами.

Владимир Липилин, odnako.org

***

 

осенняя охота на утку

 

Охотничья база "Барсучок" приглашает охотников на осеннюю охоту на утку в Тульской области. Опытные eгeри проведут всю необходимую подготовку, а Вам останется получать удoвoльствиe oт охоты и oбщeния с прирoдoй. Также мы предлагаем охоту на вальдшнепа, охоту на перепелов и голубя с легавыми и спаниелями, охоту на тетеревов с легавыми и спаниелями.

 

 

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru