Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.10.2011 | В Астрахани в разгаре осенняя путина

Осенняя путина на Волге стартовала в сентябре и уже на сегодня есть прогноз на успешное исполнение квот. Тактические вопросы, перспективы рыбаков по квотированию и сохранности рыбных запасов выясняли члены штаба операции "Путина " в ходе выездного визита в Икрянинский район. В Волгу выпустили молодых осетров - эти особи, уйдут в Каспий, чтобы через десять-пятнадцать лет снова вернуться в Волгу на нерест.

Осенняя путина в самом разгаре. Уже на сегодня речные ловцы выполнили квоты на 75 процентов. Но вместе с тем, проблемы остаются. Тактические вопросы, перспективы рыбаков по квотированию и сохранности рыбных запасов выясняли члены штаба операции "Путина " в ходе выездного визита в Икрянинский район. Свинцовая вода густая как масло, особенно когда невод наполнен живым серебром, говорят рыбаки на притонении. Стартовала "большая рыбалка на Волге " в сентябре и уже на сегодня есть прогноз на успешное исполнение квот. Рыба есть и делить ее на морскую и речную нет смысла считают специалисты.

- Жумабай Курмангалиев, заместитель председателя колхоза имени Кирова: "Нужно увеличить квоты на воблу, леща и есть пожелания правительству объединить речную и морскую квоты не дробить ее, тогда и нехватку леще покроем уловами щуки прочих видов".

С реализацией проблем нет. Сегодня рыбацкие звенья работают по прямым контрактам с предприятиями по переработке. Добытчикам это выгодно..

осенняя путина

- Садык Джумагалиев, звеньевой: "С 1 ноября работать будем с предприятием по вылову белорыбицы, это дополнительная для нас зарплата , мы довольны для нас это большое подспорье".

Белорыбица идет для научных целей и воспроизводства. Быстро плодится и король речных хищников- судак. Ловить его не менее выгодно , а вот с воблой проблема - стадо не столь богатое как раньше и квота на нее сокращенная.

- Олег Григорьев, руководитель Агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области: "Мы не взяли воблу в полной мере. Это как бы отрицательно для промрыболовства, но с другой стороны это скажется положительно через два три года проявится эффект ее воспроизводства".

Природные условия весеннего нереста для воблы будут иными. Согласно указаниям российского президента и премьера, весенний попуск паводковых вод с верховья будет благоприятным для воспроизводства полупроходных видов рыб. Будет решен и вопрос о передаче отдельных полномочий федерального агентства по рыболовству на региональный и муниципальный уровень..

- Константин Маркелов, вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области: "Нужно перераспределение полномочий, которые сложно решать на федеральном уровне , это оперативность в решении проблем путины на местах ,это исключит задержки и бюрократизм и позволит решить вопросы рыбодобычи намного быстрее."

А завершился рабочий визит штаба операции Путина в Икрянинский район символическим выпуском в реку осетровой молоди. Всего же в свободное плавание в этом году выпустили до миллиона мальков русского осетра. Вместе с региональным премьером в акции участвовали и телезвезды.

- Андрей Бахметьев, тележурналист: "Желаю астраханским рыбакам побольше выловить рыбы".

- Александр Ильин, тележурналист: "Чтоб клевала рыба и быстрее доходила до нашего стола, но без варварствам и браконьерства".

Уже сегодня квоты выполнены в среднем на 75 процентов. Сезон рыбодобычи в низовьях Волги продлится до 10 го декабря, вплоть до первого льда и в успешном завершении путины уверены и рыбаки и региональные власти.

lotosgtrk.ru

***

В Волгу выпустили молодых осетров

Около шести тысяч осетрят астраханцы выпустили в Волгу на центральной набережной областного центра. Такой акцией жители региона ещё раз подтвердили, насколько важно заботится о биозапасах Каспийского бассейна. В ближайшее время к программе воспроизводства осетровых собираются подключится и другие прикаспийские страны.  Окунь и щука этой молоди уже не страшны. Крупные навески по 50 граммов - серьёзный задел на будущее. Именно эти особи, уйдут в Каспий, чтобы через десять-пятнадцать лет снова вернуться в Волгу на нерест. Олег Сарапулов - житель Перми. В Астрахань приехал на рыбалку вместе с сыном. И с большим удовольствием принял участие в акции.

- Олег Сарапулов, турист: "Для нас это необычно, что столько рыбы запускается в Волгу. Конечно, быть в Астрахани и не пробовать осетра, чёрную икру - это не дело для России".

Вместе с астраханцами и гостями города маленьких осетрят выпустил в Волгу и губернатор области. Всего в этом году в естественную среду обитания ушло около 750 тысяч мальков осетровых видов рыб весом от 10 до 200 граммов. Программу по воспроизводству осетровых активно поддержал президент Дмитрий Медведев. В следующем году к этому процессу должны подключится и другие страны Прикаспия.

- Александр Жилкин, губернатор Астраханской области: "На следующий год все Прикаспийские государства, используя наши наработки, нашу методику, начинают участвовать в этом процессе. Они спросили меня, какой объём дорощенной молоди нужен? Я сказал, что около 50-100 миллионов. На следующий год начнём с 30 миллионов".

Конец лета и осень - это традиционное время для выпуска молоди. За последние несколько лет учёные смогли значительно повысить уровень, так называемого промвозврата, то есть выживаемости молоди в естественных условиях. Причём как осетровых пород, так частика. 

- Олег Григорьев, руководитель агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области: "Когда мы выпускали молодь осетровых трёхграммовой навески, промвозврат был на уровне 1 процента. Сейчас выпускаем сазанчика - выживает около 50 процентов. Это очень хорошие показатели".

Что же касается этих четырёхмесячных красавцев, то уже сейчас они где-то на подходе к Каспию. Чтобы рыбу не побеспокоили раньше времени, до взморья её сопровождают катера рыбоохраны.

Артем Петров, lotosgtrk.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru