Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.10.2011 | Собирать грибы - верный путь к богатству

По дороге из глубинки в Москву грибы дорожают в 15 раз - выяснили на своем опыте кореспонденты "Комсомольской правды". Пятиметровый боровик станет "гвоздем" Фестиваля грибов и ягод в Павловске. Нашествие белых под Владимиром.  За рязанскими грибами ездят на такси. Грибы стали национальным бедствием Беларуси. В Фукусиме отменили грибной фестиваль из-за угрозы радиационного заражения

По дороге из глубинки в Москву грибы дорожают в 15 раз

Грибы в этом году, что в прошлом гречка, - на вес золота. Цены на столичных рынках зашкаливают даже по московским меркам.

И ладно бы неурожай был, засуха или заморозки. Так нет - белые под Москвой уродились: крепкие, крупные, ароматные. Корреспонденты «КП» попытались разобраться, почему цены растут как грибы после дождя, и даже сами побывали в роли лесных перекупщиков.

- Вот эти по 800 рублей, - тычет пальцем на резаные белые грибы продавщица Ленинградского рынка. - А эти дороже, потому что целые!

- Да это ж почти три килограмма мяса!

- Так их же собрать нужно, привезти... А мы везем из Гусь-Хрустального.

С кем из продавцов ни поговори, все как один утверждают, что грибы из Владимирской области. В этом году там такой урожай, хоть косой в лесу коси. Надо только знать, куда ехать.

Два часа в пробках на выезде из Москвы, еще два часа в пути - и мы на подъезде к Собинке, что под Владимиром. То, что места здесь грибные, видно сразу. У обочины на трассе череда припаркованных авто, из леса то и дело выходят довольные люди с лукошками. Только свернули по направлению к городку, пришлось притормозить - дорогу переходили местные мужики, в руках у каждого - пакет с грибами. Просто грибная лихорадка какая? то.

- А где бы нам грибочков прикупить?

- Езжайте на рынок, тут недалеко, - махнули рукой мужики, - грибов там - море.

«600 рублей  - это слишком дорого»

Развалившийся провинциальный рынок, несмотря на субботу, полупустой. На прилавках обычный набор для маленького города - зелень, картошка, закатки, дешевые шмотки, пластмассовая посуда. Покупатели толпятся в основном у колбас и сладостей.

- Уходим, то, что мне надо, я и в Москве куплю, - дергает парень свою спутницу от прилавка.

- Ага, будешь там переплачивать втридорога, - не соглашается она. Девушка права, цены здесь ниже, чем в Москве. Но вот грибы не из дешевых. Видно, что продавцы рассчитывают на столичных дачников...

Грибами местные торгуют прямо у входа на рынок. На сбитых кое-как из досок поддонах сплошь белые и подосиновики.

- Маленькое ведерко белых - 400 рублей, подосиновиков - 300, - показывает свой товар мужчина.

Грибы крепкие, красивые, один к одному.

- Сегодняшние? - интересуюсь.

- Вы ж видите, только из леса, - показывает продавец на свои резиновые сапоги.

- Если два ведра белых возьмем, по 300 отдадите?

- По 350.

- Давайте по 300, немного у вас сегодня покупателей.

Поразмыслив, продавец соглашается и насыпает пакет свежих белых грибов за 600 рублей.

Довольные выгодной покупкой (это же раза в три дешевле, чем на московском рынке!), мы уже направлялись к машине, как нас окликнула продавец ведер с соседнего ряда:

- Грибы сами собирали или покупали?

- Покупали.

- И почем? Почем-почем?! Ой-ей-ей! Быть такого не может! - Узнав цену, женщина еле на ногах устояла.

- Что, очень дорого?

-  Мы тут за грибами сами ходим. С сыном возле дома за полчаса такой пакет насобираем. 600 рублей - что вы!

По дороге в Москву перепродают два раза

Но если местные от таких цен на белые и подосиновики падают, то где тогда все дешевые грибы, которые в лесу хоть косой коси? Продукт скоропортящийся, неделю покупателя ждать не станет.

Оказалось, грибные места уже давно облюбовали спекулянты.

Деревенские грибники уходят в лес ранним утром, лишь только рассветает. А к 10 часам уже спешат в ближайший райцентр, где автобусы из дальних углов района на машинах встречают перекупщики.

И цены здесь совсем другого порядка. В Судогде москвичи оптом берут у местных маслята по 6 (!) рублей за килограмм. И, что удивительно, им продают! Местные мужики готовы за бутылку добежать до леса, благо грибов в нем - как сосновых иголок. Белые отдают оптовикам по 50 - 100 рублей за килограмм. Их стоимость зависит от погоды и даже степени опохмела торговца.

Семьи, которые специализируются на грибах, за сезон зарабатывают по 60 - 70 тысяч. Для жителей деревень это нередко основной источник дохода. Сколько зарабатывают перекупщики, даже представить сложно. По дороге в Москву грибы оптовики перепродают еще раз - дары природы сбывают тем, кто занимается торговлей на столичных рынках. А они, конечно, еще раз накручивают цены. Получается, во Владимирской области белые покупают по 50 - 100 рублей за кило, а в Москве их уже продают по 800 рэ, так стоимость грибов вырастает аж в 8 - 15 раз! Пожалуй, это даже выгоднее, чем российским газом в Европе торговать.
 
Прибыль - 150% за день

Те местные жители, которые не хотят делиться прибылью с «перекупами», сами выходят торговать на трассу.

- Мы семьей на грибах зарабатываем, - не скрывает местная жительница Светлана. - Муж собирает грибы, а я продаю.

Вообще трасса в грибной сезон превращается в сплошной рынок. Торгуют у любого перекрестка. И с каждым километром в сторону Москвы цена растет, как курс доллара в кризис.

Не успели мы и двадцати километров отъехать от Собинки, как на дороге появились первые торговцы. Продавец, заспанный парень в грязной майке, лениво выбрался из припаркованного авто.

- 1000 рублей за тазик, - показал парень свой товар. Белых, к слову, в тазике умещалось меньше, чем в двух ведрах, купленных за 600 рублей. И выглядели они уже очень помятыми.

Еще через километров двадцать за маленькое ведерко белых нам предложили заплатить 500 рублей.

Чем ближе к Москве, тем выбор грибов меньше. Продают в основном подосиновики. Белые же предлагают как большой деликатес - кучками по 5 грибочков.

- 150 рублей за кучку. Свежие грибы, дети только из леса принесли, - нахваливает свой товар женщина, которая торгует дарами природы за 70 километров от столицы.

Это ж какой навар! У нас таких грибных кучек в багажнике как минимум 10 наберется, купленных всего за 600. Полторы тысячи, между прочим, а это 900 рублей прибыли, то есть 150% за день... Пора продавать наши грибочки!

«Сами купили, сами и ешьте»


Свои два ведерка белых, купленных на рынке, мы выставили на продажу на обочине трассы километрах в 45 от столицы. Работа у грибных спекулянтов не из легких. Ветер, дождь, шум от авто - за три минуты мимо проносится сотня машин. Через 15 минут замерзли так, что не могли разговаривать. Мы с грибами уже покрылись дорожной пылью, а хоть бы кто остановился!

Первый покупатель появился лишь спустя минут сорок, к тому моменту мы, неопытные перекупщики, грибы были готовы отдать бесплатно.

Интеллигентная дачница в возрасте, с букетом астр в руках, осмотрела товар.

- Уж больно красивые у вас грибочки. Сколько стоят?

- 500 рублей ведерко, - попытались мы заломить цену. Сработало! Женщина, готовая заплатить чуть ли не в два раза дороже, чем платили мы, потянулась за кошельком.

- Хотя знаете, забирайте за 300, все-таки вы сегодня первый покупатель, - не выдержали мы роли спекулянта.

Второе ведерко с белыми решили везти на рынок в Москву - там точно заработаем. На Тимирязевском бабушки торгуют белыми прямо в проходе. Цена - 400 рублей за семь-восемь грибочков.

- А целое ведерко возьмете за такие деньги на продажу? Все что заработаете - ваше, - предложили бабушкам выгодную сделку.

-  Да кто ваши грибы знает, что вы нам тут подсунете, - отказались от навара женщины, которые, видимо, хорошо понимают, где найти грибы подешевле. - Сами купили, сами и ешьте!

И съели. Зря отказались, между прочим. Грибочки из Собинки оказались знатными.

Простые советы

Елена Зегер, врач реаниматолог:

- Ни в коем случае нельзя собирать грибы у дорог, вблизи промышленных предприятий, в городских парках и скверах. Даже после термической обработки такие «грязные» грибы не избавляются от токсинов и тяжелых металлов. А если учесть, что они очень сильно раздражают стенки желудка, то представьте, какое серьезное отравление получает человек. Раненые стенки эпителия желудка всасывают «гадость» в два раза быстрее. Грибы - продукт специфический: если отравлен один, яд распространится на все блюдо. Помните: симптомы отравления могут проявиться и через несколько дней, поэтому, если почувствовали сильные боли в желудке, тошноту, неутолимую жажду, не ждите, пока пройдет, бегите к врачу. Я бы еще посоветовала не кормить грибами детей до восьми лет - для них это слишком тяжелая пища.

 

Павелецкое направление


Просмотреть Павелецкое направление на карте большего размера

Рижское направление


Просмотреть Рижское направление на карте большего размера

Курское направление


Просмотреть Курское направление на карте большего размера

Киевское направление


Просмотреть Киевское направление на карте большего размера

Белорусское направление


Просмотреть Белорусское направление на карте большего размера

Смоленское направление


Просмотреть Смоленское направление на карте большего размера

Ленинградское направление


Просмотреть Ленинградское направление на карте большего размера

Савеловское направление


Просмотреть Савеловское направление на карте большего размера

Ярославское направление


Просмотреть Ярославское направление на карте большего размера

Казанское направление


Просмотреть Казанское направление на карте большего размера

Рязанское направление


Просмотреть Рязанское направление на карте большего размера

Ульяна Бобоед, Ольга Медведева, Александр Орлов, КП-Владимир

***

Пятиметровый боровик станет "гвоздем" Фестиваля грибов и ягод в Павловске

Пойти по "грибы" приглашают петербуржцев организаторы IX Фестиваля грибов и ягод, который пройдет 8 и 9 октября в Павловском парке.

На фестивале можно отведать и приобрести самые разнообразные грибы как в свежем, так и приготовленном виде - маринованные, сушеные, соленые. Что важно, все дары леса прибудут из самых экологически чистых районов России.

фестиваль грибов

"На фестивале можно вволю поесть грибов с жаренной картошечкой, попробовать грибной суп, сваренный в 1000-литровом котле, насладиться разнообразными изделиями из ягод (от напитков до пирогов и варенья) и замечательно отдохнуть всей семьей, ведь на "фестивальной опушке" пройдут разнообразные праздничные мероприятия. Гостей праздника ждут многочисленные конкурсы, театрализованные представления, выступления любимых артистов", - говорят организаторы мероприятия.

Для детей будет устроена игровая площадка с конкурсами, аттракционами, клоунами и сказочными персонажами. Будет установлен уникальный 5-метровый "гриб-боровик".

Пока ребята играют, их мамы получат пару полезных уроков у народных целителей, научатся варить целебные отвары из ягод и трав, узнают секреты волшебной красоты и вечной молодости. Лечебные свойства грибов раскроют специалисты из "Грибной аптеки" (фунготерапевты).

Отдельно можно будет проконсультироваться с микологами (биологами, специализирующимися на изучении грибов). А также узнать оригинальные рецепты приготовления грибов и десертов из ягод у кулинаров.

Папам тоже найдется занятие — их силу и сноровку проверит Боровик-богатырь: кто больше грибов поднимет, кто быстрее соберет ягоды и так далее.

Горожанам расскажут, где собирать грибы и ягоды и как вести себя в лесу. Научат отличать съедобное от несъедобного и сохранять экологию леса. Опытные туристы покажут, что делать, если вы заблудились в лесу, как предотвратить пожар и сохранить наше лесное богатство.

Во время Фестиваля грибов и ягод организаторы подведут итоги ранее объявленных творческих конкурсов (поэтов, композиторов, художников, фотографов), наградят их участников.

saint-petersburg.ru

***

Нашествие белых под Владимиром

белый гриб большойРечь не о защитниках царизма, ясное дело, а о белых грибах. Очередным рекордсменом перед нами похвасталась Анна Николаева. Ее четырехлетний сын Ваня в минувшие выходные нашел аж три гриба-гиганта, один другого больше.

- Мы собирали грибы в Судогодском районе, около деревни Митрошино, - рассказала мама Ванечки. - Мой сын споткнулся и скатился с пригорка в яму, заросшую елками. Поднялся, вылезает - и вдруг глаза становятся огромными: «Мама, смотри!» У меня первая мысль - змей, что ли, увидел? Испугалась за ребенка. А он показывает на три огромных белых гриба, стоящих рядышком, каждый чуть не с его голову.

Когда добычу принесли домой и взвесили, самый большой беляк потянул на 1 килограмм 70 граммов (предыдущий рекорд, предъявленный читателями «КП»-Владимир» - 950 граммов). Шляпка в диаметре оказалась почти 25 сантиметров. Все грибы были твердые, чистые, без малейшей червоточинки. Их порезали на куски и засушили - зимой на суп пойдут.

Кстати, опытные грибники советуют на суп брать большие, «зрелые» грибы, а маленькие консервировать - солить или мариновать.

kp.ru

***

За рязанскими грибами – на такси

Насыщенными эти выходные были у любителей тихой охоты. В этом году природа сделала грибникам шикарный подарок. Корзины и вёдра быстро наполняются лисичками, подосиновиками и боровиками.

Осень в этом году выдалась настолько урожайной на грибы, что в лес за ними приезжают даже на такси. Если места не знают, спрашивают у бывалых любителей тихой охоты, где можно набрать белых или подосиновиков.

Помимо этих грибов в лесной чаще растут и другие. Мухомор и бледную поганку, знает, пожалуй, каждый, но ядовитых грибов – десятки, а ведь есть еще и условно ядовитые.

- Вот это гриб – Свинушка Толстая. В последних определителях четко сказано большими красными буквами – внимание, гриб ядовит. Но определители читают не все. Многие считают свинушку съедобным грибом и собирают ведрами.

Употреблять в пищу условно съедобные грибы или нет – каждый решает сам, но бывалые грибники все же советуют новичкам не собирать грибы возле дорог, вблизи населенных пунктов и промышленных предприятий.

Грибной сезон не обходится без происшествий. При чем в больницу попадают не только те, кто неспособен отличить съедобное от ядовитого. Бывает, что в корзину и к опытным грибникам попадают поганки – их легко принять за шампиньоны или белые сыроежки.

По словам санитарных врачей, симптомы расстройства пищеварительной системы могут появиться в случае, если человек забыл о правилах приготовления грибов, к примеру, некоторые виды необходимо некоторое время вымачивать, прежде чем готовить. Иначе они могут вызвать гастроэнтерит.

Что касается симптомов отравления, то они появляются практически сразу после употребления в пищу ядовитых продуктов и самолечением в этом случае – не лучший способ.

***

Грибы стали национальным бедствием Беларуси

Каждый пятый белорусский грибник ставит под удар свое здоровье, собирая радиоактивные грибы. Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья предупреждает, что в Беларуси наблюдается высокий процент загрязненных радионуклидами цезия-137 проб грибов, заготавливаемых населением.

Отправляясь в лес на «тихую охоту», белорусы часто забывают, что радиоактивными цезием и стронцием заражено свыше 20% территории страны, - сказал  заведующий отделением гигиены питания Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Гузик. – И лишь небольшая часть грибников перед употреблением грибов проверяет уровень радиации в них.

Больше всех рискуют здоровьем грибники в Гомельской, Могилевской и Брестской областях.

Основное количество радионуклидов располагается в верхнем слое лесной подстилки толщиной 3-5 сантиметров. Поэтому и представляют такую опасность грибы, которые «сидят» в самой толще этого слоя. К тому же природой они устроены так, что впитывают радиацию как губка. Иногда содержание радионуклидов в грибах оказывается в несколько раз больше, чем в почве, на которой они выросли.

Употребление в пищу таких грибов может сказаться на здоровье человека самым пагубным образом.

Цезий-137, которым они «богаты», сильнее всего действует на сердечнососудистую систему. Прослеживается прямо пропорциональная зависимость между количеством накопленного в организме цезия-137 и частотой нарушений работы сердца.

Почки очень активно накапливают радиоактивный цезий. Концентрация в них этого вещества может достигать очень больших величин, являясь причиной патологических изменений. Губительным оказывается воздействие радиации на печень. Радиоактивные вещества снижают защитные функции организма, поражают также кроветворную, женскую репродуктивную, нервную систему человека.

Чем больше радиоактивных веществ содержится в организме человека и, чем дольше они там находятся, тем больший вред они наносят человеку.

Поэтому регулярное употребление в пищу радиоактивных грибов равносильно медленному и незаметному самоубийству, предупреждают медики.

***

В Фукусиме отменили грибной фестиваль из-за угрозы радиационного заражения

В японской префектуре Фукусима ежегодно с сентября по октябрь проводится сбор дикорастущих грибов мацутаке, который привлекает туристов со всей страны и из-за границы, а 22 октября традиционно происходит фестиваль грибов. Однако, передает портал Kedem, в 2011 году и сбор, и фестиваль японские власти отменили из-за опасности радиационного заражения.

Дикорастущие грибы префектуры Фукусима уже признали зараженными радиоактивным цезием. Таким образом, были запрещены их сбор и продажа запрещены. Однако многие фермеры, выращивающие грибы, заверяют, что их продукция безопасна, поскольку их фермы расположены вне зараженной зоны.

Добавим, что около трети постоянных клиентов до сих пор приезжают в префектуру Фукусима и Ямагата за мацутаке и прочими грибами.

***

собирать грибы опята на базе Дворянское гнездо

Грибной сезон в разгаре! Уехать собирать грибы лучше всего в Тверскую область. База Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62. В окрестных лесах масса грибов. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Грибы:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru