Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.10.2011 | Андрей Крайний: бесплатная рыбалка - только рядом с домом

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний прокомментировал новую редакцию законопроекта  «О любительском и спортивном рыболовстве». Рыбалка в России останется бесплатной для пенсионеров, инвалидов первой и второй групп, а также для тех, кто ловит рыбу недалеко от дома. День рыбалки будет стоить один рубль, т.е. за год - 365 руб. Ожидается, что новый законопроект будет принят Госдумой в 2012 году и вступит в силу в 2013 году.

Скандальная история с определением стоимости рыбалки длится уже более полугода. За это время согласиться или не согласиться с предлагаемыми правилами, прописанными в законопроекте "О любительском и спортивном рыболовстве", граждане успели даже на народных митингах. В дело, касающееся интересов 23 миллионов российских рыбаков, вмешивались председатель правительства и президент.

Как уже неоднократно писала "РГ", общественное обсуждение законопроекта продолжалось два месяца и закончилось 19 сентября. В обсуждении приняли участие 5 тысяч 359 человек, 67 норм закона были отредактированы. В результате 71 процент опрошенных граждан высказался за введение рыболовных карт, 35 процентов - за единую федеральную карту рыболова. Также большинство участников обсуждения поддержали введение норм вылова рыбы. Так видят ситуацию в Росрыболовстве.

Сейчас предлагается оценить один день рыбалки в один рубль. То есть если гражданин собирается рыбачить в течение недели, он должен заплатить 7 рублей. А если в течение года - 365 рублей. Что касается нормы вылова, то в советское время разрешалось ловить в сутки до 5 килограммов рыбы.

В течение трех последних месяцев руководство Росрыболовства проводит переговоры о прохождении нового законопроекта в Госдуме. В профильном ведомстве надеются, что он будет принят депутатами этого созыва в трех чтениях, то есть до декабря. Однако пока уверенности в этом нет.

митинг: платная рыбалка

Российская газета: Андрей Анатольевич, ваше активное присутствие в медийном пространстве связано с трудностями прохождения законопроекта?

Андрей Крайний:
Трудности будут независимо от того, будем мы присутствовать в медийном пространстве или нет. Наша активность связана с тем, что поступает очень много вопросов в связи с новой редакцией закона "О любительском и спортивном рыболовстве". Прав был Александр Сергеевич Пушкин, говоря, что "мы ленивы и нелюбопытны". Иным гражданам лень прочитать первоисточник, они предпочитают ссылаться друг на друга. Поэтому приходится заниматься просветительской работой, объяснять, что это за законопроект, что в нем есть, чего в нем нет.

РГ:
Создается впечатление, что вы воспринимаете часть вопросов, которые люди задают вам, как свет упавшей звезды. То есть люди продолжают обсуждать первоначальный вариант.

Крайний: Дело даже не в этом. Законопроект изменился сам, и очень много спекуляций на эту тему. Поэтому надо спокойно, настойчиво, планомерно рассказывать, рассказывать и рассказывать.

РГ:
Хорошо. Расскажите в очередной раз - рыбалка по новой редакции законопроекта будет платной или бесплатной?

Крайний: И так, и так. Рыбалка остается бесплатной на территории всей страны для пенсионеров и инвалидов первой и второй групп. В законе также сказано, что на водных объектах в пределах границ муниципальных образований рыбалка бесплатная. Самые многочисленные категории рыбаков - это те, кто ловит рыбу рядом с домом. Они будут ловить ее бесплатно.

Рыбалка остается бесплатной на территории всей страны для пенсионеров и инвалидов первой и второй групп

РГ: На родную речку надо с паспортом ходить?

Крайний: Так всегда и было, и никто против не выступал. На рыбалке надо иметь документы, удостоверяющие личность, что записано в Правилах рыболовства. Это не новация. Человек, который вышел из дома и идет на речку, где он вырос, ловит бесплатно. А если рыбак пересекает полстраны в поисках особой рыбы или особой рыбалки, он должен будет в соответствии с новой редакцией закона заплатить. Причем хочу заметить, что цена - символическая. И деньги, которые будут платить рыбаки за свое увлечение, должны расходоваться только на три направления: мониторинг пресноводных водоемов, воспроизводство рыбы и мелиорацию. Больше ни на что. Если деньги тратятся нецелевым образом - это уголовное дело.

РГ:
Уточняющий вопрос по поводу "платности" и "бесплатности" рыбалки. Если человек, условно говоря, живет в деревне Рогово на реке Волге, то рядом с деревней он ловит рыбу бесплатно. А если он соберется порыбачить в деревне Гринино за шесть километров от Рогово, то там он должен рыбачить с фиш-картой?

Крайний:
Получается, так.

Подробные ответы на вопросы читателей "РГ" о том, что будет представлять из себя фиш-карта и фонд, в который пойдут деньги от ее продажи, а также об особенностях прохождения новой редакции закона о любительском и спортивном рыболовстве и стоимости рыбы на прилавках читайте в одном из ближайших номеров "РГ".

Алена Узбекова, фото Сергей Михеев, РГ

Другие статьи на тему Платная рыбалка:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru