Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.10.2011 | Микрооружейных дел Мастер: Миниатюрные модели стрелкового оружия

В 1979 году Александр принялся за первый экспонат для своей будущей коллекции миниатюрных моделей стрелкового оружия. Это был крошечный маузер. Одновременно в работе у него находилась и вторая модель - винтовка Мосина. Именно модели, а не макеты. То есть, полностью действующие механизмы, скопированные с реально существующего оружия, уменьшенного в 4 -4,5 раза.

Александр Лесянский: Скажите, а вот кто может взять пруток толщиной 3 мм из нержавейки и просверлить в нем дырку диаметром 2 мм. Нет, не поперек, а вдоль прутка на глубину 3 см!? Трудно, но сможете? Ладно, верю. А если взять такой же пруток в сечении 2 мм и просверлить в нем идеальное отверстие в 1 мм на глубину 2 см? Справитесь!? Хорошо. А если у вас при этом нет даже электрической дрели, а имеется только примитивный ручной коловорот, какие были в ходу в конце 70-х? Сможете? Нет? То-то! Да, нет, я не хвастаюсь, я как раз таки тоже не смогу! Но я знаю человека, который проделывал такие штуки не единожды.

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

Первый раз, более 30 лет тому назад Александр Перфильев - так зовут мастера, - зажав в тисках, выточенную вручную, заготовку миниатюрной копии оружейного затвора пистолета Маузера, просверлил в нем продольное отверстие на весу, ручным коловоротом. В 1979 году Александр принялся за первый экспонат для своей будущей коллекции миниатюрных моделей стрелкового оружия. Это был крошечный маузер. Одновременно в работе у него находилась и вторая модель - винтовка Мосина. Именно модели, а не макеты. То есть, полностью действующие механизмы, скопированные с реально существующего оружия, уменьшенного в 4 -4,5 раза. Передргиваешь затвор, патрон из магазина поднимается и заходит в ствол. Снимаешь предохранитель и нажимаешь на курок. Только выстрела не последует потому что сами патроны - это все же болванки.

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

АКС. Автомат М.Т.Калашникова

Эта, по истине ювелирная работа была сложна еще тем, что Александр не имел в своем распоряжении настоящие чертежи оружия. Он отыскивал схемы и описания устройств, а многие технические моменты приходилось додумывать самому и фактически заново изобретать. А ведь это, на мой взгляд, сложнее, чем подковать блоху под микроскопом или вырезать силуэт автомата Калашникова размером с игольное ушко. Особенно, если учесть, что у мастера в те годы не имелось нормального инструмента.

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

Маузер

В 80-е в Чите купить не то что электродрель, а даже ножик, чтобы колбасу порезать преобрести было проблемой. Да что там ножик! Саму колбасу, и ту было не купить. На этом фоне может как-то странным показаться, откуда у Александра взялось такое экзотическое увлечение. Александр Николаевич Перфильев родом из села Мангут Кыринского района Читинской области. В 1977г он окончил Бурятский институт сельского хозяйства и приехал Читу преподавать специальность механизации сельхоза в одном из техникумов.

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

Английский пистолет-пулемет СТЭН

Однако, для преподавательской деятельности были необходимы соответствующие корочки, и Александр в 1979 г. отправился в Москву за вторым, педагогическим образованием. Этот год учебы, как говорит сам Александр, очень повлиял на формирование его личности. Он с величайшим уважением вспоминает педагогов Московского института инженеров сельхозпроизводства им. Горячкина, особенно преподавателя курса эстетики и те ее многочасовые занятия, которые она проводила со студентами не в инстинутской аудитории, а в Третьяковской галерее.

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

Советский пулемет ДП системы Дегтярева образца 1927 года

Каждые выходные А. Перфильев непременно ходил по выставочным залам. Ездил несколько раз в Ленинград, в Ясную Поляну, в саму Тулу. Именно экспонаты музея Тульского оружейного завода - миниатюрные копии оружия - и произвели на студента Сашу то самое неизгладимое впечатление. "А ведь и я смогу сделать такие же, и не хуже", - подумал он и выпросил у смотрителя музея книжку - буклет экспозиции.

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

Пистолет Макаров образца 1951 года

В июне 1980 г всех "лишних" граждан попросили убраться из Москвы до начала Олимпиады-80. Саша вернулся в Читу. Кроме буклета и вдохновения из столицы он привез набор для резьбы по дереву. Чтобы купить такой в Чите, - об этом можно было даже и не мечтать. Тут следует заметить, что у Александра руки с детства растут откуда нужно, Он неплохо рисовал, с самого детства все время что-то мастерил и его увлечения всяческими ремеслами и прикладными искусствами зародились не после экскурсий по Третьяковке, а задолго до возможности попасть в лучшие музеи страны. Но, эти экскурсии стали катализатором творческого роста.

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

Одним словом, вернувшись домой, Александр взялся за модели мосинской винтовки и маузера при помощи "кувалды, лома и какой-то матери" (с) надфилей и ручного коловорота. На сегодняшний день у Александра в коллекции около пятидесяти моделей, сделанных за 30 лет.

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

Многоствольный револьверный пистолет Г. Мариетта 1839 год

- То есть, получается, что на одну модель ты затрачиваешь семь- восемь месяцев, - спрашиваю я Сашу. - Кстати, несмотря на то, что мастеру сегодня 56 лет, выглядит очень бодро, свежо и ему как-то не идет величание по имени-отчеству.

- Ну, да, получается примерно так. Хотя, я же не одним только оружием увлекаюсь...

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

Александр кроме оружейных миниатюр увлекается резьбой по дереву, постоянно что-то конструирует и даже изобретает велосипеды. Первый велосипед он сконструировал в 80-е, когда маленький сын (а у Саши их двое) вдруг перестал ходить гулять во двор. "Все катаются на мокиках, а мне не дают". - объяснил мальчик родителям. - "Ничего мы сейчас тебе такой аппарат соберем, что все за тобой будут бегать" - пообещал папа. Два дня провозились в гараже и из каких-то старых деталей и запчастей собрали велосипед необычной конструкции, ка котором можно было сидеть как в автомобильном кресле.

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

Пехотная винтовка Мосина образца 1891/1910 гг.

И на самом деле, не только дети из округи обзавидовались, но и взрослые любопытнытствовали. А китайцы с соседнего рынка стали просить: "Продай!"

Сегодня почти все миниатюрные модели Александра Перфильева можно увидеть в двух больших витринах в центральном зале Забайкальского художественного салона. Интересно, что многие посетители спрашивают: "А можно ли купить?", и чаще всего хотят купить опять же китайцы.

Кроме стрелковых моделей экспонируются, изготовленные руками А. Перфильева миниатюрные боевые мечи, топоры и пушки. А из маленьких пушек вообще даже можно выстрелить по настоящему, если зарядить их порохом и крошечным ядром.

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

Револьвер системы Нагана образца 1895 года

Очень гордится Александр мечем, завязанным в узел. Этот символ "Конец войнам" он начинал несколько раз - добивался эстетики узла. Высоколегированная сталь никак не ложилась в красивую петлю.

Это - не первая выставка мастера оружейных миниатюр. Работы всегда вызывают интерес у зрителя, а иногда к их автору обращались с неожиданными вопросами. Позвонил человек, представился майором милиции из разрешительной системы и спросил:
- Вы там оружие выставили. Действующее? А можно посмотреть, в руках подержать?
- Можно даже и пострелять, если патроны принесете боевые, - пошутил Саша.
- А какого калибра?
- Два миллиметра.

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

Револьвер системы Кольта образца 1851 года

Вообще модели руками трогать нежелательно. Как-то отец Александра без ведома сына понес коллекцию на работу похвастаться перед сослуживцами. Мужики своими грубыми пальцами свернули предохранители, погнули затворы у половины моделей.

У Александра пальцы тоже далеко не девичьи, руки мозолистые, что называется - трудовые. Он разбирает Калашникова и кажется, что детали затеряются в складках его ладоней.

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

Русский пистолет с кремниевым замком, Тульский завод 1812 год

Я лично совсем не увлекаюсь оружием, но модели меня сильно впечатлили: их ювелирное качество, точность и эстетика не могут оставить равнодушным ни одного зрителя. Представляю, как на них реагируют люди, связанные по жизни с армией и, тем более, участвовавшие в боевых действиях.

На первой своей уличной выставке на День города в 1983 году, рассказывает Александр, он выложил на столе на Театральной площади всего лишь 5-6 моделей. Вокруг миниатюрного оружия, среди которого был "калаш", крутились в основном пацаны:
- Дя-анька, а калаш правда, как настоящий?
- Конечно
- Не-е, он не такой! А дайте разобрать!
- Нет, не могу дать, вы детали уроните или сломаете.
- А как докажете, что настоящий!? Не-е не настоящий!

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

Русская ручница конца 14 - начала 15 века

1983 год - это было время войны в Афганистане. Раненые советские бойцы лечились по всем госпиталям СССР, также и в Чите. К столу подошел молодой солдат в форме рядового, с нашивкой за ранение. И тоже проявил интерес к "калашу": "Можно посмотреть?".

- Вот, - сказал Саша пацанам, - сейчас солдат посмотрит, если он скажет, что настоящий, поверите? Парень разобрал, собрал автомат, положил на место, потом со слезами на глазах полез в карман, достал горсть семечек и протянул Саше:
- Давай руки, брат
- Да не надо мне твоих семечек!
- Но у меня же больше ничего другого нет!

Миниатюрные копии оружия, оружейные миниатюры

Револьвер-винтовка системы Смита-Вессона

Самых разных людей задевают за душу перфильевские работы.

Александр преподавал в техникуме, после трудился в золотодобывающей артели, восстанавливал церковь в селе Доно Калганского района, учительствовал школе повышения квалификации работников сельского хозяйства. Потом одиннадцать лет руководил конструкторским бюро мебельной фабрики "Ант". Там, в торговом отделе фабрики стояла витрина с Сашиными работами. Приходили покупатели за мебелью, останавливались у витрины. Такая небольшая, постоянная выставка. "Однажды прихожу в отдел, - рассказывает Александр, - а мне парни грузчики говорят: "Подставляй две ладони" и высыпают в них пол дюжины медалей Второй Отечественной. Говорят, приходила пожилая женщина с внуками, смотрела, смотрела.... Потом ушла, вернулась через час и сказала: "Передайте Перфильеву. Они ему лучше пригодятся". Теперь я эти награды на витрину кладу вместе с орденами моего деда, который воевал. Вот такая история".

Да, вот такая история забайкальского Левши. Вот такой человек - Александр Николаевич Перфильев живет в Чите и продолжает традиции русских умельцев, способных подковать блоху. Текст, фотографии Александр Леснянский


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru