Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.10.2011 | Рыбак из Бангладеш рассказал о том, как он увлекся рыболовным спортом в России

Бисвас Мд Мостафизур Рахман - член РСК Верхневолжье Тверской области. Рыбак из Дакка (Республика Бангладеш) рассказал корреспонденту «Каравана» о том, как в России он увлёкся рыболовным спортом, нашёл друзей-единомышленников, а также почему ему не понравилась подлёдная рыбалка.


Бисвас НД Мостафизур Рахман

Год рождений:1976

Место жительства: г.Тверь

Профессия: врач

Спортивный разряд: Второй взрослый

РСК Верхневолжье

http://www.mvs.tvercenter.ru/img/galery/kb21_14082011.jpg

О личном

http://www.mvs.tvercenter.ru/images/spec/%D0%A0%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD.jpgПрежде чем начать наш разговор, мой собеседник долго и терпеливо объясняет, как его зовут. В конце концов, протягивает паспорт, откуда списываю: «Бисвас Мд Мостафизур Рахман». Видя моё недоумение, поясняет:
- Мд - сокращённо Мухаммед, Бисвас – фамилия, Мостафизур – имя, а Рахман – фамилия, по-вашему, я буду Бисвас Мустафа Рахманович, но русские друзья обычно называют меня Рахман, и я не возражаю.
Так буду называть его и я.

Рахман живёт в России вот уже 15 лет, работает врачом и отлично говорит по-русски.
- Русский язык – невероятно сложный, но в Тверской медицинской академии, где я учился, преподавали его просто превосходно, добивались правильного произношения каждого звука. Через три месяца я начал более или менее сносно разговаривать по-русски. Правда, чтобы добиться результатов, пришлось поднапрячься: все эти три месяца я только и делал, что корпел над книжками.

Как выяснилось, к языкам у Рахмана вообще талант: кроме русского, Рахман знает ещё индийский, пакистанский, непальский, английский (и, конечно, свой родной бенгальский) языки. После окончания медицинской академии в 2002 году новоиспечённый врач ненадолго уехал к себе на родину, но быстро понял, что ему не хватает российского размаха (в Бангладеш, - говорит Рахман, - очень большая плотность населения) – и вернулся. Кроме того, в Твери его ждала любимая девушка, на которой он вскоре женился. Жена ради него приняла ислам и родила двоих сыновей.

- Вопрос с именами для детей мы решили демократично, - говорит Рахман. - Первого ребёнка называла жена - Даниилом, а второго я - Набилом. Надеюсь, следующий ребёнок будет девочка, а то в роду одни мальчишки рождаются! Нас у мамы четыре брата (и одна сестра), и – вы подумайте! - у всех одни мальчишки! Вся наша большая семья, кроме старшего брата и меня, живёт в Бангладеш. Старший проживает в Америке, я - в России, и в душе уже совершенно обрусел. Русские друзья мне как братья, мы понимаем друг друга с полуслова. Вот, думаю, уеду от них – и не могу себе этого представить!

О друзьях и увлечении

С самыми близкими русскими друзьями Рахмана свела рыбалка.

- Удить рыбу я любил с самого детства, - рассказывает Рахман. – У нас в Бангладеш очень любят рыбу – это, не считая риса, основная еда. Однако, вот что странно: ни мой папа, ни братья не увлекались ловлей рыбы, ловить рыбу очень любил мой дедушка, и, видимо, эта страсть передалась мне от него. Приехав в Россию, стал часто ходить на рыбалку на Тверцу. Так как у меня ещё не было российского гражданства и на работу меня не брали, я устроился в магазин «Тверской купец» охранником. Там я разговорился с одним из покупателей, как-то зашедшим в магазин в полной рыболовной амуниции, - как оказалось, профессиональным рыбаком Дмитрием Ходенковым, который предложил мне попробовать принять участие в соревнованиях. Для меня стало открытием, что существует рыболовный спорт: в Бангладеш его нет. И вот с прошлого года участвую в соревнованиях – в личном и командном зачёте.

С капитаном своей команды «Верхневолжье-3» Михаилом Степановым Рахман познакомился в 2010 году на общегородских соревнованиях «Хищник Верхней Волги», где Михаил был судьёй.

- Мне тогда достался приз зрительских симпатий, - вспоминает Рахман. – Но ещё большим подарком для меня оказалась встреча с Михаилом – он подошёл ко мне и предложил место в команде. С тех пор мы выступаем вместе и являемся добрыми друзьями. Я очень уважаю его: для него рыбалка – это именно что спорт, он активно борется против браконьерства. Настоящий капитан! Я многому у него научился. Маленькую рыбу мы всегда отпускаем, чтобы подросла, а бывает, выловим столько, что с собой не унесёшь, и тогда и крупную отпускаем. Зачем хапать? Пускай и другим тоже достанется. Для нас рыбалка – это прежде всего эмоции, адреналин, собственно, этим и хорош рыболовный спорт.

Так как Рахман начал участвовать в соревнованиях не так давно, у него пока две медали и один кубок. А ещё первый разряд по рыболовному спорту, который он заработал, заняв в личном зачёте в чемпионате Калининского района III место.

- Рахман, а какой у тебя лично был самый большой улов? – интересуюсь я.

- Конечно, чаще всего «трофейные» уловы случаются не на соревнованиях, а на обычной рыбалке, - делится Рахман. – Например, этим летом на Селигере мне удалось поймать огромную щуку – весом больше шести килограммов! Её моя жена потом очень вкусно приготовила. В Мологе окуней больших ловил: каждый весом более килограмма (1 кг 250 г) – это тоже очень большая редкость.

- А вот интересно: есть ли различия между рыбой, которая водится в Бангладеш, и той, что в России?

- Там есть практически вся та же рыба, что и здесь. Щуки разве что нет. Вообще в Бангладеш меньше хищной рыбы, чем здесь. Сом точно такой же, есть что-то вроде судака, только с усами. Рыба в Бангладеш более жирная, чем здесь. Это не только вкусно, но ещё и полезно, рыбий жир ведь очень полезен для здоровья. Лучше, когда рыба без мелких костей. Иногда и вкус различается. Окунь тут лучше: по вкусу как куриное мясо, почти без костей. Щука, конечно, костистая, но при ловле этой хищницы возникает такой азарт, что словами не передать. Это как маленький крокодил. Для спортсмена – то, что нужно. Самый кайф – как раз ловля щуки. Мы ж на рыбалке просто «повёрнутые», с нами даже наши жёны ничего не могут поделать – это бесполезно.

- А зимней рыбалкой ты увлекаешься?

- Не, я как-то съездил один раз и решил: это не моё. В 2010 году Михаил предложил мне принять участие в командных соревнованиях Открытого чемпионата Тверской области на зимнюю блесну, я даже поймал кое-что, но от летней рыбалки это, конечно, очень отличается. Зимняя рыбалка – это прежде всего обнаружение рыбы подо льдом, затем её нужно приманить, а потом выуживать. Всё бы ничего, вот только монотонное бурение лунки мне страшно не понравилось. К тому же рука очень замёрзла. Всё-таки зимой очень холодно. Вода мне как-то ближе, чем лёд.

- Что ж, понятно, климат в России суровый...

- Да, это действительно так, моя мама, например, у меня ещё не была – боится холодов, но я привык, мне русские зимы уже не кажутся такими уж холодными. Главное – одеться потеплее! Я вообще, извини за каламбур, чувствую себя здесь как рыба в воде и не представляю себя где-либо ещё. Был в Москве и Санкт-Петербурге, но в Твери люди более душевные. Свою жену и лучших друзей я нашёл именно здесь. Не исключено, что я останусь в Твери навсегда – мне тут нравится!

 

Алёна ВОЛКОВА, Караван+Я

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru