Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.07.2013 | Хариуса ловят у переката

В детстве привелось мне жить с выросшими на Волге людьми на Колыме. Страсть к рыбалке вологжане перенесли и на якутские реки. В них ловили хариуса - на кузнечика, весной, в конце мая. На перекатах делали загородки, и там, в тишине, рыба клевала - только успевай закидывать. Летом лов был слабым - сытые хариусы заходили в протоки и рукава со спокойной водой и там гуляли, игнорируя червяков и кузнечиков.

Ловля хариусов на Колыме - какое отношение это имеет к нашим Вологодской области? А вот какое: там, освободившись из лагерей, жили на приисках и ярославцы, и костромичи, и тверичане. И другие выросшие на Волге люди. Встречались даже выходцы из затопленного Мологского уезда. Редкий волжанин не умеет плавать или ловить рыбу. Эту страсть они перенесли и на якутские вымерзающие зимой до дна речушки.

Рыбалка на прииске имени Покрышкина, где я вырос, была вторым по значению делом после добычи золота. Только если первое делалось ради денег, то с удочкой в руках да возле таежного костерка отдыхала душа, прошедшая лагерную непосильную работу с разными издевательствами. Светлела, как прозрачная вода тех рукавов и рек. Все мальчишки там были заядлыми рыбаками.

Не случайно, попав впервые в Мышкин, еще в школьные годы, я сразу же пошел ловить рыбу на Волгу. До этого я уже наслушался разных рассказов о гигантских щуках, таскавших цыплят, о соме на Шексне, пойманном в двадцатые годы, который долго тянул за собой рыбацкое суденышко. О другом соме, утащившем младенца. Его поймали, бросив мешочек горячей каши в омут. Людоед заглотил мешочек и вскоре начал метаться, пока не всплыл кверху брюхом - каша сожгла ему желудок.

Таких чудовищных рыб на речках в Оймяконском районе не водилось. Не ловили там и сетями или  на блесну. Я до Мышкина даже и не видел  блесны. И сразу же решил поймать огромную щуку. У тетки после покойного мужа, еще до революции служившего приказчиком в питерском магазине, осталось много блесен. Я выбрал самую большую и прямо с плотомойки, где полоскали белье, забросил эту блесну на длинной леске. Вскоре что-то зацепилось. Вытащив, мы с напарником долго рассматривали пойманную тряпку. Оказалось, что это большие синие женские панталоны, ускользнувшие из рук какой-то полоскательницы белья. Закинули еще - и блесна, «Димочкина память», как называла ее моя тетка, зацепившись за камень, осталась на дне. Чтобы утешить меня, тетка разрешила отцу поймать сеткой несколько карасей в огородном пруду, которых тут же и зажарили в сметане. После этого интерес мой к блеснам угас.

Скучным занятием показалась мне и ловля лещей на донку. Закинуть удочку и тупо сидеть часами на берегу или на лодке в ожидании поклевки. Нет, колымский рыболов почти все время работает удилищем, закидывает поплавок то туда, то сюда, выискивая хариуса.

Прииск стоял у речушки с якутским названием Бухалай. Зимой она вымерзала до дна, как и вторая ближняя речка - Тарын. Глубина их достигала местами двух метров. Но войти выше колена на перекате было нельзя - сшибало течением. Весной, к концу мая, речки начинали оживать. Длинные черные стрелы трещин раскалывают лед, крупные пласты, еще примороженные к берегам, ложатся на каменистое дно, а над ними, как над белыми полянами, уже мчат синие молнии. Хариусы! Самые первые, самые крупные, золотобрюхие, упорная морда тупым углом. Боятся светлого, а прут, прут по льду в верховья, голодные, сильные, справляются с перекатами, перепрыгивают почти метровые водопадцы. Не плавниками, а напружившимися мышцами всего тела отбрасываясь от камня, пробиваются по мелководью в бочаги, под самые сопки, обильные комарами и кузнечиками. И там, в бочагах, плюх да плюх на приволье!

Только дивится рыболов, насадивший кузнечика и бросивший удочку в карюю от мха воду, - уже выворачивается навстречу этакий лапоть! И шепчет про себя: «Ну, делай, делай, черноголовый!» И он бьется у ног бескрылой синей птицей. И как сюда пролезть умудрился, как попал? Ведь в ручейке, впадающем в этот бочаг, воды всего на два пальца… Ясно, как попал. Жизнь заставит - будешь крутиться. А с осенними дождями, когда вода снова поднималась, возвращались вниз и уходили в Тарын и оттуда - в Индигирку.

ловля хариуса

Самый тяжелый отрезок пути для них - перекат, где течение сильнее. Тут и подстерегает рыболов. Рыбалка на хариуса начинается с сооружения так называемой загородки. На Тарыне было много удобных галечных кос и перекатов. Придя на косу, к повороту речному и выбрав подходящее место, рыбак начинал таскать валуны и выкладывать их по дну. Забредал вглубь, насколько позволяло течение. По берегам валялось множество принесенных половодьем коряг и целых выдранных лиственниц. Дерево это - долгожитель, вымороженное и высушенное на солнце, оно становится крепким, как кость. Один или два таких ствола с корнями, похожими на куриную лапу, закрепляли на кладке из валунов. Потом укладывали коряги поменьше, прижимая их камнями. Часто загородку делали несколько рыбаков.

Здесь, у загородки, как они говорили, образовывалась тишинка. Рыба, перешедшая  перекат против течения, чувствовала ее и вставала к загородке немного передохнуть. Тут-то ей и подплывал прямо к носу желанный  красный червячок. Клевало лучше у самого края загородки, в самом тихом месте. Чем дальше от него, тем быстрее становилось течение. Поплавок забрасывали на бровку, обозначавшуюся пеной, и его неспешно несло навстречу рыбе. Он проплывал свой путь за минуту-другую, и удочку снова надо было перекидывать. Выжидать, когда подойдет косяк хариусов. Просто так, без загородки забрасывать удочку в быстрину было бесполезно. Червяка срывало да и несло так быстро, что хариус не успевал его даже заметить.

Лучше клевало на вечерней и утренней зорях. Загородку часто сооружали вечером и коротали короткую летнюю ночь у костерка, а на раннем рассвете начинался лов. Иногда - только успевай закидывать.

Хариус - рыба очень бойкая. Его нельзя тянуть по воде, как, например, покорного, неповоротливого леща. Первое, как меня учили взрослые, - его надо выдернуть из воды. Иначе   уйдет. А если хариус сорвется, упадет у самых ног, пусть воды будет на два пальца - тоже ускачет, упрыгает в русло. Человек по Тарыну не мог плыть против течения, хоть своими силами, хоть на лодке. Преодолеть эту страшную быстрину было можно лишь на глиссере - лодке с авиационным двигателем и воздушным винтом. Нечто вроде самолета, плавающего по воде.  А хариус преодолевал смертельную для человека быстрину с помощью одних плавников. В половодье русло Тарына страшно кипело, несло коряги, ворочало неподъемные валуны по дну.

Мясо колымской рыбы очень вкусное. Я помню, как удивился, попробовав впервые волжского леща. Как его только едят! Он весь нашпигован мелкими, как иголочки, костями, писигой. У хариуса один только хребет, больше костей нет. Хороша эта рыба как в ухе, так и на сковородке. Одна женщина, приехавшая на прииск к мужу из голодной послевоенной деревни, по этому поводу даже обмолвилась: «Как хорошо на Колыме, здесь даже рыба и та без костей!»

Мясо хариусов ценили и медведи, которые рыбачили в верховьях, на перекатах ручьев, они ловко выкидывали их на берег лапами. Беглый заключенный в тайге мог найти такое место, где эта рыба еще никогда не видела человека. Вот как я описал это в одном из своих рассказов:

«Беглец бросил в бочаг только что пойманного зеленого кузнечика. Не успел тот и дрыгнуть, как выворотилась из глуби сливовая башка хариуса: схватил кузнечика и ушел под корягу. Беглец привязал к ветке самодельную леску из конского волоса, достал из бурундучьей шапки крючок. И закинул удочку в бочаг. Та же рыбина теперь туго забилась у ног, сразу же перевалявшись в хвое лиственницы и песке. И  беглец оторопело смотрел, как глянцевитая синь боков и нежное матово-белое с бронзовыми полосками брюхо - все обратилось в живой ломоть земли, и… упустил! Подпрыгнул хариус и плюхнулся в воду. Если бы такое случилось на людях, он бы долго материл рыбину, вспоминая о ней, жаловался, но тут, глядя на мир сквозь одиночество, он, несмотря на голод, покорно смирился, словно оборотившийся в ломоть земли хариус превращением своим что-то объяснил в его душе и поэтому имел право жить. И уже уверенно, как ловец, идя по протоке, вытащил несколько хариусов поменьше, ударив головами о носки резиновых калош, убил и, разведя костерок, зажарил их на веточках. Под запекшейся коркой мясо было паркое, белое».

Но все это было в далекие 50 - 60-е годы. Теперь и на Колыме реки не те. Уже во время перестройки судьба меня свела в Мышкине с Павлом Татаркиным, бывшим колымским заключенным. Он отсидел свой срок в лагере на прииске имени Покрышкина, а потом прожил там  вольным до 1975 года. Затем вернулся на родину жены в мышкинское село Рождествено.

- Теперь там все по-иному, - махнул он рукой. - На малых речках поставили драги для промывки золота. Ты знаешь, какой вода становится после драги - мутный грязевой поток. А хариус любит чистую воду… Какая там рыба!..

И я вспомнил, как летом сытые хариусы заходили в протоки и рукава со спокойной водой и там  гуляли. Вода чистая, прозрачная, захочешь пить -  любая лунка к твоим услугам, каждую рыбину видать - кажется, можно рукой схватить.  Хариус очень пуглив: заметит тебя на берегу - стрелой уйдет в тень. Спрячешься за куст, укутавшись от комаров, и вот потихоньку подкидываешь ему крючок с червяком. К самому носу подведешь, а он - юрк! - и обойдет его брезгливо. И так случалось подолгу играть. Вот он перед тобой, весь на виду, как в аквариуме. Поймаешь кузнечика, насадишь. Вмиг на всплеск слетятся рыбешки. Но тут же разочарованно отпрянут. Нет, и на кузнечика не берет. Стоит таежный июль - самый сытый для хариуса месяц.

Николай Смирнов


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru