Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.10.2011 | Подводная охота в море с двумя ружьями

Творчество и рационализаторство - основа развития человека. Подводная охота с двумя ружьями сразу - один из таких приемов. Любопытная кефаль попалась на уловку, и луфаря так добыват было гораздо удобнее. Правда, каждый творческий порыв надо хорошо обдумывать со всех сторон, а иначе можно и пострадать - этой нехитрой истине научил подводного охотника горбыль.

Одно время я увлёкся длинными заплывами вдоль берега, охотясь на кефаль. Процесс этот происходил обычно в сентябре месяце, после нереста кефали, когда рыба перед зимовкой активно кормится у берега. Отдыхающих уже не так много, и всякой техники на воде тоже становится меньше.

Охочусь я в Туапсинском районе, и сам процесс выглядит так, выезжаю с родственником на машине после обеда из г. Туапсе, не доезжая с. Ольгинка есть пансионат «Кубань», там я облачаюсь в снарягу, захожу в воду, и плыву вдоль берега обратно в сторону Туапсе, а родственник проезжает это расстояние на машине и ждёт меня в обговоренном ранее месте. В процессе плавания прохожу дистанцию 3-5 км., в месте, где стоит рыбацкий ставник, приходится выходить на берег и обходить его пешком. Иногда ухожу на глубину, ориентируясь по береговым меткам, проверяю наличие горбыля в давно разведанных «домах», но основной конечно упор идёт на кефалевых.

подводная охота на кефаль

Кто охотился на кефалевых, наверное, обратил внимание на их нестандартное поведение после выстрела. В общем, поведение выглядит так: не важно, идёт рыба косяком или кормится вокруг камней, но после выстрела из подводного ружья, особенно когда вы не попали по рыбе, она начинает над вами издеваться, «крутить дули» плавниками и заглядывать в маску. Но стоит зарядить ружьё - всё, вокруг вас пустыня Гоби, все уплыли.

Я решил положить конец этим рыбьим издевательствам и плавать с двумя ружьями. Одно ружьё РПП, как менее с моей точки зрения меткое - в левую руку, а я правша, так что в правую руку взял пневмат 60см - Буша. Плыву вдоль берега, глубина подо мной 3-4 метра, прозрачность метров 5-7. Не сильный западный ветерок гонит небольшую рябь по морю. Высматриваю рыбу. Обнаруживаю первое неудобство: я слегка перегружен, и ранее с помощью свободной руки я держал баланс, а теперь держать его сложней.

Вижу, впереди заблестели бока кефали. Я прикинулся бревном, нырять не стал, потому что до рыбы было уже не далеко и мой нырок мог её распугать. Течение и ветерок в спину потихоньку сокращали дистанцию между мной и кефалью, и вот меня наносит прямо на рыбу, которая, не замечая меня, обтирает и так лысый камень. Выстрел я произвёл с левой руки, т.е. с РПП. Естественно, не попал, и рыба по старой привычке стала подплывать ко мне, чтобы скрутить очередную дулю - но ей не повезло, нарвалась она на тройник от «Дароганича». И тут возникает проблема, о которой я раньше не подумал: что делать со вторым ружьём?

Подбитая рыба бьётся на гарпуне, я бросаю РПП и начинаю заниматься снятием рыбы с тройника, и посадкой её на кукан, а течение и ветерок меня сносят. Чтобы не потерять РПП из виду, надо ещё и ластами подгребать против течения. В общем, пока я повесил кефаль на кукан, я весь взмок, и ещё намотал на ласту линь от Буша. В этот заплыв я добыл штук пять кефалек, и одного небольшого лобанчика. Кефаль вся попалась на своей привычке после выстрела, а лобанчика я стрелял сразу с правой, близко подпустил, но проблема с бросанием ружья меня озаботила.

Уже в машине я стал осмысливать этот процесс охоты и пришёл к выводу, что надо привязывать РПП шнурком к руке - тогда можно его смело бросать. Через три дня я опять пошёл тем же курсом, но РПП уже было привязано к руке капроновым шнуром. Охотится стало легче, кефаль расплачивалась за своё нестандартное поведение и любопытство, а брошенное после выстрела РПП даже иногда служило якорем, т.е., пока я пересаживал рыбу, меня не сносило.

Один случай вообще вселил в меня уверенность в правильности применения двух ружей. Дело было так: на моём пути во время рейда вдоль берега находится искусственная бухточка пляжа «Югра», и посидеть там, в засаде на проходящую рыбу, сам Нептун велел. И вот сижу я в засаде и вижу стаю из пяти луфарей, визуально 1,5 кг, которые собираются пройти мимо меня на пределе видимости. Я понимаю, что мне их не достать... А чем Посейдон не шутит, взял и тупо пульнул с РПП в их сторону. Они заинтересовались моим вылетевшим гарпуном, крутнули, вышли прямо на выстрел. Я не промазал и стал обладателем красивой и зубастой рыбы.

В общем, получал я удовольствие охоты на меляке, а с глубиной не складывалось - второе ружьё на глубоких нырках мешало. Свободная рука, оказывается, играет большую роль при нырке, и пока рука не была занята, я на это не обращал внимания. Надо сделать гребок рукой при нырке, на дне придержаться за камень или траву, продуть уши, а ружьё мешает.

За все удовольствия надо платить, и горбыль отомстил мне и за моё самодовольство, и за сестру кефаль. В один из заплывов, проплывая мимо своих горбылиных меток, я пошёл на глубину проверить один «дом». Глубина 11 метров, ложусь на дно, начинаю высматривать рыбу по щелям. Вижу справа неплохого горбыля, но далековато, решил стрелять… выстрел… не попал. Собираюсь всплывать - и тут вижу горбыля больше первого, стоит под карнизом, и ближе ко мне, чем предыдущий. Навожу на него РПП, он это чувствует и потихонечку собирается уходить, стреляю вдогонку, есть попадание.

Дальше как в страшном сне: зачем-то выпускаю из рук РПП (видимо, вошло в привычку после выстрела его бросать, ни чем другим объяснить этот поступок не могу), начинаю всплывать, а ружьё не идёт. Горбыль расклинился в щели, я дёргаю рукой, и петля на капроновом шнуре, соединяющем мою руку с ружьём, затягивается ещё сильней. Ножа нет, руки в перчатках, узел не развяжешь. Я бросаю Буша, начинаю дёргать за шнурок двумя руками - РПП не идёт. Кислород кончается, и вот тут мне становиться очень страшно.

Я не помню, пролетала у меня жизнь перед глазами или нет, единственное, что помню, что мысль стучала в голове – « нельзя привязывать себя к ружью», и «что будет делать родственник, когда не дождётся меня на берегу». И как мне сейчас кажется, где-то в подсознании мелькнуло, что не буду я больше охотится с двумя ружьями и обманывать кефаль, пусть крутит свои дули - и вдруг почувствовал, что моя рука свободна, и я плыву к поверхности.

Было всё - и сопли, и кашель и слёзы. Когда пришёл в себя и стал выбирать РПП, на гарпуне висел горбыль, не подававший признаков жизни вообще. Но обещание, данное этому горбылю - не охотиться с двумя ружьями - я выполняю неукоснительно. Повесив учителя хороших манер на кукан, с третьего нырка достал Буша, и поплыл к берегу. Сегодня охотится мне больше не хотелось.

kuzmit, podvoh.ru

 ***

Совместить великолепную подводную охоту и отличную рыбалку вы можете, отправившись за трофеями в дельту Волги. Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.


 подводная охота на волге - охота на сома

Подробнее о теплоходе  Влиятельный >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru