Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.07.2013 | Какую рыбу на что ловить: Летний инвентарь рыболова, что взять на рыбалку

Для начинающих рыболовов будет полезным взять на заметку, какую рыбу на что ловить и какой инвентарь для рыбалки покупать. В статье подробно описаны способы ловли разных рыб, диаметры лески, номера крючков и лучшие приманки. А также перечень необходимого снаряжения для рыбалки и случаи его использования.

Какую рыбу на что ловить

Очень часто у начинающих рыболовов возникает масса вопросов, какую рыбу на что ловить, какую леску и какой крючок лучше выбрать для рыбалки на карася, на что ловить голавля и леща, клюет ли сом на блесну. Опытные рыбаки ухмыльнутся в усы (если они у них есть), и снисходительно посоветуют взять на заметку табличку, которую мы привели ниже. Таблица кратко и по существу описывает, какую рыбу на что ловить и какой инвентарь для рыбалки покупать. Такдже в статье описаны способы ловли разных рыб, диаметры лески, номера крючков и лучшие приманки. Не будет лишним начинающим рыболовам и перечень необходимого снаряжения для рыбалки и случаи его использования.

Какую рыбу ловить Способ ловли рыбы Диаметр лески (ММ) Крючок № Приманки - на что ловить рыбу
Угорь Донная ловля 0,30-0,40 мм 1/0-8 червяк, мертвая рыбка
Окунь Спиннинг 0,20-0,30 мм 5-10 виброхвост, вращ. блесна, воблер, колеб. блесна
Лещ Донная ловля
Поплавочная удочка
0,16-0,25 мм 0,16-0,25 мм червяк, личинка кукуруза, тесто, хлеб
Голавль Спиннинг
Поплавочная удочка
0,20-0,30 мм 5-12 колеб. блесна, вращ. блесна, виброхвост
Форель Нахлыст
Спиннинг
0,18-0,30 мм 14-18 4-12 мокрая/сухая мушка, вращ. блесна, колеб. блесна, воблер
Налим Донная ловля 0,25-0,30 мм 1/0-2 червяк, печень
Щука Спиннинг
Донная ловля
0,25-0,45 мм
0,30-0,50 мм
4/0-4
4/0-1/ 0
колеб. блесна, вращ. блесна, воблер, виброхвост, мертвая рыбка
Карп Донная ловля
Поплавочная удочка
0,20-0,40 мм Hypron 1/0-12
1/0-12
картофель, бойли, кукуруза, тесто
Жерех Спиннинг 0,25-0,30 мм 4/0-1/ 0 колеб. блесна, вращ. блесна
Плотва Поплавочная удочка
Донная ловля
0,16-0,25 мм 8-16 личинка, червяк, тесто
Красноперка Поплавочная удочка
Донная ловля
0,16-0,25 мм 8-16 личинка, червяк, тесто
Линь Поплавочная удочка
Донная ловля
0,16-0,30 мм 4-16 личинка, червяк, тесто, картофель
Сом Донная ловля
Спиннинг
0,50-0,60 мм Hypron 1/0-10
/0 1/0-6/ 0
мертвая рыбка, вращ. блесна, воблер
Судак Донная ловля
Спиннинг
0,20-0,30 мм Hypron 1/0-10
1/0-10
колеб. блесна, вращ. блесна, виброхвост

Какую рыбу на что ловить, летний инвентарь рыболова, что взять на рыбалку, клев рыбы, какую рыбу на что ловить, как ловить рыбу, леска, крючок, приманки для рыбы, снаряжение рыболова, инвентарь рыболова, подсачек, глубомер, зевник, кукан, садок, кормушка, отцеп, мотыльница

Летний инвентарь рыболова

Что взять на рыбалку - Подсачек: служит для извлечения из воды подсеченной рыбы. Часто только с его помощью можно овладеть трофеем. Подсачек опускают в воду, когда рыба уже на крючке, заводят в него рыбу и аккуратно вынимают ее на берег или в лодку. Подсачки бывают с цельной, складной или телескопической ручкой, округлым или треугольным обручем, разным объемом сетного полотна. Выбирают подсачек в зависимости от условий ужения, объекта охоты. При ловле взабродку, например, удобен подсачек с короткой ручкой, позволяющей подвесить его к поясу. Если же рыболов удит с крутого берега, дамбы, мола, то, напротив, удобнее подсачек с длинной ручкой. Не обязательно иметь удлиненный подсачек, находясь в лодке. Для овладения крупной рыбой потребуется подсачек увеличенного размера, который изготавливают самостоятельно. Не помешает снабдить подсачек поплавками, поддерживающими его на поверхности.

Что взять на рыбалку - Глубомер: cамо название говорит о его предназначении. Удобнее для промера глубин приобрести в секции радиотоваров зажим "крокодильчик" и соединить его с кусочком свинца: отпадет необходимость заводить крючок в ушко глубомера и втыкать в пробку. "Крокодильчик" хорошо удерживает и крючок, и мормышку. Для определения глубины на удалении от берега, используя, например, снасть для дальнего заброса, можно изготовить специальный поплавок или воспользоваться пустотелым шаровым. Поплавок с грузом забрасывают в нужную точку, груз устремляется ко дну, а поплавок останавливается на отметке, соответствующей глубине водоема. Прижатый грузом к леске, поплавок при подтягивании не сдвигается.

Что взять на рыбалку - Зевник: им удерживают в открытом состоянии пасть рыбы, главным образом хищной, во время извлечения крючка. Для этого сдвигают к основанию удерживающее кольцо, сжимают рукой распрямившийся зевник, вводят его рыбе в рот и отпускают. Распрямляясь, пружинистая проволока раздвинет рыбью пасть. Осторожно! Используя зевник, не пытайтесь извлечь крючок рукой: резко вскинувшись, рыба может освободиться от зевника, и пальцы попадут на острые, как бритва, зубы щуки, загнутые внутрь.

Что взять на рыбалку - Садок: В нем сохраняют живой пойманную рыбу. Изготавливается он из различных материалов: досок, ивовых прутьев, нитяной и металлической сетки. Предпочтение отдают просторному нитяному садку, в котором рыба сохраняется лучше. Садок опускают на глубину 1-2 м, желательно в тени, например под нависшим деревом, а главное - в стороне от прибойного берега. Здесь рыба (не травмированная!) может остаться живой в течение всей рыбалки, даже если она продолжается несколько дней. Уснувшую рыбу из садка немедленно извлекают, поскольку в воде она портится быстрее.

Что взять на рыбалку - Кукан: приспособление для удержания пойманной щуки и другой крупной рыбы на привязи в воде. Изготавливается из проволоки по типу булавки. Щуке острым концом проволоки протыкают нижнюю челюсть, кукан защелкивают и на прочном шнуре отпускают в водоем, естественно, в месте, свободном от коряг. На кукане щука может жить продолжительное время.

Что взять на рыбалку - Кормушка: применяется рыболовами и зимой, и летом для подманивания рыбы к месту ужения. При отвесной ловле используются жестяные и пластиковые конические кормушки с откидывающейся крышкой. Кормушку заряжают мотылем, чаще всего мелким, мормышом, опарышем, рублеными червями, остатками съестного. Опускают кормушку в тихую воду в точке ловли ко дну, или метр-полтора не доходя до него, поддергивают шнур, крышка открывается, и содержимое кормушки высыпается. На течении сверлят лунку на 0,5-1 м выше по струе и подкормку либо высыпают у дна, либо оставляют в кормушке, чтобы течение постепенно вымывало содержимое.

Что взять на рыбалку - Отцеп: помогает спасти застрявший в корягах или в заросшем дне крючок. Действуют им так: леску вводят в прорезь, если отцеп кольцевой, или прижимают пружинкой, когда он шаровой, и на прочном шнуре опускают по леске, вниз. Отцеп своей массой бьет по крючку или мормышке и освобождает крючок.

Что взять на рыбалку - Подставки для удилищ: чтобы не ломать прибрежный кустарник на рогульки для установки удилищ (берегите природу!), подставки следует подготовить заранее - это нетрудно - из подходящей проволоки диаметром 4-5 мм. А чтобы предохранить лаковое покрытие удилищ от повреждений, места соприкосновения с проволокой обматывают изоляционной лентой.

Что взять на рыбалку - Мотыльница: для сохранения насадки (червя, мотыля, опарыша) в дороге и на водоеме используются мотыльницы, изготовленные из металла, дерева, пластмассы, пенопласта. Температура внутри пенопластовой коробки подвергается меньшим колебаниям от внешних воздействий, чем в любой другой емкости. Зимой небольшие мотыльницы ремешком или тесемочками прикрепляют к колену. Это заметно ускоряет наживление мормышки насадкой, что крайне важно для удержания стайки рыб у лунки. Летом при ловле с берега, а также при ограниченном времени насадку удобнее сконцентрировать под рукой в открытых чашечках-коробочках на подставке, воткнутой в прибрежный грунт.

Что взять на рыбалку - Коробка для деталей: должна иметь много отделений, чтобы запасные крючки, мормышки, грузила, заводные кольца, вертлюжки и другие детали оснастки были на виду. А чтобы они не ржавели, в ячейки можно добавить немного муки, вбирающей в себя влагу. Делают и так: поролон слегка смачивают машинным маслом и в него по ранжиру - от маленьких до больших - втыкают крючки или мормышки.

Что взять на рыбалку - Контейнер: переносная емкость из пластика с множеством разнокалиберных ячеек, в которых можно хранить леску, спиннинговые блесны, запасные оснащенные шпули и разные другие мелочи.

Что взять на рыбалку - Чехол для удочек: перевозка удочек без чехла опасна для окружающих, да и для самого рыболова. Чехол может быть и жестким - типа футляра. Для особо ценных удилищ жесткий футляр просто необходим.

Что взять на рыбалку - Сумка рыболовная: потребуется при ловле спиннингом, нахлыстом, взабродку для хранения запасной оснастки, приманки, а также пойманной рыбы. Приобрести ее можно в магазине. Стульчик. Легкий складной стульчик делает ужение с берега более комфортным. Поступает в продажу разных моделей: из алюминиевых трубок, жесткой проволоки, деревянных реек. Используется складной стульчик и при ловле со льда.

Что взять на рыбалку - Подъемник: c его помощью добывают верховку, мелкого карася, ротана и других рыбешек-живцов. Для малька требуется сетка с крохотными ячейками. Подъемник на месте опускают в воду (можно предварительно кинуть в него горсть пищевых отходов), а спустя несколько минут поднимают. Сетку неплохо выкрасить под цвет грунта или водной растительности, а кустик той же травки вместе с камушком, картечиной и др. привязать в центре сетки - охота за мальком пойдет успешнее. При самостоятельном изготовлении подъемника его сетное полотно не должно быть больше стандартного - 1х1 м.

Что взять на рыбалку - Якорь: для удержания лодки на месте можно пользоваться не только заводским складывающимся якорем, но и любым мало-мальски тяжелым предметом: камнем, кирпичом, железякой, которые кладут в сумки-авоськи, а также песком, щебенкой, камнями, которые набивают в специально сшитые мешочки из прочного материала. Якорь опускается в воду на якорном шнуре. Шнур должен выдерживать самую сильную потяжку, когда, например, груз увязнет в иле. По этой причине использовать леску в качестве якорного шнура не рекомендуется.

Что взять на рыбалку - Буек: им отмечают перспективное место для ужения, опущенную на дно кормушку, груз донки с резиновым амортизатором, участок пробега кружков и вообще все то, что нужно отметить на воде. Используют для этой цели кусок пенопласта, дерева, волейбольную камеру.

Что взять на рыбалку - Сумка-холодильник: пригодится для доставки на рыбалку скоропортящихся продуктов, большого количества насадки, а также сохранения свежей рыбы.

Что взять на рыбалку - Челнок: используется он для плетения подсачков, подъемников-малявочниц.Изготавливают его из фанеры, пластиковой и металлической пластины, стальной проволоки. С его помощью легко распутать "бороду", образующуюся на леске у неопытных спиннингистов.

Что взять на рыбалку - Фонарик: облегчит ловлю в условиях недостаточной освещенности. Для удобства его можно соединить с подсачком.

Что взять на рыбалку - Нож: их требуется минимум два: универсальный и для разделки рыбы Неплохо иметь комбинированный нож, включающий колотушку для умерщвления рыбы и безмен. УООР


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru